Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эзопова Креветка

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Шумелка Мышь

Haна
Активный участник

Благодарности: 3401 | 2983

sashAx,это уже другой разговор
а время осыпается
осень же :namaste:
11 дек 2020, 14:16  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 1049 | 4688

осень жертвует собой
ради весны
11 дек 2020, 14:19  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1890

Ой, недолгое "надолго" Наны закончилось!!И она все Шумелке объснила!! :lol: Ура!!

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
дело не в том, гнев демон или нет, Шумелка
по сути это все те же разговоры об отзеркаливании другого
и это очень опасные вещи
это бегство от себя и оправдание себя

все с ног на голову))с точностью до наоборот)) Это разворот к себе - к своим проблемам, которые Воитель тебе показал)) Это очень полезные вещи - понимать мизерность своих воинствующих реакции даже во имя благих целей( осаждение хама) как неумение осознавать, что и хам по большому счету не виноват... у него детство тяжелое было, папа пил, а мама била..это разворот к своей незрелости..
вообщем, пишу "манчерстер"- читают "ливерпуль... :biggrin: и нафс тут же в помощь.. с каких-то дел))
11 дек 2020, 14:39  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 3401 | 2983

sashAx писал(а):осень жертвует собой
ради весны

после осени приходит зима
и время замерзает :o)

p770882.html#p770882

Ботокс Ян писал(а):Но как быть, если чёрт искусно притворяется ангелом?

у человека должно быть чувство различения

sashAx писал(а):под замком они будут искать лазейку
и найдут...

ну и что? самое главное - видеть и лазейку и того, кто через нее лезет

Злата, мы с тобой говорили на эту тему не раз и мое мнение не изменилось с последнего раза
а твое, как я вижу, немного изменилось, и это хорошо

мне действительно пора
всем добра :namaste:
11 дек 2020, 14:57  ·  URL сообщения

Ботокс Ян
Активный участник

Благодарности: 576 | 446

phpBB [media]
11 дек 2020, 16:06  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 502 | 1557

Ушел из жизни Ким Ки дук в 59 лет, от короны.
Полный сил и творческих планов
Ну почему???
Скрытый текст. Виден только авторизованным участникам форума.
Зарегистрируйтесь, либо авторизуйтесь.
11 дек 2020, 16:40  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Благодарности: 964 | 836

Haна,

мне действительно пора
всем добра :namaste:

Спасибо.

Я, к слову, не вижу принципиальных противоречий в наших позициях. И, даже если я ошибаюсь и они таки есть, всё равно в любое время - добро пожаловать. :namaste:

+++

Я думаю, что стоит взмедитнуть на тему относительности КМ. Потому как нечто верное в одной КМ - а другой становится миражом или ошибкой.
Но это - на будущее.

улетная писал(а):Ушел из жизни Ким Ки дук в 59 лет, от короны.
Полный сил и творческих планов

Светлая ему память…
11 дек 2020, 22:24  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 2455 | 3306

Шумелка Мышь писал(а):Потому как нечто верное в одной КМ - а другой становится миражом или ошибкой.

а что тут медитировать, у каждого своя мифология реальности, своя сказка.
11 дек 2020, 22:35  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

Тюлька,

а что тут медитировать, у каждого своя мифология реальности, своя сказка.

Здесь я вижу несколько моментов…
Предположу, что, как правило, сказок у каждого есть несколько и довольно разных. Связано это, на мой, с переключением целей в течение дня. То есть у той или иной «сказки» есть цель, своя полезность/уместность.

Неуместные КМ создают болезнетворные, травматичные ситуации для их носителя. Хотя они не неправильны сами по себе и при других условиях они вполне могут быть оправданы и полезны.

Каждая цель создаёт собственное «пространство». Это, то есть наличие разных пространств, даже напрямую можно наблюдать в собственной квартире. Ну и можно пронаблюдать смену как этих пространств, так и связанных с ними установок-сказок…

После этого можно не спорить о правильности или неправильности КМ как таковой, но о пользе/вреде при решении некой конкретной задачи и, соответственно, легко менять КМ по мере надобности…

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 2 секунды:
Эх… нарушаю я собственные правила собственной же темы… Всё. Зауми и вумностям объявляется… объявляется день сливового сока…)))

phpBB [media]
11 дек 2020, 23:07  ·  URL сообщения

bstr
Активный участник

Благодарности: 0 | 163

"Если бы Му-му выплыла, она стала бы "собакой баскервиллей" Герасима."(с)

phpBB [media]

Финч лежал совсем тихо, с открытыми глазами, уставившись в пустоту отсутствующим, неуловимым взглядом. У него было широкое, белое, абсолютно ничего не выражающее лицо идиота. В плоских, как у Будды, чертах его лица застыло нечеловеческое спокойствие, безразличие ко всему живущему он ничего не ждет, ничего не хочет. Тонкая струйка слюны стекала из уголка губ, пульс был редким. В этом самом странном их компоненте нашел максимальное выражение темперамент Земли — Флегма, которая делает людей пассивными и безразличными ко всему.

Кромптон с трудом справился с подступающим безумием и подполз к кровати Финча. Он вперил взгляд в глаза идиота, пытаясь заставить Финча посмотреть на него, узнать его, соединиться с ним.

В это мгновение Стэк пробудился от своих снов о мщении, и одновременно пробудилось его отчаянное рвение реформатора. Вместе с Кромптоном он стал убеждать идиота посмотреть и увидеть. Даже Лумис поискал и, несмотря на полное изнеможение, нашел в себе силы присоединиться к ним в их объединенном усилии.

Все трое они не спускали глаз с кретина. И Финч, пробужденный к жизни тремя четвертями своего «я», тремя компонентами, непреодолимо взывающими к воссоединению, сделал последнюю попытку. В его глазах всего на миг мелькнуло сознание. Он узнал.

И влился в Кромптона.

Кромптон почувствовал, как свойства Финча — бесконечное спокойствие и терпимость — затопили его. Четыре Основных Темперамента Человека, в основе которых лежат Земля, Воздух, Огонь и Вода, соединились наконец. И слияние стало, наконец, возможным.

Но что это такое? Что происходит? Какие силы пущены в ход и берут теперь верх?

Раздирая ногтями горло, Кромптон издал пронзительный вопль и свалился замертво на пол рядом с трупом Финча.

Когда лежащий на полу открыл глаза, он зевнул и сладко потянулся, испытывая несказуемое удовольствие от света, и воздуха, и ярких красок, от чувства удовлетворения и сознания того, что есть в этом мире дело, которое он должен исполнить, есть любовь, которую ему предстоит испытать, и есть еще целая жизнь, которую нужно прожить.

Тело, бывшее собственностью Элистера Кромптона, временным убежищем Эдгара Лумиса, Дэна Стэка и Бартона Финча, встало на ноги. Оно осознало, что настал час найти для себя новое имя.

Р.Шекли, "Четыре стихии"
12 дек 2020, 03:21  ·  URL сообщения

Шумелка Мышь
Активный участник

«Унесённая призраками». Срочно! Если кто не смотрел…:

phpBB [media]

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
bstr, спасибо! Супер в кассу!
12 дек 2020, 03:30  ·  URL сообщения

bstr
Активный участник

Благодарности: 0 | 163

И тебе поклон, Шумелка.
Вчера сомневался - стоит ли.
Сегодня обнаглел. И переложил ответственность на тебя.)
Быкова, только, начал слушать.
До того слушал "Как читать скрытые смыслы и под тексты в живописи."
Отрадно, что Русский, Эрмитаж и Третьяковка создали такой проект.
С точки зрения современного обскурантизма...

Перестал понимать - почему:
Войдите в аккаунт, чтобы подтвердить свой возраст.
Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей.

Нашёл, вполне, вменяемое пояснение смысла «Унесённая призраками».
без каких-либо возрастных и психических ограничений.
Многие образы, созданные Миядзаки, уходят корнями в японский и мировой фольклор,
и чтобы понять их, необходимо детально разбираться в мифах и обычаях японцев и других
народов. Но даже без этих знаний мультфильм «Унесённые призраками» — это невероятное
наслаждение для глаз и мозга.

В своё время мульт смотрел с удовольствием.
12 дек 2020, 04:28  ·  URL сообщения

vimala
Активный участник

Благодарности: 3461 | 2781

bstr,
никогда не думала, что столько наслаждения) буду получать слущая лекцию Дмитрия Быкова!
Даже несмотря на то, что у меня на какие-то вещи другое мнение.

Интересно, что когда он сказал (перевираю как запомнила) - литература перестала описывать твердо-мтериальное и занялась психологией, внутренним миром и происходящим в нем, появилась Манон Леско... и другие... 17 век...
Потом про физику - от ощутимого к не ощутимому и то ли существующему, то ли нет... 20 век
В живописи авангард и абстракция - от первой трети 20 века...

Получается литература, описание, нащупало не-материальное и проявила это, начала исследовать, на три века раньше науки и живописи.

Конечно, это все про западный мир, западную литературу, науку и искусство.

И стихами любимого поэта Йехуды Амихая поделюсь.)

ДОРОГА СОВСЕМ НОВАЯ

Дорога совсем новая, ботинки
куплены только вчера,
но ходьба – вещь старая,
полученная по наследству.
Мы поняли дождь
лишь летом, когда уже свершался суд
над прошлым, будущим и настоящим.
В дальнем ущелье был заключен договор.
Тайные предания людей
были поведаны лисам.

* * *
Мир состоит из моря и суши,
из памяти и забвенья.
Порою память – надежная твердая суша,
а порою она – море,
потоп, всепобеждающая вода,
и тогда забвение – суша,
спасительный Арарат.
12 дек 2020, 09:36  ·  URL сообщения

Тюлька
Худописица

Благодарности: 2455 | 3306

Шумелка Мышь писал(а):«Унесённая призраками». Срочно! Если кто не смотрел…:

если ты для себя только открыл мир Хаяо Миядзаки и студии Гибли, то искренне поздравляю и даже завидую. Я фанат. Это моя любовь и я все пересмотрела по нескольку раз.
Если чё, могу дать несколько рекомендаций..

Шумелка Мышь писал(а):Неуместные КМ...

вау, ну это действительно ты прям пласт ковырнул...

Я о том, что мифология как некий язык, который описывает уже существующие потоки, качества и движения в жизни. Например в моей мифологии есть место и ангелам и демонам, хорошему и плохому и не только двустороннему движению, а многоуровневому потоку.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Быков очень интересный рассказчик, я о литературе его несколько лекций слушала. Впечатлил.
Последний раз редактировалось Тюлька 12 дек 2020, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
12 дек 2020, 10:01  ·  URL сообщения

трактирщик
Активный участник

Благодарности: 53 | 274

bystander, прими мои...!!!
phpBB [media]
Последний раз редактировалось трактирщик 17 дек 2020, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
12 дек 2020, 10:37  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы