Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эзопова Креветка

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 971 | 844

Очень много интересного привалило внезапно:

phpBB [media]

phpBB [media]
09 дек 2020, 07:19  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3404 | 2983

не знала такого актера
у него встроенное с рождения понимание магии
есть такой клип https://www.youtube.com/watch?v=iOxzG3jjFkY
у исполнителя тоже природное понимание магии
посмотри на движение рук Бозина
интересно, да
09 дек 2020, 08:14  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Haна,

Спасибо! Интересный товарищ и клип очень хорошо сделан. :good:
09 дек 2020, 08:24  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 2481 | 3331

Шумелка Мышь писал(а):Очень много интересного привалило внезапно:

как-то незаметно для себя дослушиваю вторую часть)
09 дек 2020, 15:19  ·  URL сообщения

Ботокс Ян
Активный участник

Благодарности: 609 | 458

phpBB [media]
09 дек 2020, 15:51  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3461 | 2781

Шумелка Мышь,
Шумелка Мышь писал(а):Очень много интересного привалило внезапно:

Помню его на сцене.
В Саломее...
И да...
Это есть - они, он... смотрят в глаза...
И общение... связь... очень... на высочайших уровнях энергии... идет со зрителями.

Видеть на сцене... в образе...
И видеть сейчас...
Это разное.
И одновременно - одно.
Потому что Актер...
Он меняет личины... личности с мастерством фокусника...
В Саломее Виктюка это тоже есть.

И на контрасте с тем мальчиком... много лет назад...
Видишь какая огромная работа над собой была проделана.
Фактически как из сырого теста... из славного мальчика..
Проклюнулся, сотворен такой предельно цельныый, на один стержень нанизанный конгломерат сущностей...
Самого разного плана...
А может это просто шар огня... и множество языков пламени...
Разного цвета. разных оттенков...

Сильное впечатление...
Не смогла промолчать... :blush:
09 дек 2020, 19:47  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Haна,

В связи с твоим интересом к вопросам. Как раз недавно в разговоре с трактирщиком всплыла тема про 42, число, которое есть ответ на «Последний Вопрос о Жизнии, Вселенной и Всём Вообще».

В связи с этим хочу всем, владеющим английским в достаточной степени прочесть в оригинале Дугласа Адамса - Путеводитель по Вселенной. Особенно рекомендую тем, кому близок юмор Монти Пайтон. Переводы на русский есть, но они не совсем то. Есть фильмы, но и фильмы - ерунда по сравнению с оригиналом.

phpBB [media]

В общем, некая суперпродвинутая цивилизация миллионы лет строит Суперкомпьютер, чтобы задать ему Вопрос. Задаёт. Компьютер думает миллионы лет и выдаёт ответ «42». И далее объясняет, что это было бы более понятно, если бы вопрос был правильно сформулирован. И, поскольку его собственной мощности не хватит, то он создаст новый, более совершенный суперкомпъютер, настолько совершённый, что сама жизнь в него входит как подсистема. Так и была спроектирована планета Земля.

Дальше, правда, произошло некое событие, которое… )))

В общем, число. Число - над физикой, над образами. Число может разворачиваться в ритмы, пропорции и закономерности, но само к ним не сводится…
11 дек 2020, 06:18  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1893

На всём протяжении карьеры Дугласа Адамса огромное количество раз спрашивали, почему он выбрал именно число 42. Предлагалось много теорий, но все они были отвергнуты. Но однажды, 3 ноября 1993 года, он всё-таки дал свой ответ в USENET-конференции alt.fan.douglas-adams:

Ответ на это очень прост. Это была шутка. Это должно было быть число — обычное, небольшое число — и я выбрал это. Двоичное представление, тринадцатеричная система счисления, тибетские монахи — всё это полнейшая бессмыслица. Я сидел за своим столом, уставившись в сад, и подумал: «42 подойдёт». И напечатал его. Вот и вся история.
(с)
11 дек 2020, 07:11  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 2481 | 3331

Шумелка Мышь писал(а):...42

ну прям заинтриговал) То, что описал ну очень по монти пайтоновски)))) Миллион лет строили, миллион лет ждали и получили 42)) Я на днях слушала популярного нычне Садхгуру, он рассказывал, что число 84 очень знаковое для человечества, но и то и другое по сути числа, состоящие из циклов семерок.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
_Zlata_, ничего не бывает просто так. Он может и решил, что ткнул пальцем в небо, но почему именно в этот момент ткнул, почему в небо, почему в голову пришло именно это число, почему эта книга стала популярной, почему число 42 получило резонанс.. )))
11 дек 2020, 07:17  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Тюлька писал(а):ничего не бывает просто так

:angel: :air-kiss: мистик ты наш дорогой...
11 дек 2020, 07:27  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

_Zlata_,

Ты у себя в теме, по-моему, очень хорошо написала:

Просто вижу, что воюющий человек - СТРАДАЕТ.. ему плохо.. проснулись ЕГО демоны, те же, с которыми он воюет в Другом...)) и если я этот бой принимаю, включаюсь, то это значит, что мои демоны "опознали" родственников в Другом и "вышли на бой". Это не означает, что у нас одинаковые "по содержанию" демоны, это означает, что у меня воинствующие демоны - ЕСТЬ: мои тревоги, неприятия, осуждения.. боль..обида..внутренний раздрай ,злость или зависть..все это может быть разной конфигурации и в разных пропорциях

То есть ты этим обозначаешь довольно правильный контекст, контекст, скажем так, «работы с тараканами» . Но в этом контексте совершенно нет никакой разницы что «на самом деле имел ввиду автор». И тем более не имеет смысла вопрос об отличии «настоящего искусства» от симулякра.

Автор чего-то сказал. Это вышло в общественное поле и после этого автор отодвигается на второй-третий-четвёртый план или вообще может быть забыт. Важно лишь то, что я лично могу вытянуть. Если вытягиваю конфетку - автор для меня гениален. Вытягиваю какашку - тогда автор козёл и симулякр. Для меня, естественно. )))

Если же сменить контекст и смотреть про искусство не в личном, а в общественном поле… это можно. Но это - совсем другой контекст. ИМХО

Потом… ты говоришь, что тараканы - животные общественные. Я с этим соглашусь. Но тогда получается, что есть некий общечеловеческий «зоопарк», живущий в общечеловеческом же поле. И если через меня может хрюкнуть всеобщая свинья, то может и кто-то другой, наверное. Не свиньёй же единой… Я это к тому, что автор вообще может не вполне понимать, что же «на самом деле» он сказал или через него сказалось… :shock:

Добавлено спустя 31 минуту 5 секунд:
_Zlata_ писал(а):Ответ на это очень прост. Это была шутка. Это должно было быть число — обычное, небольшое число — и я выбрал это. Двоичное представление, тринадцатеричная система счисления, тибетские монахи — всё это полнейшая бессмыслица. Я сидел за своим столом, уставившись в сад, и подумал: «42 подойдёт». И напечатал его. Вот и вся история.(с)

Да. Но в каждой шутке есть доля не-шутки. )))

Вот у Жванецкого «тупой доцент» или «у людей горе - им хочется поторговаться»… Или анекдоты те же… это просто шутки или архитипические образы и паттерны? :repa:

+++

Раз разговор зашёл в сторону искусства (кто бы мог этого ожидать :shock: :smile: ). Не могу не поделиться. Классное интервью о кино:

phpBB [media]
11 дек 2020, 08:18  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Шумелка Мышь писал(а): Я это к тому, что автор вообще может не вполне понимать, что же «на самом деле» он сказал или через него сказалось…

я ни разу не покушаюсь ни на какие варианты :lol: через него сказалось - (Силами высшими) или он сказал.
Привела цитату АВТОРА - как он это видит. не как я вижу , а как видит автор.К нему претензии)))
Вторая сторона медали - для объективности))но если эта сторона кого-то задевает, то прошу прощения. Обидеть ни чьи чувства не хотела)) :o)
11 дек 2020, 08:59  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

_Zlata_,

Вторая сторона медали - для объективности))но если эта сторона кого-то задевает, то прошу прощения. Обидеть ни чьи чувства не хотела)) :o)

Ни о какой обиде речь и не идёт. Всё ОК. С моей колокольни, ессно…
11 дек 2020, 09:01  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Принято, Шумелка))
11 дек 2020, 09:11  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3404 | 2983

Шумелка Мышь писал(а):В общем, некая суперпродвинутая цивилизация миллионы лет строит Суперкомпьютер, чтобы задать ему Вопрос. Задаёт. Компьютер думает миллионы лет и выдаёт ответ «42». И далее объясняет, что это было бы более понятно, если бы вопрос был правильно сформулирован. И, поскольку его собственной мощности не хватит, то он создаст новый, более совершенный суперкомпъютер, настолько совершённый, что сама жизнь в него входит как подсистема. Так и была спроектирована планета Земля.

я знаю эу книжку - очень английская))) очень веселая)))
понимаешь, меня она не зацепила, имеенно тем, что я в ней увидела отсылки к более ранним произведениям других авторов
не спрашивай, где и какие конкретно - сейчас не вспомню
но вот подобный суперкомпьютет с ответами на все вопросы встречала и у Шекли и у Азимова
конечно, число 42 - прекрасный образец насмешки и над конспирологами тоже с их возьней с цифрами 37 и 73 к примеру)))

а если про демонов - сколько на этом форуме я - столько муссируется эта тема
абсолютно ошибочный подход на мой взгляд
и пока люди не откажутся от такого подхода, еще 100 будут муссировать себя и других
на этом, все откланиваюсь надолго
зашла только, чтобы тебе ответить :namaste:

phpBB [media]
11 дек 2020, 09:54  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы