Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Мир

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 5186 | 3220

житель писал(а):Ага тогда следующий впрос - сколько нужно времени чтобы освоить этот навык?))

Сколько нужно. На предыдущих страницах писал, что к примеру, я не умею ругаться. С толком, с чувством, с расстановкой. Этому нужно учиться всю жизнь, есть мастера от природы. Вон соседка мне с улыбкой: "Здрасти!", и тут же оборачивается, и включает сирену, строя двух своих киндеров. Без всякой паузы. Талант!
А у меня практика некудышная, жизнь подкидывает ситуации подходящие весьма неохотно. Наверно, так и помру неучем. :?
24 июн 2021, 13:38  ·  URL сообщения

tango
Активный участник

Благодарности: 74 | 422

bstr писал(а):Не скажу, что Вы не умеете оперировать информацией,
скажу, что не обладаете достаточной, чтобы определять
категории.

А какую информацию вы считаете достаточной, чтобы "определять категории"?
24 июн 2021, 19:14  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

Благодарности: 155 | 311

Крокозябра писал(а): я не умею ругаться. С толком, с чувством, с расстановкой. Этому нужно учиться всю жизнь, есть мастера от природы.

Крокозябра писал(а):у меня практика некудышная, жизнь подкидывает ситуации подходящие весьма неохотно. Наверно, так и помру неучем.

у тебя проблема научится Дурному ?

учись хорошему, Дурное само придёт :thanks:
24 июн 2021, 19:19  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Микола, у меня нет проблем. Подкинет жизнь дурное - предпочту иметь иметь с ним дело, а не бегать от него с благостным лицом.
24 июн 2021, 20:11  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

Благодарности: 155 | 311

Крокозябра писал(а):предпочту иметь иметь с ним дело,

Выбор сделал и флаг тебе в руки
24 июн 2021, 20:33  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Микола писал(а):Выбор сделал и флаг тебе в руки

Ты хто, "кармический исполнитель", кем ты там себя мнишь?
Я безо всяких флагов хожу, от трудностей никогда не прятался, предпочитал предпочитаю и буду предпочитать. И от дурного, в том числе. Вот ты привалил с непонятной целью. Наставить собрался на путь истинный? А ты кто такой, сбствнно?
24 июн 2021, 21:33  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 341 | 484

А познание собственного изначального сердца и есть освобождение уже в самой основе. Такое достижение освобождения и являет собой самадхи праджни, которое и есть "вне-мыслие" (у нянь). Что мы называем "вне-мыслием"? "Вне-мыслие" – это такое состояние, когда мы знаем и прозреваем все дхармы, но сердце наше при этом не загрязняется. Когда мы его используем, оно распространяется повсеместно, и в тоже время не прибывает ни в каком конкретном месте. Единственное, что мы должны делать – это очищать наше изначальное сердце, чтобы шесть типов знаний вошло в шесть врат , и проходя через эти шесть врат, ничто бы не загрязнило и не затронуло нас, свободно бы приходило и уходило, проникало бы без всяких преград – именно это и является самадхи или пребыванием в состоянии освобождения. Имя этому – "поступки во вне-мыслии".
...
О, глубокомудрые! Тот, кто достиг просветления в способе "вне-мыслия", тот проник и в мириады других способов (дхарм). Тот, кто достиг просветления в способе "вне-мыслия", узрел чертог Будды. Тот, кто достиг просветления в способе "вне-мыслия", тот достиг и престола Будды.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Сутра помоста шестого патриарха... Замечательное произведение о просветлении, пути и преградах...

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Когда вы избавитесь от идеи собственного "Я", то падёт и гора Меру. Развейте неправедность в сердце – высохнут воды океана, избавитесь от пут незнания-клеша – исчезнут и бурные волны. Забудете о жестокости и коварстве – и издохнут злые драконы. И когда вы в своём сердце-основе ощутите природу Татхагаты, то тотчас начнёт испускаться великий свет. Снаружи он озарит шесть врат и очистит их, в результате чего разобьются все шесть Небес желаний. Внутри этот свет озарит само-природу, уничтожит три зла, и в один момент устранит все грехи, что ведут нас в ад. И когда и снаружи и внутри всё будет озарено, то мы ничем не будет отличаться от того, кто родился в Западной земле. Но если же не следовать тому, что я сказал, то как же ещё можно попасть в Западную землю?".

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:
Я также призываю всех живых существ постоянно раскрывать взор познания Будды внутри собственного сердца. Однако сердца многих людей пребывают в ложных мыслях, а ведь грех творится именно из-за незнания и заблуждения. В речах они могут быть добродетельны, но сердца их погружены во зло. Они алчны, злобны, завистливы, нечестивы, льстивы и эгоистичны. Они агрессивны по отношению к другим людям и разрушительны по отношению к неодушевлённым вещам. И поэтому они раскрывают свой взор к "познанию обычных существ".
О, если бы они смогли сделать праведным своё сердце, постоянно порождать в себе мудрость, прозревать сияние собственного сердца, остановить зло и следовать добру, то тогда бы это стало раскрытием взора "познания Будды"!
25 июн 2021, 13:35  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим