Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Концентрация внимания

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

panal
Активный участник

Благодарности: 168 | 282

Гизма писал(а):Зато я наизусть знаю Правила Безопасности в Электроустановках!

После гибели человека у нас в заповеднике (и во Фрунзе в управе) все ухаели., Согнали народ в клуб и давай крутить неграмотным киргизам фильмы про правила подключения и ремонта высоковольтных станций . Про правила случки буйволов, сигнализации в горах( в помине не было её у нас!) и прочую хрень .
Выбили из работы всех на 2 месяца.
( ПТБ) Называется . А меня за вопрос :"Зачем это"?. штрафанули на оклад. Вот тебе "на халяву".
10 янв 2021, 22:38  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 228 | 708

panal,
Ох..надоели мне все эти ПТЭ, ПУЭ и ПТБ...
Всю жизнь изучаю Никак не могу изучить:))
Вот когда действительно чип нужен в голову.
И чтобы все изменения там и все регламенты напрямую шли, базу меняли, а меня не трогали! :mad: :mad:
10 янв 2021, 22:49  ·  URL сообщения

Семен
Активный участник

Благодарности: 134 | 168

Когда же я научился врать родителям?
… Осуществляя «Перепросмотр по-Кастанеде».
… В давние времена на многолюдных городских ярмарках продавались «лубочные картинки». Типа современная «Манга».
«Муха-муха Цокотуха, позолоченное брюхо». Эта буржуазная «картинка» понравилась мне сразу, но для ее приобретения были необходимы где-то 4 бронзовых кружочка. Где же взять малышу эти кружочки? Эта короткая мысль мгновенно вывела меня из сонливого состояния «неосознанности», активизировала praxis, огнем прожгла дорожки в мозге.
Вскоре, я несколько недель искал эти заветные бронзовые кружочки, выстраивая впервые сложные «алгоритмы» поиска: оброненные, в пыли городских дорог; «на побегушках» у старших детей и т.п. (мысль про воровство, или насильственный отъем чужого, «мой?!» Ум тогда еще не посетила).
Моя мама знала, что я собираю, пересчитывая каждый вечер (так я «познакомился» с числами), эти бронзовые «кружочки» для покупки. Но, с ее точки зрения, эта сделка была «ничтожной». И однажды солнечным утром, она сказала мне: я хочу подарить подарок твоему отцу – бритву-клинок с блестящей стали. И я забираю твои кружочки. Мы доложим твои денежки – и это будет наш общий подарок папочке.
… Но я не был готов жертвовать другим то, что досталось мне с таким большим трудом (Яма-Нияма мною не были освоены). Я конечно отдал свои денежки, без истерик, с «тризмом» молочных зубов, и глазами, полными слез. Но это был последний день в моей жизни – когда я был полностью честным и открытым.
&
Pranal. «Сиддхи» в Йоге существуют. Но они несут больше 80% отрицательного (если не больше), чем 20% положительного. И когда «сердце» твое очистится полностью (но ты смирись, - у тебя в этом воплощении, вероятно этого не произойдет, да и не в этом суть того пути по которому мы идем, и это совсем не важно) ты сможешь Ясно Видеть.
&
Электрик-Толя (Гизма) написал правду. Но эта правда только на 15-20%.
Соответственно и моя правда на 15%.
Моя специальность – санитар приемного отделения больницы.
Раздеть-одеть пациента. Принять (оформить) одежду поступившего (в конце смены отвезти ее на вещевой склад). Вымыть больного в ванне или под душем (если это «Бич-бомж»), помочь «проклизмить» или промыть желудок (выпустить мочу катетером при блокаде мочевыводящих путей – девчонки ведь смущаются «страшной, очень уставшей мужской змеи»), доставить «тело» в «пункт назначения» в отделение, «услуги телохранителя-бодигарда» (сопровождать в кабинеты (рентген, перевязочная, манипуляционная), смотреть, чтобы не упал нечаянно с каталки в состоянии «белой горячки»), убрать помещения: помыть полы и инвентарь, привезти биксы со стерилизационной (увезти биксы), привезти (принести)-унести и прочее. Ну и, естественно, надо знать кучу инструкций: правила уборки помещения, дезинфекции и дезинсекции, дезинтоксикации и фиксации и т.д.
11 янв 2021, 14:27  ·  URL сообщения

unclejimb0
Участник

Благодарности: 20 | 25

Семен писал(а):Нормой для 16-летнего китайского подростка является 180 минутная непрерывная концентрация.
Это прямой путь, чтобы получить нужное образование и управлять космическим кораблем, дивизией, государством, говорить на равных с другими господинами

если бы все было так просто :o)

кэсники и завсегдатаи шахматных сайтов заполонили бы правительство и естественно армию

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
но практика показывает, что
180 минутная непрерывная концентрация.
ведет в пивной ларек :laugh:
11 янв 2021, 18:52  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Семен писал(а):Pranal. «Сиддхи» в Йоге существуют. Но они несут больше 80% отрицательного (если не больше), чем 20% положительного. И когда «сердце» твое очистится полностью (но ты смирись, - у тебя в этом воплощении, вероятно этого не произойдет, да и не в этом суть того пути по которому мы идем, и это совсем не важно) ты сможешь Ясно Видеть.

Ну вот появился ещё" скромный" форумчанин. Поскрёбся в дверь и удивил нас своими скромными способностями от которых вроде бы в отчаянии. И сотни страниц наизусть и зависть товарищей и красный диплом и прочая и прочая..
Это вам не хухры -мухры , а заявка на конгениальность, пока ещё не признанная" неблагодарным"или "невидящим" обществом
Вроде бы сначала попросил советов. Причём квалифицированных.
Но, быстро "освоился и даже начал уже "учить " и " провидчески "критиковать завсегдатаев форума.
Что ж . Спасибо за "просветление"и предостережение нас слепых и близоруких .
( Всё это так похоже на Авхата.. Уж не близнец ли ?)
Желаю успехов в карьере , очистке желудочно кишечного тракта и всех потрохов, а также, и сердца клиентов.
Об успехах пишите....
P.S. Не люблю панибратства ( тыканья) от первого встречного. Оно принято у большевиков и блатных. Я ни тот и ни другой..

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Гизма писал(а):Ох..надоели мне все эти ПТЭ, ПУЭ и ПТБ..

Сочувствую !
Когда я работал на высокогорной метеостанции на Памире (Бог занёс или Лукавый!). мне дали несколько книг"Наставлений". у меня появилась мысль сбежать опять в геологию или утопиться в горной речке.
Спасение пришло неожиданно. ...
Никто ,абсолютно никто, не знал этих "Наставлений "и не требовал ( в т.ч. и начальство !). Но, обычай требует соблюдения формы.
Так что "не падайте духом поручик Голицын!"....
11 янв 2021, 21:33  ·  URL сообщения

Семен
Активный участник

Ох . Эх. Толя-Толя.
Мой Разум, которому больше сотни тысяч лет будет спрашивать чьих-то "квалифицированных советов"?
Да еще и учить!
Кого? И для чего?
Критиковать?
Да! Все очень печально с Вами. Да еще и паранойя (я - какой-то "ухват" или "сват"?).
11 янв 2021, 22:51  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

panal,
Никто ,абсолютно никто, не знал этих "Наставлений "и не требовал

Ну..тут все по другому..
Тут реально сам будешь все зубрить, чтобы не оказаться за решеткой:))
Люди, миллиардное оборудование..
Нарушил инструкцию...сломал турбину..турбина с генератором стоят, как маленький город в сша..
Сжег котел..Убил людей, неправильно выписав наряд..
Всё серьезно..
Например, я вот начальником смены станции работал - а это знание ВСЕГО!
Электрик, киповец, котлотурбинный цех, цех релейной защиты и автоматики..Связь, административка..ну все..
Вплоть до возглавления штаба при тушении пожара..А газ? это не газовая плита дома..Каждую смену - около 12 нарядов..И во всех цехах..И ты подписываешь..
И если не знаешь, а люди меняются, приходят шалопаи..Хана тебе..
Одних защит на котле только около 20..сотни регламентов, а плюс ещё и сетевые регламенты, разгрузки системы, Автоматическая частотная разгрузка, несинхронная работа..Я даже если просто перечислю, то будет 5 страниц:))
И ведь в критической ситуации каждый норовит переложить ответственность..
Ну например, пуск турбины и генератора (блока) из ремонта...вибрация при прохождении критики..
По инструкции - амба.два раза попробовали..все! Разбирай, устраняй..Плюс защита отключит...Но защиту то можно и вывести:)) А не будет пуска директор и Главный инженер огребут.. И вот начинается...а пуск блока после вибрации только с разрешения ГИ...а он письменное не хочет давать..И настаивает..чтобы под твою ответственность..
И это только маленькая фигня такая..
Я потом ушел в начальники цеха..Но там уже ремонт, подрядчики, все норовят завысить сметы, надо ещё и снабженцем быть и сметчиком..да..
Короче, ежели что не знаешь, и если вверху лапы нет..то используют тебя, как бумагу туалетную..В лучшем случае..А то и посадят..не за "халатность" так за хищение:))
Посему ЗНАНИЕ СИЛА - это совершенно точно..

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Семен,
Мой Разум, которому больше сотни тысяч лет

Хватит кривляться то..
Чего уж там..бери сразу миллионы или миллиарды..что за ложная скромность?! :music: :ugu:
11 янв 2021, 23:07  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Семен,
Печальтесь !Это любому на пользу , если не наигрышь. Я же своё давно отпечалил.
Семен писал(а):Мой Разум, которому больше сотни тысяч лет будет спрашивать чьих-то "квалифицированных советов"?
. А вот это действительно припахивает паранойей..
Вы находка для историков , антропологов , геологов, биологов, климатологов.( а ,может быть, психиатров ?) Пора бы задуматься о Нобелевской.... после сотен тысяч -то лет дадут звание супер академика.
Но всё же.,поосторожнее бы шутить со временем...
11 янв 2021, 23:25  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

не.а самое главное..Вредность не идет!
Извольте на пенсию в 60..Ха! Ну теперича в 65..
Вот последний обходчик котла - у него горячая сетка..льготы..на 5 лет раньше, кажется..если стажа более 10 лет..было так.
А за что он отвечает? Ему сказал какую задвижку крутить он и крутит..у него знаний минимум..При аварии аварийная инструкция толщиной с брошюрку..и ту не знает..
Вы, говорят, в цех не ходите - фиг вам льготы..
Как же не ходим..За смену если что раз двадцать сбегаешь..И за все и всех отвечаешь..кошмар..
И ты - всегда последняя инстанция! Вот чего случись - все встанут и будут как бараны на тебя смотреть..и сами инициативу никогда не проявят и ответственность не возьмут..У всех оперативные журналы, плюс все переговоры по телефонам и рациям - пишутся в архив..если что - потом все поднимут.., браунинг на стол, лампу в рожу..
И работа сменами, график скользящий, никаких тебе выходных и праздников..Даже хим цех и аккумуляторные батареи - все должен знать! Жесткость, кремневка, плотность электролита, нормы ведения документации..
Короче, ребята..Это ужас..И каждый год экзамены!
И не на станции, где тебя знают а в центре на компьютере..а там такие вопросы...Вплоть до того, как нужно хранить бочки с динамитом, нешто я их видел когда:))
А ещё и метеоусловия, выполнения графика сетевого по воде и по электричеству..А еще противоаварийные тренировки, которые сам пишешь, а ещё антитеррористические инструкции и мероприятия а ещё..и.т.д.
Я только одних инструкций и противоаварийной фигни написал томов 20, как Ленин! Во!
Ну и психология!
Авария, кому звонить первому, как доложить диспетчеру, когда.чтобы не по минимуму вздули..И так..на нервах всю жизнь..так то..
Я так думаю, что это даже хуже, чем летчик или капитан подводной лодки...Ну..хотя бы наравне..или авиадиспетчер..
Вот ежели взять пять смен и 27 станций, то Начальников смен станций всего на все Мосэнерго не больше 140 человек! И вот эти люди реально отвечают мошонкой за тепло и электроэнергию..А сколько аварий сетевых происходит..из вне..
Вот чего...не вредность?
Начальники смены станции и Главные Инженеры вообще долго не живут..Сдыхают от тромбов и волнений..
Когда я читаю про компанию, продающую чайники, что нужен стрессоустойчивый сотрудник, я зверею:))))))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ну вот...Правда я поняв такое дело и пятнадцать лет отработав НСС, и три года начальником цеха..ушел..навсегда..
Куда не скажу:)) Вот ..я и рассказал о себе..ага..
11 янв 2021, 23:28  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Гизма,
Я немного побыл в подобной шкуре.По ночам не мог уснуть, обдумывал что и кому делать завтра .
Но, с Вашими хлопотами не сравнить! И окружающая шкурность и бардак погружали в уныние, отчаяние. Спасала Йога. (Хотя бы на время).
Одна старушка (йогиня) мне написала : " Ну доживите до свободы, до пенсии и поживите хоть года 3 ДЛЯ СЕБЯ "!
Внял , дожил: с трудом, правда.
Свобода ото всего: от обязанностей , от долга, от привязанностей, слабостей...
Вот и вам ,то же советую. И не потерять человеческого облика при этом.
Спасибо ! Я Вас увидел..
12 янв 2021, 00:07  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 153 | 160

Умею непрерывно концентрироваться до 14 часов в сутки, 3-5 суток подряд

Концентрация концентрации рознь. При однонаправленном (йогическом) удержании внимания, примерно через 20 минут останавливается дыхание и на горизонте маячит самадхи.
12 янв 2021, 21:03  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Atry,
У человека масса свободного времени. А может быть лежачий больной санитар( 3-5 суток подряд) с" красным "дипломом?
12 янв 2021, 22:36  ·  URL сообщения

Семен
Активный участник

Мне надо извиниться.
Пишет его отец.
Этот мелкий засранец зарегистрировавшийся здесь как Семен
воспользовавшись локдауном
и моей занятостью
на зимних каникулах дорвался до моего компьютера.

Добавлено спустя 39 секунд:
Читаю и вижу, что писал он всякую чепуху.
Фантазии у него бурлят. Бьют через край.

Добавлено спустя 38 секунд:
Может всем утверждать, что он реализовал какую-то древнюю технику пхалвы,
обладает ясновидением, телепатией и другими выдумками.
Не слушайте его.

Добавлено спустя 49 секунд:
Пусть лучше качественно выполняет школьные домашние задания.
Учит русский, китайский, английский и арабский.
Занимается спортивными и бальными танцами.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Надеюсь он не выманил у вас реквизиты банковских карточек.
Не подсадил телефонный номер на быстрые микрокредиты.
Не верьте ему. Извините нас.
13 янв 2021, 11:54  ·  URL сообщения

Табенович
Участник

Благодарности: 1 | 18

Семен писал(а):Вымыть больного в ванне или под душем (если это «Бич-бомж»), помочь «проклизмить» или промыть желудок

Прям полёт над гнездом кукушки вспомнился...
Спасибо за описание
13 янв 2021, 12:00  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Семен,
Большущее спасибо! Чтобы он последовал Вам в вашей искренности и честности! Не расстраивайтесь....Со временем образумится. А Вы то сами пишете здесь? Потому, что некоторые тексты под Вашим именем нравятся не только мне.
13 янв 2021, 18:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь