Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сострадание и милосердие

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 400

Эйя писал(а):Иногда, проявить милосердие,-это отказать себе в сострадании.

Может лучше попытаться понять, что такое сострадание ?
Не то, что вы о нем думаете, а то, чем оно является в действительности...
03 фев 2014, 14:41  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 12060 | 7174

Отражение писал(а):Может лучше попытаться понять, что такое сострадание ?
Не то, что вы о нем думаете, а то, чем оно является в действительности...

Для того тема и открыта. Расскажите о сострадании ! Меня ( сегодня) тема милосердия больше привлекает, но я уже высказалась.
03 фев 2014, 17:01  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Эйя писал(а):Расскажите о сострадании !

На данный момент времени удалось понять вот такую вещь...
Сострадание это приобретенная в результате многих инкарнаций способность воспроизводить в своем сознании любой существующий у человека чувственный опыт...
Т.е. человек приобретает на себе опыт того, к чему приводит тот или иной поступок (по всему существующему спектру)...
Таким образом, он имеет возможность, воспроизведя в сознании ситуацию, в которую попал другой человек, понять НА УРОВНЕ ПРИЧИН , что с ним происходит... И соответственно, может оказать ,конкретно,ту помощь, которая необходима данному человеку...
Дело в том, что человек не обладает способностью к эмпатии...
Он эту способность должен нарабатывать...
Таким образом, на данный момент времени человек , действительно, может проявлять только милосердие...
04 фев 2014, 16:25  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 36

Милосердие имеет восемь ступеней. Высшая из них - помогать человеку оказывать помощь самому себе. (Моисей Маймонид ).
05 фев 2014, 05:35  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Ключ к развитию сочувствия в вашей жизни состоит в том, чтобы сделать это ежедневным упражнением. ......... Далай Лама сказал: «Это моя простая религия. Не нужно храмов, не нужно сложной философии. Наш собственный разум, собственное сердце и есть наш храм. Наша философия — это доброта».

Почему нужно работать над состраданием? Есть научные исследования, которые предполагают, что существует физическая польза от практики сострадания: люди, которые практикуют это, выделяют на 100% больше ДГЭА (гормона, который противостоит процессу старения) и на 23% меньше кортизола (гормона стресса). Но есть также и другая польза — эмоциональная и духовная. Основная польза состоит в том, что это помогает вам быть счастливее, и также делает окружающих вас людей счастливее.
КАК:

Каждое утро раздумывайте над состраданием..... Обдумайте, было ли то, что вы делали вчера, сострадательным, кого вы можете встретить сегодня и как вы можете быть сострадательным к ним
Каждую ночь перед тем как лечь спать, обдумайте, насколько вы были сегодня сострадательны. Этот вечерний анализ поможет вам сделать выводы из того, что вы делали днём: что сработало, а что нет, почему вы забыли, как вы себя чувствовали и т.д.

Все статьи из цикла «52 перемены» вы можете увидеть по данной ссылке — «Лео Бабаута — 52

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
http://synderesis.ru/2014/01/52-52-real ... ssing-out/
06 фев 2014, 16:32  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Эйя писал(а):Ключ к развитию сочувствия в вашей жизни состоит в том, чтобы сделать это ежедневным упражнением. .........

Зомбированием сознания милосердия не обрести...
Жизнь дает огромное количество ситуаций, когда человек может потренироваться со-чувствию другому человеку...
Это ведь все порывы души, а не мозга или сознания...
06 фев 2014, 17:31  ·  URL сообщения

Rosae Crucis
Активный участник

Благодарности: 1605 | 1480

Эйя,
вчера мне сказали по телефону, что умерла моя одноклассница, мы с ней жили через дорогу, сидели за одной партой, гуляли вечерами под ручку в парке, мечтали о будущем, о любви, счастье.
Она отравилась уксусом
жизнь ее с мужем сложилась крайне несчастливо,
сначала у нее умерли двое детей, в роддоме,
на этом этапе ей, видимо, надо было расстаться с мужем, но она родила в третий раз, благополучно.
Мама как-то сказала мне, что у Нади большое хозяйство, три коровы, муж ее из деревни, и оказался алкоголик,
бьет ее, она его три раза сажала.
У меня в голове не укладывается, что все это может относиться к Наде, которую я так люблю.

Сначала я решила не говорить мужу, он все равно ее ни разу не видел,
а потом не вынесла, говорю: я решила тебе все же рассказать
Он убавил звук телевизора, видно было, что он испугался, что случилось страшное.
Поскольку от моего известия он не вошел в эмпатию именно по причине того, что Надю не знал и я ее давненько уж не видела, лет 10, наверно,
то он смог меня успокоить, найти аргументы, совершенно искренние и вытащил меня из состояния сострадания к Наде.
07 фев 2014, 10:31  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Семья на то и создается, чтобы помогать друг другу в радости и горе...примерно об этом,вчера -
в теме: "Любовь, любовь..." общаться, разговаривать надо, особенно о том, чем душа озабочена.( удивительно, но вчера весь день думала, открыть алкогольную тему или нет...врачей и пациентов- хватает, вот и поделились б каждый своим опытом:sad: )
07 фев 2014, 11:21  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Rosae Crucis писал(а):вытащил меня из состояния сострадания к Наде.

То состояние, в которое вы попали, называется собственным страданием из-за того, что с подругой, которую вы любили, случилось несчастье...
К состраданию это не имеет отношения...
07 фев 2014, 13:06  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Один не
разберет, чем пахнут розы…

Другой из
горьких трав добудет мед…

Кому-то
мелочь дашь, навек запомнит…

Кому-то
жизнь отдашь, а он и не поймет. (О.Хайям)
06 мар 2014, 12:59  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 551 | 2980

Я знаю мир: в нём вор сидит на воре.
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом.
Бесчестный — честного стыдит.
А капля счастья тонет в море горя
/О.Хайям/
06 мар 2014, 13:18  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Отражение писал(а):То состояние, в которое вы попали, называется собственным страданием из-за того, что с подругой, которую вы любили, случилось несчастье...
К состраданию это не имеет отношения...

Прочувствовать все эти ситуации,которые переживала Надя-
Rosae Crucis писал(а):Она отравилась уксусом
жизнь ее с мужем сложилась крайне несчастливо,
сначала у нее умерли двое детей, в роддоме,
на этом этапе ей, видимо, надо было расстаться с мужем, но она родила в третий раз, благополучно.
Мама как-то сказала мне, что у Нади большое хозяйство, три коровы, муж ее из деревни, и оказался алкоголик,
бьет ее, она его три раза сажала.
У меня в голове не укладывается, что все это может относиться к Наде, которую я так люблю.

ЭТО И ЕСТЬ- СОСТОЯНИЕ СОСТРАДАНИЯ... :cray: Отождествление...Помощь мужа была весьма своевременна, ведь переживания могли затянуться и ...более того,могло возникнуть омерзение к собственному мужу...
08 мар 2014, 17:50  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Эйя писал(а):ЭТО И ЕСТЬ- СОСТОЯНИЕ СОСТРАДАНИЯ... Отождествление..

Сострадание это не отождествление с сумасшествием, которое есть по своей сути страдание...
Сострадание возможно только тогда, когда психика человека СТАБИЛЬНА.
Сострадание это не совместное страдание, а воспроизведение в своем сознании конкретного чувства боли, которое возникает при конкретной ситуации...
чтобы помочь тому, кто страдает, а не сойти с ума вместе с подругой от боли...
В некоторых духовных учениях критерием высшей ступени достижения духовного совершенства
является не состояние Любви, а состояние Сострадания к ближнему...
И это никак не может быть сумасшествием психики...
10 мар 2014, 10:55  ·  URL сообщения

priinddirg
Участник

Благодарности: 0 | 1

Эйя,

Проявить милосердие.
не всегда полезно его проявлять...
12 мар 2014, 12:18  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

priinddirg писал(а):не всегда полезно его проявлять...

Есть и пить тоже не всегда полезно, но мы имеем инстинктивный,интеллектуальный,интуитивный ум и любовь (даже не осознанную) :sorry:
14 мар 2014, 12:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы