Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йоги - это те, кого закапывают в могилы

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Елена9
Активный участник

Благодарности: 420 | 364

Chanel,
не понимаю, в чем противопоставляют запад и восток.
.
Многие авторы исследовали этот вопрос. Не нашла покороче и попонятней, поэтому приведу номенклатуру цивилизаций по Генону в книге "Ноомахия. Геософия" А.Г.Дугина
Восток (цивилизация Традиции)
- кастовое устройство
-сакральные ценности
-метафизическая ориентация на трансцендентный принцип
-символизм всех сторон жизни
- инициация и духовная реализация, как цель человеческой жизни
- преобладание духовного над материальным
на Западе
- равенство
-вместо сакральных ценностей - профанные
- материализм механицизм
- рационализм утилитаризм
- контринициация
- торжество материального над духовным
29 сен 2020, 21:33  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 4355 | 2551

Chanel писал(а):те кто жили на западе или на востоке, будут говорить о людях...а не об идеологиях.

Об идеологии, о нравственных ценностях судят по людям, по их поведению.

Chanel писал(а):я видела как в германии пожилая женщина на остановке сделала замечание группе молодых парней,
немного подвыпивших и громко кричащих. Они извинились и тишина..я подумала, а как бы это выглядело в России?
и смогла ли бабуля выговорить что то молодым подвыпившим парням?

В западных странах сурово и неотвратимо карается закона неповиновение.
А в России суровость закона нивелируется закона неисполнением.

В Германии два стритрейсера за аварию со смертельным исходом получили пожизненное, а в России за пьяное ДТП со смертельным исходом условное.

И подобное беззаконие в России порождает к закону и власти неуважение.
Ведь как может глупое и невежественное старшее поколение быть для младшего примером мудрого к судьбе страны отношения..?
30 сен 2020, 06:55  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 171

Затойчи^
главная проблема это Запад, религия там фактически побеждена, идеология уже сформирована. и это чистый сатанизм.

Ваши представления о Западе, похоже сформированы российской пропагандой, ЦТ. Съездите и посмотрите как люди живут, пообщайтесь с людьми. Я много путешествую по миру и был во многих странах - в Европе, Азии, Америке, Африке. Был в США, проехал всю Калифорнию, многие страны Азии - Китай, Лаос, Таиланд, Вьетнам, был в Сингапуре, Гонконге, Дубае, в Африке в Марокко, проехал Скандинавию, Кипр. Да, религия побеждена в том, что люди не ходят в храмы, церкви пустуют или закрыты. Это больше напоминает советское время.
Что касается США, то там идеология это фитнес, здоровый образ жизни. И это распространяется на другие развитые страны. Плюс чистота и порядок, вежливость. В Марокко не найдешь спиртного, как во времена Горбачева.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Елена9^
- кастовое устройство

Какой-то догмат из прессы. Это совсем не так. Съездите и посмотрите на Восток. В Японию, Южную Корею, Китай, Таиланд, Сингапур, Гонконг, Тайвань, Дубай. Восток сегодня активно развивается и берет все лучшее от Запада. В том числе и Индия.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Chanel^
Если они по образу и подобию тех, кто приходит на битву экстрасенсов..тогда лучше бы их не было

Я же сказал, что ТВ не пускают настоящих мастеров. Но они есть и делают свое дело. Сегодня не только много духовных центров, но даже издательств. Издается много духовной литературы. Зайдите в Библиоглобус в Москве или Путь к себе. Много сайтов. События 1989 года дали мощный толчок духовному развитию.
30 сен 2020, 07:33  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 79

fyodors писал(а):Да, религия побеждена в том, что люди не ходят в храмы, церкви пустуют или закрыты. Это больше напоминает советское время.

Я не понимаю вашей критики, оказывается я прав и дело не в пропаганде.
30 сен 2020, 07:57  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

доп 

Евгений Геннадьевич^
о нравственных ценностях судят по людям, по их поведению.

Да, сегодня есть много стран, где не принято воровать и мусорить. Это, похоже, уже в крови, в генах. Дети такие рождаются. В отличии от России.
В западных странах сурово и неотвратимо карается закона неповиновение.

Да, в Калифорнии, если вы выбросите пакет с мусором из машины, то получите штраф в 1000$. И сообщит об этом в полицию ехавший по дороге автомобиль.
Если залезешь в чужой огород поесть клубники, то получишь пулю в лоб.
Если тебя облаяла собака, то хозяин собаки получит солидный штраф.
При Сталине за колоски с колхозного поля сажали, в Америке за эти колоски с ранчо вас могут пристрелить.
30 сен 2020, 07:58  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

fyodors писал(а):Что касается США, то там идеология это фитнес, здоровый образ жизни.

Опять я вас не понимаю, разве я об этом не писал ?
Вот только к духовности это не имеет не какого отношения, хотя можно только порадоваться за людей

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
fyodors писал(а):Да, сегодня есть много стран, где не принято воровать и мусорить. Это, похоже, уже в крови, в генах. Дети такие рождаются. В отличии от России.

Вы в Индии бывали. Вот где помойка , а запахи, а у Ганга что твориться.? Вот где страна помойка.
30 сен 2020, 08:00  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

доп 

Затойчи:
не понимаю вашей критики

Разве это сатанизм, что люде не ходят в церковь, а занимаются фитнесом.
30 сен 2020, 08:02  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Но вам это не мешает следовать индийской философии
30 сен 2020, 08:05  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

доп 

Затойчи:
Вы в Индии бывали. Вот где помойка

Индия не входит в число стран, где не воруют и не мусорят. Я был во многих странах, где не мусорят и не воруют. Это большинство благополучных стран.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Затойчи :
не мешает следовать индийской философии

я работаю с древней индийской философией. К современной Индии это имеет малое отношение. Также как и Греция, и Египет, шумеры. Были древние культуры и развитые цивилизации.
30 сен 2020, 08:06  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

fyodors писал(а):Разве это сатанизм, что люде не ходят в церковь, а занимаются фитнесом.

Это хуже, это торжество атеизма. Я не понимаю ваши восторги насчет западных стран, да был порядок, чисто.
Но извините в термитнике тоже чисто и идеальный порядок. Вы наверное хотите уподобить человечества к термитам и это произойдет больше восхищайтесь

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
fyodors писал(а):я работаю с древней индийской философией. К современной Индии это имеет малое отношение. Также как и Греция, и Египет, шумеры. Были древние культуры и развитые цивилизации.

Самые крупные центры йоги находятся в Индии , так что имеет
30 сен 2020, 08:10  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2712 | 282

Елена9 писал(а):Многие авторы исследовали этот вопрос. Не нашла покороче и попонятней, поэтому приведу номенклатуру цивилизаций по Генону в книге "Ноомахия. Геософия" А.Г.Дугина
- кастовое устройство
-сакральные ценности
-метафизическая ориентация на трансцендентный принцип
-символизм всех сторон жизни
- инициация и духовная реализация, как цель человеческой жизни
- преобладание духовного над материальным
на Западе
- равенство
-вместо сакральных ценностей - профанные
- материализм механицизм
- рационализм утилитаризм
- контринициация
- торжество материального над духовным

Не изучала подобное.
знаю, что люди есть хорошие и там и там. И их как обычно очень мало.
Они понимают друг друга, вне зависимости той веры или тех традиций, которые исповедуют.
я ориентируюсь на них.

Добавлено спустя 59 минут 47 секунд:
fyodors писал(а):События 1989 года дали мощный толчок духовному развитию.

я все же останусь на позиции, что развитие тибетского направления дало время становления государств.
германии и россии и вов.

Немцы в концлагерях исследовали феномен туммо. Исследовали и психику человека.
Много экспериментов на пленных было связано с исследованием влияния холода на организм человека.
Позже документы заполучили американцы и русские.
На основе этих исследований продолжили изучение по выживанию даже в -60,
и изменение дыхания изучали.
это все из йоги.

насчет духовного развития масс, с определенного года как то сомневаюсь.
коллективное сознание..такая штука..что до духовности ей как до луны пешком.
здесь скорее подгонка сознания россиян, под сознание западного мира, через секты, тренинги и т.д.

можно говорить об индивидуальностях.
а здесь..у каждого свое время развития..кто то лет с 5..идет по пути развития.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
fyodors писал(а):Я же сказал, что ТВ не пускают настоящих мастеров

сильно сомневаюсь, что настоящий мастер захочет иметь хоть какое то дело с системой..

зачем ему это?
30 сен 2020, 10:32  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Chanel писал(а):Немцы в концлагерях исследовали феномен туммо.

Я так понял что вы имеете в виду эксперименты доктора Зигмунда Рашера

https://isralove.org/load/14-1-0-1486
Это садизм и не нужна в это впутывать Тибет.
30 сен 2020, 13:11  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2712 | 282

Затойчи писал(а):Я так понял что вы имеете в виду эксперименты доктора Зигмунда Рашера

нет. я имела ввиду другие эксперименты и в другом лагере.

Затойчи писал(а):Это садизм и не нужна в это впутывать Тибет.

?
кто тибет впутывает в садизм?
речь об исследованиях.
это факты.
о туммо узнали у монахов. изучали.
о зародышевом дыхании узнали от них же..тоже изучали.
так что исследования по йоге есть и вполне достоверные и выполнены одной из наиболее развитых в научном плане на тот момент страны. Только не публикуются..лишь сказано что изучали.
30 сен 2020, 18:21  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Chanel^
настоящий мастер захочет иметь хоть какое то дело с системой..

зачем ему это?

С системой имеют дело пророки, чтобы нести свет людям, ускорить эволюцию человечества, дать компас пути развития.
У нас таковым был предтеча - А. Мень.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Затойчи:
Самые крупные центры йоги находятся в Индии

Думаю, что наиболее сильные центры сейчас на Западе. Пример Йогананды, свами Рамы, которые организовали центры в сША. Сейчас вот Вишвананда в Европе. Вивекананда в свое время принес знания на Запад. Мишра, Айенгар и т.д.
Если бы в Индии йога была государственной идеологией, то была бы самой передовой страной мира и самой развитой.
Хотя сейчас Индия находится на 1 месте в мире по росту ВВП. Наиболее быстрорастущая экономика. После Китая и США. Мы же далеко внизу находимся. Экономика падает несколько лет подряд.
01 окт 2020, 06:27  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

fyodors писал(а):Если бы в Индии йога была государственной идеологией, то была бы самой передовой страной мира и самой развитой.
Хотя сейчас Индия находится на 1 месте в мире по росту ВВП. Наиболее быстрорастущая экономика. После Китая и США. Мы же далеко внизу находимся. Экономика падает несколько лет подряд.

Странные мысли, нет я вас понимаю но вы вроде провозглашаете йогу и начинаете говорить об материальном . Причем здесь экономика ?
Либеральный ход ваших мыслей до добра не доведет.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
fyodors писал(а):Если бы в Индии йога была государственной идеологией, то была бы самой передовой страной мира и самой развитой.

Не хочу вас обежать но это идеология господствовала в Индии 1500 лет и это не сделала страну передовой в вашем понимание.
Они были завоеваны мусульманами, а затем англичанами, нынешний подъем связан с внедряем западных стандартов в образования и экономику.
Но в духовном плане это страна была передовой и многого достигла, но в материальном плане она отстала от Запада
Не путайте духовное и материальное
01 окт 2020, 07:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь