Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Эффективность прямого физиологического воздействия

Обсуждение особенностей и влияния на нашу жизнь питания, окружающей среды, оздоравливающих практик. Психические и телесные заболевания как вызов, а не как беда.

Модераторы: Ditrey, Radost

лёша
Активный участник

Благодарности: 3 | 85

Эффективность прямого физиологического воздействия 

В общем, есть, тут наверное, все знают, медитации-концентрации на каких-то точках в теле, так вот мой пост о том, что если вы чувствуете потребность сконцентрироваться там, то надо на это место место воздействовать физиологически, например потиранием, либо разминанием посредством движения, если место суставное и подвижное.
Потирание и разминание движением. Это намного эффективнее. Никто не объясняет этого, все за дух какой-то, внимание, нет, если есть чувство стесненности в конкретном месте, надо его разминать так как я написал: потирание, терепь прямо ладошкой, и разминание посредством движения.
Может еще что-то, что я забыл, с любом случае суть - физиологическое воздействие на самого себя, это намного лучше даже массажиста, потому что вы себя чувствуете.

Местные умники начнут снова гнать телегу про энергии, еще что-то. Я говорю, мой способ эффективен, но придётся потратить много часов, накопить объём работы. Это поможет.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
лёша писал(а):Может еще что-то, что я забыл

Постукивание.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
Всё это крайне эффективно и при травмах. У меня это вырисовалось уже уверенно после того, как позавчера, потянув одну мышцу с непрекращающейся болью я потратил на её лёгкое потирание несколько часов, и это увенчалось даже удивительным успехом, просто по ощущениям. Разом спала боль, т.е. она не уходила постепенно, она была той или иной интенсивности, да еще при различных поворотах, а сошла разом, как-будто сгусток электричества в том месте где болело разбежался в разные стороны, примерно такое ощущение было.
27 янв 2021, 15:32  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1982 | 824

Если чешется, то почеши! :good:
27 янв 2021, 20:09  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Alma писал(а):Если чешется, то почеши!

Как бы да, но порой работая с нагрузками у меня вырисовалась (опять же недавно) забытое, или проигнорированное мной неудобство в околопоясничной зоне, которое не отдаётся в обычной ситуации, но реагирует болью при нагрузке. Как неудобство это место было известно давно, но я не реагировал так, как сам написал в первом посте. Т.е. мелочи всякие я теперь буду разминать капитальным образом, т.е. не один день всё это надо разминать.

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
лёша писал(а):не один день всё это надо разминать.

лёша писал(а):забытое, или проигнорированное

То есть минимум 10 лет назад уже можно было сказать, что там что-то не так. Я его уже тянул еще в прошлом году в январе, (причём почти целенаправленно, т.к. хотелось прямо растянуть то место) но исторически, мелочь, которой я сейчас занимаюсь, была сформирована даже не знаю когда. В институте я не занимался ни спортом ни физкультурой нормально (отрабатывал две недели ежедневным бегом и всё), и короче, пропустил этот нюанс.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
И в итоге методы разминки:
1. Движение, маленькое движение, потому что что поражённое место всегда типа укуса комара, мелкое, а неудобств много.
2. Потирание
3. Постукивание

Общее движение, которое всё тело затрагивает, я использую из доктора Попова Зал Здоровья Занятие первое, там промотать надо. А мелкое я делаю по самочувствию, оно должно создавать в том месте тепло и расслабление.
phpBB [media]

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
А, чё я делаю конкретно, кроме "общего движения"
У меня отдаётся болью слева между позвонками и подвздошной костью, тазовая сзади, короче. И она прям там в голубине где-то потому что движение и даже нагрузка поясничной внешней мышцы никакой боли не приноситв вообще. т.е. если я буду даже тягать вес нормально прогнувшись в пояснице, то боли нет. Но если я долго сижу, то она начинает появляться, и еще есть нагрузки динамические, в которым начинает играть эта внутренняя костность.

Всё это микро и мини движения
1. Трахательное движение тазом, раз от 50 до 180 даже, т.е вверх по диагонали
2. Тазом вбок и вверх по диагонали, левой правой стороной, такое покачивание
2.1 То же с опорой на стол
3. Тазом вращения, всё это мини-вращения.
4. Постукивания по этим самым сзади костям тазовым
5. Я делаю вытягивания, но чё-то они не очень привально мною делаются. Преференции первым 4м, они гарантированно помогают
6. Потираю, конечно, это не очень удобно сзади, но тоже помогает.
Пока всё.

Добавлено спустя 4 минуты:
7. Во, я делаю загрузку поясничной мышцы, так же лёгкими покачиванием назад, методом оттопыривания задницы, чтобы посяница напряглась, это нагоняет кровь туда
8. (это я сразу начал, когода сильно боль пошла, я быстро и динамически нагрузил и пипец) Лёжа на полу поочерёдное напрягание ягодиц раз 50 минимум, это расслабляет, покачиает поясницу, и тоже гоняет кровь. Это было крайне полезным, что я повторил упражнение, и повредился окончательно на тот день.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Могу добавить следующее:
упр. 1 отлично воздействует на потенцию, упр. 4 на пищеварение в кишках уже (т.е. не в желудке)

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
упр. 5 неправильно я, походу, делаю вытягивания под собственным весом. Вытягивания просто за счёт головы вверх тоже воздействуют вполне позитивно.

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:
лёша писал(а):поражённое место всегда типа укуса комара, мелкое, а неудобств много.

Счас я объясню принцип маленького движения на соединении шланга.

Вот соединение.
Изображение

Поражение наступило в месте соединения этих шлангов (на теле это любое сочленённое соединение, любой сустав)
Для того, чтобы восстановить место соединения, не надо махать всем шлангом целиком, надо взять, и конкретно в том месте притереть это соединение. Это всё микро или мини-движения.
И т.к. тело все же питаемо циркуляцией жидкостей, то для этого я и использую "общее движение" от дока попова.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
лёша писал(а):то для этого я использую "общее движение"

Для общей циркуляции, если кто не понял. Т.е. общее питание улучшается, движение жизни и т.п. Если кровь перестанет циркулировать, сами поймите. Любой застой грозит вот такими "сами поймите" в том месте
28 янв 2021, 14:39  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 718 | 788

Оставлю ссылочку на интересную статью. Может и не совсем подходит в эту ветку, но надеюсь кому-то даст подсказки.
http://wildyogi.info/ru/issue/elina-iva ... an-lyuenom

Немного цитат из статьи:

16-летний Херт ван Льюэн работал в приемном отделении дома престарелых, он спрашивал себя: неужели скрюченные тела – это неизбежное следствие старения?
Через несколько десятков лет на вопрос был получен ответ благодаря его ученикам в йоге – студентам, молодым и пожилым, – их тела становились все более гибкими с практикой, их отношение к жизни – все более открытым и позитивным.

... Херт заметил, что выискивать паттерны напряжения и силой воли менять их – бесполезно. И как следствие он осознал, что необходимо принципиально изменить и собственный подход к обучению. Уже более 35 лет он изучает работу позвоночника, исследуя закономерности возникновения болей в спине.

Расскажите об особенностях вашего метода.

Во-первых, я не люблю сравнивать свой стиль с другими стилями, потому что мне не нравятся сравнения.

...Я не хотел повторять что-то просто механически. На мой взгляд, это лучшее решение, принятое мной когда-либо, потому что, когдя я начал наблюдать, фразы, которые я произносил, были естественными, они относились к ситуации, в которой в данный момент находились мои ученики. Конечно, я работал с людьми, которые выполняли стойку на голове по двадцать минут каждый день, а это не только меняет мышечную структуру, но также меняет структуру скелета. Я обнаружил, что мышцы можно расслабить, движение можно инициировать с помощью воли, но, когда дело касается скелета и приведения в баланс его структуры, то сила воли или амбиции здесь не работают. Здесь можно воздействовать, только используя давление и силу гравитации.

Таким образом, акцент в моем преподавании сместился в сторону работы по приведению в баланс костной системы, что позволяет мускулатуре просто следовать за движением костей. Здесь мне понадобились другие слова, например, выдох, давление, избавление движения от произвольности, использование силы тяжести, все это оказалось очень интересным.
Я обнаружил, что у людей некоторые части костной ситемы становятся неподвижными, и они не могут избавитьтся от напряжения в этих областях. Я имею ввиду, что возможно снять напряжение на мышечном уровне при помощи массажа, но на уровне скелета самостоятельно сделать это невозможно. Так я начал изобретать вспомогательные приспособления, внешняя помощь дает возможность изменить внутреннюю костную структуру.

Я начал разрабатывать валики для поясницы, для средней части спины, ремни для области между лопатками, для шейных позвонков, для различных упражнений для спины, хэдстендер (рама для стойки на голове) для того, чтобы улучшить баланс в тех областях тела, на которые мы не можем воздействовать по своему желанию. Вот таким образом начала меняться традиция, из которой я вышел. Это происходило постепенно, потому что я был увлечен другими моментами.
В основном йога предполагает совершение движений и, к сожалению, с таким подходом многие ученики только усугубляют уже имеющиеся напряжения вместо того, чтобы избавиться от них. Многие движения совершаются благодаря мышечным усилиям, а не благодаря глубокому изменению на уровне внутренней костной структуры.

...Это станет важной частью моей практики и опыта. Я всегда начинаю работать, как я называю это, «с источника всех напряжений», это часть спины ниже лопаток. У людей эта область со временем становится жесткой, они начинают горбиться из этой точки, проходят годы, и они уже не могут изменить осанку. Различные спортивные упражнения, а также офисная работа влияют на плечи, руки и запястья. Из этой области проблемы распространяются дальше, возникают проблемы с ногами, или случается грыжа позвонка, бесполезно работать над результатом. Нам нужно восстановить область спины, и затем уже работать дальше.
Обычные занятия йогой, хоть они и оказывают терапевтический эффект, прежде всего предназначены для здоровых людей, тех, кто свободно может двигать руками и ногами, кто имеет определенное представление о правильной координации. Люди с теапевтическими проблемами не должны испытывать стресс или перенапрягаться, или расстраиваться от того, что они не могут выполнить обычные асаны на занятии йогой.

...Когда вы понимаете свои страхи, когда понимаете свое хроническое напряжение благодаря правильному движению, благодаря правильному знанию, понимаете его источник, тогда сама проблема, весь негатив исчезает. Бесполезно отделять йогу и медитацию от общества. Они должны срастись. Это, конечно, весьма сложно. Это сложнее, чем просто просидеть час в ожидании неизвестного.

Наш ум так устроен. Когда мы прилагаем максимум усилий, когда сидим часами, мы ожидаем, что в итоге будем вознаграждены. Но никто не знает, какой будет награда, никто не знает, будет ли она вообще. Я имею ввиду, что нас учат быть упорными в том, что мы делаем. Мы хотим побеждать и добиваться успеха. Но я не знаю, достигну ли я успеха. Это заложено в наших умах, на этом основано общество: надо работать, работать, работать, даже если это причиняет нам столько неудобств, а награда последует.

Но я не знаю, будет ли награда, я не знаю, добьюсь ли я успеха, смогу ли вообще к нему приблизиться. Никто не знает. Тем не менее, такая заинтересованность, такой стимул используют компании, им нужны работники с таким отношением, его используют религии, которым нужны последователи, они привлекают их обещаниями.

На мой взгляд, это нечестная игра. Нам приходится иметь дело со сферой желаний, амбиций, и соревнований. Нам нужно познать глубинные причины всего этого, чтобы ослабить напряжение, созданное нашими же действиями, которые стали частью традиций в обществе, освободить себя от амбиций, желаний, и увидеть, что есть другая сфера, где мы можем достичь качественно другой свободы. В этом для меня заключается смысл йоги.

... Отсуствие произвольности (волевого усилия) в обеих сферах: в йоге, движении на уровне тела, и, с психологической точки зрения, в наших отношениях с другими людьми, в отношении к себе, как мы поступаем в этом психологическом взаимодействии без волевого усилия. Конечно, сила воли нужна, в работе, в изучении иностранных языков, в выполнении того, что мы должны выполнять, назовем это технологической частью жизни. Но нужно ли волевое усилие в общении с другими людьми, нужно ли доминировать над другими ради достижения собственного успеха, если мы находимся в правильных отношениях друг с другом?

... Сейчас все занимаются спортом или профессионально, или на любительском уровне. Некоторым нравится бегать. Действительно, есть такой момент между силой и усилием. Многие, имея несбалансированную костную структуру, напрягаются и перенапрягаются. Просто невозможно избавиться от напряжения, когда система не приведена в равновесие.

... В основном спорсмены заинтересованы в работе мускулатуры, но когда они обнаружат, почувствуют, и, возможно, я помогу им в этом, правильное движение скелета, им не понадобится прежняя интенсивная тренировочная нагрузка, они иначе смогут использовать силу. Такая нагрузка значительно меньше и менее травматична в отличие от обычных тренировок, когда мы просто загружаем нашу систему, не заглядывая, что же происходит внутри. Как можно украшать дом, если у вас нет надежного фундамента? Можно найти прекрасное оформление для своего дома, но когда он разрушится, от него не останется ничего. Поэтому важно найти правильную внутреннюю структуру. Я думаю, в ближайшие годы в спорте эта идея найдет распространение.

... Существует тенденция, когда люди не могут уже больше переживать глубину и значимость этих слов, они вместо этого наполняются внешними ощущениями, наслаждаются природой, ощущением свободы и легкости внутри своего автомобиля во время езды, возможностями своего компьютера. Но есть еще понятие внутреннего расслабления, когда вы чувствуете себя свободно в своем теле и хорошо, но не оттого, что вам пришлось в кем-то соревноваться или причинить кому-то боль, стремясь к собственному успеху, это внутренне состояние. Когда вы почувствуете глубину смысла этих слов, когда вы действительно переживаете это состояние, тогда начинается процесс исцеления.

... Мне нравится отношение русских к йоге, здесь у йоги нет таких хиппово-цветочных истоков как у нас на западе. Она более рациональна, и мой стиль обучения в начале тоже очень рационален, затем он становится более медитационным. Но такой рациональный подход нравится здесь людям больше, чем на западе. Когда я преподаю в Америке, у них там немного другая основа. В общем, мне нравится преподавать здесь для русских студентов и на конференциях, и на занятиях. Преимущество моей терапии в том, что она может быть применима в любом стиле йоги, неважно, практикуете вы Аштанга-йогу, хатха-йогу или кундалини-йогу, или какую-то еще.

... Я думаю есть сходство между йогой и танцем, когда обращаешься к глубине структуры движения, что я и прочувствовал на обоих уровнях. Например, исполнители танца живота хотят летать, они все время стремятся двигаться вверх, а в индийском танце мы хотим заземлиться, чтобы присутствовала связь с землей, отсюда мы начинаем. Это совершенно другая система, отличная от спорта или современного танца здесь на западе. Использование силы гравитации – большое преимущество. Иногда я рассказываю об этом на занятиях.
28 янв 2021, 20:05  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Птаха писал(а):он спрашивал себя: неужели скрюченные тела – это неизбежное следствие старения?

нет. у нас на уральских подтяжках в 2002 мужик 52 года подтянулся 42 раза, обошёл всех и молодых. а 62х летний тоже короче много раз. поьедестал взяли те, кому за 40, вот такой прикол. 1й место 52 года 42 потдягивания, 2е место 62 года 40 подтягиваний 3е место 40 лет 35 подтягиваний. а вы "йога йога".

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Птаха писал(а):Я думаю, в ближайшие годы в спорте эта идея найдет распространение.

Птаха писал(а):. В основном спорсмены заинтересованы в работе мускулатуры

Существует такая штука как разминка, именно она идёт на суставы и тянучие кручёные упражнения, типа вращения кистями.
только надо их делать по 40-50 раз в каждую сторону,
то есть:
1. врашения кистями -50 раз влево, 50 вправо
2. вращение в локтях внутрь наружу
3. вращение шеи то же самое
4. вращение плечей
5. вращение грудной частью тела
6. вращение тазовой частью
7. вращение коленями
8. вращение стопами

это количество 50 раз можно разбить на этапы, т.е по 10 сначала, потом еще раз пройти по 10, к примеру. т.е не разом.

потом тупо растяжка

1. потянуть кисти сгибанием
2. потянуть руки разведением в стороны и так по всему телу, всё потянуть, покрутить, можно многократно тоже сделать, т.е. 20 разводов рук в стороны, когда грудь тянется.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
лёша писал(а): 1й место 52 года 42 потдягивания, 2е место 62 года 40 подтягиваний 3е место 40 лет 35 подтягиваний

и это были чистые подтягивания.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
лёша писал(а):И в итоге методы разминки:
1. Движение, маленькое движение, потому что что поражённое место всегда типа укуса комара, мелкое, а неудобств много.
2. Потирание
3. Постукивание

4. пульсирование напряжением
тоже работает.

Есть гипсованные всякие, у них типа бедняжек мышца атрофируется, и они потом месяц делают физкультуру, как всегда идиотскую (потому что потому что), а пункт 4 позволяет избежать атрофии мышцы, которую можно напрягать прямо под гипсом (который тоже плохая медицина, как ни страннно)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
под гипсом можно и сразу еще п1 делать, потому что движение жизнь. именно таким способом у дока попова делается восстановление, и я всё это опробовал на себе с большим успехом.

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:
лёша писал(а):а вы "йога йога".

По йоге все же тоже могуу сказать. Я читал диссертацию Ринада Минвалеева, антиварикозное, например, это перевёрнутые позы, потому что сердце не может прокачать кровь нормально это и у сидячих и у много бегающих, так вот перевернуться вниз головой тренирует и сердце, делая его больше (что важно, т.е. лучше, чтобы оно было сначала не сильным, а большим) и короче вот. кровь вниз гонит
30 янв 2021, 15:22  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Спина.

Накопительный негативный эффект дают:
1. Сутулость, формирующаяся при сидении
2. Сила тяжести, действующая всю жизнь
3. Работа одной рукой, она перекашивает тело

Были опробованы и выбраны как одни из лучших такие упражнения:
Для поясницы, это было сделано сразу после травмирования под нагрузкой:
- Лёжа на полу поочерёдное напряжение ягодиц, раскачка такая, очень неплохое
- Давление лёжа задницей на пол\кровать пульсирующим способом, очень хорошее для поясницы

Крайне эффективные пары:
1. Вдавливание живота к позвоночнику, повторениями. Очень хорошо кровь разгоняет, делается также и лёжа, и боковыми мышцами живота тоже. Если потеют ноги ночью, то это поможет. Возможно поможет и от мёрзнуших ног.
Можно еще выпячивать низ живота.
2. Лодочка. Лёжа на животе поднятие вытянутых рук головы и ног назад. Лучше делать так - потянулся потянулся потянулся - поднялся
И
1. Напряжение верха спины, и вращение корпуса в таком напряге
2. Напряжение низа. пресса методом вдавливания, поясницы, и вращение нижней частью тела в таком виде.

Было выяснено, что регулярное накопление неприятностей в пояснице получается из-за небольшой сутулости, которая формируется во время сидения, и распределение масс больше прессует нижние позвонки.
Я стоял на одной ноге, подогнув вторую, это приносило заметное облегчение, и потом было замечено, что на одной ноге неудобно стоять сутулясь. Т.е. сразу выпрямляешься, и начинает накапливаться облегчение. Поэтому было опробовано лёгкое поднятие груди вперёд в течение дня, и это заметно снизило накопительные неприятности.

Также для поясницы крайне эффективно трахательное движение в позе "планка"

Также было выяснено, что для спины и поясницы на турнике лучше висеть опустив плечи в суставы, т.е. не висеть как мешок на связках, а висеть на мышцах, локти повернуть чуть вперёд, и ноги надо загнуть так, чтобы напряглось сзади бедро, не подогнуть, а загнуть именно к заднице.
Еще выполнялась стоечка на руках с опорой на стену, и сгибания коленок вниз. Приятна прогибом в спине так, чтобы мышцы напряглись тетивой. Специально для поясницы не особо хороша, но в целом неплохо.

Также использовалась микрогимнастика, почерпнутая у дока Попова, состоящая в движениях амплитудой ~1 см, которая замечательно работает в глубине. Влево-вправо на ~1см тазовыми костями, например, или любое другое, с соблюдением микродвигательного принципа.

В общем, было уверенно выяснено, что при сидении стоит продвигать вперёд диафрагму, и довольно хорошо это делать.

Также необходимо делать вытягивания головы, груди и плечей вверх, рук в стороны и вверх, тратить на это время. Ходить так. И потягивания руками с выдержкой во времени. Вот это упражнение оказало хорошее влияние на голос. Можно делать пульсом, т.е. не тянуть долго, а повторениями от 20 раз.

Также заметно очень положительное влияние балансирных упражнений типа стояние на гирях (ну так получилось), когда стопа немного огибает гирю, или даже перешагивание по ним, хождение на пятках (по полу уже), на внешней и внутренней сторонах стопы, и на носках.
Сидение костями задницы на жердочке.

Были опробованы давящие пульсирующие упражнения со стеной, отличнейшие на сто.

Точки давления такие:
Задом, Спиной встал к стене: подавил головой, задницей, горбом, локтём пяткой по очереди раз по 20-30-40 , пульсируще помял тело о стенку.
Передом: лбом, грудью, лобковой костью (трахательное соотвно), коленом, ступнёй,
Боком: головой, плечами по очереди, задом вбок с обеих костей, коленом на обе стороны, ступнёй
Крутящие (об угол): плечом, т.е. давление на стену вперёд но закручивающее как бы, локтём, коленом получается давить на угол вправо\влево, ступней.

Добавлено спустя 9 минут:
По последнему "пульсирующие упражнения со стеной". Я сделал вывод, что нужны контрдействия, т.е. обычная поза это наклоненная немного, и напрягаяется сзади спина и шея, таким образом надо создать контур напряжения с другой стороны, т.е. спереди, и это даёт давление на стену лбом.
Ну и вытягивания, потягивания, это контрдействие на силу тяжести\притяжения.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 41 секунду:
Приятна прогибом в спине так, чтобы мышцы напряглись тетивой

На эту тему позже было найдено сложное (мною невыполнимое) упражнение из видео Упражнения для сохранения осанки и гибкости позвоночника от Галины Шаталовой (1989)
phpBB [media]

Там на 2:40 лёжа на спине без зацепа ногами прогнувшись в спине, подняться вверх и сесть
14 май 2021, 18:45  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Были добавлены высококачественные элементы (для поясницы)

1. Раскачка на турнике вперёд назад. Это лучше виса, вис просто потянет вам связки и поясница будет болеть еще больше, ха ха ха. А при раскачке пульсируют мышцы пресса и поясницы с одновременной силой тяжести, котоая распрессует вам позвонки без растяжения связок.
2. Втупую лёгкое потягивание той ноги и руки, с чьей стороны болит. Руку завел за голову, ладонь на позвоночник, локтём потягиваешься. Т.е. если болит справа, то правую ноги свесил с поребрика, либо загнул и коленом потягиваешься вниз. Правую руку закинул за голову, ладонь на позвоночни, и локтём покачиваешь влево и вверх, чтобы порастягивать спрессованное место
3. На пол лёг на спину, ноги по-турецки (поясница прогнётся при этом), голову запрокинул, чтобы шея напряглась, можно так просто отдыхать, лежать, а можно попробовать коленями в по-турецки покачивать к полу (тут я не увер чесслосо, хотя попробовал, неплохо), это очень тонизирует поясницу прогибом внутрь неё

4. Ноги вместе, пуслирующее давление ногами навстречу (т.е. внутрь), и во вне, это прекрасно тонизирует поясницу.
5. Подтягивания с выдержкой: подтянулся, подержал, спустился. Оно просто хорошее
6. Подъём с переворотом на турнике. оно как-то необычно задействует пресс и спину одновременно, что приносит заметнейшее облегчение.
7. При длительном сидении без спинки, чередовать позу с откидом назад и удержании тела за счёт пресса. В авто и на стуле оторвать тело от спинки и тоже подержать на весу за счёт пресса.
09 июл 2021, 12:32  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Это всё не помогло окончательно, т.к. выяснилось, что недоработка принципиальная, вероятно с недолеченного сколиоза в подростковом возрасте. Проканался в очередной раз, переделал всё вышесказанное, ориентируясь на ощущения, всё помогло от боли, но не помогло от принципиального источника. Пока не знаю, что делать, делаю по-тупому: растяжка (или сначала разогрев потом растяжка), прогибы назад и в бока, и некоторое мускульное укрепление автономным методом (типа автономная гимнастика на самосопротивление).

Для растяжки поясницы и крестца было найдено еще одно отличное упражнение: присев на весу (сел на воздух), упор руками в место сгиба ног спереди, и так подвешиваешь торс руками на ноги, возникает тянущее ощущение в пояснице. Раньше я его боялся реализовывать, но сейчас понял, что надо его делать, и продолжать растягиваться дальше. Вис на турнике тоже надо делать, но аккуратно. Оба упражненеия необходимы для поясницы, очень облегчают.

Таким образом я себе пару позвонков "вправил", т.е. за неделю висений потягиваний и т.п после прогибов назад с упором о ягодицы два раза токнули позвонки и это было приятно для меня.. В общем, на описанное даю гарантию качества, что это всё принесёт заметное облегчение при больной спине, разве что постоянная сутулая поза будет возвращать всё обратно, но с такой гимнастикой далеко и далеко не так. Размен делаю на тысячи накопленных часов однообразной позы за время не очень длинной большой жизни, которые надо вправить обратно.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
лёша писал(а): всё помогло от боли, но не помогло от принципиального источника

Была выявлено пара движений коррекции позы, которые сразу снимают акцент на болевую точку:
1. Пяткой к ягодице попеременно, пара-тройка движений создают прогиб в поснице и это сразу снимает накопление боил при сидении
2. Поднятие левой руки вверх тоже разом снимает акцент с болевой точки. Отсюда я сделал вывод о недолеченном сколиозе.
Общий вывод: необходимо накапливать прогибы спины назад. Если кто-то решит, что я инвалид, то не совсем так, я брал на плечи нагрузки, не подготовив торс должным надёжным образом. Надо было развить верхнюю часть тела, потом приседать и прыгать с весом на спине. С другой стороны, это даёт раннее понимание затруднений, которые могли бы возникнуть в 50.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
лёша писал(а):Отсюда я сделал вывод о недолеченном сколиозе.

В общем, всё это надо было делать 15 и 20 лет назад. Миниальное недомогание в теле при нагрузке будет вашим слабым местом, минимальная болезненность в суставе разовьётся в проблеме, поэтому - ударился, мягко мелкими движениями разомни разогрей сустав, вечером повтори. Если есть эмоциональные затруднения в жизни, я бы рекомендовал проделать всё мною сказанное со спиной, на турничке покачаться, голову повытягивать, и оттягивание кожи на шее в разных местах способствует лучшему кровобращению в голову.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:
я полистал советскую мед.книжку "ишиас", лечение там предложенное никуда не годится, все эти "полный покой" просто уменьшает кровобращение в поражённом месте, а оно должно быть улучшенным, но без нагрузки. Основная роль растяжки состоит в улучшении кровообращения в спрессованном месте.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Ещё на одном форуме посоветовали комплекс йоги, но любые наклоненные вперёд позы были бы болезненны, я шнурки не мог завязать нормально в первые два дня. Нужны именно контрдействия, т.е действия, направленные в обратную сторону от тех, при которых возникает поражение, поэтому - растяжка, прогиб назад и в бока тоже

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
лёша писал(а):Общий вывод: необходимо накапливать прогибы спины назад

я даже трачу время на хождение по комнате или улице с руками за головой и смотрю вверх, пока не устану. очень хорошо для спины.

Добавлено спустя 28 минут 3 секунды:
лёша писал(а):голову повытягивать

Кроме этого делались и делаются отталкивания от бёдер стоя (руки по бокам скользят вниз), от рёбер вверх, ну всё такое растягивания на самосопротивлении, очень всё хорошо. Ориентир полностью на самоощущениях. Еще я гонял и гоняю иногда на турнички, подтягивался с весом и т.п. Это не поможет, должен быть акцент на поражённое место, общие упражнения хороши, но полностью не помогут. Закачивать тоже бессмысленно, т.к. поражение ближе к стабилизатору, а не к крупной мышце.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Ещё кое что
лёша писал(а):Была выявлено пара движений коррекции позы, которые сразу снимают акцент на болевую точку:
....
2. Поднятие левой руки вверх тоже разом снимает акцент с болевой точки.

Я поделал эти подъёмы, т.к. там работает мышца вдоль позвоночника, и тянет (как я понял) позвоночник по центру при напряжении в свою сторону, а обычно его тянет вправо, тк. рука с мышью работает) и лёжа уже ночью как будто напряжение выискрилось из неё.
Но это всё уже после недельной растяжки разогрева провисов и т.п.
01 сен 2021, 20:19  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

лёша писал(а):Отсюда я сделал вывод о недолеченном сколиозе

Был найден крайне неплохой вариант "долечивания", это растяжка плечей в стороны, 1. с руками, опущенными вниз, просто стоя тянешь плечи в стороны 2. При подвешивании торса на бёдра: чуть подсел на воздух, руками упёрся в место сгиба ног у таза, приседя вниз и расслабляя пресс чуть подаёшься вперёд, торс подвисает на руках на бёдрах, плечевой пояс подключился, поясница или крестец тянутся это чувствуется, надо это развивать аккуратно, и пытаешься развести плечи в стороны, мне очень помогло убрать часть нюанса. Прям хорошо стало в тот момент

По турникам: кроме раскачаки вперёд, и провисов, были добавлены покачивания ногами вбок. Отлично вообще
По прессу: он очень сильно помогает держать верхнуюю часть торса. При поднятии тяжестей его необходимо загонять под рёбра, к позвоночнику, и напрягать. Кроме того точно такая же работа очень помогает вытягивать тело вверх за счёт самостоятельного усилия, т.е. не отталкиванием от ног, а стремлением вверх.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
лёша писал(а):это растяжка плечей в стороны,

вот бл в 2008 у меня были сухие руки и кровили костяшки. нагрузка на руки (боксирование с гантельками например) снимала сухость из-за повышенного кровобращения (как я потом догадался), а вообще надо было еще тогда делать всё это и особенно растяжку плечей. Кто бы мне сказла об этом. Мне рекомендовали только мазать руки кремом, это никак вообще помогает.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
лёша писал(а):2. При подвешивании торса на бёдра

Вот я счас еще раз попробовал, даже можно не расслабленно подвешивать и приседая с упором на бёдра, те. самосопротивление такое, тоже разводит плечи в стороны, там минимальное движение, т.к вс напряжено, но мне очень помогает снимать болевую точку, которая за месяц очень и очень я бы сказал заметно уменьшилась

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
лёша писал(а): которая за месяц очень и очень я бы сказал заметно уменьшилась

То есть я приписываю её возникновение: недосмотру в подростковом возрасте, нагрузкам без техники, и без развитой мускулатуры, т.е опять недосмотру. Получив в 3й раз (2й в этом году и 3й за 2 года) проблему, я микроразмялся (маленькими движениями дока Попова под себя переделанными) и пошёл висеть на турники. Завязывать шнурки спокойно я начал на 4й день. И теперь просто решил долечить это дерьмо.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
лёша писал(а):И теперь просто решил долечить это дерьмо.

Которое, судя по всему, было источником всех неприятных и в основном пустых переживаний за последние 15 лет
06 сен 2021, 20:08  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

В общем, я дошёл до того, что болевая точка убирается полностью, но особенности жизнедеятельности немного её возвращают.
После турников, после растяжек, после микродвижений в течение месяца, и чуть более, лёжа сумел нормально поприводить в движение микропокачиваниями те самые мышцы, которые, видимо, было не тонизированы и со временем начинали болеть, и состояние моей поясницы, по-моему, лучшее за два года, и наверное за последние лет 10, это не сильно явно, но, так сказать, очевидно.
Всё же искривление имеется, об этом свидетельствует очередное отпускание мышц между лопаток. Продолжаю делать всё то же самое.

Главная находка последник 5 дней, это уже накопленные нюансы за год, и находка в том, что при нагрузке, и для целей вытягивания поясницы или спины вверх, для снятия нагрузки с поясницы, или выпрямления осанки, или убирания болевого синдрома необходимо загнать пресс под рёбра и напрячь его там, он очень хорошо помогает держать верхнюю часть тела.
10 сен 2021, 20:33  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

лёша писал(а):При подвешивании торса на бёдра: чуть подсел на воздух, руками упёрся в место сгиба ног у таза, приседя вниз и расслабляя пресс чуть подаёшься вперёд, торс подвисает на руках на бёдрах, плечевой пояс подключился, поясница или крестец тянутся это чувствуется, надо это развивать аккуратно, и пытаешься развести плечи в стороны, мне очень помогло убрать часть нюанса.

Это упражнение было исполнено лёжа, на спине, согнул колени, и, упёршись в основание бёдер руками, пытался спокойно растягивать позвоночник. Мне очень понравилось. Но при продолжении растяжки появляется боль в области крестца. Я расцениваю её как боль от растяжки, посмотрим. основываясь на предыдущем опыте, растяжку поделать необходимо.

И главное: от раскачки на турниках (не подтягивания даже, а раскачки такой туда сюда) у меня поднимается настроение. А от вертикальной нагрузки с гирями и не только, у меня развивалась подавленность несколько дней. Вот на это необходимо обращать внимание. Не делать угнетающие ваше тело вещи.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
лёша писал(а):Не делать угнетающие ваше тело вещи.

То есть получается, надо обратить внимание на своё тело при малейшей подавленности, потому что это имеет прямое проявление вашего здоровья, вашего "чего-то" в теле. Как я это понял сегодня. И это "что-то", что угнетает вас - не надо развивать в жизни.
12 сен 2021, 19:18  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

В общем вчера я поделал тоже лёжа самое обычное вытягивание усилием, которое я раньше делал стоя и вверх, офигеенно.
Осталось только поменять кровать на мягкую, потому что моя жёсткая, я уже настелил умягчителей, но надо прямо мягкую, думаю либо 3 слоя поролона, либо пуховой перины две, потому что и сидения, и кровать должны обнимать тело, приминаясь под его формы. У меня жесткий матрас, и постоянно побаливала спина по утрам, а я воспринимал это как должное. Но поспав на поролоне, я почти получил полное удовольствие. Короче нужна мягчайшая кровать и сидухи, это как бы не шутка, это необходимо для того, что естественные прогибы, изгибы тела , сохранялись в бытовой обстановке. Обычный стул спрямляет вашу поясницу, а она доложна быть прогнута.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
лёша писал(а):Обычный стул спрямляет вашу поясницу, а она доложна быть прогнута.

и такой прогиб даст только глубокое мягкое, и поэтому великолепно приминающееся сидение, как, наверное, три подушки, если сесть на три подушки, ограниченые тремя стенками кресла (боковыми и задней), вот будет классно
17 сен 2021, 20:37  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Для спины я делал это. Крайне эффективно. О самом первом упражнении я догадался в конце пару тройку недель назад. Всё находилось эволюционным способом по потребности в течение года. Наиболее активно, т.к. решил потратить месяц на спину, - с начала августа, после 3го проиба

Суть всей техники проста: немного развести спрессованные позвонки, погонять там кровь, расслабить стиснутые мышцы, и потом укрепить внутренние мышцы у позвоночника со всех его сторон. Делать так до полного восстановления спины. Или еще проще: «поднять камень, под который потечёт вода.» Технически, всё делать надо не менее месяца после того, как прошла вся любая минимальная болезненность при любом положении.

Единственный маркер правильного упражнения — приятность, наступающее облегчение.

1 Отталкивания от бёдер. Попробуйте лечь на спину, желательно, чтобы поверхность была мягкой, и изгиб в пояснице сохранялся (или создавался).
Лёжа, подняли колени, стопы стоят, и руками упёрлись в основание бёдер. Далее совершаете отталкивания руками от бёдер. Маленькими мягкими повторениями. Потом длящимися 2-5 секунд. Всё по ощущениям, чтобы становилось хорошо. Плечи при этом попробуйте разводить в стороны (там минимальное движение). Это даёт рястяжение поясницы, и развод плечей чуть подрастягивает межлопаточную зону, которая обычно тоже стиснута поджатыми плечами и даёт искривление при нагрузке, и при сидении.
Поделать всё это (вкл. упр 2 и упр 3) на каждую ногу по отдельности, т.е поупираться отдельно от каждой ноги.

2 То же самое (обратите внимание на прогиб в пояснице, он должен быть) только не поднимайте колени, ноги лежат прямо, руками взялись за бёдра сбоку, и отталкивайтесь от них. Это можно делать и стоя, отталкиваясь вверх.

3 Подвес бёдрах стоя. Подсели на воздух немного, руки поставили в место сгиба, в основание бёдер, подсели еще чуть ниже, чтобы торс начинал подвисать на бёдрах, расслабьте пресс, подайтесь немного вперёд, чтобы в пояснице чувствовалось растяжение, это растяжение надо поделать, по факту, необходимо его реализовать примерно как посадку на шпагат, т.е. растяжение не травмирует до дисфункции, а просто растягивает, для увеличения свободы движения. Но ощущения после упражнения должны быть приятными, это свидетельство правильного подхода. Это всё не менее месяца ежедневных занятий будет занимать

3.1 То же самое, только ноги колени в стороны, т.е. ноги широко, колени в стороны и так же подвисаешь на бёдрах, плечи чуть разводишь в стороны, немного тянешь спину и поясницу.

4 То же самое, только не повешивать тело расслабленно, а в приседе отталкивать тело от бёдер как бы прогибаясь чуть назад, это облегчит давление позвонков со стороны живота.

5 Обычные потягивания лёжа и даже стоя, можно без рук, т.е тянуть просто голову и ноги. Лёжа либо на спине, либо на животе, что из этого безболезненно. Пульсирующие (т.е. раз раз раз помаленьку) потягивание руками (или головой) в одну сторону, как бы вверх только лёжа, ногами назад (т.е. как бы вниз). Потом длящиеся потягивания, т.е. несколько секунд 2-5. Так же в стороны, либо наискоск, выбрать, что из этого тебе лучше всего облегчает состояние поясницы

5.1. Те же потягивания лёжа на животе, только с прогибом назад, называется «лодочка», но усовершенствованная. Лёг на живот, руками шоркая по полу, т.е. не на весу, потянулся вперёд, ногами так же шоркая потянулся назад, потянулся потянулся потянулся и прогнулся руками вверх и ногами вверх назад. Повторить.

6. Стоя, или лёжа, загони пресс под рёбра и напряги его там, вытягивая торс вверх, пресс поможет выправить осанку и снять нагрузку с поясницы. Работа живота как раз отсутствует в многолетнем сидении в нагнутой позе. Живот расслаблен, мышцы внутри не тонизируются, давление позвонков внутри на сгибе возрастает, грыжа выпячивается назад. Поэтому живот таким образом снимает давление позвонков от согнутия их вперёд.

7 Стоя ли лёжа, ногу подогнул к заднице и упёрся в пятку рукой, подавил. Т.е. не к ягодице привёл, и именно с самосопротивлением, чтобы был прогиб назад.
Можно и к ягодице. но потом лучше проделать с упором.

8 Прогиб назад стоя с прочным упором о ягодицы.

8.1 Прогиб назад с руками за головой и потом развод локтей в стороны вверх наискосок. Это мне расслабило мышцу, которая была много лет зажата, это фактическое осмысление моих неприятностей в этой части.
Т.е. я после многих дней и 2-3 недель упражнений сделал это движение, и у меня в тот момент болевая точка у поясницы (что любопытно) сразу ушла в "тень". Т.е. она еще была, и после этой растяжки осталась её "тень", что означает "очень облегчило меня", которая потом убиралась всем этим здесь далее. Перекос и зажатость между лопаток много лет имели свою негативную роль.

9 Просто погонять кровь: Лёжа, попеременное напряжение ягодиц, это гоняет кровь, что необходимо, и облегчает
10 Тоже погонять кровь. Даже лучше чем 7е. Лёжа. Плечо и колено поднимаются наискосок, т.е. левое колено поднял с правым плечом поднял, потом правое колено сразу с левым плечом. И так быстренько легонько пошевелиться на кровати. Это в приниципе для кровобращения полезное упражнение.

Турник:

11 Раскачка. Лучшее упражнение на турнике для спины, но трудное для предплечий и плечевого пояса. Раскачка на турнике. Имеет 2е место в качестве, после упора о бёдра. Лучше делать в плотно прилегаемых перчатках. Раскачку в её лучшем варианте я делал так: силовой мах вперёд, расслабление спины и ног в обратном каче.
Не имеющим опыта подтягиваний лучше перейти к другим, а то плечи потянете.

Вис на турнике с подогнутыми ногами. Он намного лучше простого расслабенного виса. Лучше накапливать количество заходов на турник по 5 сек, чем время одного висения.
12 Вис с подогнутыми к ягодицам ногами, это на пояснице мышцы стимулирует, и живот растягивает, соответственно опять улучшенное кровобращение, а оно всегда ускоряет восстановление.
13 С подогнутыми к ягодицам ногами, движение тазом назад вверх, чтобы образовывался прогиб в пояснице. Делать повторениями раз раз раз.
14 С подогнутыми ногами движение тазом назад вверх (то же самое только щас будет с добавкой), чтобы образовывался прогиб в пояснице, и потому движение тазом вперёд и вверх, типа трахательное движение (там пресс работает), только ноги должны быть подогнуты каждый раз, и не работать особо, просто висеть к ягодицам.

Всегда выбирать упражнение, которое даёт облегчение и приятные ощущения.

15 Адресность. Стоя на возвышении тянуть ногу, в которую отдаёт. Если отдаёт в левую ногу, то надо стоя её оттянуть либо вперёд, либо назад, либо вниз, ориентируясь на наступающее облегчение. Пооттягивать ногу.

16 Стоя же подогнуть ногу, и делать движение задницей назад и вверх, как в упражнении 13 на турнике. Поясница прокачивается. Сколько надо вам, столько делайте. Напрягаться сильно нельзя. Надо просто тонизировать. Поменять ногу.

17 Для тонуса мышц у позвоночника и поясницы: лёжа на спине попеременное давление лопатками назад, это передаёт контур напряжения вниз вдоль позвоночника, и мышцы тонизируются, это может снять некоторую болезненность в пояснице.

18 Согрев:
а Растирание ладонями до горячего состояния
б Тёплая, подчёркиваю, тёплая грелка любого вида: тёплый песок камни вода в грелке, баня.
в Разогрев засчёт лёгкой но долгой пульсации своих мышц в околобольной зоне. Понапрягать их волевым спокойным образом.

19 Отличный тонус мышцам у позвонка дают покачивания. Лежишь, и тазом влево-вправо минимально, чтобы чувствовалось, что мышцы у позвоночника работают, потом верхней частью торса.
И так же лёжа на боку, т.е. по отношению к телу покачиваешь боком вверх и обратно.
Надо изловчиться, чтобы при покачивании работали те самые мышцы, которые вам нужно расслабить.

20 Отличный же тонус даёт: руки скрестил перед собой, напряг спину, между лопаток, верхнюю часть торса - в напряге делаешь вращения.
20.1 Напряг пресс методом вдавливания к позвонку и под рёбрами, напряг поясницу - в напряге делаешь вражения тазом.

NB: снятие боли даёт улучшенное кровобращение в болевой точке. Для этого надо найти подходящие небольшие движения. Например для поясницы это лёгкие покачивания задницей, либо самой поясничной частью, изловчиться надо, чтобы прямо в болевом месте шла пульсация. Это справедливо для любых болей, но придётся экспериментировать с движением, при сильных болях придётся делать это довольно долго, несколько часов, но специфика в том, что боль начинает утихать сразу, как вы начнёте правильное движение, только напряг болевой спадёт через несколько часов работы, при сильных болях.

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 32 секунды:
Смотрел сейчас "Это вы можете. Автомобили-амфибии (1981)", до этого про другие самодельные авто, и пришла мысль о том, что культурный шаблон состоит в том, чтобы реагировать только на боль, не на стеснённость, не на дискомфорт, а только на боль. По сути это ошибочно с точки зрения перспективы, т.е. такая культура создаёт наименее радужные перспективы, потому что кроме "культура реакции" никакого словосочетания на эту привычку не находится.
21 сен 2021, 19:20  ·  URL сообщения

Кнесинка
Активный участник

Благодарности: 206 | 263

лёша писал(а):Постукивание.

а мне няньки и мамки дули на ссадину на коленке, если я падала
И знаете, помогало :smile:
21 сен 2021, 22:24  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Кнесинка писал(а):а мне няньки и мамки дули на ссадину на коленке, если я падала

Надо попробовать применить. Я получал кучу удовольствия от езды на велике именно из-за ветра. А еще немного ловил его летним вечером в сравнительно свежем и продуваемом коридоре города.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
У меня как раз левая ладонь укус собаки, правая грохнулся с питбайка позавчера ха ха ха

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
холодно блин в комнате, застужу еще
22 сен 2021, 21:08  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Здоровье и здоровый образ жизни