Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мир

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

tango
Активный участник

Благодарности: 74 | 422

ttyl писал(а):И не зафлуживайте тему.

Полезная наука любую тему украсит :o)

Добавлено спустя 24 минуты 23 секунды:
Ради вас стараюсь )

Добавлено спустя 31 минуту 39 секунд:
Почитатели пустоты, почему пустая бутылка и бутылка, наполненная пустотой, стоят одинаково? :repa:
13 июн 2021, 17:19  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 338 | 484

Re: Мир 

ttyl писал(а):"А слона-то я и не приметил"...
Вы Бога не включили в ваше "всё из ничего",

И куда вы предлагаете включить Бога :unknw:

ttyl писал(а):обратите в нём внимание на глаголы - везде ли употребляется "сотворил" или ещё есть варианты.

Есть: благословил, сказал, создал, поставил, да будет, отделил, да...

И что? В чем здесь "соль" ?

P. S. Вы, наверное, учительница :smile:
13 июн 2021, 19:54  ·  URL сообщения

tango
Активный участник

sergeys писал(а):И куда вы предлагаете включить Бога

В электросеть. И да осветит путь идущим! :biggrin:
13 июн 2021, 20:34  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

Благодарности: 237 | 307

sergeys писал(а):И куда вы предлагаете включить Бога

Я предлагаю подумать. Можно ли включить "пустоту" в Бога и вмещается ли Бог в "пустоту"?

Есть: благословил, сказал, создал, поставил, да будет, отделил, да...

И что? В чем здесь "соль" ?

Вот видите, оказывается не всё было сотворено, а кое-что стало (из имеющегося), а кое-что начало произрастать из уже готового ("да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое"). Есть над чем помедитировать. :angel:

P. S. Вы, наверное, учительница

Без обид, но не скажу - тут такой форум, и только ленивый (из тех, с кем я общалась) не прошёлся троллингом по поводу моих личных данных.
13 июн 2021, 20:50  ·  URL сообщения

tango
Активный участник

ttyl писал(а):только ленивый (из тех, с кем я общалась) не прошёлся троллингом по поводу моих личных данных.

Наверное, я ленивый. :biggrin2:
13 июн 2021, 21:00  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 5180 | 3215

ttyl писал(а):Вы очень "добры" ко мне, и душевно. Учту.

затаила)
sergeys писал(а):Идею пустотности вещей и явлений в последствии развил авторитетный буддийский учитель Нагарджуна. Он предостерегал своих учеников от следования убеждению о том, что «ничего нет», назвав это такой же крайностью, как и пребывание в иллюзии того, что вещи существуют такими, какими мы привыкли их видеть. Нагарджуна призывал следовать срединному пути и смотреть на вещи как на существующие, но состоящие из пустоты. Под «пустотностью» в буддизме понимается отсутствие постоянной неизменной независимой природы у вещей и явлений. То есть, говоря о том, что тот или иной объект или явление является пустым, имеется ввиду, что он обладает природой непостоянства, переменчивости и взаимозависимости с окружающим миром.

И вся эта идея только для того, чтобы укрепить адепта в иллюзорности этого мира.

Как параллель - кажется, у агхори есть упражнение смотреть на людей, как на мертвецов, со скелетом внутри.

Ум можно вооружить любой идеей, научить видеть вещи под определённым углом, а при желании, разучить, и научить видеть противоположное.
13 июн 2021, 22:19  ·  URL сообщения

tango
Активный участник

Крокозябра писал(а):Ум можно вооружить любой идеей, научить видеть вещи под определённым углом, а при желании, разучить, и научить видеть противоположное.

Так у современной молодёжи формируется отношение к войне и ценности человеческой жизни как к компьютерной игре. Убивать становится легко и азартно.
13 июн 2021, 22:31  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Однажды к Чжао-чжоу обратился монах:
— Учитель, я все ещё далек от цели. Дайте мне наставление.
— Ты уже позавтракал? — спросил мастер.
— Да, — ответил монах.
— Так пойди и вымой за собой чашку!
В этот момент монах прозрел."

:laugh:
14 июн 2021, 10:13  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

Крокозябра писал(а):есть упражнение смотреть на людей, как на мертвецов, со скелетом внутри

Отличное упражнение и рабочее! :yes:

... когда на военного разведчика бросилась немецкая служебная собака, он просто посмотрел на неё и послал импульс-сигнал. По словам Коржибски, это вышло случайно. Он был безмерно уставший, ничего не боялся и пребывал в какой-то равнодушной экзальтации, сходной с галлюциногенным состоянием. «Просто я в тот момент отрешился от происходящего, как будто находился одной ногой в этом мире, а другой – в ином. Я видел бегущего зверя, но мне казалось, что его бег замедлен. Я разложил его мысленно на частицы – шерсть, подшёрсток, жилы, мышцы. Для меня это был объект биохимического изучения, не более». Собака остановилась, как будто ослепла, начала беспомощно оглядываться, не видя разведчика – она потеряла объект.

https://pub.wikireading.ru/hMg28eXL34

Изображение
14 июн 2021, 10:33  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

ttyl писал(а):Отличное упражнение и рабочее!

Пущай коррупционеры упражняются, не царское это дело... :nea:
У на Руси даже собаки знают, что всё преходяще.

ttyl писал(а):.. когда на военного разведчика бросилась немецкая служебная собака, он просто посмотрел на неё и послал импульс-сигнал. По словам Коржибски, это вышло случайно. Он был безмерно уставший, ничего не боялся и пребывал в какой-то равнодушной экзальтации, сходной с галлюциногенным состоянием. «Просто я в тот момент отрешился от происходящего, как будто находился одной ногой в этом мире, а другой – в ином. Я видел бегущего зверя, но мне казалось, что его бег замедлен. Я разложил его мысленно на частицы – шерсть, подшёрсток, жилы, мышцы. Для меня это был объект биохимического изучения, не более». Собака остановилась, как будто ослепла, начала беспомощно оглядываться, не видя разведчика – она потеряла объект.

В наших дворах завелась парочка собак - заводила и её шестёрка. Кидалась та заводила сзади под коленки прохожим, пытаясь укусить, злобно обгавкивала.
Затемно возвращаюсь с пляжа, слышу сзади частый скрежет ногтей по асфальту, быстро сообразил, что эта самая парочка вышла на ночную охоту. Волна мурашек поднялась по затылку, в ту же секунду быстро оборачиваюсь, вскидываю руки наверх и рычу на всю округу. Собачки так же молча разворачиваются, и наутёк)
14 июн 2021, 11:31  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 2739 | 2507

Крокозябра писал(а):Однажды к Чжао-чжоу обратился монах:
— Учитель, я все ещё далек от цели. Дайте мне наставление.
— Ты уже позавтракал? — спросил мастер.
— Да, — ответил монах.
— Так пойди и вымой за собой чашку!
В этот момент монах прозрел

Да, домашнее задание это не урок.
14 июн 2021, 12:28  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

Крокозябра писал(а):вскидываю руки наверх

А если не вскидывать, не подействует? :unknw:
14 июн 2021, 15:25  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 338 | 484

Re: Мир 

ttyl писал(а):Можно ли включить "пустоту" в Бога и вмещается ли Бог в "пустоту"?

Я бы не стал экспериментировать :o)

Бог и мир, Творец и творение. В христианстве, раз уж мы вспомнили о Библии, Бог и мир существуют рядом. В других традициях, например, в буддизме, понятию "бог" и его роли в нашем бренном мире вообще не уделяется большого внимания.

Не только в Дзогчене, но и в других Учениях считается, что со смертью физического тела сознание не прекращается, а переселяется. Кармические причины, накопленные в течение бесчисленных жизней, дают начало следующим рождениям до тех пор, пока человек не достигнет реализации, — тогда карма исчерпана, а перерождениям положен конец. Вопросу o тoм, как и когда начались эти перерождения, не уделяется много места, ибо считается более важным заниматься тем, что по-настоящему полезно для прекращения страдания КРУГОВОРОТА зависимого бытия, вместо того, чтобы тратить драгоценное время на отвлеченные рассуждения o первопричине. Во времена Будды среди брахманских сект велась большая полемика относительно точной природы Твoрца и даже o тoм, существует ли этот Сoздатель. Однако сам Будда отказывался как утверждать, так и отрицать существование Верхoвнoгo Существа как первопричины, советуя своим ученикам прилагать усилия к достижению состояния просветления — такого состояния, в котором они будут знать ответы на все эти вопросы без всяких сомнений и домыслов.

Если уж соотносить, то я бы сравнивал пустоту с "ничего". Как у даосов :o)

ttyl писал(а):Вот видите, оказывается не всё было сотворено, а кое-что стало (из имеющегося), а кое-что начало произрастать из уже готового ("да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое").

Процесс, запущенный в начале творения, исправно работает до сих пор, производя и зелень, и траву и нас с вами :o)

Крокозябра писал(а):вся эта идея только для того, чтобы укрепить адепта в иллюзорности этого мира.

А зачем?
14 июн 2021, 17:18  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

ttyl писал(а):А если не вскидывать, не подействует?

Не знаю. Это было спонтанным действием.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
sergeys писал(а):вся эта идея только для того, чтобы укрепить адепта в иллюзорности этого мира.

:unknw:
Наверно, чтобы расшатать его уверенность в незыблемости существующего миропорядка...
Если так, то это автоматически приводит к другой уверенности - иллюзорности мира.)
14 июн 2021, 19:32  ·  URL сообщения

ttyl
Активный участник

sergeys писал(а):"... сам Будда отказывался как утверждать, так и отрицать существование Верхoвнoгo Существа как первопричины"

Притча по случаю:

Воспарить над верой
Буддийская притча

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:

— Существует ли Бог?

Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:

— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.

Человек был шокирован. В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:

— Существует ли Бог?

Будда сказал:

— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.

Ананда, сопровождавший Будду, пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:

— Существует ли Бог?

Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:

— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.

А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:

— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.

Будда сказал:

— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.

Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.

Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

https://pritchi.ru/id_43
15 июн 2021, 00:44  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим