Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дзен

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Мотет
Участник

Благодарности: 9 | 24

Дзен 

Спиной на траве лежу. Голова повернута влево, я вдаль смотрю. Вижу горы, холмы, вижу птица летит, а что рядом - не вижу.
Я спиной на траве лежу. Голова все также повернута влево, смотрю перед собой. Не вижу горы, не вижу холмы, вижу птичий помет.
05 дек 2020, 19:47  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Благодарности: 0 | 72

Re: Дзен 

Мотет писал(а):Спиной на траве лежу. Голова повернута влево, я вдаль смотрю. Вижу горы, холмы, вижу птица летит, а что рядом - не вижу.
Я спиной на траве лежу. Голова все также повернута влево, смотрю перед собой. Не вижу горы, не вижу холмы, вижу птичий помет.

Когда сумеешь в дали и вблизи увидеть одно и то же ..., тогда сможешь не только не терять из вида ... единожды уже увиденное, но и видеть то, что никогда ещё не видел ... ;)
05 дек 2020, 20:01  ·  URL сообщения

Мотет
Участник

Алек писал(а):Когда сумеешь в дали и вблизи увидеть одно и то же ..., тогда сможешь не только не терять из вида ... единожды уже увиденное, но и видеть то, что никогда ещё не видел ... ;)

я сижу и смотрю на реку. Просто сижу и смотрю. Через время проплывает на лодке старик. Он умеет грести и видно, что старается, а я просто сижу и смотрю. Мне больше ничего не нужно.
05 дек 2020, 20:17  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Мотет писал(а):я сижу и смотрю на реку. Просто сижу и смотрю. Через время проплывает на лодке старик. Он умеет грести и видно, что старается, а я просто сижу и смотрю. Мне больше ничего не нужно.

Тебе нужно ... "ничего не нужно" ... ;)
Но ты этого никогда не увидишь, пока не овладеешь своим собственным вниманием, а это просто невозможно, если "больше ничего не нужно" ...
А до тех пор ты, по сути дела, ни чем не отличаешься от этого старика, который уже не замечает ни своего умения, ни своего старания грести ..., и все это существует лишь в твоей голове ...
05 дек 2020, 21:03  ·  URL сообщения

Мотет
Участник

Алек писал(а):ни чем не отличаешься от этого старика

ты хорошо меня знаешь, я и есть этот старик.

Сижу на берегу, ловлю рыбу. Смотрю, на стебель камыша птица села. Красивая, с синими перьями и красным клювом.
Какого цвета у неё глаза, интересно. Всматриваюсь. Уже не вижу ни перьев ни самой птицы, черный глаз вижу. И как увидел, так птица улетела. Я опять сижу на берегу и ловлю рыбу. Но река уже не та и берег уже не тот.
05 дек 2020, 21:45  ·  URL сообщения

Алек
Участник

Мотет писал(а):Сижу на берегу, ловлю рыбу. Смотрю, на стебель камыша птица села. Красивая, с синими перьями и красным клювом.
Какого цвета у неё глаза, интересно. Всматриваюсь. Уже не вижу ни перьев ни самой птицы, черный глаз вижу. И как увидел, так птица улетела. Я опять сижу на берегу и ловлю рыбу. Но река уже не та и берег уже не тот.

Пока не обратишь внимание хотя бы самую малость, - не увидишь ...
Пока не увидишь хотя бы мельчайшей крупицы, - не обратишь внимание ...
Сумеешь найти способ вырваться из этого Круга, - вся жизнь станет другой ... ;)
05 дек 2020, 22:01  ·  URL сообщения

Мотет
Участник

Иду медленно в гору. А из под ног камни мелкие вниз осыпаются. Я вверх, а камни вниз.
Когда спускаюсь с горы, камни все равно вниз катятся, спотыкаясь о мою небрежность.
Возьму в следующий раз несколько штук с собой наверх. Положу у ствола дерева.
06 дек 2020, 20:59  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1710 | 703

Мотет писал(а):Иду медленно в гору.

Я много путешествовал, но так ни разу и не сдвинулся с места.
06 дек 2020, 22:19  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 69 | 147

Мотет писал(а):Иду медленно в гору.

Синие горы в дали, шагают по воде: плюх!.. плюх!
07 дек 2020, 14:06  ·  URL сообщения

Maxel
Участник

Благодарности: 74 | 53

Мотет писал(а):я сижу и смотрю на реку. Просто сижу и смотрю. Через время проплывает на лодке старик. Он умеет грести и видно, что старается, а я просто сижу и смотрю. Мне больше ничего не нужно.

Кто же столкнет старика в воду? :o)

Мотет писал(а): Положу у ствола дерева.

Как жаль, что его уже срубили.
07 дек 2020, 20:56  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 25

Ни травы, ни головы... вода мне только снится.

Добавлено спустя 32 минуты 19 секунд:
И теперь я здесь повис на неделю! то есть в этом разделе буду светиться как лампочка... :mocking:
08 дек 2020, 14:57  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Земляне писал(а):И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава y дома,
Зеленая, зеленая трава.
08 дек 2020, 16:45  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Nekto,
+))
Не, вот так... и билет на самолёт с серебристым крылом, что взлетая, оставляет земле лишь тень)
08 дек 2020, 16:50  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Цой жив :good:
08 дек 2020, 16:54  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Суть о самолёте с серебристым крылом... это метафора)) т.е. трава есть, на ней тень от самолёта, а под ней - земля. Так что нужно говорить -не земля оставляет на себе тень, а трава! :mocking: А щас вообще зима, а снега нет... трава есть))
08 дек 2020, 16:58  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности