Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нисаргадатта Махарадж: Сознание — сама Любовь

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Тайна108
Активный участник

Благодарности: 0 | 78

Чего?????

что то не понятно?

Кстати, как думаете, посчитал бы Саи Баба аватарой Порфирия Иванова?

от того, посчитал ли Он Его аватарой или нет, Он не перестал бы в реальности им быть.)
06 ноя 2020, 19:55  ·  URL сообщения

Поиск
Участник

Благодарности: 0 | 1

Тайна108 писал(а):что то не понятно?

Нисаргадатта посчитал себя Богом в проявлении и Вы тут же посчитали, что он возомнил себя самим Богом и он может или даже должен пасть в глубины преисподней от такого зазнайства.

Так ещё у Вас и перевод не правильный. Перевод с иврита на русский:
Книга пророка Исаии, гл. 14
Как ты упал с неба? Хиллель, сын Шахара, ты отрезан от земли, слабой над народами.

И ты сказал в сердце своём: небеса выше звёзд, и Я сижу на горе, что на севере.

Я взойду на высоты земли.

Но спустился в Шеол, в низы ямы.

Божество Шахар в Википедии:
Шахар - божество угаритского пантеона, бог восхода. Сын Эля и брат-близнец Шалима (бога заката). Мать - Рахмайу (возможно, Анату).

Иерусалим в Википедии. Этимология:
Этимологически название «Иерусалим» (Ирушалем), согласно различным источникам, происходит от значения «основанный (шумерское йеру — 'поселение' / семитское ири, иарах — 'основывать, закладывать краеугольный камень') Шалимом (Шалим, или Шулману — западносемитское божество)».

Эль (бог) в Википедии:
Эль, Элоах, Ил, Илу — в западносемитской мифологии верховный Бог-Творец Угарита и Финикии.

Может сыновья Эля - Шахар и Шалим это кумары или Праджапати. Если они кумары, то Блаватская была права, что Шахар "пал" для зарождения человека.

"Шахар спустился в Шеол"

Шеол в Википедии:
Шеол (ивр. ‏שְׁאוֹל‏‎) — обитель мёртвых в иудаизме.

Православная энциклопедия отмечает, что библейские тексты Ветхого Завета рассматривают шеол как место обитания всех умерших независимо от их образа жизни на земле. «В шеол попадают не только грешники, но и праведники».

Тайна108 писал(а):от того, посчитал ли Он Его аватарой или нет, Он не перестал бы в реальности им быть.)

Саи Баба святой, значит он лучше знает?

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
И Вы промолчали почему-то это сообщение.
06 ноя 2020, 20:57  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Нисаргадатта посчитал себя Богом в проявлении и Вы тут же посчитали, что он возомнил себя самим Богом и он может или даже должен пасть в глубины преисподней от такого зазнайства.

вы не можите осознать разницы между сознанием которое говорит я есть проявление Бога и сознанием которое говорит через меня проявляется Бог.

Он (Дух Святой) же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Всевышний Господь говорит:

Именно из-за неведения этого вы были обуяны жаждой почестей и гордыней, заставляющей мнить себя Всевышним, как это ни удивительно. Я возник посреди поля битвы, чтобы смирить вашу гордыню.

Отбросьте вашу ложную гордость. Сосредоточьте свои мысли на Мне как на вашем Господе. Только по Моей милости все предметы в этом мире становятся видимы.

Все прочие суть анатманы, индивидуальные души – в этом нет сомнения. В отношении вселенной существует пять действий[9], начиная с ануграхи[10] (освобождения) и заканчивая саргой (творением). Поэтому эти действия – Моя прерогатива, ибо Я есмь Бог, и никто другой. Именно для того, чтобы [вы и все остальные] осознали Мою природу как Брахмана, возник этот лингам.

"ибо Я есмь Бог, и никто другой".

Так ещё у Вас и перевод не правильный. Перевод с иврита на русский:

в чем его неправильность?,)))

Саи Баба святой, значит он лучше знает?

что знает лучше?.) что Учитель Иванов не Аватара?.)

это вашему лукавому другу хотелось чтоб он так думал.)
06 ноя 2020, 21:35  ·  URL сообщения

Foreva 72k2
Участник

Благодарности: 58 | 31
Профиль   Сайт

Кстати! я в ту ночь (06.11) вступал в краткий контакт с ним. То-бишь с душой. С Нисаргадаттой. Трамплином наверное послужило моя предыдущия тема и вставленная там картинка, перед возможными сиддхами.
07 ноя 2020, 00:34  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

"""Я есть То - диалог Махарадж Нисаргадатта"""

В: Так Бог управляет миром.

М Нисаргадатта: Бог не управляет миром.

В: Тогда кто?

М: Никто. Всё происходит само собой. Вы задаёте вопрос и сами навязываете ответ. Вы уже знаете ответ, когда задаёте вопрос. Всё есть игра в сознании. Все разделения иллюзорны. Знать можно только ненастоящее, истиной нужно быть.

Люди демонической природы не знают, что можно делать, а чего нельзя. Им не свойственны ни чистота, ни благонравие, ни правдивость.

Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и у него нет иной причины, кроме вожделения.

Махарадж: С высшей точки зрения мир не имеет причины.

В: А каков ваш собственный опыт?

М: Всё беспричинно. Мир не имеет причины.

Тот, кто, пройдя через множество рождений и смертей, обрел совершенное знание, вручает себя Мне, ибо он понял, что Я - причина всех причин и все сущее. Такая великая душа встречается очень редко.

Вопрос: Без силы Бога ничто не может быть сделано. Даже вы не сидели бы здесь и не говорили с нами без Него.

Махарадж: Всё есть Его деяние, без сомнения. Но что мне до этого, если я ничего не желаю? Что Бог может мне дать или забрать у меня? Что моё — моё, и было моим, даже когда Бога ещё не было.

Конечно, это такая крошечная вещь, крупинка — чувство «я есть», факт бытия. Это мой дом, никто мне его не давал. Земля моя, а что на ней растёт, принадлежит Богу.

М: Принимать видимость за реальность — горькая ошибка и причина всех бед. Вы есть всепроникающее, вечное и бесконечно творческое осознание — сознание. Всё остальное конечно и временно. Не забывайте, кто вы есть. Можете работать, сколько вашей душе будет угодно. Работа и знание должны идти рука об руку.

В: У меня есть чувство, что моё духовное развитие не зависит от меня. Разрабатывая планы и пытаясь их осуществить, ни к чему не придёшь. Я просто бегаю по кругу вокруг себя. Когда Бог решит, что плод созрел, он сорвёт его и съест. Если же плод кажется ему зелёным, он будет висеть на дереве мира, пока не созреет.

М: Вы думаете, Бог знает о вас? Он не знает даже о мире!

В: У вас другой Бог. Мой не такой. Мой добрый. Он страдает вместе с нами.

М: Вы молите спасти одного, в то время как тысячи умирают. А если все перестанут умирать, на земле не останется места.

В: Я не боюсь смерти. Моя забота — несчастья и страдания. Мой Бог — это простой Бог и довольно беспомощный. У него нет силы заставить нас быть мудрыми. Он может только стоять и ждать.

М: Если вы и ваш Бог так беспомощны, не следует ли из этого, что мир случаен? И если это так, то единственное, что вы можете сделать, — это выйти за его пределы.

В: Бог правит миром, Бог его и спасёт.

М: Что вы говорите! Разве Бог приходил к вам и говорил, что мир — это его творение и забота, а не ваша?

И в то же время все сотворенное находится вне Меня. Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

В: Бог поможет.

М: Чтобы помочь вам, Бог должен знать о вашем существовании. Но вы и ваш мир подобны снам. Во сне вы можете страдать от ужасных мучений. Но никто о них не узнает, никто вам не поможет.

одно противоречие Священным писаниям...

Как Верховная Личность Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдет в будущем.

Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, - таких людей, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти.
07 ноя 2020, 01:43  ·  URL сообщения

Поиск
Участник

Тайна108 писал(а):вы не можите осознать разницы между сознанием которое говорит я есть проявление Бога и сознанием которое говорит через меня проявляется Бог.

Если он достиг божественности, то разницы нет. Как Вы определили, что Нисаргадатта не достиг Бога?

Тайна108 писал(а):Он (Дух Святой) же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Может тот кто назвал обращался к тому кто говорил через Христа?

Тайна108 писал(а):Именно из-за неведения этого вы были обуяны жаждой почестей и гордыней, заставляющей мнить себя Всевышним, как это ни удивительно. Я возник посреди поля битвы, чтобы смирить вашу гордыню.

Почитайте Шри Сатвата-тантру, там Шива кое какую рассказывает тайну. Правда странно, что он это делает только в вайшнавских писаниях.

Тайна108 писал(а):в чем его неправильность?,)))

В точном переводе с иврита на русский.

Тайна108 писал(а):что знает лучше?.) что Учитель Иванов не Аватара?.)

Во первых, я Вам намекаю - неужели думаете, что если Вы признаёте Саи Бабу бхагаваном, то если он говорит, что Ваш Порфирий Иванов не аватара, то Вы откажитесь от него?

Во вторых, если Саи Баба ошибается, то стоит ли ему верить?

Джон С. Хислоп. Беседы с Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой. XLIV:

САИ: ...Аватары рождаются только в Индии, потому что только в Индии понимают Шастры, священные писания.

Разве Христос не Аватара? Странно, что он такое заявил.

Тайна108 писал(а):это вашему лукавому другу хотелось чтоб он так думал.)

Нет. Я виду с Вами беседу. Если для кого-то он аватара, то я не против. Но согласитесь, что это странно, что Саи Баба такое говорил?
07 ноя 2020, 10:35  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Если он достиг божественности, то разницы нет. Как Вы определили, что Нисаргадатта не достиг Бога?

по его сознанию.

вам привели несколько его фраз которые не только противоречат сами друг другу постоянно но и тому, что говорит сам Господь в Священных писаниях.

Может тот кто назвал обращался к тому кто говорил через Христа?

не может.

потому, что кто обращался, обращался лично к Духу Святому- Иисусу Христу и Он Его поправил, что не Он лично благой, а Благой Господь, который действует через Него.

Почитайте Шри Сатвата-тантру, там Шива кое какую рассказывает тайну. Правда странно, что он это делает только в вайшнавских писаниях.

прочитать одно, осознать Истинно прочитанное это другое.

В точном переводе с иврита на русский.

что меняется? сам перевод или сама Истина в этом переводе?.)))

Во первых, я Вам намекаю - неужели думаете, что если Вы признаёте Саи Бабу бхагаваном, то если он говорит, что Ваш Порфирий Иванов не аватара, то Вы откажитесь от него?

Во вторых, если Саи Баба ошибается, то стоит ли ему верить?

во первых, я вам намекаю, что ваш некорректный провакационный вопрос заслуживает такой вот ответ, так как его вам подсказал ваш лукавый друг, а с какой целью вы знаете сами.

не зная, что говорит по этому поводу Саи Баба, вы за ранее ставите так ситуацию где он это бы отрицал.) и как я вашу иллюзорную реальность буду принимать.)

во вторых, я вам уже неоднакратно говорил, вы ищете постоянно ошибки в словах Господа и Его Аватарах, а в итоге оказывается, что ошибаетесь вы, когда неправельно толкуете их, вырывая их слова из общего контекста и принемая за Истину философию ваших кумиров.

Разве Христос не Аватара? Странно, что он такое заявил.

читайте полностью текст, чтоб понять смысл вырванной вами его цитаты, что Он хотел этим сказать.

Нет. Я виду с Вами беседу.

вы так думаете?.) может это я вовсе не ваше Истинное Я?.) если вы задаете вопрос тот который вам продиктовало ваше "не-я" а не Истинное Я, то кто сомной ведет диалог?.)

Если для кого-то он аватара, то я не против.

от вашего восприятия не меняется сама Истина как Она есть вне вашего сознания.

Но согласитесь, что это странно, что Саи Баба такое говорил?

но согласитесь это уже который раз, когда вы думали, что Он ошибается, а в итоге оказывается, что ошибались вы, от незнания.

но согласитесь, что возможно вы опять ошибаетесь, делая такие подобные прежде временные выводы, так как удобно вашему "другу" который уже сколько раз вас в не ту сторону направлял, заставляя вас прибывать в таких сомнениях?.

Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.

Кто занимается преданным служением, избегая привязанности к плодам своего труда, чьи сомнения рассеяны божественным знанием, тот воистину познал свое истинное «Я». Поэтому, о завоеватель богатств, такой человек никогда не попадает в рабство последствий своей деятельности.

Поэтому, """"""мечом знания""""" разруби в своем сердце узел сомнений, порожденных невежеством. Вооружившись йогой, восстань и сражайся!
07 ноя 2020, 13:36  ·  URL сообщения

Поиск
Участник

Тайна108 писал(а):по его сознанию.

вам привели несколько его фраз которые не только противоречат сами друг другу постоянно но и тому, что говорит сам Господь в Священных писаниях.

Я думал Вы это Amitashi ответили. Я пока ещё не ознакомился с тем сообщением.

Тайна108 писал(а):прочитать одно, осознать Истинно прочитанное это другое.

Я не могу это осознать, зачем Шива выполнил приказ, а потом испугался того что натворил.

Тайна108 писал(а):что меняется? сам перевод или сама Истина в этом переводе?.)))

Может не правильно истолковали, это был не эгоизм а это было падение в материю.

Тайна108 писал(а):во первых, я вам намекаю, что ваш некорректный провакационный вопрос заслуживает такой вот ответ, так как его вам подсказал ваш лукавый друг, а с какой целью вы знаете сами.

А кто этот мой лукавый друг? Ум? Это был не провокационный вопрос, я надеялся от Вас прочитать как есть на самом деле.

Тайна108 писал(а):не зная, что говорит по этому поводу Саи Баба, вы за ранее ставите так ситуацию где он это бы отрицал.) и как я вашу иллюзорную реальность буду принимать.)

Я же привёл Вам цитату. Порфирий же не родился в Индии.

Тайна108 писал(а):во вторых, я вам уже неоднакратно говорил, вы ищете постоянно ошибки в словах Господа и Его Аватарах, а в итоге оказывается, что ошибаетесь вы, когда неправельно толкуете их, вырывая их слова из общего контекста и принемая за Истину философию ваших кумиров.

Потому-что иногда это выглядит странно.

Тайна108 писал(а):читайте полностью текст, чтоб понять смысл вырванной вами его цитаты, что Он хотел этим сказать.

Да куда уж понятнее, если там отрицается, что Х. и Б. есть аватары.

Тайна108 писал(а):вы так думаете?.)

Да.

Тайна108 писал(а):может это я вовсе не ваше Истинное Я?.) если вы задаете вопрос тот который вам продиктовало ваше "не-я" а не Истинное Я, то кто сомной ведет диалог?.)

Не знаю. Теперь уже поздно... я уже задал эти вопросы. У меня нет машины времени.

Тайна108 писал(а):но согласитесь это уже который раз, когда вы думали, что Он ошибается, а в итоге оказывается, что ошибались вы, от незнания.

но согласитесь, что возможно вы опять ошибаетесь, делая такие подобные прежде временные выводы, так как удобно вашему "другу" который уже сколько раз вас в не ту сторону направлял, заставляя вас прибывать в таких сомнениях?.

Поэтому я и задал Вам эти вопросы, чтобы не опуститься всё ниже и ниже. Вроде в Сатвата-тантре было написано, что нужно пребывать рядом с преданными, но когда я читаю некоторые такие странички где они общаются, то натыкаюсь на разоблачения и скандалы, я разочаровываюсь и вера уходит, и не хочется ничего выполнять.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Я прочитал Вам приведённые цитаты "Я есть То - диалог Махарадж Нисаргадатта". Это звучит мягко говоря странно.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Как известно учитель Нисаргадатта Махараджа Сиддхарамешвар Махарадж курил. Мне это сразу показалось странным и его объяснения об этом а позже Сатья Саи Баба подтвердил мои подозрения.

Сатьи Саи Баба. Гита Вахини. Глава 26:

Как может кто-то избежать злых последствий, если в одной руке он держит Гиту, а в другой - горячий чай, кофе или зажженную сигарету, или бииди, или щепоть табаку? Некоторые даже оправдывают свое нарушение правил, утверждая, будто что, как, и где бы они ни ели, все это становится чистым и годным в пищу благодаря горящему в них сильному огню джнаны, божественной мудрости!

Как может горький плод сделаться сладким, если его окунать в одну священную реку за другой? Как могут люди, лишь говорящие о Гите, наполниться сладостью ее сообщения? Происходит так, что люди, слушающие таких лицемеров, теряют даже ту малую веру в наши писания, которой они обладали, и утверждаются в неверии.

Как можно поверить, что неспособный упорядочить свои привычки в еде человек упорядочил свои чувства? Если он не может ограничить свое питание и управлять им, как он может ограничить свои чувства и управлять ими? Как может обоняние, пропавшее при простуде, восстановиться от чихания? Как может тот, кто слишком слаб для подъема по лестнице, подняться к небесам? Когда человек - беспомощная жертва кофе, сигарет или нюхательного табака, откуда он сможет взять силу и смелость, чтобы победить могучих врагов: гнев, вожделение и жадность? Если он не может отречься от нечистоты, как сможет он отречься от желаний?
07 ноя 2020, 14:24  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Я думал Вы это Amitashi ответили. Я пока ещё не ознакомился с тем сообщением.

сравните.

Я не могу это осознать, зачем Шива выполнил приказ, а потом испугался того что натворил.

о чем речь?.)

Может не правильно истолковали, это был не эгоизм а это было падение в материю.

падение в материю это и есть эгоизм.)

А кто этот мой лукавый друг? Ум? Это был не провокационный вопрос, я надеялся от Вас прочитать как есть на самом деле.

ваш "ум" предлагал мне ответить за Саи Бабу.)

Я же привёл Вам цитату. Порфирий же не родился в Индии.

Иисус и Мухамед тоже не родились в Индии.)

одно из двух либо это неправда либо вы неправельно поняли, вырвав слова из контекста как я вам выше уже по этому поводу отвечал.

Потому-что иногда это выглядит странно.

это от незнания, как появляются Истиные знания все это уже выглядит совершенно.

Да куда уж понятнее, если там отрицается, что Х. и Б. есть аватары.

это уже ваше ложное толкование то чего нет.)

Да.

вы не там ищите.

Поэтому я и задал Вам эти вопросы, чтобы не опуститься всё ниже и ниже. Вроде в Сатвата-тантре было написано, что нужно пребывать рядом с преданными, но когда я читаю некоторые такие странички где они общаются, то натыкаюсь на разоблачения и скандалы, я разочаровываюсь и вера уходит, и не хочется ничего выполнять.

для того, чтоб когото судить по Истине, надо сначала узнать саму эту Истину и прийти к Ней в Духе Сознания.
07 ноя 2020, 15:59  ·  URL сообщения

Поиск
Участник

Тайна108 писал(а):
Поиск писал(а):Я не могу это осознать, зачем Шива выполнил приказ, а потом испугался того что натворил.

о чем речь?.)

Шри Сатвата-тантра. Девятая Патала:

1 Шри Нарада сказал: О повелитель полубогов, если служение стопам Господа Кришны так славно, почему люди поклоняются полубогам? Каково их желание?

2 Шри Шива сказал: В начале Сатья-юги все люди были преданными Господа Вишну. Они не поклонялись полубогам. Они поклонялись только Господу Вишну.

3 Чтобы мы также могли принимать поклонение, мы полубоги своим телом, словами и умом поклонялись Господу Вишну, повелителю полубогов и повелителю чувств.

4 Довольный нами всемогущий Господь, повелитель полубогов и муж богини процветания, сказал: «Я спущусь в мир, буду поклоняться тебе а также заставлю людей поклоняться тебе.

5 «Все будут поклоняться тебе с преданностью. Их поклонение тебе принесет им счастье».

6. Затем Верховная Личность Бога, муж богини процветания, выделил меня и сказал: «О Шива, ты должен снова и снова скрывать меня множеством писаний, которые ты пишешь из своего собственного воображения».

7 Когда я молился, чтобы Он даровал мне благоприятные условия, Господь сказал: «Всегда произноси Мои тысячи трансцендентных имен, и это избавит тебя от греха оскорбления Меня».

8 Тогда я скрывал Господа Кришну с помощью многих писаний, но я не скрывал полубогов. О брахман, я открыл серию религиозных ритуалов, мантр, мистических диаграмм и амулетов, приносящих особую пользу.

9. Их разум ослабел из-за этих писаний, люди перестали поклоняться Господу Кришне, повелителю вселенных, и вместо этого поклонялись множеству полубогов, снова и снова делая им подношения.

10 Побуждаемые многими материальными желаниями, они поклоняются различным полубогам, но когда наслаждения, которых они достигают, заканчиваются, они попадают в очень тёмный ад.

11 О брахман, видя, что случилось с людьми, и в глубине души боясь, что я совершил великий грех, я принял прибежище у стоп Господа Кришны.

Тайна108 писал(а):одно из двух либо это неправда либо вы неправельно поняли, вырвав слова из контекста как я вам выше уже по этому поводу отвечал.

Тайна108 найдите пожалуйста книгу "Джон С. Хислоп - Беседы с Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой" в главе XLIV найдите цитату - "Аватары рождаются только в Индии, потому что только в Индии понимают Шастры, священные писания." и Вы увидите что там говорится. Я прошу Вас.
07 ноя 2020, 18:09  ·  URL сообщения

Yoda
Участник

Благодарности: 10 | 1

Amitashi писал(а):Схожая идея есть у Ренца.
Сначала Абсолют - это просто бытие без качеств.

Амиташи умный. Умные книги читает. Хммм... о динозаврах задумался я, сама любовь они или нет..
07 ноя 2020, 21:07  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Поиск писал(а):

для реализации этого своего Божественного плана, Господь использовал свою форму Махешы (Шивы) прибывающую постоянно в материальном мире.

однако прибывая в этой форме и реализуя этот план, Господь в форме Махеши (Рудры) взаимодействует с Шакти и испытывает все чувства принадлежащие этому материальному миру.

видя что случилось с людьми (отвлекаясь на внешнию энергию Шакти), в глубине души, Шива в форме Рудры начал испытывать под воздействием Шакти сомнения о правельности своих действий, но чтобы развеять воздействие этой иллюзии на свою форму Шивы в аспекте Рудры-Махеши, Он начал медитировать на Себя же в той форме Сознания (Вишну-Кришны), которая незатрагивается влиянием этой Шакти, чтобы без сомнений исполнить свой же Божественный план в материи через свою форму Махеши-Рудры проявленную в этом материальном мире в которой Он прибывает.

Тайна108 найдите пожалуйста книгу "Джон С. Хислоп - Беседы с Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой" в главе XLIV найдите цитату - "Аватары рождаются только в Индии, потому что только в Индии понимают Шастры, священные писания." и Вы увидите что там говорится. Я прошу Вас.

Джон С. Хислоп говорит:

Вопросы и ответы, включенные в настоящую книгу, относятся к периоду с января 1968 года по февраль 1978 года. Первые две беседы были записаны на магнитофон и воспроизведены полностью.

"""""Позже я делал записи по памяти сразу после каждой беседы"""".

из того диалога ясно что, Сатьей Саи Баба имел в виду, что Иисус, Мухамед и Гаутама не были прямыми Аватарами Господа Кришны.

Когда сам Вишну нисходит непосредственно, его называют сакшат или шактьявеша-аватара — прямым, или непосредственным воплощением Бога. Но в том случае, когда он не является непосредственно, но наделяет определённой силой или полномочиями какую-либо освобождённую личность, чтобы она выполнила определённую возложенную на неё миссию — такая личность называется косвенной, или авеша, аватарой.
08 ноя 2020, 12:23  ·  URL сообщения

Поиск
Участник

Тайна108 писал(а):для реализации этого своего Божественного плана, Господь использовал свою форму Махешы (Шивы) прибывающую постоянно в материальном мире.

однако прибывая в этой форме и реализуя этот план, Господь в форме Махеши (Рудры) взаимодействует с Шакти и испытывает все чувства принадлежащие этому материальному миру.

видя что случилось с людьми (отвлекаясь на внешнию энергию Шакти), в глубине души, Шива в форме Рудры начал испытывать под воздействием Шакти сомнения о правельности своих действий, но чтобы развеять воздействие этой иллюзии на свою форму Шивы в аспекте Рудры-Махеши, Он начал медитировать на Себя же в той форме Сознания (Вишну-Кришны), которая незатрагивается влиянием этой Шакти, чтобы без сомнений исполнить свой же Божественный план в материи через свою форму Махеши-Рудры проявленную в этом материальном мире в которой Он прибывает.

Спасибо! Возможно, Кришна ещё таким образом устроил и проверку.

Бхагават-гита. Глава 9. 25:
Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной.

Тайна108 писал(а):"""""Позже я делал записи по памяти сразу после каждой беседы"""".

Так вот в чём дело! Спасибо!
08 ноя 2020, 13:17  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Интерес представляет книга "Нисаргадатта Гита". Там собраны ключевые моменты.
Так вот, из неё становится ясно, что "я есть" - это эго, а Я - Абсолют.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Предлагается использовать эго, то есть чувство "я есть", чтобы прыгнуть с него в Абсолют.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Эго или "я есть" называется дверью, через которую можно вернуться к Абсолюту.
Предлагается концентрироваться на этом "я есть", что схоже с исследованием "я" у Раманы.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Как и у Раманы, говорится, что "я есть" - это причина всего проявления.
У Раманы говорится, что мысль "я" - причина этого.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Чётко говорится о том, что ты не являешься "я есть" и существуешь до него.

Добавлено спустя 44 секунды:
Книга - просто кладезь. Там всё чётко и ясно. Наткнулся на цитаты, потом нашёл полную версию на английском.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Непонятно только одно: почему чувство "я есть" - это обязательно эго, а не просто знание о своём существовании.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Главное, что определена практика: концентрация на чувстве "я".
Это практика Раманы и Нисаргадатты.
Чувство "я" - дверь к Абсолюту.
08 ноя 2020, 22:23  ·  URL сообщения

Тайна108
Активный участник

Интерес представляет книга "Нисаргадатта Гита". Там собраны ключевые моменты.
Так вот, из неё становится ясно, что "я есть" - это эго, а Я - Абсолют.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Предлагается использовать эго, то есть чувство "я есть", чтобы прыгнуть с него в Абсолют.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Эго или "я есть" называется дверью, через которую можно вернуться к Абсолюту.
Предлагается концентрироваться на этом "я есть", что схоже с исследованием "я" у Раманы.

ваша ложная философия в двух словах.

сконцентрироваться на своем эго, а потом раздуть его и осознать себя самим Абсолютом.)

эгоист возомнивший себя самим Абсолютом, выше над которым нет никого.)

конечно, многих эгоистов будет прельщать такая философия,) только мало кто из них знает о последствиях такой философии.

Шри Ишопанишад

МАНТРА ДВЕНАДЦАТАЯ

अन्धं तमः प्रविशन्ति येऽसम्भूतिमुपासते।
ततो भूय इव ते तमो य उ सम्भूत्याँ रताः॥१२॥

андхам тамах правишанти
йе 'самбхутим упасате
тато бхуйа ива те тамо
йа у самбхутйа ратах

Те, кто поклоняется полубогам, попадут в темнейшие области невежества, но ещё в большей степени это относится к тем, кто поклоняется безличному Абсолюту.
09 ноя 2020, 18:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности