Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чаньские истины в простых мозгах Гизмы!

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1772

Сапиенс писал(а):Иногда и на старуху бывает проруха.

здоров, дед, приплелся и сюда со своим убогим дискурсом? с "пороговным большинством " и "анютиными глазками":
Склоку учуял?
так разочарую - нет ее тут)) Можешь быть свободен.
поживиться тебе тут нечем будет.
13 янв 2021, 16:05  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 159 | 515

Сапиенс,
Именно так и проводят своё существование не только Гризьма, но и пороговное большинство болванов

Я просто вижу, как Сапа при этих словах, аж заискрился мудростью и принял позу:))) :laugh: :laugh:

Изображение
13 янв 2021, 16:06  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Гизма писал(а):То есть если форма пьет водку и сидит на бирже - то это какая то неправильная форма?:

почему неправильная? просто она ничем не отличается от тех, кого ты привел с ощутимым явно презрением: имеющих детей, берущих ипотеку и вообще потреблянтов..
Гизма писал(а):Гремучие мысли всегда возвращаются..Это как первая любовь..Подожди немного:)))

это не гремучая мысль... это сухой остаток, реальный результат моего тут нахождения..
Я просто вижу, как Сапа при этих словах, аж заискрился мудростью и принял позу:))) :laugh: :laugh:

:mocking:
склоку ждет...
13 янв 2021, 16:10  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Всё дело, други, в том, что вы...
1. не созрели для чань.
2. К своему счастью - не заболели инфекцией чань...
Кому как нравится!
Но если я говорил про некую анестезию в виде ваших концепций и учений про вечные блаженства в трусах у Брахмана, то это не означает, что ваш скептицизм старых саньясинов, пострадавших от дхарм - нечто иное:))
Это все тоже самое..
Просто с другой стороной медали.
Сначала вы ревностные эзотерики и со слезами на глазах слизываете "мудрость", где найдете..
Затем вы отъявленные скептики и эпикурейцы..
Что лучше, я честно говоря не знаю..
Мне кажется все же второе..Как то ближе к реальности, и следовательно к чань.. :music:
13 янв 2021, 16:13  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Гизма писал(а):1. не созрели для чань

..это известная\ мулька...
"не созрели"!!! :biggrin:
13 янв 2021, 16:14  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

_Zlata_,
просто она ничем не отличается от тех, кого ты привел с ощутимым явно презрением: имеющих детей, берущих ипотеку и вообще потреблянтов..

Ты почитай Пелевина то..почитай лучше:))
И найди цитаты про сансару и все такое..
И совмести с отрывком приведенным, который в отрыве от контекста воспринимается как "вкусите жизнь по полной"!
Поучавствуй в сансаре..ага..и полная профанация..если ты не вперился в "жизнь", со всеми ее "проявлениями" - то ты, типа "просиживаешь зря жопу"..
Ну что ещё может в принципе выдать сансарный писатель?
Он же не сутры пишет, например о технике..Он пишет "эмоции для Златы", и тут важно их менять и коллекционировать:))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
_Zlata_,
.это известная\ мулька...
"не созрели"!!!

ну, для тебя то второе!
Ты к счастью не заболела чань! Прошла мимо этого ужаса!
И в правильном воззрении текущих наслаждений, красиво уходишь в туман мудрого скептицизма!:))

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
_Zlata_,
это не гремучая мысль... это сухой остаток, реальный результат моего тут нахождения..

но стоит попасть капельке..Ага?:)) И шипит ведь..Соль не исчезает..Она либо кристаллизуется, либо растворяется..
Ты выбрала второе. А это значит, что тебе нужно лить воду...Пока есть силы держать кувшин. :music: :ugu: :ugu:
13 янв 2021, 16:17  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 444 | 564

_Zlata_ писал(а):Склоку учуял?
так разочарую - нет ее тут)) Можешь быть свободен.
поживиться тебе тут нечем будет.

Сняла решительно, пиджак наброшенный.., :beee:
А он прощения не попросил. Гат.
:mad:

Не пережывай бабк.. Я щас уйду. Просто прикольно, когда о чане болваны хороводы заводят. :crazy: Что малые ребятишки об оргазме. :mail:
13 янв 2021, 16:24  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Сапиенс,
Просто прикольно, когда о чане болваны хороводы заводят.

Если исключить постоянно сопутствующие разборки самых правильных и духовных, то вообще то я рассказываю именно ортодоксальный чань.
И многое такое, что ты в книгах не прочтешь.
Просто делаю это самобытно и талантливо! :ugu: :ugu: :music: :music:
13 янв 2021, 16:36  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Сапиенс,
давай дед, вали))ибо не твой размер тут)))

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Гизма писал(а):Ну что ещё может в принципе выдать сансарный писатель?

а это не ты говорил, что ЧУВСТВУЕШЬ КАК ОН?
Гизма писал(а):Ты к счастью не заболела чань! Прошла мимо этого ужаса!

если это для тебя ужас, то зачем ты его тут народу втюхиваешь? :biggrin:
13 янв 2021, 16:42  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 40 | 966

Сапиенс,
не твой размер тут
:shock: откуда ей известно?
13 янв 2021, 16:44  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Гизма писал(а):Ты выбрала второе. А это значит, что тебе нужно

почему ты все за меня решаешь? Что мне нужно, что не нужно..что я выбрала...
Гизма писал(а):Он же не сутры пишет, например о технике..Он пишет "эмоции для Златы", и тут важно их менять и коллекционировать:))

он пишет про себя - как любой классный писатель..
и - о себе..
Флобер не зря говорил, что "мадам Бовари- это я", а Пушкин то же писал о Татьяне...
та шта..тут ты не попал в яблочко.. :lol:
13 янв 2021, 16:47  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 444 | 564

Гизма писал(а):Если исключить постоянно сопутствующие разборки самых правильных и духовных, то вообще то я рассказываю именно ортодоксальный чань.
И многое такое, что ты в книгах не прочтешь.
Просто делаю это самобытно и талантливо

Да ладно тебе., не оправдывайся. ГлаМное, что местные бабки писиют в трусики от умиления. :hi: Чань от форумного шЮта - это их любимый размер. :amen:
13 янв 2021, 17:10  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 21

Гизма писал(а):ВЫ И ТАК ПОСТОЯННО ВНИМАЕТЕ И РАЗОТОЖДЕСТВЛЯЕТЕСЬ! ПОСТОЯННО, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, КАЖДУЮ МИНУТУ! ЭТО ПРОИСХОДИТ СОВЕРШЕННО ЕСТЕСТВЕННО! СТОИТ ВАМ ВНИМАНИЕ ПЕРЕВЕСТИ НА ДРУГОЙ ОБЪЕКТ И ВОТ ПРЕЖНЕГО УЖЕ НЕТ..ЭТО ДАЖЕ ЛУЧШЕ РАЗОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ!

Привед! Снова старый добрый диванный Чань поспел... Ну тогда продегустируем.. Что тут у нас?... так, пересолил как всегда... мало овощей, много жижи!

Зачем переводить куда-то внимание? Внимание прыгает само туда, где ему интересно, где кажется что-то важное для него происходит. Пока внешний мир интересен, все попытки направить внимание к "себе" или куда-то вглубь будут бесполезны. А почему внешний мир интересен? Что в нём нового под солнцем? Ведь одно и то же... да и от разнообразия, если оно есть, быстро устаёшь. Поэтому разочарование в мирском это Великая вещь! Об этом поётся к книге йога-васиштха 1,2. Без этого никуда, вообще! Или должен возникнуть сильный непреодолимый интерес к чему-то большему, чем этот мир... ап это невозможно опять такие без понимания скоротечности и болезненностью мирского.

Держит в бренном сансарном мире инерция желаний. Тамас- раджас. Поэтому принимай то, что есть сейчас и не желай того, чего нет, вот и всё! И внимание обратится присутствием... осознанностью или точнее разфокусируется в Этом. Так что работать нужно с желаниями, а не с фокусом внимания. Чань в отпускании всех желаний и целей... как и желаний просветления, высшего знания и пр. "духовного" помёта. Ведь "ты" и есть желание. Нет желаний - Свобода! Получается что Свобода (или Просветление) приходит тогда, когда нет тебя. "Ты" по сути и есть то, что скрывает свет или свободу... кому как нра.

А работать с фокусом внимания эт другое... это Магия! :pardon:
13 янв 2021, 17:26  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

_Zlata_,
почему ты все за меня решаешь? Что мне нужно, что не нужно..что я выбрала...

Чтобы вызвать у тебя протест за то, что кто-то за тебя решает! :ugu:
Это же забавно! :music:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Сапиенс,
Чань от форумного шЮта - это их любимый размер.

Ну расскажи по серьезному!
Все будут слушать! :music:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Юрьевич,
Зачем переводить куда-то внимание?

Дык...А я что говорю?

Держит в бренном сансарном мире инерция желаний. Тамас- раджас. Поэтому принимай то, что есть сейчас и не желай того, чего нет, вот и всё!

Нет..Желание есть следствие субстанциональности.
Желание, которое невозможно не удовлетворить, чтобы субстанция не разрушилась, люди называют инстинктами, буддисты таковостью..Ну или природой естественности..
Только что это меняет..

Добавлено спустя 45 секунд:
Юрьевич,
А работать с фокусом внимания эт другое... это Магия!

С Хуа То невозможно работать "фокусом внимания". :music:
13 янв 2021, 17:28  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 21

Ещё вопрос. Что делать, если ничего не нужно делать, но делать что-то всё равно хочется? Вот тут и нужна практика. Практика по сути своей не приводит ни к чему вообще, но делает одну важную вещь - она собирает и сжигает лишнюю энергию... желания, которые всегда направлены вовне. Это как горючее, которое постоянно заставляет двигаться во вне. И когда горючее желаний сгорает, всё становиться тем, чем оно есть. Всем и ничем. :pardon:
Поэтому да.. практика нужна, но нужно знать, что она ни к чему не приводит, она не причина просветления и т.п.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Гизма писал(а):Нет..Желание есть следствие субстанциональности.

А может наоборот - желание причина субстационльности? Главное желание это желание бытия, а потом желание самопродолжения ради самонаслаждения (называемыми инстинктами). Как Будда Готама сказывал - Сансара есть желание! А желание - страдание.
13 янв 2021, 17:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим