Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мастера (Гуру)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 79

"Слова нужны только для того, чтобы мотивировать вас замолчать. Вот и всё, на что годны слова".
- Роберт Адамс

Иоанна 1:1-5

¹ В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ² Оно было в начале у Бога. ³ Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. ⁴ В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. ⁵ И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина.

Евангелие от Иоанна 17:17

"Мысли — хорошие или плохие — отдаляют от цели, а не приближают к ней, потому что Я пребывает за пределами мысли".
- Рамана Махарши

"я есть" это уже и есть сама мысль сознания.) выйдя за пределы этой мысли вы небудете осознавать, что вы есть.)

а вот что говорит Господь по этому поводу, с какими мыслями постоянно должно прибывать сознание Истинного Я и сравните.

Всевышний Господь говорит:

А из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение.
05 дек 2020, 12:07  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Благодарности: 7 | 34

Тайна108 писал(а):В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ² Оно было в начале у Бога.

В начале чего?

А дО Слова Бога не было?
05 дек 2020, 12:13  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Просто сидите наедине с собой так долго, сколько возможно и смотрите за своим умом, смотрите за своим умом.
Делайте все, что вы можете, чтобы замедлить свой ум, и затем вы будете удивлены.
Вы будете смеяться над собой.
Потому что, когда ум становится тихим, врывается реальность, и вы видите, что это так просто, это очень просто. Почему я не знал об этом все время? Я верил, читая том за томом, что стану просветленным.
Но это было так просто, мне всего лишь нужно было успокоить свой ум.

- Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_25796

вы серьезно?.) и что произойдет?.) Вы будете смеяться над собой?.)

просто сидите наедине с собой так долго, сколько возможно и ничего неделайте.), а потом вы себе нафантазируете, что вы чего то достигли и будете смеяться над собой как вы раньше до этого недодумались?.)

действительно на это ума много не надо.)

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
В начале чего?

вначале проявления непроявленного Господа.

А дО Слова Бога не было?

вы что даже прочитать неможите как есть?

там говорится, что вначале Творения было слово и это слово было у Бога и это слово было Бог.

в этой Истине говориться, что Бог был всегда и у Него было слово в начале своего Творения.
05 дек 2020, 12:15  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Тайна108 писал(а):я есть" это уже и есть сама мысль сознания.

Мысль приходит и уходит.
Для кого существует мысль?

"мысль созания". (с)
Есть мысль и есть сознание.

Вот, к примеру, на Вас смотрит кот.
Он есть.
Для того, чтобы это осознавать, кот произносит в себе: "Я есть"?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Тайна108 писал(а):вначале проявления непроявленного Господа

Так цель то — осознать Непроявленное.

Которое всегда дО.
05 дек 2020, 12:21  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Мысль приходит и уходит.

мысль это само бытие, нет мысли нет бытия.)

Для кого существует мысль?

Истиная мысль принадлежит Господу, иллюзорная мысль вашему эго.)

"мысль созания". (с)
Есть мысль и есть сознание.

нет.)

мысль - сознание - бытие это разные слова обозначающие один и тотже объект в разных Аспектах.)

Вот, к примеру, на Вас смотрит кот.
Он есть.
Для того, чтобы это осознавать, кот произносит в себе: "Я есть"?

нет.))) это бытие кота соединилось с ваши бытием в единую реальность бытия.)

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Так цель то — осознать Непроявленное.

осознавание или познание Непроявленого проходит лишь в процесе Сознательного Единства с Ним как Одно Единое целое.

Которое всегда дО.

это что у вас это дО означает?.)
05 дек 2020, 12:30  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Тайна108 писал(а):это что у вас это дО означает?.)

До проявленного.
05 дек 2020, 12:42  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

До проявленного.

Всевышний изначальный Господь в образе Кришны говорит:

Образ, который ты видишь сейчас своими трансцендентными глазами, нельзя постичь, изучая Веды, совершая тапасью, раздавая пожертвования или проводя обряды поклонения. Эти методы не подходят для того, чтобы постичь Мою истинную природу.

Дорогой Aрджуна, по-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.
05 дек 2020, 12:59  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Вопрос: Какая мне польза от того, что я слушаю вас?

Махарадж: Я зову вас обратно к себе. Всё, о чём я вас прошу, – смотреть на себя, в направлении себя, внутрь себя.

*

М: Неизменное может быть реализовано лишь в безмолвии. Став реализованным, оно будет глубоко влиять на изменчивое, оставаясь при этом незатронутым.

- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

Бхагавад-Гита (Перевод А.Каменской и И.Манциарли):

Кришна:

«Тот, кто приведен в гармонию Йогой, кто очистил себя, кто покорил свои чувства, над кем господствует его Высшее Я, кто стал единым с Мировым Я, тот и действуя остается неизменным.» (5:7)

«Высшее Я того, кто покорил себя и обрел мир, остается неизменным в холод и в жар, среди радости и скорби, среди почета и бесчестья.» (6:7)

«Арджуна сказал:
1 Кто более подвинут в Йоге: те ли, которые, всегда уравновешенные, поклоняются Тебе, или те, которые поклоняются Непроявленному Вечному?

Благословенный молвил:
2 Те, которые, устремив свой ум на Меня, всегда благозвучные, исполненные высшей веры, поклоняются Мне, те в Моих глазах более совершенны в Йоге.
3 Те, которые поклоняются Неразрушимому, Неизреченному, Непроявленному, Вездесущему, Неисповедимому, Неизменному, Незыблемому, Вечному,
4 Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, те также приходят ко Мне.
5 Тяжелее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленного; ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного.
6 Тех же – воистину – которые, отрешившись от деятельности, сосредоточиваются на Мне, всецело отдавшись Йоге,
7 Тех поднимаю Я быстро над океаном жизни и смерти, о Партха, ибо душою они пребывают во Мне.
8 Устреми свои мысли на Меня, погрузи свой Дух(1) в Меня; воистину будешь ты жить тогда во Мне.

9 Но если ты не в состоянии сосредоточить свою мысль твердо на Мне, – пытайся достигнуть Меня Йогой упражнения(2), о Дхананджая.
10 Если ты не способен и на постоянные упражнения, сосредоточься на служении Мне; исполняя все действия во имя Мое, ты достигнешь совершенства.
11 Если же ты не способен и на это, найди приют в слиянии со Мною и, обуздав свое «я», откажись от плодов своей деятельности.
12 Мудрость лучше постоянного поклонения; медитация лучше мудрости; отречение от плодов деятельности выше медитации, ибо за отречением следует мир.
13 Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто настроен дружественно и сострадательно, без привязанности и эгоизма, уравновешенный среди радости и скорби, всепрощающий,
14 Всегда довольный, благозвучный, с покоренным «я», решительный, посвятивший Мне Разум и мысли свои, тот преданный ученик Мой дорог Мне.
15 Тот, от кого мир не отвращается и кто не отвращается от мира, свободный от тревог радости, гнева и страха, тот дорог Мне.
16 Тот, кто ни в чем не нуждается, кто чист, знающ, бесстрастен, свободен от тревоги, кто отказался от всех начинаний, тот, преданный ученик Мой, дорог Мне.
17 Тот, кто не любит и не ненавидит, кто не печалится и не желает, отрекшийся от добра и зла, исполненный преданности, тот дорог Мне.
18 Равный к другу и недругу, одинаковый в славе и бесчестии, в тепле и холоде, в радости и скорби, свободный от привязанности(3),
19 Одинаково встречающий похвалы и упреки, молчаливый, вполне довольный всем, что случается, бездомный, твердый в мыслях, полный преданности, такой человек дорог Мне.
20 Воистину, все разделяющие эту жизнь, дающую мудрость(4), исполненные веры, для которых Я – высочайшая Цель, эти, поклоняющиеся Мне, дороги Мне превыше всего.»

- Беседа 12

--
1- Buddhi
2- В медитации
3- Свободный от привязанности к формам
4- Amrita-Dharma

«О Гудакеша, Я – То, что пребывает в сердцах всего сущего; Я – начало, середина, а также и конец всех существ.» (10:20)

«Я пребываю в сердцах всех, и от Меня происходят память и мудрость, а также отсутствие их. Я – то, что должно быть познано в Ведах; и Я воистину “знаток Веды”, а также создатель Веданты.» (15:15)

«Господь пребывает в сердцах всех существ, о Арджуна; силою Своей Майи Он заставляет все существа непрерывно вращаться, как на колесе гончара.

Ищи у Него прибежища всем существом твоим, о Бхарата, Его милостью ты достигнешь высочайшего мира, непреходящей Обители.» (18:61-62)

Библия, Евангелия:

Иисус Христос:

"Я и Отец — одно." (Иоан. 10:30)
"Отец Мой более Меня." (Иоан. 14:28)
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан. 14:10)

«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
у вас же и волосы на голове все сочтены.» (Матф. 10:29-30)

“Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»

Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо
завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно
для каждого дня своей заботы.” (Матф. 6:31-34)

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Иоан. 4:24)

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук. 17:21)

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Матф. 5:3)

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (Матф. 5:8)

Садху Ом: "Единственный метод навсегда успокоить волнующийся ум — безмолвно внимать самому Себе (первому лицу, «Я») и не внимать волнующемуся уму, являющемуся не чем иным, как чередой постоянно меняющихся мыслей, относящихся ко второму и третьему лицам."

- Комментарий к стиху 1192. Шри Муруганар "Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши"

К словам Кришны и Христа:

«Вопрошающий : Не будет ли для человека полезным на ранних стадиях искать одиночества и оставить свои внешние обязанности в жизни?

Бхагаван : Отречение всегда в уме, а не в уходе в лес или другие уединенные места, или в отказе от своих обязанностей. Основное, что нужно делать, – это следить за тем, чтобы ум был обращен не наружу, а внутрь. Покой ума на самом деле не зависит от того, уходит ли человек в такие места, оставляет ли он свои обязанности. Все это происходит согласно предначертанному. Вся деятельность, через которую должно пройти тело, предопределена в момент его появления. От тебя не зависит, принять или отклонить ее. Единственная свобода, которая у тебя есть, – повернуть ум внутрь и там отказаться от активности…

Если ты хочешь дойти до основ, то должен исследовать, кто ты, и выяснить, кто тот, кто свободен или скован судьбой. Кто ты и почему получил это тело, имеющее такие ограничения?»

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"
05 дек 2020, 18:56  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

rewwerty писал(а):Бхагавад-Гита (Перевод А.Каменской и И.Манциарли):

Кришна:

«Тот, кто приведен в гармонию Йогой, кто очистил себя, кто покорил свои чувства, над кем господствует его Высшее Я, кто стал единым с Мировым Я, тот и действуя остается неизменным.» (5:7)

«Высшее Я того, кто покорил себя и обрел мир, остается неизменным в холод и в жар, среди радости и скорби, среди почета и бесчестья.» (6:7)

"обрёл мир". (с)

Здесь "мир" — внутреннее состояние.
Неизменное.

Значение слова «Мир» в толковом словаре Ефремовой:

2. Тишина, покой, спокойствие.

Источник: https://yandex.ru/turbo/glosum.ru/s/Зна ... urbo_turbo

Иисус Христос:

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан. 14:10)

"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко."
(Матф. 11:28-30)

"Те, кто обрел покой, получили и все остальное. Но потерявшие покой все потеряли".

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

Одарённые искатели Истины иногда хотят измерить свой духовный прогресс. Этот тест лежит внутри них! Он заключается в способе взаимодействия с миром. Реакция на внешний мир будет изменяться по мере выполнения духовной практики и увеличения понимания. В какой-то момент не станет вообще никакой реакции! Отсутствие реакции означает пребывание в своём Высшем Я. Это и есть проверка чьего-либо прогресса. Это не сидение в лесу в одиночестве. Когда вокруг нет никого, чтобы вас побеспокоить, вы можете сказать: "Я счастлив. Я в состоянии блаженства". Но это не настоящее блаженство. Настоящее блаженство должно переживаться даже в самой гуще мира.»

- Ратан Лал "О Единстве Божественности"
06 дек 2020, 04:28  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Вопрос: Какая мне польза от того, что я слушаю вас?

Махарадж: Я зову вас обратно к себе. Всё, о чём я вас прошу, – смотреть на себя, в направлении себя, внутрь себя.

*

М: Неизменное может быть реализовано лишь в безмолвии. Став реализованным, оно будет глубоко влиять на изменчивое, оставаясь при этом незатронутым.

- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

Махарадж завет к себе?.) а Он кто?.) То это кто?.)

Кришна:

«Арджуна сказал:
1 Кто более подвинут в Йоге: те ли, которые, всегда уравновешенные, поклоняются Тебе, или те, которые поклоняются Непроявленному Вечному?

Благословенный молвил:
2 Те, которые, устремив свой ум на Меня, всегда благозвучные, исполненные высшей веры, поклоняются Мне, те в Моих глазах более совершенны в Йоге.
3 Те, которые поклоняются Неразрушимому, Неизреченному, Непроявленному, Вездесущему, Неисповедимому, Неизменному, Незыблемому, Вечному,
4 Победившие чувства свои, с равным спокойствием относящиеся ко всему, радующиеся благу всех, те также приходят ко Мне.
5 Тяжелее достижение для тех, чьи мысли устремлены на Непроявленного; ибо трудно воплощенному достигнуть пути Непроявленного.
6 Тех же – воистину – которые, отрешившись от деятельности, сосредоточиваются на Мне, всецело отдавшись Йоге,
7 Тех поднимаю Я быстро над океаном жизни и смерти, о Партха, ибо душою они пребывают во Мне.
8 Устреми свои мысли на Меня, погрузи свой Дух(1) в Меня; воистину будешь ты жить тогда во Мне.

"""Устреми свои мысли на Меня, погрузи свой Дух(1) в Меня; воистину будешь ты жить тогда во Мне""".

вы хоть читайте, что приводите, и сравнивайте с тем что вы тут говорите.)

это похоже на """ваше""" о прекращении мыслей?.)))

«О Гудакеша, Я – То, что пребывает в сердцах всего сущего; Я – начало, середина, а также и конец всех существ.» (10:20)

«Я пребываю в сердцах всех, и от Меня происходят память и мудрость, а также отсутствие их. Я – то, что должно быть познано в Ведах; и Я воистину “знаток Веды”, а также создатель Веданты.» (15:15)

«Господь пребывает в сердцах всех существ, о Арджуна; силою Своей Майи Он заставляет все существа непрерывно вращаться, как на колесе гончара.

Ищи у Него прибежища всем существом твоим, о Бхарата, Его милостью ты достигнешь высочайшего мира, непреходящей Обители.» (18:61-62)

повторю вам еще раз.) это Господь говорит о себе как о Сверх Душе, вы являетесь индивидуальной Душой.)

а вот для вас, чтобы осознание разницы пришло ...

Сыны Мои, сначала в виде столпа, а затем в виде этого воплощенного образа Я явил вам Мою непроявленную природу Брахмана и Мою проявленную природу Личного Бога. Эти две [природы] присущи только Мне, и никому больше. Так что больше никто, даже вы, не можете заявлять о своей ишатве[4].

Именно из-за неведения этого вы были обуяны жаждой почестей и гордыней, заставляющей мнить себя Всевышним, как это ни удивительно. Я возник посреди поля битвы, чтобы смирить вашу гордыню.

Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

Утверждение наставника – напоминание и мерило истины при всех обстоятельствах. Я открываю вам эту тайную истину о Брахмане из любви.

Я – Высший Брахман. Учитывая Мою природу как Брахмана и как Личного Бога, Мой образ одновременно проявлен и непроявлен. Моя естественная деятельность – оказывать милость и т. п.

Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.

"ибо Я есмь Бог, и никто другой".

Библия, Евангелия:

Иисус Христос:

"Отец Мой более Меня." (Иоан. 14:28)
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан. 14:10)

«Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего;
у вас же и волосы на голове все сочтены.» (Матф. 10:29-30)

“Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть»? или «что пить»? или «во что одеться?»

Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо
завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно
для каждого дня своей заботы.” (Матф. 6:31-34)

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." (Иоан. 4:24)

"Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук. 17:21)

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное." (Матф. 5:3)

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (Матф. 5:8)

приводить слово из Священных писаний можно, но нужно еще осознавать Истину в Них как Она есть.

то что вы приводите из Священых писаний, противоречит вашей же философии.

"обрёл мир". (с)

Здесь "мир" — внутреннее состояние.
Неизменное.

Значение слова «Мир» в толковом словаре Ефремовой:

2. Тишина, покой, спокойствие.

Источник: https://yandex.ru/turbo/glosum.ru/s/Зна ... urbo_turbo

Тишина, покой, спокойствие - от внешнего мира.)

Иисус Христос:

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан. 14:10)

"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко."
(Матф. 11:28-30)

"Те, кто обрел покой, получили и все остальное. Но потерявшие покой все потеряли".

тут гвоорится о покои и тишине от страданий и похоти бренного внешнего материального мира.)

а не о прекращении мыслей, о которых учит ваша философия.)

это вам для напоминания этой Истины в ваших же переводах.)

а вы решили от незнания, что без мыслей о Господе сможите погрузить свой Дух в Высшей Дух?.)

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

сравните ваш перевод про То.))) как хоть один пример, о других я уже и не говорю.)

и подумайте хоть чучуть разумом.

Бхагавад-Гита как она есть‎ > ‎Глава 10‎ > ‎
Текст 20

ахам - Я; атма - душа; гудакеша - о Aрджуна; сарва-бхута - всех живых существ; ашайа-стхитах - пребывающая в сердце; ахам - Я; адих - начало; ча - также; мадхйам - середина; ча - также; бхутанам - живых существ; антах - конец; эва - безусловно; ча - и.

О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.

"""ахам - Я; атма - душа; гудакеша - о Aрджуна; сарва-бхута - всех живых существ;"""

видите слово Атма?.) оно похоже на слово То?.)))

вы понимаете, что Атма всех живых существ это Сверх Душа-"Парам"атма?.)

О Aрджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.
06 дек 2020, 11:24  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Тайна108 писал(а):а вы решили от незнания, что без мыслей о Господе сможите погрузить свой Дух в Высшей Дух?.)

Кришна дал несколько путей:
Бхакти-йога, Джняна-йога, Карма-йога.
На практике они, на самом деле, пересекаются.

Но каждому — более близок свой путь.

Кто-то постоянно думает о Боге. Представляет Его себе внутри. Внешне исполняет ритуалы поклонения.
Кто-то бескорыстно действует для блага других. Представляя себе в каждом встречаемом существе присутствующего в этой форме Самого Господа. Не навязывая свою службу. Ибо это уже не благо.
Для другого — джняна-йога.

Последний путь — самый трудный для понимания. Но самый лёгкий на практике.

Истиное Я — внутри.
В Него погружается — внимание.
Как это делается — даёт ответы Джняна-йога.

Мысли же никуда не погружаются. Они приходят и уходят.
Но могут погрузить в соответствующее состояние, отличное от состояния покоя и тишины.

Тайна108, прошу прощения, но я пока закончу диалог с Вами. Ничего кроме отстаивания своих позиций из этого не выходит. То есть ни к чему не ведёт, кроме беспокойств.
Это – не мой путь.
Спасибо за Ваше участие.
06 дек 2020, 11:57  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Кришна дал несколько путей:
Бхакти-йога, Джняна-йога, Карма-йога.
На практике они, на самом деле, пересекаются.

да вы что.)

это все один Единый путь но разные Его этапы и Аспекты где Бхакти, это Высший этап этого Единственного пути, где Джняна-йога, Карма-йога это предшествующие этапы Бхакти йоги.)

нет своего пути.) есть Истиный путь либо ложный.)

Кто-то постоянно думает о Боге. Представляет Его себе внутри. Внешне исполняет ритуалы поклонения.
Кто-то бескорыстно действует для блага других. Представляя себе в каждом встречаемом существе присутствующего в этой форме Самого Господа. Не навязывая свою службу. Ибо это уже не благо.
Для другого — джняна-йога.

Последний путь — самый трудный для понимания. Но самый лёгкий на практике.

Истиное Я — внутри.
В Него погружается — внимание.
Как это делается — даёт ответы Джняна-йога.

для упертых повторю еще раз слова Кришны, чтобы вы недодумывали за Него.

Кришна говорит:

Образ, который ты видишь сейчас своими трансцендентными глазами, нельзя постичь, изучая Веды, совершая тапасью, раздавая пожертвования или проводя обряды поклонения. Эти методы не подходят для того, чтобы постичь Мою истинную природу.

Дорогой Aрджуна, по-настоящему постичь и воочию увидеть Меня в том образе, который видишь ты, можно, лишь занимаясь безраздельным преданным служением. Только так можно проникнуть в тайну Моего бытия.

"занимаясь безраздельным преданным служением (Бхакти)".

читать умеете?

а вот Кришна говорит для таких как вы с такой вот философией.

Бхагавад-Гита как она есть‎ > ‎Глава 18‎ > ‎
Текст 55
भक्त्या मामभिजानाति यावान्यश्चास्मि तत्त्वतः ।
ततो मां तत्त्वतो ज्ञात्वा विशते तदनन्तरम् ॥५५॥
бхактйа мам абхиджанати йаван йаш часми таттватах
тато мам таттвато джнатва вишате тад-анантарам

бхактйа - чистым преданным служением; мам - Меня; абхиджанати - познает; йаван - насколько; йах ча асми - как Я есть; таттватах - воистину; татах - потому; мам - Меня; таттватах - воистину; джнатва - познав; вишате - входит; тат-анантарам - сразу после того.

Постичь Меня, Верховную Личность Бога, таким, какой Я есть, можно только с помощью преданного служения. И когда благодаря преданному служению все сознание человека сосредоточивается на Мне, он вступает в царство Бога.

"""можно только с помощью преданного служения""".

понимаете, что тут написанно? или вам растолковать?,)

это похоже на вашу философию где есть несколько путей в царство Бога?.)

а это уже ответ Господа Кришны на ваш вопрос, который задал аналогично Арджуна.

Бхагавад Гита глава 12.

Aрджуна спросил: Кто более преуспел в йоге - те, кто всегда преданно служит Тебе, или те, кто поклоняется безличному Брахману, непроявленному и неуничтожимому?

Верховный Господь сказал:

Тех, чей ум сосредоточен на Моем личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с глубокой духовной верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства.

еще нужны объяснения, что высшая ступень совершенства для индивидуальной Души это Бхакти Йога?
06 дек 2020, 12:57  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Тайна108,
Вы любите меня?
Вы относитесь ко мне как к самому себе?
Каждое слово пишите так, как хотели бы, чтобы писали Вам?

Этот мир кармичен.
Но долги часто возвращаются не сразу.
Изображение

И, возможно, сейчас я пожинаю свои.

Но в целом – так:

Как я отношусь к людям, так и они относятся ко мне.

Как я отношусь к людям, так я отношусь к Богу.

Так как Бог — внутри каждого живого существа.

Как я отношусь к Богу, так я отношусь к людям.

Как я отношусь к Богу, так и Бог относится ко мне.

"То, что есть, — Бог". (Рамана Махарши)

06 дек 2020, 17:35  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Тайна108,
Вы любите меня?

конечно, еслиб я вас не любил, я бы вам неоткрывал эту Истину.

все что я вам говорю сейчас, это ради вашего блага и других, кто слышит эту беседу.

Вы относитесь ко мне как к самому себе?

конечно, ты и я, мы равны перед Господом, мы неотъемлемые Его частички, Единое Одно.

так как же я могу относится в таком сознании к вам, не как к себе?

Каждое слово пишите так, как хотели бы, чтобы писали Вам?

конечно, ибо я говорю вам так как бы я обратил внимание на эту Истину если Её не знал.

Этот мир кармичен.
Но долги часто возвращаются не сразу.

это неимеет отношения к Брахману, освобожденная Душа - чистый Бхакти уже вне кармы этого мира, Её видет сознательно уже лично сам Господь в свою обитель.

A сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.

Высшая Истина пребывает внутри и вне всех живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств. Она бесконечно далеко и вместе с тем очень близко.

Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело, а душа бездействует, обладает совершенным видением.

Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна и неподвластна гунам материальной природы. О Aрджуна, даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.

Те, кто смотрит на мир глазами знания, кто видит разницу между телом и знающим тело и может найти путь, ведущий к освобождению от рабства в материальном мире, достигают высшей цели.
06 дек 2020, 18:08  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Тайна108 писал(а):еслиб я вас не любил, я бы вам неоткрывал эту Истину.

Если и вправду Вы так чувствуете, прочтите, пожалуйста, при желании, 2-ую и 3-ью страницы данной темы.
Если захотите, попробуйте, пожалуйста, прочесть так, как Вы бы хотели, чтобы я читал Ваши сообщения.
06 дек 2020, 18:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности