Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мастера (Гуру)

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Если и вправду Вы так чувствуете, прочтите, пожалуйста, при желании, 2-ую и 3-ью страницы данной темы.
Если захотите, попробуйте, пожалуйста, прочесть так, как Вы бы хотели, чтобы я читал Ваши сообщения.

я бы хотел услышать от вас ответы на вышеприведенные вопросы .)

у нас разговор о чем, вы помните?,)

основные вопросы, это кто вы? какая цель ваша?, что вы знаете о бытие Бога? Источники ваших знаний, это ваши авторитеты?
07 дек 2020, 00:51  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Благодарности: 7 | 34

Arta-28 писал(а):В связи с этим интересно чтобы вы посоветовали в свете последних событий в мире? Ждать может рассосётся? Предаться воле Божьей? Но кто может знать волю Божью наверняка? Кто смеет говорить и знать от имени ЕГО?
Действительно спрашиваю вас не из-за критики, иронии или ещё чего плохого - просто интересно что вы скажете на это и хотелось бы послушать гуру на этот счёт, ну если у вас ссылки есть по этим вопросам.

Состояние Учителей и проявление Божьей Воли через них:

Иисус Христос:

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Иоан. 14:10)

"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко."
(Матф. 11:28-30)

"Я и Отец — одно". (Иоан. 10:30)

"Отец Мой более Меня". (Иоан. 14:28)

Рамана Махарши:

И: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

М: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.

- Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

Arta-28, если есть желание обрести понимание того, как воплощается в жизнь описанное, можно прочесть:

1) Аштавакра-Гиту.

Понравился перевод Неаполитанского С.М.
Но читал его в параллель с переводом Александра Очаповского. Для лучшего понимания.
Первый перевод можно скачать на ЛитРес.
Недорого.
Второй - можно найти бесплатно.
Ещё один находил на сайте iamness.ru
Но его не читал полностью.
Только для сравнения переводов основных, понравившихся стихов.

К Аштавакра-Гите написал свои комментарии Рамеш Балсекар в книге "Дуэт Единого".

2) "Справочник для просветленных" Рамеша Балсекара.

В Справочнике слова Рамеша заканчиваются на дате 9 октября.
За некоторыми датами так же закреплены указатели других Учителей.

+ Рамеш Балсекар "Сплетение Самоцветов"

Здесь указатели от Рамеша – с 1-го января по 31 декабря.
Но нет слов других Учителей.
07 дек 2020, 03:06  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Проблема Самопостижения _ http://psylib.org.ua/books/hrestso/ramana.htm

*

Пробуждение _ http://psylib.org.ua/books/osbor01/txt02.htm
07 дек 2020, 10:22  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Отличные цитаты на пути джняна-йоги:

"Учись делать то тончайшее движение, которое способно что-то действительно поменять… Остальное суета". 

"Всё хорошее происходит в состояниях духа только от способности смирять себя и останавливать вовремя. Нет других путей достижения счастья. 
А для того чтобы точно попадать, требуется искренность". 

"Трудно удержаться от соперничества, ибо так устроен твой ум, он постоянно сравнивает.
Но только это и важно.
Не соперничать". 

"Силой от другого добра не добиться". 

"Лучше три раза промолчать, чем сказать, что думаешь. Никакой ценности в том, что ты думаешь, нет". 

"Умей правильно промолчать в ответ, чтобы добиться успеха в жизни". 

"Не обязательно выражать собственное мнение.
Ещё полезней бывает удержаться от мнения вообще.
Большая часть явлений человеческого мира не просто бессмысленна, но и вредна.
Думать об этом не нужно". 

"Ты можешь заявлять другому всё, что угодно, но чувствует он то, что ты чувствуешь в его сторону.
Остальное обман для отвода глаз". 

"Даже если я и добьюсь желаемого, я одновременно добьюсь и всего остального, где нежелаемого будет всегда больше, чем желаемого.
Мир-то огромный". 

"Ощущений немного, но оттенков и переходов бесконечное количество.
Не нужно слишком увлекаться.
Всё одно и тоже". 

"Чтобы поймать правильную волну в событийном потоке, нужно уметь правильно ждать, что подразумевает полное освобождение от намеренного ожидания".

"О чём следует думать?
А не следует".

"А не важно, что вы хотите, важно, как вы расстаётесь с тем, что у вас забирают". 

"Пусты слова. Все слова пусты.
Только вкладываемый в них смысл делает слово наполненным".  

"Как привыкнешь к какой-нибудь глупости, так потом с ней и живёшь.
И другим её навязать стараешься.
Очень уж мы старательные.
Люди". 

"Перед тем как совершить действие, обязательно замедлись.
Тогда действие будет точным". 

"Всё, что нужно, всегда рядом".

"Пути наружу нет, только вовнутрь".

"Никогда не обижайся, и не сердись. 

Будь в покое. 

Обида разрушает в первую очередь твоё собственное здоровое состояние". 

"Что бы ни случилось, твоё состояние всегда важнее.
Береги его". 

- Вэй Дэ-Хань (Бронислав Виногродский)

К ним можно добавить произведение Лао-цзы "Дао Дэ Цзин".
(Читал в переводе Н. и Т. Доброхотовых).
08 дек 2020, 23:53  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Всегда и всему говори – Спасибо! Это простое выражение благодарности, возникающее в Сердце, имеет огромное влияние. Оно очищает душу от суждений, предпочтений, страхов, чувства разделения, конфликтов и даже тоски, возвращая ум в его естественное состояние – в незатронутую Осознанность.

Муджи
- https://m.vk.com/wall-173269259_2596

Что такое благодарность, зачем она нужна, и как использовать силу благодарности на практике, чтобы стать счастливее.

Сила благодарности столь велика, что изучение и применение этих знаний является важным элементом на пути к счастью и просветлению.

<...>

Источник: Сила благодарности и техника благодарения _ http://pro-svet.at.ua/index/sila_blagod ... enija/0-52
19 дек 2020, 19:21  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Указатели Истины: Анандамайи Ма _ https://www.peremeny.ru/blog/17360
07 янв 2021, 06:36  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2122 | 4201

rewwerty писал(а):Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом. Оставайся Здесь. Никто не сможет коснуться тебя. Кто сможет войти сюда, где ты есть? Даже твой ум не сможет войти".

Знать это - одно , Стать , состояться этим - целый путь по жизни ...Но он - возможен .
07 янв 2021, 13:03  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 40 | 1019

Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом.
сказать это одно, но как и где Его найти?
Оно Само приходит, а если и приходит, то не ценим это и не стараемся Его удержать.
эт я про себя. иль зажрался иль не настрадался ещё, чо.
07 янв 2021, 19:12  ·  URL сообщения

Kalike
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Я не сильно в этой теме, но из всех перечисленных больше всего понравился Муджи.
У него есть канал на ютубе, с русским переводом.

Интересные вещи двигает. Вполне себе интуитивно гармоничный товарищ. Пробывал пару его практик, интересно, состояния глубокие, практика оставила хорошее впечатление.
07 янв 2021, 21:21  ·  URL сообщения

rewwerty
Участник

Всегда смотри на Сознание и знай, что это то, что ты есть! Это твое истинное место, твой собственный дом.

модыратор писал(а):сказать это одно, но как и где Его найти?

Ответы с нынешнего уровня понимания и цитаты к ним:

Оно там, откуда исходит поиск.

Будь там, откуда возникает видение,
там, где даже само видение наблюдаемо.
Оставайся укорененным в этом невидимом месте.
Это твое я и твой дом.

Муджи _ https://m.vk.com/wall-96628908_6339

Чем ведётся поиск?

Твое внимание увлекает
так много вещей.
Но в тот момент,
когда ты обратишь внимание
на само внимание,
наступит тишина.
И эта тишина
познакомит тебя
с твоим истинным Я.

Муджи _ https://m.vk.com/wall-21506894_13844
08 янв 2021, 03:55  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Но в тот момент,
на само внимание,
наступит тишина.
И эта тишина
познакомит тебя
с твоим истинным Я.
так это не так то легко сделать, внимание на внимание.
а вот вообще внимание от мирского оторвать, хотя бы на 50 - 80%, тада да, есть шанс.
Думай обо Мне каждую минуту, каждый час, Я дам тебе всё что пожелаешь.
08 янв 2021, 11:10  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 191

модыратор,
так это не так то легко сделать, внимание на внимание.

на само внимание,
наступит тишина.
И эта тишина
познакомит тебя
с твоим истинным Я.

С разбегу не легко, а постепенно со временем очень даже можно. Сначала ты учишься смотреть, а потом смотришь на то как ты смотришь. Это и есть внимание на внимание. Еще внимание разворачивается.Тишина наступает, но до знакомства может быть еще не так быстро. Так как рулит не тот "ты", хотя полная иллюзия обратного.)))
а вот вообще внимание от мирского оторвать, хотя бы на 50 - 80%, тада да, есть шанс.

ВСе происходит в комплексе. Чем больше внимания на внимание, тем меньше его в мирском. Так как-то.
08 янв 2021, 12:01  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Чем больше внимания на внимание

не понятно чото. к примеру я направил внимание на дуб и как мне щас направить второе внимание на первое внимание, которое направленно на дуб? тута ваще не понятно и запутано станет, кто из нас здеся дуб?
если только направить внимание на внимающего, которой зыркает вниманием туды сюды, тада канешно.
08 янв 2021, 14:33  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 25

Re: Мастера (Гуру) 

модыратор писал(а):не понятно чото. к примеру я направил внимание на дуб и как мне щас направить второе внимание на первое внимание, которое направленно на дуб? тута ваще не понятно и запутано станет, кто из нас здеся дуб?если только направить внимание на внимающего, которой зыркает вниманием туды сюды, тада канешно.

Во-во! Это как говориться, слышал звон, да не знаешь где он. Все эти внимание на внимание, истинное "я", достижение того или этого, постоянное тыканье - ты то или это, только добавляют омрачения, ментальных пятен.

Никакое внимание никуда не нужно направлять. Нужно отпустить цепляния и просто научиться пребывать в осознанности, раскрепощённом присутствии. Для этого ничего особого не нужно, просто перестать искать то, что нигде не находится и ни от чего не зависит.

А различать где какой гуру просто, если он несёт пургу про "я есть" внимание к вниманию и пр.,то плюнь на всё это и не слушай. Меньше будет ментальных шаблонов и препятствий.

Еть три вида гуру - книжники, гуру-выскочки и последователи мертвых линий, нео-гуру. Самые беспонтовые это гуру-выскочки, их вообще лучше не слушать. Нео-гуру иногда можно, а книжники это связанность каким-то эгрегором, если хочешь свободы, проходи мимо.
08 янв 2021, 18:41  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 19 | 191

Верить никому не надо, надо самому делать. Любое описание - это как отщепнуть крошечку от целого батона. Тем более субьективное. Судить одно оисание согасно дргому опписанию это все, что остается, когда сам не делаешь.)))
08 янв 2021, 20:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности