Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пранаяма 1:4:2

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Atry писал(а):Ну вот наверное, потому что вы высоко его цените и считаете гением. Логично?

Я его понимаю, например его потребность писать, в этом состояние когда человек не просто говорит а начинает писать мощно включается канал интуиции
и возможно не дона Хуана не его учеников не было в реальности. Но система может быть абсолютной истиной, и знания иметь ценность.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Atry писал(а):Так что насчет асан? Или так и будем скакать с темы на тему? Я вопросы задал, ответа от вас нет. Одни утверждения на новые темы.

Я не рассуждал об асанах, есть хорошие книга в частности посвященные оздоровлению , К ним и обращайтесь. Меня больше интересуют китайцы
Обратитесь к Просто Сони и она даст рекомендации.
30 сен 2020, 15:49  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 149 | 158

Я не рассуждал об асанах, есть хорошие книга в частности посвященные оздоровлению , К ним и обращайтесь

Рассуждали. И я не просил совета об асанах и тем более про оздоровление. Вы, уже забыли что сами написали сегодня? Напоминать или сами прочтете?
Короче, вы не знаете, почему асана неподвижная и удобная поза.Что асана, что танец, что тай цзи для вас все едино.
30 сен 2020, 16:16  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 947 | 392

fyodors,
Затойчи,
Пранаяма - это стяжание духа святого.

Правильно и я с вами согласен. Но для вас это абстракция и просто слова, для меня эта реальность.
Я понимаю где дух святой соприкасается с телом , он действительно внутри его есть.

Для 99,999% это утверждение о пранаяме л о ж н о е.
Правдой это будет для практика,у которого есть модель обьединения верхних и нижних центров,сердечной и жизненной природы.
Но это уже - Будда
:biggrin:
Никакие манипуляции с телом напрямуюне влияют на дух.Они только могут очистить ,активировать восприимчивость.
30 сен 2020, 19:31  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Atry писал(а):Короче, вы не знаете, почему асана неподвижная и удобная поза.Что асана, что танец, что тай цзи для вас все едино.

Во первых сложные асаны это не удобные позы, нужно так скрутить тело что все связки и сухожилия будут болеть. Тут нужна тренировка и очень не маленькая.
Нашли удобные позы, ценность асан и заключается что это неудобные позы. Они должны оказывать давления на внутренние органы и нужно серьезное усилия.
Вы почитайте литературу и не скользите по поверхности десяти известных асан, есть настолько сложные построения в сочетание с дыханием что просто не веришь что человек может это
сделать .
Во вторых в йоге есть последовательности например Сурья-Самаскара, поклонения солнцу и если вы посмотрите то увидите что там скручивания нет и это последовательность напоминает
Тайцзи-Цюань. В десятки известный господин Сидерский и его практика построена на последовательности

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Бодхи Ярик писал(а):Никакие манипуляции с телом напрямуюне влияют на дух.Они только могут очистить ,активировать восприимчивость.

Но извините как быть с Христом? Распинали что, не тело разве
Советую посмотреть фильм Мела Гибсона. Что там бичевали,?
Вот это была йога и получилась духовное тело
01 окт 2020, 05:15  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Нашли удобные позы, ценность асан и заключается что это неудобные позы

Йога-сутру почитайте. И найдите там про усилие, про боль и про то, что должно давить.

Во вторых в йоге есть последовательности например Сурья-Самаскара

Во-первых Сурья Намаскар, во-вторых это нововведение, которое к йоге относится весьма косвенно.
Попросту утренняя зарядка с небольшим ритуальным наполнением.

В десятки известный господин Сидерский и его практика построена на последовательности

И что? Г-н Сидерский не практикует классическую йогу.
01 окт 2020, 13:52  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Atry писал(а):Йога-сутру почитайте. И найдите там про усилие, про боль и про то, что должно давить

У вас сейчас получается лучше, но попробуйте без предварительной тренировки принять ону асану, неизбежно что та порвете или растянете .
Это просто факт и Йоге-сутре об этом не писали тем более что Хатка-йога это вспомогательная дисциплина основное это медитация
И еще знаете что означает слова йога, это слова на санскрите и буквально означает втулку которая скрепляла конструкцию колесницы, но чтобы вы поняли
смысл есть русское слова которое ему соответствует ИГА В этом слове и боль и усилия и власть, в хатка-йоге это власть над телом.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Atry писал(а):Во-первых Сурья Намаскар, во-вторых это нововведение, которое к йоге относится весьма косвенно.
Попросту утренняя зарядка с небольшим ритуальным наполнением.

Я вижу вы большой специалист, вам бы поинтересоваться темой
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сурья-намаскара
Я с самого начала сравнил это с Тайцзи, и то и другое оздоровительный комплекс

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Atry писал(а):И что? Г-н Сидерский не практикует классическую йогу.

Но он утверждает обратное, типа у него были таинственные учителя в Индии.
Ваше слова против его. Мне вериться больше Сидерскому , лично вас я не знаю и не могу сказать что вы представляете из себя как практик
01 окт 2020, 14:39  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Но он утверждает обратное, типа у него были таинственные учителя в Индии.

А еще он говорил в интервью, как все выдумал в книгах. И что?
Мне вериться больше Сидерскому

Флаг в руки.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Сурья намаскар в википедии

Само словосочетание «Сурья-намаскара» могло упоминаться и в древних источниках, но означало оно в те времена набор действий по приветствию божества, религиозный обряд, а не процесс физического развития практика.
Комплекс имеет возраст не ранее XX века.

И чем мне там интересоваться, учитывая что я написал ровно тоже самое? Затоичи, вы решили буквально соответствовать своему нику и превратиться в слепого?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Я все понимаю, можно ерничать. Но, для этого основания нужны. А когда на ровном месте наступаешь в лужу, проваливаешься по колено и пытаешься указывать окружающим, что они ходят неправильно это дурость высшей степени.
01 окт 2020, 15:02  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Atry писал(а):А еще он говорил в интервью, как все выдумал в книгах. И что?

К сожалению не читал, если предоставите ссылку чаша моей веры склониться к вашим словам.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Atry писал(а):И чем мне там интересоваться, учитывая что я написал ровно тоже самое? Затоичи, вы решили буквально соответствовать своему нику и превратиться в слепого?

Здесь вы ошибаетесь у меня есть книга в котором есть факсимиле рукописи которой триста лет и на написана она была на санскрите и там излагался этот комплекс
Авторы википедии ошиблись и корни этого комплекса древней.
01 окт 2020, 15:22  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Затойчи писал(а):К сожалению не читал, если предоставите ссылку чаша моей веры

На кой черт мне ваша чаша? Ищите да обрящете. Гугл в помощь.

Здесь вы ошибаетесь у меня есть книга в котором есть факсимиле рукописи которой триста лет и на написана она была на санскрите

Есть у меня утка, а в утке заяц, а в зайце яйцо, а в яйце игла запрятана. В той игле смерть кащеева.
Даже если предположить, что у вас и впрямь что-то есть и это не подделка. 300 лет много не изменят. Между 18-м веком и 5-м примерно 1300 лет.
Прощайте. Не хочу вас больше читать, ахинее и так на форуме полно.
01 окт 2020, 16:51  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Atry,
Насколько вы предсказуемы, вы все знаете и судите обо всем.
Мне все равно будете ли читать или нет, нашелся непризнанный гений. Вся вселенная крутиться вокруг него, и ему все ведома.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Atry писал(а):На кой черт мне ваша чаша? Ищите да обрящете. Гугл в помощь.

Вот такие как ты своей непробиваемой глупостью и пишет на форуме ахинению.
Речь не обо мне, а читателях форума, вы произнесли обвинения и должны доказать.
Вы же читали. Вы сознательно врете и попались и сейчас разыгрываете дурака.
Я считал вас человекам и ошибся.
Прощайте

Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд:
Atry писал(а):Между 18-м веком и 5-м примерно 1300 лет.

Просто удивительно, словно я пытаюсь опровергнуть ценность "Йоги-сутры", и это последовательность составленная из асан , правда они не статичны, а динамичны.
Словно мастера йоги на основание своей практики не смогли бы это создать. Йога это не застывшая система она тоже может развиваться и кстати должна.
Это рукопись существует и называется
Йогические традиции майсорского дворца

https://abhidharma.ru/A/Ioga/Content/Di ... aktiki.pdf
Это 15 век, и да она имело чисто прагматическое назначения. Это была система подготовки войнов, в эту систему включена борьба и владения оружием и динамические практики
Так что я отвечаю за свои слова и могу доказать что в Википедии, ошиблись
Вы правильно поняли что лучше уйти иначе ваша " мудрость" станет всем ясна.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Практика Хатха-Йоги в стиле Патгабхи Джойса, безусловно будучи исконно
традиционной, является динамической чем весьма напоминает некоторые тибетские и
даосские системы. Гармонично связанные дыханием, концентрацией внимания и
динамикой созерцания упражнения выполняются в виде сбалансированных
последовательностей, что позволяет в каждом упражнении учитывать
психоэнергетический эффект всей цепочки предыдущих. В работе Лино Милини
представлена техника выполнения последовательностей начального уровня, что позволяет
не только оценить эффективность, красоту и точность системы, но и приобщиться к ее
практике.
Дворец Махараджи Майсора — одно из немногих мест, где развитие йогической
традиции оказалось хотя бы на некотором участке истории хронологически
документированным.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
Итак в йоге использовались динамические последовательности но были разные направления, но на Западе стали преобладать школы где преобладали статические асаны .

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Затойчи писал(а):Во вторых в йоге есть последовательности например Сурья-Самаскара, поклонения солнцу и если вы посмотрите то увидите что там скручивания нет и это последовательность напоминает
Тайцзи-Цюань. В десятки известный господин Сидерский и его практика построена на последовательности

Добавлено спустя 2 минуты:
Доказана
02 окт 2020, 04:54  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Atry,
В Вас чувствуется хорошая практическая подготовка и логика. Но не стоит полемизировать с клоном имеющим несколько ников ,и не имеющим мужества быть самим собой.
Ничего у него нет своего ,кроме" начитанности" и апломба прослыть, если не гуру ,то "знатоком",
02 окт 2020, 21:34  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Спасибо, за комплимент. Я вас тоже читаю с удовольствием.
02 окт 2020, 22:10  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Atry,
В Вас чувствуется хорошая практическая подготовка

:biggrin: :laugh: :rofl:
"Практическая подготовка".. - в библиотеке
03 окт 2020, 02:45  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Бодхи Ярик,
Atryне новичок в Йоге...Его уважают люди пользующиеся заслуженным авторитетом в Йоге не только в нашей стране, но и за её пределами.( Посмотрите другие форумы по Йоге...).
Даже если и в" - библиотеке". то вполне грамотно и с должной критической оценкой материала.
03 окт 2020, 21:38  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Atry не новичок в Йоге

Даже если и в" - библиотеке". то вполне грамотно

:biggrin:
panal,
Его уважают люди пользующиеся заслуженным авторитетом в Йоге не только в нашей стране, но и за её пределами.( Посмотрите другие форумы по Йоге...).

Я полагаюсь на собственный Ум)
04 окт 2020, 03:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь