Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нисаргадатта Махарадж: Сознание — сама Любовь

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1451 | 1544

Angele,

Дебилы практической линии не знают поворотов)))
21 окт 2020, 14:28  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Благодарности: 128 | 345

Ин Асти Эн,
Я устал уже ржать на этом форуме над дураками. И был бы восхищён хоть одним из них, если бы хоть кто то признал себя таковым.

покажи пример
и за тобой пойдут остальные :laugh:
21 окт 2020, 14:29  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1451 | 1544

Angele,

Тут только возомнившие себя знающими. С книжками наперевес)))

На днях одному сказал, что дурака не надо учить писать, он потом не может остановиться. С чтением такая же ерунда.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
А кто то напишет книжку эзотерическую и весь такой в славе купается. мастер стало быть)))
21 окт 2020, 14:32  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Нисаргадатта говорит о Знающем знания и неведения. Это Истинное Я. Знание возникает, когда активируется сознание, способность сознавать. В сознании мы воспринимаем мир и знаем о своём существовании благодаря чувству “я есть”. Если сознание неактивно, то ничего не знается. Но Истинное Я остаётся.
25 окт 2020, 16:12  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1387 | 728

Amitashi писал(а):Если сознание неактивно, то ничего не знается.

если сознание неактивно, то ты в обмороке
ты наверно хотел сказать что осознание не работает, тогда да, ничего не знается
25 окт 2020, 16:30  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Нет, смотри, в чём фишка.
Здесь Я по умолчанию ещё не являюсь сознающим, Я просто бытие.
Я могу знать, когда у меня появляется опция сознание.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Вообще у Нисаргадатты всё довольно запутанно. Он приводит разные модели.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Я понимаю, что сознание у него - это всё-таки временная опция, за которую мы должны быть благодарны телу.
То есть без тела мы и знать ничего не можем.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
При этом он говорит о Знающем. Это уже наверное Сознание в высшем смысле, Я.
Сложность терминологии.
Но вкратце: Атман - Я, сознание - опция.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Интересно он приводит Гиту, что Бог - это мы. То есть наши души - это и есть Бог.
"Сознание присутствует в каждом живом существе как Атман. Я присутствую в вас как ваше сознание".
Тут, видимо, сознание в высшем смысле.

Добавлено спустя 28 секунд:
Запутанно, хочется вернуться к санкхья-йоге.

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:
Мне понятна твоя идея, что я всегда сознаю. Но я могу допустить и то, что я могу не сознавать. Могу допустить, что свет сознания появляется и исчезает, а я существую до этого.
26 окт 2020, 12:42  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Некоторые интересные цитаты Нисаргадатты.

"Индивидуальная душа переживает всё благодаря присутствию Ишвары в ней".

"Бог Нашёл пристанище в нас. Без Бога мы бы не существовали, и без нас Бог не бог бы появиться в форме".

"Прежде нашего рождения мы не сознавали наше бытие, так же как и наш Прародитель".

"Единственный, который предшествовал всему, был в одиночестве. В недвойственности Он не сознавал даже Своё собственное бытие.

"Не сомневайтесь, что вы - не сознаваемое, но сознающий".

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Как я понимаю, по Нисаргадатте вся движуха началась с появлением сознания. Бог стал нами и миром, впрочем, сохранив изначальную основу.

Добавлено спустя 31 секунду:
Основу он сравнивает с лингамом, окружённым цветами майи.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Думаю, "Я есть Брахман" стоит трактовать как я - манифестация Бога.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
А вот и подтверждение!

"Кришна утверждает, что наше сознание - это Его проявление".

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Но у Нисаргадатты нет никакой чёткости в отношении термина "сознание". То это продукт соков пищи и то, чего изначально не было. А потом внезапно это у него наша неуничтожимая природа и сам Бог.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Думаю, если этот необразованный деревенщина пытался передать смысл Гиты, то надо было делать это так, что наша природа бессмертна и божественна.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Раз уж называем это сознанием, значит оно всегда сознание, просто иногда ничего не знает в отсутствие органов чувств.

Добавлено спустя 25 секунд:
Почему я должен править этих безумных стариков!

Добавлено спустя 24 секунды:
Они не удосужились сразу сказать правильно!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Раз уж повелось сознательным называть сознание, то пусть так и будет, а то что поставляет тело - это восприятие.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 7 секунд:
Хочется сопоставить это с Раманой.
По Рамане Брахман сияет в сердце каждого как я (атман).

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
По Нисаргадатте знание "я есть" присуще сознанию, которое появилось из Источника.

"В этом Прародителе отсутствовало чувство "я есть". С его появлением началась двойственность, а с ней - появление множества".
Нисаргадатта

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Это не "я"-мысль, не эго, потому что Нисаргадатта призывает поклоняться этому сознанию "я есть". А вот когда "я есть" умственно путается с телом, то появляется эго "я есть тело".

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Брахман проявляется как наше сознание, затем умом сознание отождествляется с телом, телу ложно приписывается сознательность, субъективность.
28 окт 2020, 19:53  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Вспомним также Шанкару. Первое наслоение или оболочка - это буддхи (сознание).
Думаю, это соответствует "сознанию" Нисаргадатты.

Тут можно отметить, что отсутствие сознания не делает Брахман безжизненным. Он сама Жизнь. Просто эта Жизнь может сознавать или нет.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Субстанция - Брахман. Она начинает пузыриться. В ней формируются пузырьки-сознания, каждый из них говорит "я". Это те я, которыми мы являемся. То Я, благодаря которому мы существуем - это Брахман. Он - Дух, а мы - души. Он - влага, а мы - пузырьки.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Именно поэтому Атма-Упанишада говорит о внутреннем атмане и Высшем Атмане.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Я - индивидуальный сознающий субъект, природой которого является Абсолютное Сознание.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
Некоторые Писания признавали, что Брахман нельзя называть "Я", т.к. Он выходит за пределы этого определения.
Таким образом, нет я кроме нас. Индивидуальное я (атман) - это форма Брахмана.

Добавлено спустя 58 секунд:
Сознающий субъект - форма безличностного Сознания.

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 30 секунд:
Самость - это ещё не я. На то это и другое слово. Самость - это Сознание, которое становится сознающим субъектом - я.
29 окт 2020, 08:06  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Читая Нисаргадатту, понимаю, что у него нет строгой непротиворечивой концепции, есть просто поток сознания.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Адвайта мощна, но интеллектуально это мешанина. Я выжал из неё эссенцию и ясно сформулировал.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Amitashi писал(а):Я - индивидуальный сознающий субъект, природой которого является Абсолютное Сознание.

Думаю, это интеллектуальный предел.
29 окт 2020, 22:21  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Читая Нисаргадатту, понимаю, что у него нет строгой непротиворечивой концепции, есть просто поток сознания.

так получается есть только "не строгая противоречивая концепция"?.)

поток сознания у всех есть.) вопрос куда он направлен и какой он природы.)

Адвайта мощна, но интеллектуально это мешанина.

мощна в чем?.) в интелектуальной мешанине?.)

Amitashi писал(а):
Я - индивидуальный сознающий субъект, природой которого является Абсолютное Сознание.

Думаю, это интеллектуальный предел.

этот интеллектуальный предел, вам непозволяет увидеть, что есть я - индивидуальный сознающий субъект - материальной природы и есть я - индивидуальный сознающий субъект Духовной природы, единой с Абсолютным Сознанием.
30 окт 2020, 13:13  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Нисаргадатта чтил Бога, призывал делать индуистские ритуалы, повторять имя Бога, в беседах часто упоминал Кришну. Его отличие от кришнаитов в том, что он ещё и призывал искать Бога в самих себе. Что соответствует Гите, но кришнаиты никогда не уделяли этому особого внимания, бубня мантры. Кришнаиты - это адепты двойственности, они возводят Кришну в недосягаемую трансцендентность и служа ему как преданные. Нисаргадатта - истинный знаток Гиты, ведь он знал своё единство с Божественным Сознанием и был Богом в проявлении.
31 окт 2020, 08:56  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Нисаргадатта чтил Бога, призывал делать индуистские ритуалы, повторять имя Бога, в беседах часто упоминал Кришну.

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Мф. 7:21

Его отличие от кришнаитов в том, что он ещё и призывал искать Бога в самих себе.

Истинность не определяется отличием от Кришноитов.)

Искать Бога в себе или считать себя самим Богом это разные вещи.)

Кришнаиты - это адепты двойственности, они возводят Кришну в недосягаемую трансцендентность и служа ему как преданные.

а вы кому собрались служить?.) самому себе любимому.)

«отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Лк. 4:8)

Нисаргадатта - истинный знаток Гиты, ведь он знал своё единство с Божественным Сознанием и был Богом в проявлении.

А говорил в сердце своем: взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему.

Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Исаия 14

все ваше заблуждение такой ложной философии "адвайты" заключается в том, что вы возомнили себя самим Богом и что мир создан вами лично.)

Всевышний Господь говорит:

Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.

"ибо Я есмь Бог, и никто другой"
31 окт 2020, 09:57  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Пришла новая книга.
Изображение
03 ноя 2020, 17:12  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

“Что самое главное, чего мы должны достичь? Это внутренняя тишина. Для этого мы должны медитировать. Это достигается с помощью безмолвия сознания”.
Нисаргадатта Махарадж

Он говорит, что должно быть достигнуто состояние, когда чувство "я есть" исчезает.

При этом он пишет "Наше, сознание, благодаря которому мы знаем, что мы есть является основой всего".

Я считаю это противоречием. То он называет сознание, содержащее знание "я есть" производным пищи и призывает устранить его, то он называет его основой всего.

Может быть, сознание ("я есть") стоит понимать как отправную точку в духовном поиске. То есть текущее положение дел.
05 ноя 2020, 11:34  ·  URL сообщения

Поиск
Участник

Благодарности: 0 | 1

Тайна108 писал(а):
Amitashi писал(а):Нисаргадатта - истинный знаток Гиты, ведь он знал своё единство с Божественным Сознанием и был Богом в проявлении.

А говорил в сердце своем: взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему.

Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Исаия 14

все ваше заблуждение такой ложной философии "адвайты" заключается в том, что вы возомнили себя самим Богом и что мир создан вами лично.)

Чего?????

Интервью, данное Шри Сатьей Саи Бабой главному редактору журнала новостей "Блиц":

Предыдущий Аватар, Ширди Баба, заложил основу извечного объединения (интеграции) и дал человечеству послание о том, что долг - это работа. Миссия нынешнего Аватара состоит в том, чтобы заставить каждого осознать, что тот же самый Бог или божественность находится в каждом. Люди должны уважать, любить и помогать друг другу независимо от цвета кожи или вероисповедания. Таким образом любая работа может стать поклонением. Наконец, Према Саи, третий Аватар будет распространять благие (евангельские) вести о том, что не только Бог пребывает в каждом, но также что каждый - это Бог. Это будет заключительная мудрость, которая позволит каждому мужчине и женщине идти к Богу. Три Аватара несут тройное послание работы, поклонения и мудрости.

Интервью, данное Шри Сатьей Саи Бабой главному редактору журнала новостей "Блиц":

В: Из того что сказал Баба, кажется что нет такого большого различия или дихотомии между Богом и человеком. Прав ли я?

Б: Совершенно верно, Бог - это человек, и человек - это Бог.

Кстати, как думаете, посчитал бы Саи Баба аватарой Порфирия Иванова?
06 ноя 2020, 16:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности