Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Флора. Живительная сила растений.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Бамбук

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 4469 | 3848

Arta-28 писал(а):Бамбук обещала вам про пихту,но как то сухо получается чего то, а хотелось красочно.
само слово пихта... такое загадочное, может Авхат чего знает?

Здравствуйте :smile:
Да,слово красивое. В Тибете пихту называют замечательной. Почему,я так и не понял. :unknw:
Знаю,что энергетика у неё лучше,чем у ёлки(пихта больше отдаёт,а ёлка - забирает) Но и негатив забирает ёлка,а пихта не заберёт. Поэтому пихта - новогодняя,волшебная,магическая. То есть,с ней аккуратным надо быть. Я так понимаю пихту.
Arta-28 писал(а):сам эвкалипт не терпит смесей по моему -он сам по себе с усами. И кедр тоже. У вас прямо гремучая смесь

В банном венике смешанного типа прекрасно соседствует и с дубом,и с берёзой. Я люблю добавить крапиву, сирень и можжевельник
Крапиву главное правильно запарить.
А вы любите баню?

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ttyl писал(а):Слово «мирра» восходит к общему семитскому корню mrr, что означает «горький». В арамейском и арабском языках это слово звучит как murr, в иврите – mor.
Оно приникло в древнегреческий язык в двух диалектических формах: μύρρα и σμύρνα («мирра» и «смирна» в византийском произношении) и в латынь: myrrha.

Полностью - здесь: https://pravlife.org/ru/content/bibleys ... rra-smirna

Спасибо. Только снова неясно совсем. Мирра - это смирна или нет? :rolleyes:
17 июн 2021, 22:04  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 2993 | 3715
Профиль   Сайт

---
Последний раз редактировалось Р о з а 20 июл 2021, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2021, 22:19  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):Леонардо да Винчи
Поклонение волхвов

приношение ладана, мирры и золота

Классная картина. :good:
Леонардо да Винчи крутой художник :D
Видит суть :good:
Молодец :D
А вы не слышали,как он мальчика золотом покрасил?
17 июн 2021, 22:23  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Профиль   Сайт

---
Последний раз редактировалось Р о з а 20 июл 2021, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2021, 22:26  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):нет )
как покрасил?

Ну вот взял и покрасил на Новый год))))
Мальчик был сыном бедного пекаря.

«Золотой мальчик» — неизвестный мальчик, гибель которого стала хрестоматийным примером роли кожи в терморегуляции организма.
В 1495 году в замке миланского герцога Лодовико Моро состоялось предновогоднее праздничное шествие под руководством художника и учёного Леонардо да Винчи. Одним из его главных участников был сын бедного пекаря (отец за деньги предоставил сына для увеселения герцога), полностью обнажённый, покрытый золотой краской, с крыльями и лавровой ветвью в руке — олицетворение ожидавшегося Золотого века. В разгар представления мальчик должен был вылезти из фигуры лежащего рыцаря, символизировавшего уходящий Железный век.

Праздник был прерван из-за внезапного заболевания жены герцога. Замок опустел. О мальчике все забыли, он целую ночь провёл в холодном зале на каменном полу и тяжело заболел. Болезнь сопровождалась бредом и сильным кашлем. Утром его обнаружил Леонардо да Винчи и отнёс к себе домой, пытаясь вылечить. Однако на четвёртый день ребёнок умер.

Долгое время причина его смерти оставалась загадкой. Предполагалась гибель от недостатка воздуха или самоотравления организма вследствие прекращения выделения пота.

Разрешил вопрос эксперимент, проведённый в Германии в XIX веке. Двоих подопытных взрослых мужчин покрыли лаком: одного на сутки, другого на 8 суток. У обоих не было замечено никаких вредных последствий для здоровья. Однако подопытным было трудно переносить холод. Это объяснили следующим образом: раздражение кожи лаком вызвало резкое расширение её кровеносных сосудов, как следствие возросла теплоотдача, соответственно температура тела снизилась. Таким образом, к смерти «золотого мальчика» привело переохлаждение, вызвавшее снижение защитных функций организма, следовательно открывшее дорогу опасному заболеванию. По всей видимости, смерть наступила от воспаления лёгких. Не исключена ещё одна причина — в качестве золотой краски использовался порошок аурипигмента.

Изображение
17 июн 2021, 22:34  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Профиль   Сайт

---
Последний раз редактировалось Р о з а 20 июл 2021, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2021, 23:16  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а,
Представляете,как ему было холодно?
Вы испытывали когда-нибудь озноб?
17 июн 2021, 23:23  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Профиль   Сайт

---
Последний раз редактировалось Р о з а 20 июл 2021, 04:13, всего редактировалось 1 раз.
17 июн 2021, 23:24  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):да... один раз... я хорошо представляю, что это такое
А Вы?

Даааа,мне было очень холодно однажды. И представляете,меня ничего не могло согреть. Волдыри на коже лопались от холода и я не знал,где я нахожусь. Как будто я был в холодном аду. А ещё всё вокруг пахло испражнениями. Я ползал и кричал от страха. Просто тупо кричал.
17 июн 2021, 23:41  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Профиль   Сайт

---
17 июн 2021, 23:43  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Re: Флора. Живительная сила растений. 

Изображение

Роскошная, нежная, ароматная, солнечная, пушистая, зеленая, весенняя. Пусть традиционная, пусть растиражированная, пусть уже давно стала неизменным символом 8 Марта и попала на все плакаты, открытки и коробки с конфетами, выпущенными к Женскому дню. А она ли это — мимоза?

На самом деле то, что мы привыкли называть «мимозой», в русской классификации официально считается серебристой акацией.

Есть ещё одно ее название — акация австралийская, она привезена из Австралии.

Настоящая мимоза — например, мимоза стыдливая — совсем другого цвета — розово-сиреневого. У ее ближайших «родственниц» также не найдешь желтых соцветий — цветы у мимозы обычно имеют сиреневатый оттенок. Она не дает таких роскошных соцветий, хотя и относится к тому же семейству, что и акация. Хотя итальянское название этого растения звучит как Mimosa.

Однако она обладает интересным способностью складывать свои листья при прикосновении к ним, например, при легком щелчке пальцем. Это объясняется наличием у основания листьев чувствительных волосков, которые реагируют на прикосновение, из-за чего листочки сворачиваются. Существует поверье, что мимоза ведет себя так, когда чувствует хитрого человека. Обратно они раскрываются только через 30-60 мин. Этот нежный цветок не любит оставаться в темноте. На ночь они складываются, а с первыми лучами солнца разворачива­ются снова.

Название рода происходит от гре­ческого слова mimos — «мим», «актер» и отражает способность растения «играть». Но лишь несколько видов проявляют свою характерную реак­цию на прикосновение, среди них — всеми любимая мимоза стыдли­вая.

В комнатных условиях ее выращивают как однолетнее растение, но у себя на родине — это разветвленный колючий кустарник.

Не мимоза, а акация серебристая

Относится наша «желтая мимоза» к роду Акация (Acacia dealbata), она из семейства Бобовых. Является быстрорастущим вечнозеленым деревом высотой до 12 м. Ствол у нее колючий, а листва имеет серебристо-зелёный цвет. Строение листьев и цветков акации и мимозы довольно похожи. У акации листья аккуратные, серебристо-зеленого оттенка, так же напоминающие папоротниковые. Цветы — маленькие и пушистые за счет большого количества тычинок желтые шарики — собраны в раскидистые соцветия. В отличие от мимозы стыдливой, серебристая акация — это дерево. В родном ареале, на острове Тасмания, деревья акации серебристой могут достигать 45 метров в высоту. В России ее выращивают специально для декорирования и к празднику 8 марта, поэтому высота деревьев, как правило, не превышает 10-12 метров. Цветение акации серебристой начинается с середины зимы — начала весны. Продавать ее начинают еще в феврале. Зимний период цветения говорит о том, что акация серебристая была привезена из южного полушария.

Растет акация серебристая на юго-восточном побережье Австралии, в южной Европе, Южной Африке, на западе США, на Азорских островах и Мадагаскаре.

Символика «желтой мимозы» в разных странах

Этот ослепительно желтый цветок с серебристыми листочками был привезен из Австралии больше двух веков назад.
В Древнем Египте пушистые желтые шарики мимозы считали символом солнца и возрождения.

Во Франции с 1931 года в городе Манделье ля Напуль ежегодно во второй половине февраля проходит Праздник мимозы. Открытие праздника начинается в местной церкви Нотр-дам-де-Мимоза, затем выбирают Королеву мимозы и начинается фестиваль с фантастическими уличными шествиями. Многочисленные процессии украшенных мимозами повозок проходят по улицам города с музыкой. В программе праздника – выставка-ярмарка, парады, костюмированный бал.

С 1946 года символом итальянского 8 марта стала мимоза, которая была предложена в первое послевоенное 8 марта Советом итальянских женщин, как цветок, характеризующий женский праздник.
В Италии эти очаровательные пушистые соцветия были избраны символом 8 марта неспроста, ведь это хрупкое и нежное с виду растение чрезвычайно выносливо и может выстоять практически в любых условиях, кроме минусовых температур. Именно благодаря итальянским женщинам традиционным подарком на 8 марта стал букет желтой и пушистой мимозы.

Несмотря на то, что сейчас в Италии мимозу выращивают практически повсеместно, а вблизи Сан-Ремо есть и специальные её плантации, настоящим царством мимозы является Сардиния.

Оригинальный запах мимозы оценили и парфюмеры, сделав желтые цветы символом весны и пробуждения природы. Духи с ноткой мимозы пользуются спросом у женщин разных возрастных категорий, подтверждая универсальность аромата. Нежный запах мимозы входит в аромат знаменитых французских духов «Шанель № 5».

На языке цветов мимоза символизирует неизменность и постоянство. Аромат этого солнечного цветка снимает стресс, успокаивает и вселяет оптимизм. Эфирные масла мимозы способствуют установлению между влюбленными полного взаимопонимания и доверительных отношений.

С 25 июля 2017 года согласно постановлению правительства РФ под запрет попали такие вещества как «Беноциклидин», «Метоксикетамин», «Фуранилфентанил» и др., а также растение «мимоза хостилис», высушенные части которого содержат психоактивное вещество диметилтриптамин.

Запрет на растение был вызван возросшей популярностью и большим спросом на семена мимозы хостилис, высушенные части которой используются в качестве наркотика.

Однако внесенное в список растение не имеет ничего общего с той мимозой, которую продают на 8 марта.

Когда мы начнем называть мимозу правильно?

Привычка называть мимозой душистые желтые веточки, ставшие своеобразным символом Международного женского дня, глубоко укоренилась в народном сознании. Вряд ли серебристой акации быстро удастся отвоевать право на свое настоящее имя.

Изображение
18 июн 2021, 08:13  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

Благодарности: 237 | 307

...
Последний раз редактировалось ttyl 28 июн 2021, 03:09, всего редактировалось 2 раз(а).
18 июн 2021, 11:40  ·  URL сообщения

Arta-28
Активный участник

Благодарности: 1661 | 1859

Бамбук писал(а):Но и негатив забирает ёлка,а пихта не заберёт. Поэтому пихта - новогодняя,волшебная,магическая. То есть,с ней аккуратным надо быть. Я так понимаю пихту.

Да, точно это так. Есть целая наука или магия не знаю как назвать, где хорошо трактуется какие деревья забирают, какие отдают. Думаю это от друидов, хотя могу ошибаться конечно. Ведь еловые леса всегда у нашего народа, да и вроде у других считались домом леших, кикимор и прочих таких граждан. А сосновые боры - это здоровых дух, думаю и пихтовые тоже. А кедр вообще священный почти у всех. Кстати я часто сосну обнимаю, чтобы здоровье дала. Болею сейчас -на нос осложнение дал вирус. Я его и парю и промываю, стараюсь народными методами, а видать сильно сосуды расширила и отёк сильный был. Взяла ринофлуимуцил порыскала в нос пару раз и отёк спал, а так ...ужас в общем. Вот так.... без химии пока никак. :sad: :smile:
Тополь тоже забирает негативную энергию, а берёза даёт и ещё какую здоровую и сильную жизненную силу.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Бамбук писал(а):А вы любите баню?

Конечно люблю, конечно.... но так редко выходит, всё финансы, своя бы была банька - эх мечты...

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Бамбук писал(а):Есть ещё одно ее название — акация австралийская, она привезена из Австралии.

Да названий акация много присваивали, может потому что звучит красиво. А вообще систематика это такая наука дотошная. Вот нашу белую кашку называют акацией, а это робиния лжеакация :smile:
Я плохо учила систематику в универе, а вот подруга моя все названия помнила отлично, идём травку видим, она все названия по латыни шпарит. :smile:
18 июн 2021, 12:21  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

ttyl,
Спасибо огроменное за статью. Пусть ничего не произойдёт под деревом Бодхи! :amen:

По легендам, Будда был зачат под деревом ашока (символ любви, дерево Камы(чувственное насдаждение)). Родился под деревом сал. Медитировал долгое время под деревом розовой яблони, или деревом джамбу. Реализацию обрёл в тени священной пиппалы, или дерева бодхи, а в паранирвану ушёл между двумя деревьями сал в Кушинагаре.

phpBB [media]

Arta-28 писал(а):Да, точно это так. Есть целая наука или магия не знаю как назвать, где хорошо трактуется какие деревья забирают, какие отдают. Думаю это от друидов, хотя могу ошибаться конечно. Ведь еловые леса всегда у нашего народа, да и вроде у других считались домом леших, кикимор и прочих таких граждан. А сосновые боры - это здоровых дух, думаю и пихтовые тоже. А кедр вообще священный почти у всех. Кстати я часто сосну обнимаю, чтобы здоровье дала. Болею сейчас -на нос осложнение дал вирус. Я его и парю и промываю, стараюсь народными методами, а видать сильно сосуды расширила и отёк сильный был. Взяла ринофлуимуцил порыскала в нос пару раз и отёк спал, а так ...ужас в общем. Вот так.... без химии пока никак.
Тополь тоже забирает негативную энергию, а берёза даёт и ещё какую здоровую и сильную жизненную силу.

Да,биоэнергетика. Я подкован неплохо в ней. :happy:
Есть деревья-вампиры. Осина,тополь,ива сильно высасывает. Под клёном хорошо выбросить негатив. Дуб - целитель сильный,да. Но он раскрывается ночью. Ночью надо его обнимать. В тополь хорошо ругаться. Где то в часов пять вечера. Хорошим матом,отборным. Главное,чтобы место не людное было,а то не так поймут. Обнимать деревья лучше с севера. Не помню,почему,но так. А друиды - это ведающие деревья. Вот я сегодня про мимозу писал,она по их гороскопу примерно к Рыбам относится. Сверхчувствительный цветок. И каково моё удивление было,когда я услышал,за счёт чего она такая чувствительная. Дмт - молекула духа. Столько интересного всего! :smile:
У меня есть один дуб,под которым я сижу. А,слышал,что друиды - дубы))) Ему 300 лет. Где-то фото было. Я под ним люблю тазобедренный раскрывать. Заземляет конкретно,скажу я вам.
Во,нашёл.
Намастэ вам показываю,приветствую Арту в вас))))

Изображение

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
КАК ПРАВИЛЬНО ОБНИМАТЬ ДЕРЕВО
∙ Выберите подходящее дерево. Оно быть здоровое, хорошо развитое, желательно старое. Обращайте внимание на деревья, которые радуют глаз, приятны. Во многих случаях это дерево выбирает вас, а не вы его. Вполне возможно, что придется обнять несколько деревьев перед тем, как вы почувствуете в дереве "родную душу".

∙ Встаньте лицом к дереву. Посмотрите на дерево с улыбкой в течение нескольких секунд и затем прислонитесь к нему – так, чтобы грудью касаться ствола. Обнимите нежно дерево обеими руками. Коснитесь ствола лбом. Медленно сделайте глубокий вдох и закройте глаза.

∙ Наслаждайтесь этим чувством в течение примерно 30 секунд, а затем сконцентрируйтесь на зоне лба – там находится "третий глаз".

∙ Почувствуйте энергию дерева своими руками– или любой другой частью тела, которая соприкасается с деревом. С благодарностью примите энергию и силу, которую дарит вам дерево.

∙ Если хотите, поговорите с деревом. Можете сделать это вслух или про себя – по желанию. Будьте терпеливы, ждите ответа, который появится в виде мысли. Дерево можно спрашивать, о чем угодно, и беседа может длиться так долго, как вам захочется.

∙ Во время беседы продолжайте обнимать дерево. Когда вы почувствуете, что готовы закончить объятие, перед прощанием поблагодарите дерево - нежно проведите по нему рукой или слегка похлопайте в знак прощания.
18 июн 2021, 13:36  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

Благодарности: 237 | 307

...
Последний раз редактировалось ttyl 28 июн 2021, 03:11, всего редактировалось 3 раз(а).
18 июн 2021, 13:53  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы