Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путь Мужчины

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Кицунэ

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 439 | 282
Профиль   Сайт

Путь Мужчины 

В этой теме я бы хотел рассказать об одном малоизвестном у нас источнике информации, содержащем Систему, очень и очень любопытную с разных точек зрения. Многие наши эзотерики априори считают психологию и психотерапию чем-то “ниже” эзотерики, но ситуация не так однозначна, и я покажу эту проблематику на показательных примерах ниже.

Эту Систему я буду описывать в нескольких постах, первый же я посвящу как бы Введению в проблематику. Вот сейчас победил Байден, демократическая партия США, это лоббисты либеральных взглядов. Сейчас, когда уже в каждом американском сериале гарцуют ЛГБТ и феминистки, то кажется, что так было у них всегда и никто с этим не боролся. ЭТО НЕ ТАК. Были те, кому многие либеральные вещи не нравились – это протестанты. Почему им не нравились эти вещи? Потому что одна из главных задач в жизни мужчины была – Воспитать Мужчину. И отца судили по сыновьям. Если сынок стал наркоманом, неудачником, геем и так далее, то это как бы оценка прежде всего отцу. Может, кто читал детскую книгу Йоханна ВиссаШвейцарская семья Робинзонов” – там отец-пастор именно что воспитывает сыновей и позже гордится их успехами во взрослой жизни. ТАК КАК это он воспитал. И протестанты считали, что знают, КАК воспитывать сыновей.

Но вот в 20-м веке произошло много открытий в психологии, психотерапии, сексуальная революция и бог знает что еще. И протестанты начали получать торпедами ниже ватерлинии: сначала их атаковали феминистки, позже психологи и психотерапевты со своими открытиями, еще позже ЛГБТ. Протестант и автор книг по взрослению Джеймс Добсон писал, что многие дамы, авторы книг по воспитанию, не то что не были женаты, а не имели даже … детей. Но вот советовали родителям, что да как делать, учили всех жить, ВЛИЯЛИ на многих. Одна Маргарет Мид с “Взросление на Самоа” чего стоит: она ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ гарцевала по ТВ и конференциям, уча всех жить. И уже после ее смерти была написана книга-разоблачение в которой автор объяснил, что она элементарно все придумала со своим любовником-психологом. И таких “специалистов” ох как хватало.

Протестантам в этой неравной борьбе пришлось также взяться за перо и изложить свои взгляды на Воспитание Мужчины. Вот книга “Путь МужчиныДжона Элдриджа – одна из них. Также я буду упоминать и Джеймса Добсона, он очень известный автор, психолог и психотерапевт.

Какой подход принят у протестантов? В целом такой как в цитате из “Путь Мужчины”:
«Незавершенные» мужчины
Мальчику нужно многому научиться на пути возмужания, и мужчиной он становится только благодаря активному участию своего отца и братству взрослых мужчин. По-другому это произойти не может. Чтобы стать мужчиной — и знать, что ты стал мужчиной, — мальчику необходим наставник, отец, который объяснит ему, как чинить велосипед, как забрасывать удочку, как пригласить на свидание девушку, как получить работу и как решать все то множество задач, с которыми приходится сталкиваться на пути возмужания. Мы должны понять, что мужественность передают. Мальчик узнаёт, кто он такой и из какого теста сделан, от мужчины (или от нескольких мужчин). Это нельзя узнать никаким другим образом. Это нельзя узнать от других мальчиков, и это нельзя узнать в женском мире. «Традиционный метод воспитания сыновей, — отмечает Роберт Блай, — который применялся на протяжении тысяч и тысяч лет, который был очень важен и для отцов, и для сыновей, живущих в очень тесной — убийственно тесной — близости, заключался в обучении отцом сына своей профессии: это могло быть земледелие и животноводство или плотницкое, кузнечное или портняжное дело».

Обратите внимание на подчеркнутые слова и фразы – они исключительно важны. В целом сам психический механизм этой цитаты уже объяснен у Джеймса Добсона в книге “У вас растут сыновья”:
Сейчас я хотел бы обратиться к двум главным путям, которыми осуществляется влияние отца на сына, и начнем мы с примера для подражания. Если развитие характера является главной целью воспитания, — а я верю, что это так, — тогда лучший способ для его формирования — это поведение и поступки отца. Отождествление себя с отцом — учитель значительно лучший, нежели родительские нотации, упреки, наказания, уговоры и заискивание. Сы-новья внимательно наблюдают за своими отцами, подмечая самые замысловатые тонкости их поведения и системы ценностей. По всей видимости, так обстоит дело и В вашей семье. Ваши сыновья станут подражать многому из того, что вы делаете.

Я уже упоминал, что есть два главных пути, которыми осуществляется влияние отца на сына. И если первый из них — отцовский пример для подражания, то второй сводится к тем особым наставлениям, которые должны давать своим сыновьям отцы.

То есть два пути Взросления Мальчика:
1) отец – пример для подражания, копирования
2) особые отцовские наставления

Ну это как должно быть с точки зрения протестантов. Однако много чего меняется и Элдридж продолжает:
Понимаете, мы живем в мире «незавершенных» мужчин. Мужчин лишь отчасти. Как правило, это мальчики, расхаживающие в телах мужчин, с мужской работой, с семьями, как у мужчин, с финансами и обязанностями, тоже как у мужчин. Передача им мужественности так и не завершилась, если вообще началась. Мальчик так и не прошел процесс мужской инициации. Именно поэтому большинство из нас — «незавершенные» мужчины. Следовательно, неспособные жить как мужчины во всем, что наваливает на нас жизнь. Неспособные передать своим сыновьям то, что им нужно, чтобы самим стать праведными мужчинами.

В то же самое время вокруг нас есть мальчики, и молодые мужчины, и мужчины моего возраста, которым очень нужно, отчаянно нужно, чтобы кто-то указал им путь. «Что значит быть мужчиной? А я мужчина? Как я должен поступать в таких-то и таких-то ситуациях?» Все эти вопросы задают неуверенные в себе мужчины, потому что главные вопросы их души остались без ответов или с плохими ответами. Эти вопросы задают мужчины, которые способны действовать, но их действия не проистекают из подлинной силы, мудрости и доброты. Некому указать им путь.

Мужская инициация — это путь, процесс, эпическая история, которая разворачивается во времени. Произвести на нас сильное впечатление может получение нами благословения или какое-то ритуальное действо, по ходу которого нам будут сказаны простые, но исключительно
важные для нас слова. Такие мгновения способны стать поворотными пунктами нашей жизни. Но это только мгновения, а мгновения, как вы прекрасно знаете, пролетают быстро и тонут в реке времени. Нам нужен не момент, а события. Нам нужен путь, процесс, эпическая история, состоящая из многих эпизодов, накапливающихся, последовательно наслаивающихся друг на друга, сливающихся воедино. Нам нужна инициация. И нам нужен наставник.

Понятно, что таким наставником является отец или человек, его заменяющий. В идеале, конечно, отец. Бывает, что и сообщества мужчин.

Однако, реальный мир – на то и реальный, что везет “не всем” и с этими пунктами как бы мягко говоря “проблема”. Цитата из Добсона:
Доктор Уильям Поллок, психолог из Гарварда и автор книги «Реальные мальчики: спасая наших сыновей от мифов о мальчишестве», приходит к выводу, что развод ставит в затруднительное положение детей того и другого пола, но для мальчиков он просто губителен. Он говорит, что основная проблема сводится к недостатку дисциплины и присмотра из-за отсутствия отца и к невозможности научить ребенка, что значит быть мужчиной. Поллок также считает, что отец играет ключевую роль, когда по¬могает сыну овладевать своими бурными эмоциями. Как мы знаем, без отцовского наставления и руководства фрустрации (то есть неудачи, разочарования, обиды) ребенка часто подталкивают его к разнообразным видам агрессивного и другого антисоциального поведения.

Многочисленные исследователи сходятся в том, что расставание с отцом (или отсутствие его с самого начала) для мальчика равносильно катастрофе. Тридцать лет на¬зад полагали, что в преступности и других проблемах по-ведения несовершеннолетних виноваты в первую очередь бедность и дискриминация. Теперь мы знаем, что подлинным виновником является разрушение семьи. Несмотря на все красные флажки, предупреждающие нас об опасности, распространено снисходительное отношение к добрачной беременности, разводам, супружеской неверности и к сожительству без брака.

Дон Элиум, автор книги «Воспитывая сына», говорит, что у детей, имеющих психологические проблемы, типи¬чная семейная ситуация выглядит так: отстранившиеся, безучастные отцы и, соответственно, матери, взявшие на себя дополнительные обязанности, чтобы заполнить вакансию.

Социолог Питер Карл полагает, что мальчики, 80 процентов времени проводящие в обществе женщин, просто не умеют вести себя как мужчины, когда вырастут. В таком случае возникают прямые следствия для будущих отношений между полами. Мужчины становятся беспомощными и все чаще похожи на больших детей.

Только вот реальный мир – такой какой есть. Лично у меня среди соседей есть три мужчины, которых воспитывали исключительно женщины, не было ни отцов ни даже походу дедушек. Один стал наркоманом, тусует с бомжами, другой в 30 лет ходит с мамой, третий женился, не прожил и недели в семье с тещей, и походу бросил их, так как от него потребовали идти на работу и зарабатывать. Это не претензии к женщинам, думаю, что есть и исключения, просто видимо такова жизнь, реальность. И Добсон поясняет проблематику на примере:
Помню, как однажды я сидел в своей машине около кафе быстрого питания и ел гамбургер с картошкой (тогда сердечный приступ еще не лишил меня радости хорошо поесть!). Я бросил случайный взгляд в боковое зеркальце как раз вовремя, чтобы увидеть, как тощий ободранный котенок пробегает за моей машиной. Он выглядел таким несчастным и жалким. Сердце мое всегда лежало ко всему бесприютному племени, в том числе к семейству кошачьих, и в данном случае я тоже не смог устоять. Выйдя из машины, я оторвал кусочек своего гамбургера и бросил котенку. Но, прежде чем малыш подобрался к угощению, огромный котяра выскочил из кустов и сожрал все до крошки. Мне стало жаль детеныша, который, поджавшись, ретировался в укромный уголок. Как я ни звал его, предлагая еще один кусочек гамбургера, он был слишком испуган, чтобы решиться на новую вылазку. Мне сразу вспомнились годы, когда я подвизался в роли учителя седьмых-восьмых классов. Я каждый День видел подростков, которые были такими же неприкаянными — такими же неухоженными и заброшенными, как этот котенок. Они страдали не из-за отсутствия еды; они страдали из-за отсутствия любви, внимания и Уважения к себе. Некоторые из них просто отчаянно нуждались в этом. Когда они осмеливались раскрыться и «претендовать на приз», — например, попытаться назначить свидание или войти в спортивную команду, кто-нибудь из пользующихся влиянием ребят их отпугивал, заставляя поспешно вернуться в убежище, к своему разочарованию и одиночеству. Такое происходит постоянно, в каждой школе.

Как раз одна из целей воспитания с позиции протестантов – это подготовить сына к жизни в реальном, взрослом мире, мире конкуренции и жестокости. Шуток нет.

Мир меняется, я фан писателя Роберта Джордана, написавшего в 90-х цикл фэнтези “Колесо Времени”. И хорошо заметно какие у него получились развитые парни и девушки, с разными характерами, но все крутые. Сейчас же из современных авторов “порадовала” мир фэнтези Ли Бардуго, я поддерживаю уровень английского и прослушал ее “Шестерка Воронов” и “Продажное Королевство” – это просто капец :shock: : из семи или восьми подростков главных героев, три парня гея, два других имеют серьезнейшие комплексы. Как раз точно по Элдриджу, то что он называет “незавершенным мужчиной”. Так что проблематика вопроса становится ох как актуальной и важно понять, к чему пришли протестанты, что открыли, что накопали.

Элдридж пишет, что знаменитая история приключения хоббитов ТолкинаВластелин Колец” – это книга о Взрослении. Вначале они жили как в детстве, потом пошли в поход, сражались и в итоге … повзрослели.

Автор “Путь Мужчины” предложил следующую Систему, этапы взросления мужчины:

- Возлюбленный сын
- Ковбой
- Воин
- Любящий
- Царь
- Мудрец

Хоть эта тема не посвящена исключительно эзотерике и Система Элдриджа относится к Взрослению Мужчины, однако я вижу большие возможности для применения моего любимого Закона “Что вверху то и внизу” (Взросление Эзотерика, “Незавершенный Эзотерик”…), кроме того как я покажу ниже, не спешите делать выводы… Я покажу на примерах как случается так, что именно стадии Взросления Мужчины отражаются на занятиях эзотерикой, будут примеры.

Конечно, я только приветствую любую информацию по данному вопросу Взросления Мужчины и – так как форум эзотерический – Взрослению Эзотерика. Хорошие фильмы, книги, истории, личный опыт.

В следующем посте я перейду к рассмотрению первой стадии возмужания – Возлюбленный сын.
12 ноя 2020, 18:17  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Благодарности: 20 | 28

а если я постигал тонкости шахматной тактики по пособию, составленной женщиной, то как это отразилось на моей мужественности?
13 ноя 2020, 13:51  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

Благодарности: 4 | 40

Взрослению Мужчины
Ок.
Элдридж пишет, что знаменитая история приключения хоббитов Толкина “Властелин Колец” – это книга о Взрослении.

Ну блин как все просто видеть всюду символизм то. А я то руководствовался какими-то этими ошибочными ультиматумами:
1) прекращать мыслить символами и словами.
2) прекратить верить в культ мужика.
3) начать нести ответственность.
13 ноя 2020, 17:03  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1155 | 833

Отличная тема.
Она прекрасна , ещё, и, потому, что, когда вокруг много педерастов, можно совершенно спокойно признаться в том, что я, по классификации Элдриджа, был именно таким незавершенным мужчиной (хоть, и, не педиком) - и, совсем не потому, что меня некому было воспитывать, и, я не имел примера перед глазами.
Нет, я отчаянно сопротивлялся, точнее, моя подлинная сущность - душа - отчаянно сопротивлялась тому, что мужчина должен убивать, что нужно поступать так, как делают другие, что, за женщинами нужно ухаживать определенным образом, что ,и, самое главное, мне противно было то, что для того, чтобы чего-то добиваться, нужно перешагивать не только через себя, но, и других унижать или обманывать, или , просто насилием принуждать.
И, это я видел везде.
И, это социальный закон.
И, потому я не мог быть "нормальным" мужиком - потому, что я не хотел быть таким, какими были те мужчины, которых я видел, которых имел возможность понять.
Позднее, лет через двадцать после того, как я стал совершеннолетним, я сумел избавиться от этих комплексов - когда у самого стал сын подрастать, когда моя инфантильность стала просто препятствием к нормальным отношениям в семье, и, самое главное, когда я осознал, что мужики не виноваты в том, что происходит - и, что такова ПРИРОДА САНСАРЫ, а, не мужская сущность.
Тем более, что не только мужики, а, и бабы порой проявляют зверскую жестокость.
И, самые зверские видео - это съёмки охоты львиного прайда. Лев приходит, когда добыча убита. Разрывают ее на части львицы.
То есть, "мужественность", как принадлежность к полу, тут не при делах.
И, самое главное, что я в себе обнаружил все те же качества, какие были в сволочных мужиках - подлость, жадность, стремление подчинять себе, безумную жажду удовольствий, стремление замочить всех гадов, которые жить мешают , и, весь полный набор "альфа- самца", только , не столь сильно выраженный, но, вполне себе мачистский, с жёстким , зверским отношением к тому, что , как мне казалось, " не даёт мне жить".
И, вся эта муть - в человеке, который закосил от армии, чтобы не убивать, чтобы оружие в руки не брать...
А, потом, выяснилось, когда три дня в РУВД просидел в девяностые в камере, что я готов умереть, но, лишь бы не дать себя растоптать - разбивал в кровь кулаки о стены камеры, ради того, чтобы быть готовым в тюрьме дать отпор насилию над собой.
Впрочем, это не помешало мне стерпеть пинок от прапорщика.
Отделался условно, иначе, скорее всего, не выжил бы в тюряге - да, и, не было моей вины, кроме излишней доверчивости.
И, всё равно, это не сделало меня взрослым - потому, что не было внутренней ответственности.
Более того, могу сказать, что, только достигнув уровня настоящего философа, и йогина, только тогда начал понимать, что такое - быть мужчиной, что такое ответственность, и, как можно отказаться от своих желаний - ради семьи.
Двенадцать лет в браке не сделали меня взрослым. Это пришло через Йогу.
Нет, это не значит, что я стал идеальным мужем - просто я научился быть свободным от страстей, и, выяснилось, что они не нужны нигде - даже в постели они не обязательны!
Любовь - это нечто совсем отличное от страсти.
И, семейное счастье - оказывается, возможно и с йогином...
Семья не пострадала от йоги, йога пошла только в плюс - особенно в плане того, что и я , и жена научились отличать нехорошие энергии и не позволять им проникать, даже, в квартиру.
Хотя, может быть, в отношении жены преувеличиваю.
Да, и, в отношении себя . Когда я уставший (а, это бывает весьма редко теперь - умею не уставать), то, тогда, всё же, не получается не допускать ничего сансарного. Даже капризность появляется.
Но, контроль над энергиями , в целом, работает, даёт результаты.
Кстати, даже видео невозможно сделать, если нет энергии.
А, энергии появляются тогда, когда не думаешь о том, кто ты, и, что должен - а, просто делаешь то, что дано делать.
Если я и стал взрослым, то , не потому, что на старости лет захотел "стать мужиком" - а, просто потому, что научился своими энергиями управлять, хотя бы в необходимой степени.
И, получается, что "быть мужчиной" - иногда означает "не быть собой" - в том смысле, что человек берет для себя понятие о том, каким он должен быть, не из своей истинной сущности, а, из внешнего мира.
А, настоящий - может быть только тот, кто свои качества берет из себя самого, не сравнивая себя с другими, и, ни на кого не равняясь.
Понятие о том, каким должен быть мужчина, теперь не просто перестало быть традиционным - оно вообще стало размытым.
И, это ещё одна причина, почему не нужно искать примеры во внешнем мире, а, нужно постигать свою истинную сущность, через интуитивное, через самадхи.
А, через понятия...ну, крутым самцом можно стать - если всех мочить.
Но, это не подлинное в человеке.
Правду о себе можно узнать, только постигая большее, чем своё эго.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Вот, интересно, а, могли ли Семак и Черчесов
не сместить Дзюбу с капитанов?
Вот, звёзды шоу-биза, конечно, за онанизм!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Не смотрел, но осуждаю!
13 ноя 2020, 18:44  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Благодарности: 256 | 370

Исповедь.
13 ноя 2020, 19:09  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Благодарности: 20 | 28

настоящие мужчины

phpBB [media]
13 ноя 2020, 19:58  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 94 | 312
Профиль   Сайт

Новый Философ
Вот такими в Идеале должны быть посты на Ариоме
А не цитатами из книг...
Настоящих Людей вообще-мало
Как мужчин так и женщин
С ними как-то удивительно спокойно, комфортно, тепло
Так понимаю-у них биополе Здоровое
Вообще-Йога в помощь всем нам :smile:
13 ноя 2020, 20:23  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 725 | 792

Sunray писал(а):Вот такими в Идеале должны быть посты на Ариоме

Так и так - все только себя любимого и видят, а не то что топик стартер замутить решил :biggrin:
13 ноя 2020, 20:42  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Spirits писал(а):Исповедь

А, я думаю, что на исповеди каются в грехах.
Мне же не надо каяться - я просто делаю то, что дано, и, не переживаю о прошедшем. Если бы переживал - не мог бы , наверное, высказаться.
И, я ни в чем себя не упрекаю - да, и, мог ли поступать иначе ? Не было ни понимания "социального", ни философского, ни эзотерического - никакого!
И, что, зачем мне ругать себя ТЕПЕРЬ?
Теперь многое понимаю, и , ничего не делаю из того, что делал раньше.
Зато, вероятно, скоро буду делать то, что не делал никогда!
Готовлю проект, который провалился три года назад. Анонса не будет, но, ждите!
Если получится - увидите все!
13 ноя 2020, 20:44  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 94 | 312
Профиль   Сайт

Птаха писал(а):Так и так - все только себя любимого и видят, а не то что топик стартер замутить решил :biggrin:

А что же такое решил замутить топикстартер?
В вашей версии
13 ноя 2020, 20:49  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Новый Философ писал(а):Не смотрел, но осуждаю!

Осуждаю , но ...
Это наш чел, ... пока что.
Ну, а, то, что большие возможности развращают - это всем известно.
Дзюбу теперь можно сравнить с Диогеном - тот любил этим делом прилюдно заниматься.
Только, как и Диогена, запомнят его не за это.
13 ноя 2020, 20:52  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 231 | 753

Новый Философ,
А, потом, выяснилось, когда три дня в РУВД просидел в девяностые в камере, что я готов умереть, но, лишь бы не дать себя растоптать - разбивал в кровь кулаки о стены камеры, ради того, чтобы быть готовым в тюрьме дать отпор насилию над собой.

Что натворил то? :music: :ugu:
13 ноя 2020, 20:56  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Sunray писал(а):топик стартер замутить решил

Да, не муть это. Но, и , не то, что соответствует времени. Сейчас, к сожалению, не мужики, и, не педерасты, и, даже, не онанисты решают.
А, сатанисты и святые.
Решают, каким быть человечеству.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Гизма писал(а):Что натворил то?

Что может сотворить глупый чел?
Догадайся с трёх раз.
13 ноя 2020, 20:57  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 231 | 753

Новый Философ,
Догадайся с трёх раз.

Разбил мячом окно в мэрии!
13 ноя 2020, 21:04  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 725 | 792

Sunray писал(а):В вашей версии

У предков-славян была выверенная система воспитания мужчины - духовная преемственность от отца к сыну, причём с малолетства, это важно. Но она была утрачена. И теперь эту систему надо выстраивать заново, но... "Истина не повторяет себя дважды" (Шри Ауробиндо). Поэтому строить новую систему придётся постепенно, и она будет качественно другой.
13 ноя 2020, 21:04  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы