Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сострадание и милосердие

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11661 | 7049

Сострадание и милосердие 

Словарь Википедии - СОСТРАДАТЬ - с кем (сострадаю и состражду), страдать вместе, переносить муки собща;
» СОСТРАДАТЬ - кому, сочувствовать горю, сокрушаться за кого, соболезновать. Сострадание, жалость к другому, жаль по ком, соболезнованье;
» СОСТРАДАТЬ - сочувствие, симпатия. Сострадный, сочувственый, связанный с кем или с чем общим чувством. Все части живого тела сострадны, а в иных, как в коже и в печени, есть еще особенная, тесная сострадность женский род Сострадный нерв, симпатический, анатомическое; термин анатомический Сострадалец м лица ж льник ница или сострадатель ница, товарищ по страданиям, сомученик;
» СОСТРАДАТЬ - участник в печали, сочувствующий и скорбящий по чужому горю дальный, пострадавший обще с кемлибо; дательный, состраждущий чувством, жалостливый, чувствительный, милосердый; ность, свойство, качество это. Сострастие, сочувствие, сострадание, симпатия; противоположное, в противоположном значении противострастие, антипатия, отвращение. В сострастном сердце печаль друга отзывается, как своя.

-------------------------------------------------------Отрывок из школьного сочинения .---------------------------------------
Песни и былины, сказки и рассказы, повести и романы русских писателей учат нас добру, милосердию и состраданию. А сколько создано пословиц и поговорок! «Добро помни, а зло забывай», «Доброе дело два века живет», «Пока живешь, творишь добро, лишь путь добра - спасение души», - гласит народная мудрость. Так что же такое милосердие и сострадание? И почему сегодня человек несет другому человеку иногда больше зла, чем добра? Наверное потому, что доброта – это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другим, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как свое собственное, пожертвовать чем-то для людей, а без этого не бывает ни милосердия, ни сострадания. Добрый человек притягивает к себе как магнит, он отдает частицу своего сердца, свое тепло окружающим людям.
Вот почему каждому из нас нужно очень много любви, справедливости, чуткости, чтобы было что отдавать другому.
Готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия, а также сама помощь, снисхождение, вызванные такими чувствами.
Проявить милосердие.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
МИЛОСЕРДИЕ - Готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания, человеколюбия, а также сама помощь, снисхождение, вызванные такими чувствами.
Проявить милосердие.
25 янв 2014, 12:29  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

СОСТРАДАТЬ - сочувствие, симпатия. Сострадный, сочувственый, связанный с кем или с чем общим чувством.

Может быть, проще назвать это словом "сопереживание"? Чтобы избавиться от навязчивой потребность страдать и иметь рядышком стражающих...
25 янв 2014, 13:23  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Предлагаю по-взрослому обсудить эти понятия, рассмотрим собственные чувства, для более глубокого понимания самого себя, своих истинных,а не надуманных, ощущений и более осознанного употребления этих слов.Слишком часто,люди умиляются собой,отождествляя слова сочувствие- с актом милосердия. О милосердии,обычно молчат. Мы искренне сочувствуем общую с кем-то радость,удовольствие,смешное, красивое и приятное.Сочувствовать горю,болезни,неприятностям...мы тоже можем вполне искренне,если память хранит подобные ощущения или переживания,НО - редко кто, действительно,воспроизводит в себе чувственные ощущения (!).Тем более не стоит лгать окружающим и самому себе,что сочувствуете тем страданиям,о которых только догадываетесь.Истинное сочувствие страданию- молчаливо, т.к. человек в этот момент уходит в глубины памяти,а не наружу.И это молчаливое соучастие намного ценнее слов.
25 янв 2014, 13:36  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

Благодарности: 0 | 138

Сострадание требует мастерства!

Бесграмотный человек даже если и проявит "истинное сострадание" (то-есть срезонирует достаточно качественно), то это будет подобно тому как один человек, заболевает гриппом "из сострадания" к другому - уже болеющему.

Только в обычной людской жизни вместо гриппа - страсти-мордасти.
Такое сострадание не "истинное", а банальная глупость.

Или, допустим - один человек нечаянно сжег все свои деньги.
А другой - "из сострадания" - тоже все своим деньги спалил и теперь оба сидят как два идиота - без денег...

Но именно так обычно люди и "сострадают", полагая что учиться сострадать вовсе и нет нужды.

_________

Современное человечество буквально "подсажено" на эту глупость - "сострадание"...
Людям навязали эту идею, но умолчав, что сострадание - СИДДХА МАСТЕРОВ!
Будда способен на истинное сострадание...

Человеку, который еще на стал мастером себя и своей жизни - лучше со-радоваться...

И вот благодаря этой популяризированной "сострадательной" глупости привычка людей тупо сливать свою жизнь и энергию в "унитаз" - приобрела давно характер массовых эпидемий.

Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:
Предлагаю по-взрослому обсудить эти понятия, рассмотрим собственные чувства, для более глубокого понимания

Если "по-взрослому", то изучите все подобные явления душевной жизни как объективные процессы.

Для начала освежите в памяти азы из школьного курса физики о том что такое резонанс.
Почему два шарика, подвешенные на нити одинаковой длинны - взаиморезонируют?
Почему возникает резонанс между двумя камертонами?

Резонанс возникает на почве тождества, аналогии.

Сочувствие - это обычный резонанс... объективное явление.

Если сочувствие позитивное - сорадость - то соотетствующее переживание может увеличиваться, увеличивая позитив.
Тогда это лишь на пользу людям, находящимся в сорадости, но до определенной меры.

_________

Если человек испытывает горе по причине каких-либо обстоятельств, то можно вполне сказать, что данный человек в некотором роде - серьезно заболел.

Эта болезнь для него может быть не только негативным явлением, но и процессом исцеления, развития, взросления - на другом уровне.
Когда человек испытывает подобные сильные страдания, то он может через это очищаться.

Но надо понять, что объективные обстоятельства для него являются - "доктором".
Это влияние самой жизни, которое и решает - нужны данному пациенту горькие лекарства или нет.

.... в случае-же если другой человек по собственной глупости начинает "сострадать" и тоже впадает в горе - мы имеем уже эпидемию...
Возникшую по причине глупости данного "сострадальца".

______

Человек может помочь другому энергетически и для этого ему нужно сочувствовать.
Без резонанса он не испытает живой потребности помогать. Если резонанса нет, то - "пофиг"...

Однако в случае сострадания помощью не может являться слив собственной энергии "за компанию".

Поэтому сострадать надо уметь ровно настолько, чтобы самому не "проваливаться" в данное отрицательное состояние.
То-есть: слегка.
25 янв 2014, 15:21  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Наука Будущего,
Современное человечество буквально "подсажено" на эту глупость - "сострадание"...

:bravo:
25 янв 2014, 15:59  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

Эйя писал(а):Истинное сочувствие страданию- молчаливо, т.к. человек в этот момент уходит в глубины памяти,а не наружу.И это молчаливое соучастие намного ценнее слов.

думаю, бывает по-разному. в одной ситуации уместно промолчать, а в другой сказать слово. иногда человеку бывает необходимо услышать, что его боль понята. но иногда слова нарушают атмосферу взаимопонимания и поддержки. тут чувствовать надо...

Наука Будущего писал(а):Поэтому сострадать надо уметь ровно настолько, чтобы самому не "проваливаться" в данное отрицательное состояние.
То-есть: слегка.

возможно, это не всегда во власти человека. когда Лазарь умер, Иисус плакал, хотя знал, что он не мертв. он сострадал боли ближних Лазаря и не чуть-чуть, а до слез.
25 янв 2014, 16:01  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

когда Лазарь умер, Иисус плакал, хотя знал, что он не мертв. он сострадал боли ближних Лазаря и не чуть-чуть, а до слез.

По легендам вы понимать себя и свою жизнь не научитесь.
25 янв 2014, 16:51  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Mumi-ma писал(а):возможно, это не всегда во власти человека. когда Лазарь умер, Иисус плакал, хотя знал, что он не мертв. он сострадал боли ближних Лазаря и не чуть-чуть, а до слез.

Иисус сострадал!,оплакивая друга! Это было и его личное горе.
25 янв 2014, 16:59  ·  URL сообщения

Mumi-ma
хранитель Сумки

Благодарности: 0 | 13

Эйя писал(а):Иисус сострадал!,оплакивая друга! Это было и его личное горе.

возможно, но тогда получается, он сам не верил в свои слова, когда говорил все это:

"Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти,
но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий...

Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. ..

Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали…

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь;
верующий в Меня, если и умрет, оживет; И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.
Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
"

а вот когда он заплакал
"Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился"

мне кажется все таки сострадание... :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Наука Будущего писал(а):По легендам вы понимать себя и свою жизнь не научитесь

а понимать легенды по своей жизни? :o)
25 янв 2014, 17:56  ·  URL сообщения

Наука Будущего
Активный участник

а понимать легенды по своей жизни? :o)

Насколько реально и качественно, добросовестно - ты понимаешь "свою" жизнь...

... настолько-же лучше ты понимаешь и всякие легенды, сказки, притчи... и все мироздание вообще.
25 янв 2014, 18:07  ·  URL сообщения

sashAx
Активный участник

Благодарности: 394 | 2335

все страдания от недостатка любви... по сути...
сострадание это лечит...
25 янв 2014, 18:16  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

sashAx писал(а):все страдания от недостатка любви... по сути...
сострадание это лечит...

Лечит любовь и деятельное милосердие. Иначе страдающего вынуждают еще страдать и ощущать вину,за страдание ближних. Получаете - круговорот страданий бытия... :cray:
26 янв 2014, 13:18  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

/ из ст.Гранина /

В прошлом году со мной приключилась беда. Шел по улице, поскользнулся и упал… Упал неудачно, хуже и некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью. Было это примерно в семь часов вечера. В центре города, на Кировском проспекте, недалеко от дома, где живу.
С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. И говорить-то не могу — рот разбит. Решил повернуть назад, домой.
Я шел по улице, думаю, что не шатаясь.Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, мужчина, молодые ребята, все они с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь.
Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. Надо добираться до дома. Так никто мне и не помог.
Позже я раздумывал над этой историей. Могли ли люди принять меня за пьяного? Вроде бы нет. Но даже если и принимали за пьяного — они же видели, что я весь в крови, что-то случилось — упал, ударили, — почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чем дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, • меня это не касается» стало чувством привычным?
С горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. Нечто подобное — желание отойти, уклониться, не ввязываться — и ее? мной было. Уличая себя, понимал, насколько в нашей жизни привычно стало это чувство, как оно пригрелось, незаметно укоренилось....
* * * * * *

:unknw: Что нас останавливает в таких ситуациях ? - Чаще всего,на мой взгляд,боимся выглядеть нелепо, навязчивыми...в глазах прохожих. Заметила,стоит кому-то сделать первый шаг, сразу и другие решаются подойти. Но ведь и автор статьи не обратился ни к кому за помощью (!) А ведь никто бы не отказал - та же причина, гордыня и страх ( отказа, насмешки...) А как вы думаете ?
28 янв 2014, 00:16  ·  URL сообщения

tanechka
Активный участник

Эйя,
Что нас останавливает в таких ситуациях ?

Что "вас" конкретно останавливает в таких ситуациях, "вас", любящих потрындеть о "сострадании"?
Никаких "нас" в природе нет.
Так что говорите о себе.
Вы ЛИЧНО тут сидите перед монитором и копипастите чьи-то истории, как и "ваша" пассия sashAx.

Вот Вы "лично", что бы делали, обнаружив человека в описанном состоянии? :biggrin: "Караул!" бы орали! - Больше ничего...
28 янв 2014, 00:58  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

tanechka писал(а):Вот Вы "лично", что бы делали, обнаружив человека в описанном состоянии? "Караул!" бы орали! - Больше ничего...

:laugh: Эх! Не знаете вы моего характера...Поднимала,до подъезда доводила, уличные драки ( вместе с мужем ) -разнимала....,вовсе я не боевая, просто- настоящая Женщина! Мне нравиться -самой себе нравиться, не стыдиться,а иногда и гордиться! :D
Мне в 10 классе подруга урок милосердия преподнесла. Я у нее в гостях, на улице- ливень. Она -суетится, то подойдет к одному окну, то к другому.А потом оделась, и убежала. Подошла я к окну, а она здоровенного мужика из лужи поднять пытается.Просит прохожих,а они ей жестом показывают,что слишком грязный мужик и лужа...( я в чужой квартире,ключа нет...) наконец какой-то парнишка ей помог...потащили его...далеко. Потом ее спросила- это знакомый? - Нет ! -??? ответила -А вдруг он захлебнулся бы,а я всю жизнь мучилась и переживала ...
Каждый человек с которым сталкивает нас судьба - наш учитель и ученик ! И мы с вами, Танечка,- не исключение. Вы меня учите терпению,а я вас,надеюсь,смирению. :unknw:
28 янв 2014, 02:30  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы