Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йоги - это те, кого закапывают в могилы

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Елена9
Активный участник

Благодарности: 417 | 355

fyodors,
Нужно понимать хатха-йогу более широко как физическое совершенствование

В ответ представлю (хотя бы) книгу -
Сурендранатх Дасгупта " Философия Йоги и ее отношение к другим системам индийской мысли" СПб "Наука" 2018г
08 ноя 2020, 10:15  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

fyodors писал(а):Йогананда Автобиография йога

Абсолютно бессодержательная книга.
.Вода- водой , разбавленная бытовухой и байками о сверхнормальных чудесах о ком -то, рассказанных ещё кем- то.
Русские народные сказки о Емеле, Кащее , Сером Волке более реально выглядят. Там никто не летал мгновенно, не раздваивался
Эта книга своими выдумками и никчемностью бытовухи скорее отвратит от Йоги, которая в реале много интереснее.
fyodors писал(а):Желательно контактировать с Брахманом и Атманом ежедневно. От этого святость и духовность, правильное знание, принятие правильных решений, счастье, свобода.
. Слова человека ни разу не контактировавшего с тем о чём пишет.
Ежедневный контакт с Брахманом и Атманом не возможен. Это как контакт и растворение в расплавленном металле. Раз нырнувший уже не вынырнет.
Приближение возможно , но потрясает величием и вы навсегда будете скромным и не употреблять эти выражения всуе.
08 ноя 2020, 20:28  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 228 | 669

контактировать с Брахманом и Атманом ежедневно.

А что там контактирует?
Стало быть товарищ вообще не разбирается в индийских мудростях! :mad: :mad:
Потому как ежели Брахман - основа каждого, то контактировать не нужно!
А ежели кто и контактирует - то не Брахман же сам с собой?
А значит - ложное я! Иллюзия!
А зачем ложному я контактировать с Брахманом?! А чтобы утвердиться как истинное я! И подменить самого Брахмана!
Потому, начиная заниматься йогой, следует задать вопрос - а зачем вы развиваете то, что смертно и Брахманом не является?!
И самое главное - вы очищаете или развиваете?
Ха!
08 ноя 2020, 20:34  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 79 | 171

Гизма^
А что там контактирует?

Вам следует контактировать. В этом вся суть духовной практики. Без этого ничего не добиться.
Хорошо Серафим Саровский сказал: Стяжание духа святого".

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
panal:
Русские народные сказки о Емеле, Кащее

Русские народные сказки, и не только русские основаны на раджа-йоге, древней ведической культуре. И эта культура сейчас возрождается. То, что было более 5 тыс лет назад.
10 ноя 2020, 11:11  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 306 | 193
Профиль   Сайт

panal писал(а):
panal писал(а): Йогананда Автобиография йога

Абсолютно бессодержательная книга.
.Вода- водой , разбавленная бытовухой и байками о сверхнормальных чудесах о ком -то, рассказанных ещё кем- то.
Русские народные сказки о Емеле, Кащее , Сером Волке более реально выглядят. Там никто не летал мгновенно, не раздваивался
Эта книга своими выдумками и никчемностью бытовухи скорее отвратит от Йоги, которая в реале много интереснее.

Есть понятие экзотерики и эзотерики. Книга "Автобиогрифия Йога" - это экзотерика. Книга очень хорошая.

Претензии о бессодержательности - от непонимания чем экзотерика отличается от эзотерики. За эзотерикой - вперед в Организацию Йогананды, там практики будет достаточно.

Но panal-а понять можно - проблемное детство как ограничивающий фактор и такие вот вещи о которых пишет Йогананда могут быть пустым звуком, даже вызывать агрессию.

По поводу ограниченности я приведу цитату Айванхова из книги "ВОДОЛЕЙ И ПРИШЕСТВИЕ ЗОЛОТОГО ВЕКА":

Разумеется, при всех ваших знаниях и доброй воле вы не сумеете достигнуть в этом воплощении полного преображения - ведь уже до рождения развитие человека более или менее предопределено. Кое-что можно немного улучшить и в этой инкарнации, но главное, вы готовите большие улучшения для будущей инкарнации. Так как Небо примет во внимание все ваши благие планы и добрые пожелания и уготовит вам великолепную участь. Нынешняя ваша жизнь - отражение ваших прошлых воплощений: в соответствии с образом жизни, который вы вели тогда, Двадцать Четыре Старца постановили, что у вас будет такой-то организм, будут такие-то физические и интеллектуальные способности. Благодаря тому, что теперь, следуя Учению, вы ведете жизнь более чистую и гармоничную, а также благодаря молитвам и медитациям вы можете произвести некоторые улучшения, однако все исправить очень трудно. Мы можем сделать все для будущего, но не для настоящего.

Да, во многих Системах аля Бхакти йога требуется Любовь к Богу, это и исихазм и Интегральная Йога... Но это больше для тех, кто получал любовь от родителей. Позже в разделе "Личные переживания и опыт" я создам тему где будет затронут данный вопрос исключительной важности (в эзотерике я не видел).
10 ноя 2020, 11:25  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

valeov писал(а):Есть понятие экзотерики и эзотерики
Экзотерика в переводе с греческого обозначает внешнее
Это то, что не составляет тайны,предназначенное и для непосвящённых. Обряды , обычаи, и т.п.
Но сайт . то посвящён не экзотерике , а эзотерике. .
Значит вы меня относите к экзотерикам , адресуя
valeov писал(а): вперед в Организацию Йогананды

А как же быть с этим вашим утверждением:
"Не удивляйся этому: на форуме есть ряд ВРАГОВ эзотерики. Их психологическая агрессия принимает разные формы - это насмешки, умствование,отрицание вашего личного опыта, оскорбления, хуление эзотерики и Вашего Учителя или учения, манипуляции фактами, ложь и другие методы..
В также с этим:

. :"Будьте готовы к психологической агрессии со стороны:

Крокозябра
Yandex-Bot, он же Карузо, меняет ники и аватарки
Искательный
Dron
Кицунэ
panal

Так как двое из вышеназванных персонажей - еще к тому же и модераторы "эзотерического" форума, то иронию ситуации оцените сами. Я совершенно не возражаю если меня ... забанят :laugh: за это сообщение. Но это мое личное переживание и опыт общения с ними.

Помимо них на форуме пока еще есть достойные специалисты в области эзотерики, которые понятно постоянно подвергаются агрессии от вышеприведенного списка людей. Их пытаются отстреливать одного за другим.

Так что я вас предупреждаю быть готовыми к психологической агрессии со стороны этих вот ИДИОТОВ по списку выше.

К счастью тему в" Весёлом Загончике" закрыли . Но, надо было бы и удалить и вас за прямые оскорбления и интриги.
Но, я так и не понял кто я : экзотерик ,,эзотерик, или ИДИОТ
10 ноя 2020, 21:09  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

panal писал(а):Но сайт . то посвящён не экзотерике

Да с чего вы это взяли? Как раз люди, нахватавшись всякого мусора из экзотерики считают, что шарят в эзотерике. И разницы не знают. Реальная эзотерика - это Традиции, закрытые группы, посвящение. Тут таких людей может пару человек вроде Нитьянанды и Конга, которые учились в Традиции.

Большинство книг по "эзотерике" которые мы знаем - это все экзотерика, то что не жалко. Многие реальные вещи пропущены.

Отвечу на ваши вопросы:

panal писал(а):Значит вы меня относите к экзотерикам

Нет, вы достаточно много знаете о реальной эзотерике, имеете большую практику хатха-йоги. Но ограничены по цитате Айванхова и плюс у вас же не было Учителя.

valeov писал(а):вперед в Организацию Йогананды

Это не лично вам, это про реальную эзотерику. Внутренние группы, Традиции, Ашрамы. МЫ НЕ ЗНАЕМ реально чему там учат, можем только догадываться. Многие темы никогда не выходят наружу, они обсуждаются только между Учителем и учениками. Мы в пролете.

Я не вижу особо чтобы на этом форуме работали люди из Традиций, объясняли неофитам одно, второе, третье. Видимо, мы им неинтересны, что поделать, таков реальный мир.

panal писал(а):Но, я так и не понял кто я : экзотерик ,,эзотерик, или ИДИОТ

Ну ИДИОТАМИ нас тут называл Yandex-Bot, это была просто ответка :laugh: . Вас же в список добавил из-за вашего агрессивного поведения. Смотрите, йог Дмитрий А. специально создал раздел "Йога", я так понял что вы это обсуждали на каком-то форуме йоги. Он начал писать... вы же походу обкакали, он прикола не понял, писать перестал. Потом вы оскорбили Учителя Дмитрия Соколова, а этого товарища специально завлекли в этот форум чтобы он писал о своем направлении йоги, плюс он явно компетентный. Человек ушел.

Вот эта ваша деятельность, агрессия - за это вы и попали в список. Прочитайте еще раз цитату Айванхова, она критически важна для таких как вы и я, которым не повезло с детством, просто я это знаю, вы - нет. И по вашей логике так как вы 50 или 60 лет занимались йогой, то значит как бы должны быть КРУТОЙ.

Но по факту между вами и Йоганандой - пропасть. И совершенно нельзя страдать из-за того что "не дотянул". У вас и так произошел серьезный рост в жизни, альтернативы с таким детством сами знаете какие - спиваются, идут в тюрьму, становятся наркоманами и из-за гораздо меньшего. Да вы и были в миллиметре от тюрьмы, я читал вашу книгу. Но вытянули.

Потому я вижу вашу деятельность, ваше недовольство, даже агрессию к другим и вижу вашу ошибку: вы не с теми себя сравниваете. Вам не нужно сильно напрягаться по этому поводу, все нормально, рост произошел, скорее всего немалый. То что мы не равны - это основа эзотерики и нужно спокойно относиться к этому факту.

И не нужно кидаться на других, которые оказались в лучших условиях, на Учителей и подобных, пусть себе там летают в Любви, любимые родителями, пусть пишут о высокодуховных вещах... Своей агрессией, насмешкой вы зарабатываете себе только минусы, этой вот деятельностью, распространяя такие мысли. Айванхов пишет, что мы за эти мысли ответственны перед другими людьми. Как пример Дмитрий Соколов - он расстроился, вы на него повлияли. Я ему писал про эмоциональный центр, надеюсь, он работает в этом плане. Вот про такую вашу деятельность следует вас предупредить.
11 ноя 2020, 07:35  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

valeov,
В ленингараде городе, у пяти постов..
получил по морде..некто соколов..
Пил нерегулярно..скандалил..
Ну и значит правильно, что дали..
11 ноя 2020, 07:47  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

valeov писал(а):Да вы и были в миллиметре от тюрьмы, я читал вашу книгу

Имею в виду тот случай по молодости. Позже вы все-таки побывали из-за ерунды в этом учреждении, может это был "закрытие гештальта" в эзотерике
11 ноя 2020, 08:27  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Рассупонился, как на старте..
У сансары на самом краю..
Закопайте меня! Закопайте..
И я сердце остановлю! :music:
11 ноя 2020, 08:53  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

valeov писал(а):Смотрите, йог Дмитрий А. специально создал раздел "Йога", я так понял что вы это обсуждали на каком-то форуме йоги

Йог? Так уж и Йог !? Я у вас насчитал ( и не только я !)5- ников, как минимум. Был бы у вас один " ник" бы зауважал , как в начале знакомства. (" 600 раз Наули" и ничего?).
Но, самое главное, что вас выдаёт, это попытка встать над теми с кем общаетесь.Могут щёки лопнуть или промежность.
11 ноя 2020, 19:21  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Да с чего вы это взяли? Как раз люди, нахватавшись всякого мусора из экзотерики считают, что шарят в эзотерике. И разницы не знают. Реальная эзотерика - это Традиции, закрытые группы, посвящение. Тут таких людей может пару человек вроде Нитьянанды и Конга, которые учились в Традиции.

у вас все традиции, закртые группы и посвещения это эзотерика?.)

Большинство книг по "эзотерике" которые мы знаем - это все экзотерика, то что не жалко. Многие реальные вещи пропущены.

а реальные вещи жалко?.)))

Я не вижу особо чтобы на этом форуме работали люди из Традиций, объясняли неофитам одно, второе, третье. Видимо, мы им неинтересны, что поделать, таков реальный мир.

непереживайте вы обязательно их еще встретите.)
11 ноя 2020, 19:41  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

valeov писал(а):Внутренние группы, Традиции, Ашрамы. МЫ НЕ ЗНАЕМ реально чему там учат, можем только догадываться. Многие темы никогда не выходят наружу, они обсуждаются только между Учителем и учениками. Мы в пролете.
. Это вы не знаете .
В прессе достаточно сообщений о составе групп, руководителях и порядках. И настолько скандальных и одиозных , что не стоит упоминать. Один Ошо чего стоит. И мне доводилось быть знакомым лично с теми кто там находился не один день.
Кто такие Нитьянанда и Конг нам всем известно.
Продолжаете попытку комплиментами купить признательность? Урок который дал Вел не пошёл впрок?!
Упивайтесь своей графоманией, но в тайне, в стол. Её ценность в наборе слов, и только.... (нулевая).
11 ноя 2020, 19:49  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Хорошо все знать :biggrin:
12 ноя 2020, 07:21  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2699 | 279

название темы чудное
реализация для йога-это, как минимум тело света...согласно описанию--от него остается только одежда, в момент ухода.
в радужном теле он может жить и проявлять его для некоторых, а вот тело света- это вспышка..и все..
как атомный взрыв, только без последствий..
21 ноя 2020, 10:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь