Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Два типа двойственности Инь, Ян, Бог, дьявол

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Mikhail123
Участник

Благодарности: 0 | 1

Два типа двойственности Инь, Ян, Бог, дьявол 

Всем доброго времени суток!

Не уверен, что в правильный раздел форума пишу. Надеюсь, если что, модератор меня поправит.

Вопрос следующий. Хочу разобраться в теме.
Буду благодарен за разъяснения со стороны тех, кто смог разобраться в этом.

Есть понятие двойственности восточных религий: Инь и Ян. Светлая сторона и темная сторона. Добро и зло.

А есть понятие двойственности авраамических религий (к примеру христианство): Истина и Ложь. Бог - Истина, дьявол - ложь (отец лжи).

Как они связаны?

Пока у меня есть такая информация:
Оба пути - и светлый и темный могут быть Истинными путями, если они соответствуют Божьей Воле. Путь светлый - созидания, путь темный - разрушения. И то и то может быть Истинным, если и созидание и разрушение соответствует Божьей Воли.
И мы видим подтверждение в Индуизме - там есть как светлые воплощения Бога, так и темные.

Ок. С этим понятно. А как быть с Истиной и Ложью?

В одной книге нашел суждение о том, что люди ошибаются, отождествляя темную силу и дьявольскую силу.

Получается, и темная сила может быть дьявольской и светлая сила может быть дьявольской.

Но тогда встает другой вопрос - почему все таки дьявол, ложь как правило ассоциируются с темной стороной?
14 ноя 2020, 04:54  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 945 | 390

Mikhail123,
Есть понятие двойственности восточных религий: Инь и Ян. Светлая сторона и темная сторона. Добро и зло.

Здоров) я хоть и давно на форуме,в Этом разделе еще не писал)
Итак.Даосизм,в котором упомянутые тобой Инь и Ян, - НЕдвойственноемировоззрение.Ибо -"ВСЕ есть - ДАО". Да...а инь и ян - не противопоставлены,- а как две стороны ,грани, - одной монеты.
Предположу,-
что при обретении Дао,той самой недвойственности на пути Дао, - аллегорически говоря ,ты "будешь их видеть одновременно").В противовес видению монеты сейчас.
Да.
Лучше же и точнее я тебе могу обьяснить взгляд буддизма,тоже - абсолютный и НЕдвойственный.
Так вот, двойственность,на которую указывает учение Будды - Дхарма,-
заключается В ОДНОСТОРОННЕМ ВОСПРИЯТИИ ОБЫЧНОГО УМА.
Т.е.- для человека есть "Я" и - "Другие"
,"Я" , - и - внешний Мир,и бесчисленное множество воспринимаемых им обьектов,и существ.
.

А такое восприятие 6ью органами твоих / наших - чувств (5органов чувств-слух,зрение,обоняние,осязание,вкус ,и Интеллект) - я выше и назвал -
Односторонним.
И это восприятие сковано иллюзией двойственности ,А ТОЧНЕЕ - ОТДЕЛЕННОСТИ ТВОЕГО "Я" ОТ ОСТАЛЬНОГО.

Посему - и - освобождение и просветление на пути Будды заключается в том,чтобы воспринимать без ложных границ.
Это если вкратце.Длиннее - когда ты понимаешь ложность "я", Правильно понимаешь, - исчезнут мешающие чувства( грехи в христианстве)+ развиваясь дальше - ты прояснишь и выкинешь из Ума ложные концепции и идеи.
"На пальцах"?- это Умы другого,его чувства ,- ты осознаешь в себе ,отображаются в твоем Уме ,как в зеркале.
Или пример Миларепы,который проявил в своем телесозвездие Большой Медведицы)

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
То есть ты воспринимаешь и думаешь вместе со всем Сущим)) Ну...в боле менее возможном радиусе :laugh: по мере развития.
Так яснее чуть?
Добавлю ,что я,практикуя в традиции , - подтверждаю,что недвойственное восприятие не только возможно, - но и несет ту самую Истину,как пчела мед :smile:
Далее.
Добро и Зло.
Будды говорят, что абсолютного Зла НЕ существует,так как всем правит закон причины и следствия,и оно уничтожило б само себя :biggrin:
Отсюда и путанница со "светлым"/ "темным".Дхарма не оперирует такими понятиями пути.Свет есть разный,но всегда под этим подразумевают Ясность Ума.Отсюда и это ведет к большей Истине,чем "пребывать во тьме")

А "разрушение"- вещь в корне необходимая,даже Естесственная
И нет необходимости приписывать ей негативный аспект))
.Начиная от процессов в наших телах,- заканчивая процессами в галактиках.

Дхарма считает так ,исходя из закона причины и следствия: совершая хорошие поступки,думание,помощь другим, и т.д., - ты умножаешь Добро.
Наоборот?- зло.

А есть понятие двойственности авраамических религий (к примеру христианство): Истина и Ложь. Бог - Истина, дьявол - ложь (отец лжи).

Да,однако и даже в этих религиях дан маяк недвойственности "Бог есть любовь")
И здесь,зная мышление христиан, - НЕгативные поступки,мышление ,отношение - противопоставляется Позитивному.
Имхо это для совсем запутавшихся Умов,дабы научить их накапливать хорошую карму.
14 ноя 2020, 05:36  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 557
Профиль   Сайт

Путь Будды - это благие поступки, благая речь, благие помыслы. То же с формулировано в яме и нияме йоги.
Так что в духовности не может быть тёмного пути, не стоит заигрывать с этим.
14 ноя 2020, 12:20  ·  URL сообщения

Maxel
Участник

Благодарности: 74 | 53

Mikhail123 писал(а):Но тогда встает другой вопрос - почему все таки дьявол, ложь как правило ассоциируются с темной стороной?

Можно сказать, что в христианстве: темное = плохое (зло), а светлое = хорошее (добро). Как известно, дьявол - это очень плохой персонаж в христианстве, он олицетворяет собой зло,использует ложь, чтобы искусить человека, чтобы человек в последствии страдал. Поэтому дьявол относится к темной стороне. "Темное", в данном случае является синонимом слов "злое","плохое" и т.д.
14 ноя 2020, 21:34  ·  URL сообщения

Voland
Активный участник

Благодарности: 41 | 42

Re: Два типа двойственности Инь, Ян, Бог, дьявол 

Все религии, абсолютно все придуманы человеком. Но в отличии от реальных предметов и объектов, которые человек назвал определенным названием или именем и которые существуют на самом деле (например мой кот, породы не знаю, но красивый, зараза, я его назвал Кузя, так вот Кузя существует на самом деле, я его воспринимаю всеми органами чувств), есть еще названия каких то объектов, которые выдуманы человеком и на самом деле их нет.
Так же в старинной сказке про короля, который голый, но все утверждали что король прекрасно одет., пока одна девочка, у который был не зашорен взгляд вдруг воскликнула из толпы - А король то голый!!!.
Такая же ситуация происходит и со всеми религиозными понятиями. Их рассматривают их анализируют так, как будто в реале они существуют. И коснись раскрыть глаза людям и скажи, мол король то голый, так на тебя тут же зашикают и зашипят. Воит вы рассматриваете двойственность чего, того что не существует. Там нет никакой двойственности. Какая двойственность может быть у бога? Только у вас в мозгу и у того, кто в эту чушь верит.
А еще есть люди, которые сами толком не поняли суть но, чтобы прославится и прослыть умненьким, суются со своими сырыми разами и еще больше создавая путанницу в терминах и понятиях.
Вот что написал этот дурень, я возьму только одну разу, а их там сотня.
НЕдвойственноемировоззрение.Ибо -"ВСЕ есть - ДАО". Да...а инь и ян - не противопоставлены,- а как две стороны ,грани, - одной монеты.

Какое мировозрение?
Причем здесь дао - путь (или опыт, приобретенный во время жизненного пути.
А женское и мужское начла здесь вообще с какого боку. Люди не разбираются ни в илосоии, ни в психологии, ни в риторике и запомнив одну, две разы из какой нибудь религиозной догмы лезут рассуждать на тему миростроения. Да вам, дорогие мои, с вашими знаниями, сидеть в клозете и кричать занято.
Mikhail123 писал(а):Есть понятие двойственности восточных религий:

Mikhail123 писал(а):А есть понятие двойственности авраамических религий

Вот еще один умник в вашем стане объявился.
Нету понятий двойственности восточных религий.
А авраамическими (где вы такое название то выдумали) религиями я бы назвал иудаизм и каббалу. Но не в коей мере не христианство. Ибо согласно Библии, Иисус в своих проповедях отметал старые заветы и давал новые. Какая может быть двойственность между ветхим и новым заветами. Это две разные идеологии. Молния ударила по башке Иисусу, вот он забросил плотничать и начал проповедовать. А вместе с молнией бил по голове Иисуса и новый завет.
Истинно, истинно говорю я вам. Пока будете путаться в понятиях, ни ера вы не поймете. Если вы конечно хотите понять.
Так же нет никакой двойственности между инь и ян и богом и дьяволом. Это разные сущности придуманные человеком.
Вы хоть понимаете что такое два объекта или субъекта и что такое двойственность одного объекта. У меня сложилось впечатление, что ни вы ни ваши доброжелатели не ера не понимают разницу между двумя и двойственностью одного. Вот идите и разбирайтесь неучи.
14 ноя 2020, 22:28  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 225 | 646

Voland,
Да вам, дорогие мои, с вашими знаниями, сидеть в клозете и кричать занято.
Вот что написал этот дурень,
Молния ударила по башке Иисусу,
Вот идите и разбирайтесь неучи.

Тут, Воланд как бы показывает свой несравненный духовный уровень относительно форумчан!
Я думаю, что в скверном характере Воланда..повинны:
1. Печка и сырые дрова.
2. Сосед, который пристает к Воланду, как сексуальному объекту.
А что вы хотели?
Нешто кто из вас выдержит такие страшные испытания и не обзаведется скверным характером?!
:music: :ugu:
14 ноя 2020, 22:51  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Вот что написал этот дурень, я возьму только одну разу, а их там сотня.
НЕдвойственноемировоззрение.Ибо -"ВСЕ есть - ДАО". Да...а инь и ян - не противопоставлены,- а как две стороны ,грани, - одной монеты.

Какое мировозрение?
Причем здесь дао - путь (или опыт, приобретенный во время жизненного пути.
А женское и мужское начла здесь вообще с какого боку. Люди не разбираются ни в илосоии, ни в психологии, ни в риторике и запомнив одну, две разы из какой нибудь религиозной догмы лезут рассуждать на тему миростроения. Да вам, дорогие мои, с вашими знаниями, сидеть в клозете и кричать занято

Voland,прежде вещать поучительным тоном, - стоит самому разбираться.
Причем здесь дао - путь (или опыт, приобретенный во время жизненного пути

А Дао- это - "путь"!?и все? :mocking:
Или ты тупой ,или сознательно "решил не заметить" контекст Дао в моем посту.
Что еще худе - для тебя.
Основная идея этого произведения — понятие дао — трактуется как естественный порядок вещей, не допускающий постороннего вмешательства, «небесная воля» или «чистое небытие».

И это - примитивная википедия!
Даааа... :nea:
А женское и мужское начла здесь вообще с какого боку. Люди не разбираются ни в илосоии, ни в психологии, ни в риторике и запомнив одну, две разы

Капец.
Да ты мудило,другого и слова не найти.
ты назови хоть одну традицию даосов,которую изучал и практиковал!
По этой фразе "инь и ян ..мужское и женское начала" -
я вижу ПОЛНОГО ДИЛЕТАНТА ВООБЩЕ В ДАОСИЗМЕ!

На.уй ты влез в тему в которой сам - ноль?
Ну нет у меня на таких тварей ничего кроме матов.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И это - примитивная википедия!

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... 0%B8%D0%BD

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Какая может быть двойственность между ветхим и новым заветами.
:?: :crazy:
Нету понятий двойственности восточных религий

Есть .
И двойственные восточные,напр.вайшнавы,кришнаиты,джайны,
И понимание,и термин "двойственностт"
14 ноя 2020, 23:55  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1710 | 703

Maxel писал(а):Можно сказать, что в христианстве: темное = плохое (зло), а светлое = хорошее (добро).

В этой теме утверждают что, нет двух!
Нет тёмного, нет светлого.
Нет хороших, нет плохих.
Говоря языком Христиан - Всё по воле Божией! :pardon:
15 ноя 2020, 00:02  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Вы хоть понимаете что такое два объекта или субъекта и что такое двойственность одного объекта. У меня сложилось впечатление, что ни вы ни ваши доброжелатели не ера не понимают разницу между двумя и двойственностью одного

...И..- здесь САМОЕ ВРЕМЯ
- РАЗЬЯСНИТЬ НАМ (и мне,как "дураку"),- - ЧТО ЖЕ ЕСТЬ "ДВОЙСТВЕННОСТЬ ОДНОГО СУБЬЕКТА"?
ГА?

Давай,выкладывай,вумник :thanks: :clapping:
15 ноя 2020, 00:04  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1710 | 703

Бодхи Ярик писал(а):ЧТО ЖЕ ЕСТЬ "ДВОЙСТВЕННОСТЬ ОДНОГО СУБЬЕКТА"?

Дико звыняйте шо встреваю, но не смог удержаться :mocking:

Вот если человек родился мужиком, но в заднице чувствует себя бабой, в смысле Сэргеем, то выходит двойственность одного субъекта :pardon:
:mocking:
15 ноя 2020, 00:20  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Благодарности: 128 | 343

Alma,
В этой теме утверждают что, нет двух!
Нет тёмного, нет светлого.
Нет хороших, нет плохих.
Говоря языком Христиан - Всё по воле Божией! :pardon:

так есть .
в природе не существует двух одинаковых субьектов
любой субьект отличается от другого
в стаде вожак отличается размером своего члена
и правом безнаказанно его демонстрировать
самки отличаются умением вертеть эти члены
как ни искать в природе двух нет одинаковых субьектов
но есть различение которым на животном уровне обдает любой из этих субьектов -
все различают день от ночи ... темное от светлого
хорошее от плохого .
такое различение существует в любой иерархии
но оно же и блокирует выяснение отношений между двумя ранее неизвестными индивидами
поэтому чтобы стыковать разрозненые иерархические структуры
были придуманы ! глобальные объединяющие проекты
взять тот же библейский проект
где программы управления выстроены по принципу стайной иерархии животных но замкнуты не на конкретного вожака стаи
а на программу по которой и происходит любая движуха в любой стае!
как эту программу не назови поотношению к любой иерархии она будет .. божественной
потому что внедрена теми кто встал над всеми стаями сразу .....

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Бодхи Ярик,
САМОЕ ВРЕМЯ
- РАЗЬЯСНИТЬ НАМ (и мне,как "дураку"),- - ЧТО ЖЕ ЕСТЬ "ДВОЙСТВЕННОСТЬ ОДНОГО СУБЬЕКТА"?
ГА?

дык пример море...
как зомбирующих программ
которые и создают двойственность субьекта если он их принимает как свои природные изначально существующие и потому неизменные инстинкты
на основе которых каждый субьект имеет свое место в любой стае ..
и в основном это То место на которое зомбоящеру указывает вожак стаи :laugh:
двойствинник не может сопротивляться внешнему произволу
чтобы видеть произвол он должен обладать различением
уметь отличать темное от светлого
день от ночи
а там где за него эти значения определяют свыше
овладеть различением практически невозможно
никто ж не станет бороться с программой встроенной в него на уровне животных инстинктов

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
кста..твое понятие - дурак -
это ж тоже - встроенная программа
с которой ты по ходу согласилься и живешь выполняя внедренную в тебя программу
но если б ты осознал шо эту программу в тебя впендюрили на этапе когда ты еще на горшке не мог сидеть ... о не стал бы ерничать выспрашивая примеры двойственности
ибо нашел бы их как в себе так и вообще в любом к тебе окружение ...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
нащот окружения - под это вообще весь форум попадает
ибо нет тут ни одного кто бы не был окучен программой двойственности до того как научился самостоятельно сидеть на горшке...
15 ноя 2020, 13:30  ·  URL сообщения

NeoNilla-NN
Активный участник

Благодарности: 1188 | 2025

Angele писал(а):овладеть различением практически невозможно
никто ж не станет бороться с программой встроенной в него на уровне животных инстинктов

Вы к чему скрытно/косвенно призываете? :shock:

Впрочем, это ваше право и выбор - продолжать оставаться "на уровне животных инстинктов".
15 ноя 2020, 14:11  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Angele,
От бывает молчит человек ,- умным кажиттса..а только рот откроет...- радио "бабка"
двойственность ,
Абсолютный взгляд на это Будд, -
Йа обисниль:

,"Я" , - и - внешний Мир,и бесчисленное множество воспринимаемых им обьектов,и существ..

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
НЕдвойственное восприятие - это
Когда

Неофит переживает всегда существующий феномен,но двойственными существами НЕосознаваемый. : : :

Восприятие,обьект восприятия ,и воспринимающий - Е д и н ы
.
15 ноя 2020, 14:26  ·  URL сообщения

Angele
Активный участник

Благодарности: 128 | 343

Бодхи Ярик,
,"Я" , - и - внешний Мир,и бесчисленное множество воспринимаемых им обьектов,и существ..

это ЭГОЦЕНТРИЗМ
и это та двойственность о которой написал я в ответ на твою просьбу разъяснить что это такое :arrow:
САМОЕ ВРЕМЯ
ГА?

вот действительно - пока ты не встрял в эту тему то и глупость твоя не была замтна
а как встярял.. так и раскрылся как не научившийся толком читать балабол
15 ноя 2020, 14:33  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

вот действительно - пока ты не встрял в эту тему то

Angele,
Я -"встрял"? Или ты? Каждый читающий может глянуть - кто отписался раньше кого.
Это раз.
Второе - я даю человеку
ДХАРМИЧЕСКОЕ
ОБЬЯСНЕНИЕ
ДВОЙСТВЕННОСТИ
ОТ
ТРАДИЦИИ школ высшего буддизма ваджраяны и дзогчен
+
ЖИВОЕ,ибо
Я практиковал и испытал его верность.

Ты же - пишешь безпросветную чушш,ни на йоту не понимая темы.

И третье : ты же както плакал,что я "груб" и т.д.и обещался забанить мои ответы? Кули пишешь? Вали в свой мусорник :ugu:
15 ноя 2020, 14:45  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности