Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Йога

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1046 | 769

Amitashi писал(а):По адвайте душа иллюзорна,

Это адвайта иллюзорна, а, душа - реальна!
25 сен 2020, 02:53  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Одержимость практикой исходит из представления о себе как о связанном практикующем.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Новый Философ писал(а):Это адвайта иллюзорна, а, душа - реальна!

Душа нереальна как множество отдельных существ. Реальна только суть души - Дух.
Душа - это ограничение, Дух безграничен.
25 сен 2020, 13:17  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Amitashi,
У души есть индивидуальная сущность, которая крайне актуальна для людей, не имеющих понятий об эзотерике.
Я сам начал задумываться о том, что мир не "объективный", что он не соответствует простым понятиям, когда на практике выяснил, что душа определяет поведение людей ( мое собственное поведение) , иногда вопреки жизненному опыту!
Мне удалось осознать, что, в личной жизни индивидуум (он или она) ищут определенный тип отношений с противоположным полом и, этот требуемый тип отношений, часто, никак не обоснован предыдущим опытом - потому, что нередко, этого опыта ещё нет совсем! Но, девушка чувствует, что ей нужно - и, это ни малейшего отношения не имеет к сексу, к удовольствиям.
И, у меня у самого был случай, который заставил полностью переоценить свое понятие о себе, и, о том, что такое душа. Я поступил против логики, против желания - но, так, как чувствовал то, что исходило от моей истинной сущности - моей ИНДИВИДУАЛЬНОЙ сущности!
И, потом я многократно убедился, что, индивидуальное чувство гармонии, как суть души человека, присутствует у всех, хотя, не все его осознают

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
И, проявления этого индивидуального чувства гармонии - во всем сказываются. И, это чувство гармонии не меняется в течение жизни. Меняются убеждения, меняется поведение и самооценка. А, изначальное, суть души остаётся постоянным.
25 сен 2020, 14:31  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Автор книги пишет, что йога существует с безначальных времён и является универсальной наукой, предназначенной для всего человечества. Её целью является возвращение к изначальному состоянию блаженства, которое было замутнено увлечением мирским.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Новый Философ писал(а):Но, девушка чувствует, что ей нужно - и, это ни малейшего отношения не имеет к сексу, к удовольствиям.

Что касается отношений, там практически всё завязано на этих самых половых различиях и противоположностях. Они не только физические, но и ментальные и эмоциональные. Однако на уровне души их нет. Эти различия возможны только в оболочках - ментальной, эмоциональной, физической. То есть мужское и женское существуют на внешних уровнях. Конечно, можно любить и душу, но тут не должно вообще иметь места мужское и женское. Души по сути есть одно.
Мы все уверены в нашей индивидуальности, но на то это и майя, чтобы заставить Единое казаться множеством индивидуальностей.
26 сен 2020, 12:55  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Если даже НФ пришел к Йоге, и, так же о ней говорит, то, наверное, автор этой книги прав.
Единственно, НФ говорит не о безначальности - а, о древности , и , не называет Йогу наукой, потому, что современная наука себя дискредитировала.
26 сен 2020, 13:05  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1442 | 1538

Amitashi писал(а):Мы все уверены в нашей индивидуальности, но на то это и майя, чтобы заставить Единое казаться множеством индивидуальностей.

как внизу(череп на голове) так и вверху.
27 сен 2020, 17:56  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Что принципиально позитивно в йоге - это то, что это путь.
Святая садхана - это единственное, что вызывает у меня вдохновение.
Она является золотой нитью Ариадны, с помощью которой можно выбраться из лабиринта сансары.
Концепции не-пути красивы, но люди просто мимолётно наслаждаются ими, как игрушками, и выбрасывают.
Йога же, хоть и формально представляет собой путь, реально приводит в здесь и сейчас и освобождает от оков кармы.

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:
Если мы занимаемся духовной практикой, это придаёт нашей жизни смысл и меняет её.
Если мы не практикуем, мы остаёмся в болоте сансары и просто убиваем время до смерти.
30 сен 2020, 22:17  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Карма ждёт на пороге девачана. Когда товарищ Кришна орет о своих лотосоносных ступнях. В христианстве это после крещения воздухом. У природы это кремация физ тела после слияния двух капель. Природное это процесс смерти.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Да и путь при этом только природный. Ну куда может идти лежачий труп. Путь без технологии Меча( который принёс Иисус людям) ни какой фон ни куда не идёт. Путь имеет буквальное значение и иногда другие названия. Например перенос сознания.

Добавлено спустя 37 секунд:
Йог(фон).
01 окт 2020, 10:44  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Amitashi писал(а):всё завязано на этих самых половых различиях и противоположностях.

Парадоксально, но, индивидуальное чувство гармонии , хоть оно проявляется , в первую очередь, в отношениях между полами, но, оно совсем не о привязанностях. Душа чувствует , чкак будет гармонично, и, тем самым направляет действия человека. Но, привязанности - это, уже, эго-искажения чувства гармонии.
Гармония - она направляет действия, но, не отвечает за результат.
01 окт 2020, 11:58  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Благодарности: 14 | 193
Профиль   Сайт

Гармония не может спешить. Гармония может присутствовать в уравновешенности. Помедитировала сейчас и прям попробовала уравновесить свои центры, например, если человек много мыслит, его центр ума ускоряется, он несётся, потом если активен центр живота, то человек активен физически, ему хочется нестись, бежать, ёрзать, не сидится на месте. Так вот, если эти центры равно уравновешены, то есть мысль не стремится высказаться и тело расслаблено в покое, то наступает такая внутренняя гармония, она становится глубинной и в ней хочется находиться, но слишком долго не получается, удержать такой баланс не позволяют жизненные обстоятельства, ритм обыденной жизни, ну, я думаю ничего страшного.
01 окт 2020, 12:15  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Медитация - это очень ценно.
01 окт 2020, 18:50  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Медитация - это очень ценно

Сосредоточение получается спонтанным, в этом моменте не может быть собственного усилия, так как когда сознание не цепляется за внешнее, оно начинает погружаться внутрь, это очень естественно, небольшое усилие я прикладываю только к тому, чтобы позволить себе больше расслабиться, как-то так, слова сильно не подбираются, но суть в том, что медитация самопроизвольная и от меня лишь позволение нужно, чтобы ей случиться.
02 окт 2020, 09:35  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Замечательно. :)

Медитация - это самая действенная практика, и её плоды на заставят себя долго ждать. Изменятся и внутреннее состояние и мир вокруг.
02 окт 2020, 13:27  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Да, изменится. Она( жизнь) закончится. Медитация как и сновидения это поворот из жизни в смерть. Медитация и есть смерть. Ну когда не путают медитацию с прелестью.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Spirits писал(а):Помедитировала сейчас

Так не бывает. По помедитировала, а потом не помедитировала. Если уж, то и...потом не останавливаясь.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
На счёт же прелестей, то умом то понять можно, что может отсутствовать выработка каких то химических соединений, но и то, что исправить это нельзя.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
И йоги и буддисты уже сами поголовно забыли, что такое медитация и превратили это в фара, бизнес и во славу свою.

Добавлено спустя 30 секунд:
фарс (фара).
02 окт 2020, 16:58  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Профиль   Сайт

Ин Асти Эн писал(а):И йоги и буддисты уже сами поголовно забыли, что такое медитация и превратили это в фарс, бизнес и во славу свою

Что-то ещё осталось:

phpBB [media]
02 окт 2020, 17:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности