Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Флора. Живительная сила растений.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Бамбук

Крестьянин
Активный участник

Благодарности: 697 | 564

phpBB [media]
22 июн 2021, 10:54  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 92 | 1705

Дима, ты каких-то шаманов сюда воткнул.. Ну разве русскому человеку такое понять? :mocking:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
phpBB [media]
22 июн 2021, 11:59  ·  URL сообщения

Крестьянин
Активный участник

Луч,
Шаманизм не связан с национальностью.
Есть традиционные отличия, но суть та же.
А видео по теме вообще-то.
22 июн 2021, 12:05  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Крестьянин писал(а):Шаманизм не связан с национальностью.
Есть традиционные отличия, но суть та же.
А видео по теме вообще-то.

Возможно.. Я называю это суфизмом.. Суфии- это не только же ислам)
22 июн 2021, 12:16  ·  URL сообщения

Крестьянин
Активный участник

Луч,
Нет. Шаманизм и суфизм только в некоторых случаях имеют общие черты. В основном это разные культурные слои.
Но это уже не тема про флору.
Вот камлание и песнопения с обрядовым использованием растений - в тему )))

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
phpBB [media]
22 июн 2021, 12:37  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Дима, классная музыка)

phpBB [media]
22 июн 2021, 13:45  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

Благодарности: 237 | 307

...
Последний раз редактировалось ttyl 28 июн 2021, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
22 июн 2021, 15:22  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Не зря гвоздика ассоциируется с днем Победы)

https://babushkinadacha.ru/interesnoe/f ... vetka.html
22 июн 2021, 15:41  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

...
Последний раз редактировалось ttyl 28 июн 2021, 03:29, всего редактировалось 2 раз(а).
22 июн 2021, 16:13  ·  URL сообщения

авхат
Активный участник

Благодарности: 101 | 106

мирра = смирна

Также здесь:

Мирра – смирна – вещество, состоящее из смолы и камеди, пахучее и горькое, добывается из дерева, растущего в Египте, Аравии и Нубии.

Смирна (или мирра) – смола благовонная, имеющая силу предохранять тело от гниения; мирра – благоуханное смолистое вещество, горькое и пахучее.

я извиняюсь, но вам НИК Бамбук точно подошел бы больше, чем ныне его взявшему.
:) ну пройдитесь чуть ранее, я привел ботанические НАЗВАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ, ОТ КОТОРЫХ получают эти РАЗНЫЕ смолы.
я сейчас вруках держу ДВА РАЗНЫХ ВИДА СМОЛ _ мирру оранжевую горькую и серую с белыми прожилками рассыпающуюся с трудом, похожую на окаменевший песчанник смирну.
Я понимаю, что дилетанты перепечатывают друг у друга неграмотные статьи, НО Я УЖЕ РАНЕЕ ОЗВУЧИЛ ИСТИННУЮ ИНФОРМАЦИЮ А вы снова настаиваете на ошибочной. Чем это вызвано?
22 июн 2021, 21:24  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

...
Последний раз редактировалось ttyl 28 июн 2021, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
22 июн 2021, 23:18  ·  URL сообщения

авхат
Активный участник

вы - нерусь? если вы рус, и руским языком изъясняетесь, то зачем сюда притянули,да еще на каком то лживом непотребном вместилище разного вранья, это слово?
прокрутите верх мои сообщения, и найдете конкретные ботанические названия двух разных пород деревьев, из которых и добывают эти две разные смолы - благовония. мирру и смирну..
я старообрядец по своему роду. и у нас в семье бабушка всегда кадила и смолы знала хорошо. Я, уже имея академические образования и занимаясь изучением различных растений много лет, тем более считаю себя специалистом в этих вопросах про благовония. Изъездил восток и покупал там множество смол. Все индийские смолы различаю по их происхождению даже по штатам.

я вам и ботанические и религиозные привел различия, а вы мне тыкаете какой то иностранщиной бестолковой..
я мог бы потратить это время , вами украденное, с всеобщей пользой. написав тут что то более интересное, нежели то. о чем пишу специально для вас.
23 июн 2021, 03:49  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

...
Последний раз редактировалось ttyl 28 июн 2021, 03:29, всего редактировалось 2 раз(а).
23 июн 2021, 09:49  ·  URL сообщения

Василий-Алибабаевич
Активный участник

Благодарности: 104 | 315
Профиль   Сайт

авхат,
опять в этих интернетах ктот не прав
ешкин кот...
23 июн 2021, 11:46  ·  URL сообщения

авхат
Активный участник

У меня к вам встречный вопрос: а зачем вы сюда притянули фотку голого Клауса Шваба? :repa: 8-)
Какая в этом была острая необходимость в теме о флоре? И даже не о фауне...

наверное была необходимость, раз поместил. ответ был на чей то вопрос. про Климова и его предмет изучения - извращенцев типа Шваба. А он - вина локдаунам и того, что сейчас заставляют травить народ генномодифицирующей жижей, по сути, генной евгенической жидкостью. поэтому мерзавцев надо знать в лицо. Как и их послушных гауляйтеров. Нюрнберг2 наступит.
пусть даже не сомневаются.
Эпштейна "об стену" рано или поздно ...тем более, что настоящего Эпштейна расплата уже настигла.
вам не нравится, что Клаус весь в своей красе представлен? Он - вам родственник? Или вы его поклонник, что так за него переживаете?
Вам могу посоветовать погуглить. Не нравится Вики? - ищите в других местах. Интернет большой.

А я вам посоветовать хочу ноотропы. Чтобы поняли, что я не только гуглил и изучил тему вдоль и поперек, но и собирал сам смолы в странах, где растут их деревья производители. Пользуюсь ими почти ежедневно. Сейчас даже на даче, окуривая от комаров..
И вы просто тролированием и оффтопом тут занялись, изображая тупость.
Хотя.. всё может быть. Тогда, пардон. Может вы еще и Эпштейна боготворите? откуда я знаю? Он же друг Гейтса и Шваба.
тогда я точно садовод..
Изображение

Мне? :shock: А у меня был запрос к вам на эту инфу?

был. вы повторили ложную фразу о идентичности якобы смирны и мирры.
мне на вас лично плевать..
Но не хочу, чтобы ваша ложь могла запасть кому то в голову.
Кстати, использующие иностранный язык, особенно английский - чаромутный, создают в своей голове смешение кодов, на которых строится мышление человека и становится, мягко сказать, не способным отличать истину от лжи. тем более, какую то миру от смирны.
следите за руками -
цитата моего сообщения с 16 страницы этого топика.
Внешне смирна — вещь довольно невзрачная, просто комки засохшего сока деревьев Styrax tonkinensis
Bustan Budur
Benzoin (англ.), benjoin (франц.), Benzoeharz (нем.), benzoe dulcis (лат.)

Бензойная смола, называвшаяся в России «росным ладаном», до­бывается методом «подсочки» на тропических деревьях двух видов. Деревья тонкинского стиракса (Styrax tonkinensis), достигающие в вы­соту 30 м, растут в Таиланде, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме.

мирра же в основном понимается масло с травами и смолами. Хотя и смола тоже.
Мирра (лат. Commiphora myrrha) - вид, относящийся к роду Коммифора (Commiphora), семейства Бурзеровые (Burseraceae). Ближайшими родственниками мирры по роду являются такие растения как:

Commiphora angolensis, известное также как «песчаная коммифора» (выращивается, в основном, в Анголе и Намибии);

Commiphora gileadensis (син. Commiphora opobalsamum);

Commiphora kataf (син. Commiphora erythraea).
мирра смола коричневая янтарная. прозрачная, если она хорошая. а смирна серая с белыми и красными прожилками. А основа сероголубоватая.
рода коммифора (научное название рода Commiphora, устаревшее Balsamodendron, оно же «бальзамическое дерево» античных авторов).
В течение долгих веков мирра была для Египта и Междуречья ценным и дорогим экспортным товаром. Коммифора произрастала очень далеко, за 2,5 тыс. километров, на территориях современных Сомали, Йемена и Омана. Там, на возвышенностях, существовали невысокие леса из коммифор и акаций (они до сих пор сохранились в Йемене), где добытчики и собирали мирру. Высшим сортом считалась мирра «самоточная» (Исх. 30, 23), появившаяся на коре дерева естественным путем. Более низкий сорт получали из сделанных сборщиком надрезов на стволах и ветках. Свежая смирна имеет светло-коричневый цвет, но со временем темнеет.

смирна воскуряется при смерти. она сильный имеет аромат бензоин.
а мирра тонкий парфюм. и не указана среди даров волхвов. там ладан как духовный божественный дар= христа.
помазание означает на царство духовное..вот тут мирра и применялась. на лаву возлиянная.

смирна как символ смирения и смерти. что все смертны - даже Исус. а золото как символ власти царя.
14 июн 2021, 02:01 · URL сообщения

Добавлено спустя 9 минут:
Кнесинка,
с папортником не так уж всё и мифологично. Там всё даже очень реалистично и приземлённо.
В июне стоит самая жаркая погода. Есть грибы - мицелий и с папортником образуется симбиотизм с некоторыми люцидными грибами. И те создают некоторое газовое облачко, которое можно заметить в темноте. Но так как ночь самая короткая, то это весьма сложно. Да и зрение надо иметь хорошее. Ибо свечение весьма слабое. Оно и видится на ветках папортника Орляка.
наши предки не занимались мифотворчеством. некогда им было. Они просто жили. И многое сейчас не понимается нынешними любителями википЭдий и Гугелов.
Эти обрезанные мозгами не апгрейденные процессоры не могут просто понять глубины тех знаний.
та же жаба. на ее коже секреции, которые обладают самым сильным антимикробным действием. поэтому в крынке жаба с молоком и молоко будет всегда свежим даже на жаре.
там же буфотенин. сильнейший психогенный фактор. его использовали в ведьминых зельях мазях. отсюда связь ведьм и жаб, а там чистая прагматика..
никакого волшебства и мошенства..как говорится.
23 июн 2021, 23:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы