Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Чаньские истины в простых мозгах Гизмы!

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Гизма
Активный участник

Благодарности: 159 | 515

Юрьевич,
С чего ты взял, что если постоянно сжигать желания - они не появляются вновь?
Или ты опять желаниями видишь только те вещи, которые заменяют тебе воззрение и практику?
Есть - это желание..Срать - тоже желание..Дышать - это желание..
Причем фундаментальное, лежащее в самой твоей природе..
Что за поверхностные "истины" ты глаголешь?! :mad: :mad:
13 янв 2021, 17:41  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Благодарности: 0 | 21

Делать (практику) надо не ради чего-то, не ради каких-то результатов, а ради самого действия. И так в делании раскроется не-делание.
13 янв 2021, 17:43  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1404 | 1646

Гизма писал(а):Ты почитай Пелевина то..почитай лучше:))

Гизма, а чего Пелевин уже числиться в гуру у вас? :mocking:
Или новая Библия теперь, не?
Надо же, какая я не просвещённая в этом вопросе :rolleyes:
13 янв 2021, 17:44  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Гизма писал(а):С чего ты взял, что если постоянно сжигать желания - они не появляются вновь?

Потому что приходит вкус не-желания, вкус Свободы. Если ты родился и вырос в тюрьме, то нужно ощутить что такое свобода (от желания, себя) и привыкнуть к свободе, потому что свобода многих пугает! Им привычна и комфортна тюрьма.

Добавлено спустя 58 секунд:
Гизма писал(а):Есть - это желание..Срать - тоже желание..Дышать - это желание..

Эт не желание, это естественные надобности телесной формы, не более.
13 янв 2021, 17:46  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Юрьевич,
Потому что приходит вкус не-желания, вкус Свободы. Если ты родился и вырос в тюрьме, то нужно ощутить что такое свобода (от желания, себя) и привыкнуть к свободе, потому что свобода многих пугает! Им привычна и комфортна тюрьма.

для начала научись выглядывать из макушки и смотреть на 360 градусов.
:music: :ugu:
13 янв 2021, 17:48  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Юрьевич писал(а):Держит в бренном сансарном мире инерция желаний. Тамас- раджас. Поэтому принимай то, что есть сейчас и не желай того, чего нет, вот и всё! И внимание обратится присутствием... осознанностью или точнее разфокусируется в Этом. Так что работать нужно с желаниями, а не с фокусом внимания.

Возражений нет :o)
Но а как насчёт сострадания? И чувства долга? Как справиться с этими.... желаниями?
Или ну их всех - пусть сами!
Хотя вроде без общества вряд ли кто из нас выживет :rolleyes:
13 янв 2021, 17:49  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Arta-28,
Возражений нет

Очень плохо Арта! Садись..двойка! :mad: :mad:
Потому что
Так что работать нужно с желаниями, а не с фокусом внимания.
все равно что "нужно плавать, не заходя в воду"! :music: :ugu:
13 янв 2021, 17:52  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Гизма писал(а):для начала научись выглядывать из макушки и смотреть на 360 градусов.

Это снова желание... :pardon: Ты и есть желания. Запомни.
Arta-28 писал(а):Но а как насчёт сострадания? И чувства долга? Как справиться с этими.... желаниями? Илину их всех - пусть сами!

Мне кажется,что желания сострадание и чувство долга это ловушки.. этакий механизм удержание вовне и вечного откладывания на потом. Хотя... если нет желаний, то сама твоя жизнь наполнена состраданием и дхармой. Потому что ты ничего не хочешь от других, позволяешь всем и всему быть таким, каково оно есть. А что ещё нужно?))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Гизма писал(а):все равно что "нужно плавать, не заходя в воду"!

Наоборот. :nea: Ты учишь плавать, поливая детятей из лейки, а я предлагаю почувствовать вкус Океана!
13 янв 2021, 17:54  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Юрьевич,
Это снова желание... :pardon: Ты и есть желания. Запомни.

я не бегу от желаний.
И если я желание - то мне все равно.
Какая разница как назвать форму.

я предлагаю почувствовать вкус Океана!

Ты предлагаешь вычерпать весь океан кружкой для пива, одновременно оценивая каждую кружку на вкус:)))

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Arta-28,
нешто я не понимаю?!
Чакры вещь полезная!да что там..
Никто не умеет так чисто чистить чакры, как Гизма! :ugu:
13 янв 2021, 18:00  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Гизма писал(а):я не бегу от желаний.И если я желание - то мне все равно.

Ты не можешь убежать от желаний. потому что ты и есть они.
Ты предлагаешь вычерпать весь океан кружкой для пива, одновременно оценивая каждую кружку на вкус:)))

Не не не! Я предлагаю почувствовать свободу океана и только. Хот да, в каждой капле океана содержится вкус самого океана, но это поёметься, только когда самое маленькое желание сгорит в свободе (от оного))!

Arta-28 писал(а):Вот к примеру - болезнь, болезнь ребёнка здорового, болезнь человека внезапная. Какое то горе у близкого человека. Что делать? Просто не реагировать? Позволять быть, потому что так надо?

Это не проблема. Реакция на болезнь ребёнка и пр. приходят в своё время. Однако не нужно преувеличивать и ждать этого, выискивая кому же ещё помочь. Иногда, а порой часто, помощь оказывает противоположный эффект. Это как пытаться накормить всех хлебом.., не лучше ли научить их самим выращивать и готовить хлеб, т.е. дать не средство, а инструмент?
13 янв 2021, 18:13  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Юрьевич писал(а):Мне кажется,что желания сострадание и чувство долга это ловушки.. этакий механизм удержание вовне и вечного откладывания на потом. Хотя... если нет желаний, то сама твоя жизнь наполнена состраданием и дхармой. Потому что ты ничего не хочешь от других, позволяешь всем и всему быть таким, каково оно есть. А что ещё нужно?))

Я понимаю, чувство вины и другие ловушки не есть хорошо. Но я сейчас не об этом и не о тех людях, что садятся на голову.
Я сейчас про здесь и сейчас:
Вот к примеру - болезнь, болезнь ребёнка здорового, болезнь человека внезапная. Какое то горе у близкого человека. Что делать? Просто не реагировать? Позволять быть, потому что так надо?

Гизма писал(а):Очень плохо Арта! Садись..двойка!
Потому что

Я конечно не такая знаменитая как ты красавец наш, но учти!!!!-
Энергия влечения или страсти может сжечь. :sad:
Но не забывай, что
чакры – это колёса разума человека, которые перемещают его по дебрям желаний. Поэтому чем чище чакры, тем просветлёней дебри. Особенно твои! :mocking:
13 янв 2021, 18:13  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Юрьевич,

Ты не можешь убежать от желаний. потому что ты и есть они.
но это поёметься, только когда самое маленькое желание сгорит в свободе

Лучше - утонет в океане:))
А я о чем говорю? :ugu: :music:
13 янв 2021, 18:16  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Юрьевич писал(а):Это не проблема. Реакция на болезнь ребёнка и пр. приходят в своё время. Однако не нужно преувеличивать и ждать этого, выискивая кому же ещё помочь. Иногда, а порой часто, помощь оказывает противоположный эффект. Это как пытаться накормить всех хлебом.., не лучше ли научить их самим выращивать и готовить хлеб, т.е. дать не средство, а инструмент?

Не в коем случае не выискивать что вы!
Я очень не хочу лезть с помощью, но ведь посмотрите иногда мир просто кричит и требует нашего вмешательства,но мы заняты лишь своим совершенствованием и своим развитием. Конечно это главное, но ведь жить среди людей и не быть вовлечённым в их желания, даже в семье хотя бы это невозможно. Иначе надо уходить в скит. Но принесёшь ли ты миру пользу, не сделав ничего хорошего для других?
13 янв 2021, 18:17  ·  URL сообщения

Юрьевич
Участник

Надобно уяснить простой факт - желания создают чувство отдельности, расстояния, другого. Поэтому ты ("я") это всегда другой!

Нет ни ложного "я", ни истинного "Я". :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Гизма писал(а):Лучше - утонет в океане:))

Ага, твоё эго утонет, раствориться вместе с желаниями... форма ни причём, она просто будет доживаться.
13 янв 2021, 18:17  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Arta-28,
Но принесёшь ли ты миру пользу, не сделав ничего хорошего для других?

А то!
Другие раньше помрут, и сансара очиститься от своих объектов!
меньше свидетелей сансары - меньше сансара! :music: :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Юрьевич,
Нет ни ложного "я", ни истинного "Я".
Ага, твоё эго утонет, раствориться вместе с желаниями... форма ни причём, она просто будет доживаться.

Судя по всему, наши беседы не прошли зря!
Третий раз - и в точку! Молодец! :ugu:
13 янв 2021, 18:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим