Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Владимир Г. «Мои философские машины»

Впечатления от прочтенных книг Библиотеки Лотоса. Обмен мнениями. Дополнительная информация об авторах. Вопросы/ответы авторов книг.
Посетить Библиотеку Лотоса

Модератор: Redpill

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 432 | 272
Профиль   Сайт

Владимир Г. «Мои философские машины» 

Изображение

Вчера закончил и в нескольких библиотеках опубликовал свою новую книгу «Мои философские машины»:

Скачать с coollib.net

Скачать Цифровой Витрины

Аннотация:

Помню, что когда учился в школе, физико-техническом лицее и позже в техническом Вузе, то грубо все это обучение стояло на нескольких факторах:
- природные способности
- подготовка родителей
- уровень преподавателя
Из используемых в обучении методов:
- напряг
- поиск догадки
- зазубривание
Конечно, довольно грубо. Но вот на своих природных способностях я даже умудрился в 10-м классе занять 1-е место в городской олимпиаде по химии, хотя не было даже репетитора, а только курсы подготовки в лицей. Хорошо давалась математика, физика, информатика. Но не гуманитарные дисциплины, не мог писать сочинения, английский не понимал от слова «вообще», да и ему наши учителя учить откровенно не могли и не хотели. Если многие отсеиваются по техническим предметам, я был отсеян по английскому.

Уже после Вуза, я начал замечать, что в этом мире есть Методы, практические рекомендации на то КАК что-то понимать, КАК разбирать сложный или неявный материал. В данной книге я рассказываю о том, что узнал, о самостоятельном понимании, о поиске нового в готовом материале.

О.М. Айванхов писал о том, что одним из признаков взросления является способность человека отдавать. Ребенок только берет. И многие взрослые люди часто только берут, берут, все о себе и о себе. Я же хочу отдать немного ценного из того, что понял в жизни. Того, что я хотел бы знать когда учился в школе-лицее-Вузе, но не знал. Из-за этого по ряду дисциплин я просто крутил Пустые Жернова. Что это такое? Возьмем водяную мельницу. Как она работает? Поступающая вода приводит в движение колесо, которое крутит жернов. Этот жернов уже мелет зерно. Вроде бы все просто. Но я заметил, что Мельница может прекрасно работать и … БЕЗ зерна. Вода поступает, колесо крутится, жернов тоже движется, только зерна нет. Не напоминает вам данный пример наше с вами обучение многим дисциплинам, когда через пару месяцев после сдачи экзаменов все вылетает из головы? Или не понятую книгу, не осиленную, оставившую горькое чувство, обиду или пустоту… В этой книге я рассказываю о Методах, использование которых помогает преодолеть эту пустоту.
07 июл 2021, 07:25  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Перезалил в первой библиотеке:

Скачать на coollib.net
07 июл 2021, 11:33  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1139 | 824

Интересно, перекликается ли то, что освоил Владимир, с новой Парадигмой?
valeov, поясните, Владимир Г. - это вы?
08 июл 2021, 00:20  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):valeov, поясните, Владимир Г. - это вы?

Да, это я.

Новый Философ писал(а):Интересно, перекликается ли то, что освоил Владимир, с новой Парадигмой?

Я не знаю, что это такое - Новая Парадигма.

Новый Философ, извините, мне сейчас не до ариома, зашел только чтобы запостить книгу.
08 июл 2021, 06:22  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Вот так, главного-то никто и не понял...
Новая Парадигма - это принципиально иная (отличная от общепринятой) система познания реальности, позволяющая каждому человеку избавиться от невежества в отношении собственной природы и научиться разбираться абсолютно в любой теме из жизни человечества, если это необходимо.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Владимир, если ваш метод содержит ошибки, я вынужден буду рассказать об этом.
Но, я могу это сделать в личном сообщении, а, могу открыто в этой теме.
Не боитесь беспощадной критики?
08 июл 2021, 14:19  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ, но вы не добавили ни одного Метода в мной созданной теме "Методы познания в эзотерике" .... Это во-первых

Во-вторых, критиковать - не делать.

В-третьих, я и не утверждаю, что открыл истину в последней инстанции, но кое-что знаю. Вы и сами видели, что из всех эзотериков Ариома в вышеупомянутой мною теме никто ничего не смог добавить. Хотя в Четвертом Пути есть Эннеаграмма, Закон Трех Сил.... Думал, упомянут, но реальность...

Критики я не боюсь, форум открытый, пишите что хотите. Но это все Пустые Жернова, есть желание крутить Пустые Жернова - крутите на здоровье.

Плюс вы опять и опять показываете, что с реальностью дружите слабо, к сожалению. Нужно пойти и Фиму двойку поставить в его теме, понятнее годами нужно было писать :biggrin: Или кол. Вот ваша цитата:

Новый Философ писал(а):Новая Парадигма - это принципиально иная (отличная от общепринятой) система познания реальности, позволяющая каждому человеку избавиться от невежества в отношении собственной природы и научиться разбираться абсолютно в любой теме из жизни человечества, если это необходимо.

Опять вы про массы, про революции, про всех? Да мирянам вся эта ваша шизотерика даром не нужна. Плюс с точки зрения эзотерики Старых Душ мало. Кто там будет избавляться от невежества собственной природы? Миряне? :laugh:

Прежде чем критиковать, можете почитать главу "Ум, не сражающийся в Битве Обусловленностей" - это вот про то кручение Пустых Жернов которыми вы бы хотели заняться. Вы считаете так, я считаю иначе. Оба правы.
08 июл 2021, 18:29  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

valeov писал(а):не добавили ни одного Метода в мной созданной теме "Методы познания в эзотерике"

Так, Парадигма - она не столько об эзотерике, она о мышлении людей.
Если делать акцент на эзотерику, то , это не для Парадигмы, которая относится ко всем сторонам жизни, а, не к эзотерике.
Я перестал себя считать эзотериком.
И, все известные "эзотерические традиции" - это собрание заблуждений, это встроенные в социум (инфернальный социум) системы покорения воли людей.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Весь ваш последний пост - ошибочный по сути.
Я открещиваюсь от понятия "эзотерик" - и, я сам критикую безмысленную "шизотерику", практики без ума.
Наоборот, я говорю о том, что всё следует познавать самостоятельно - но, при этом, не лезть туда, в чем не разбираешься. Сначала нужно изучить себя, чтобы потом можно было...полностью отказаться от шизотерики.
08 июл 2021, 19:22  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ, я сам без Мастера или Учителя, мы тут коллеги. Но ваша вся эта деятельность, этот поток ума. Понимаете, Мастер мог бы своей Силой остановить это, как Гурджиев останавливал заумство Успенского. Или великие Мудрецы вроде Ошо и Айванхова - они могли бы остановить это, сказав что-то мудрое. Я ни тот ни другой. Ваша деятельность мне не понятна, это все напоминает известного персонажа Дон Кихота. Сервантес был знатоком реальности и ЗНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ написал историю о Дон Кихоте. В детстве мне казалось, что она смешная, сейчас же считаю, что это грустно - жить в фантазиях, нереальном.

Айванхов что-то писал про эволюцию, что если кто хочет что-то сделать для эволюции, то пусть эволюционирует сам. Все эти вещи про изменение общества, новая парадигма (что такое - не понятно) - пусть этим занимаются Посвященные, Традиции и Ко. При чем тут вы? Традиции не особо парятся, все поскрывали... ЗНАЧИТ, все идет как надо. Если нужно будет что новое создать, объяснить, вот новый Айванхов и объяснит.

Новый Философ писал(а):я сам критикую безмысленную "шизотерику", практики без ума.

Ну а кто вы такой ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ чтобы критиковать то или иное. Та же Интегральная Йога нацелена на безмолвие ума, это их БАЗА. Какая Нисходящая Сила без безмолвия?

И вы противоречивы, вы критикуете практики без ума и пишете про Нисходящую, которая появляется после остановки внутреннего диалога. Все это заметно невооруженным глазом, как это было заметно в случае с Дон Кихотом.

Нужно перестать лезть к другим людям, вот гляньте чем занимаются товарищи:

Ищу учебные видео АУМ Синрикё

Ну и ладно, хотя у меня, например, масса была бы вопросов если не "критики". Но не МНЕ кого-то там критиковать... Пусть занимаются так как считают. Они правы и я прав.

Оставить нужно других людей...

Новый Философ писал(а):Сначала нужно изучить себя

Это о чем-то БОЛЬШОМ. Это не маленькая вещь - ИЗУЧИТЬ себя, это глагол в совершенной форме. Не изучать себя, а ИЗУЧИТЬ. Вот что дает РОО, понимание. Гурджиев 10 лет изобретал теории о том, что такое человек, написал "Все и Вся", психотерапевты создали ... 500 теорий личности. Но самый крутой - это Новый Философ что-ли? Это все странно выглядит. Ошо пишет о магии Наблюдения. Я еще открыл для себя психотерапию где УЧЕНЫЕ постарались и открыли многие вещи по внутреннему миру человека, хоть все это и относится к Низшей Природе.

Последнее: моя книга ВКЛЮЧИТЕЛЬНА, а не исключительна :!: . Это к цитате про "беспощадную критику"... Я в Заключении так и пишу, есть чем поделиться - поделитесь опытом, рабочими и желательно не сильно сложными Методами.

Добавлено спустя 35 минут 45 секунд:
Вас сильно много, влияние Эго очень большое, у меня есть глава - Убрать СЕБЯ.

Но вы не сможете. Вам не нравится Ошо, и все ... в мусорку. В то время как у него есть книга "Мастер", я читал введение, она как раз про интеллектуальность, которая переходит в Просветление. Может, Ошо в книге напишет КАК - я не знаю.

У вас в эзотерике уровень ученика, как и у меня и у большинства тут. Если что-то знаешь, то можно и поделиться, но как-то там налегать на фанов тех или иных направлений - это настораживает.
09 июл 2021, 06:19  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

valeov писал(а):вы противоречивы, вы критикуете практики без ума и пишете про Нисходящую, которая появляется после остановки внутреннего диалога.

Нет, вы невнимательно читаете. Не остановка внутреннего диалога, а, остановка эго, остановка эмоциональных реакций (правда, и ВД при отсутствии эго тоже не функционирует). Но я никогда не обращал внимание на ВД.

1. Остановка эго.
2. Как следствие, открытие Нисходящего потока (естественного потока информации и энергии)
3. Получение индивидуальных откровений, направляющих по жизни и совершенствующих интеллект.
Интеллект не подавляется интуицией, а, наоборот, развивается ею.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
valeov писал(а):Все эти вещи про изменение общества, новая парадигма (что такое - не понятно)

Всё просто - это система миропонимания.
Нужно отбросить старую парадигму, основанную на ложных понятиях и автоматизме рефлексов (эмоций).

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
valeov писал(а):У вас в эзотерике уровень ученика,

Я вообще не эзотерик, я об этом уже говорил. Эзотерика - это обман.
Не существует "тайных знаний". Есть скрытая от населения информация. И, её-то я и стараюсь донести до людей.
Но, эмоции блокируют самопознание.

Добавлено спустя 29 минут 59 секунд:
valeov писал(а):Ну а кто вы такой ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ чтобы критиковать то или иное.

Я - тот, кто постиг человеческую природу.
В этом не столько моё значение, сколько Дхарма, данность свыше.
Это просто чудно, как люди одинаково воспринимают новую Парадигму - они её не изучают, а, спрашивают меня - кто ты такой, чтобы Парадигмы создавать?
Тем самым подтверждают своё "активное невежество" - им подавай человека со званиями и регалиями, а, иначе и обдумывать его слова не станут.
А, вот когда кто-то умело воздействует на эмоции, не обращаясь к разуму, такого и без званий станут слушать.
valeov писал(а):Но самый крутой - это Новый Философ что-ли? Это все странно выглядит.

Если бы я не был настолько велик, в этом смысле, мог ли бы я критиковать буддизм, например?
Мог ли бы я саму новую Парадигму найти, если бы мне не стало ясно, что именно старая парадигма блокирует познание людьми своей сущности и этого мира в целом?
Вы замечаете во мне только эго, а, его-то и нет. Есть РЕАЛЬНАЯ ОЦЕНКА. Если я понимаю лучше, чем буддисты - то, я имею право указывать на ошибки.
Если я единственный, кто перевел Йога-Сутру вне контекста Вьяса-Бхашьи, то, я имел на это право, и, то, что восемьсот лет никому это в голову не приходило - не моя вина.
Ложными являются почти все известные философские системы -поскольку они либо опираются на идею точного "знания", либо, наоборот, приводят к солипсизму.
И, то, что я единственный, кто выявил и доказал невозможность "точного знания", но, при этом не отказался от практики познания , и, отрицаю солипсизм, как абсолютно ложное учение, есть не столько моё личное достижение - сколько слабость мышления тех, кто считался и считается "великими философами".
А, причина моих достижений - это Нисходящий поток, это откровения свыше. Через них я решаю те вопросы, которые чисто интеллектуально не смог решить никто.
И, я бы не смог.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
valeov писал(а):у меня есть глава - Убрать СЕБЯ.

Пожалуй, что мне , действительно, хватит уже объяснять, что необходимо осваивать новую Парадигму.
Люди тупо видят в этом саморекламу.
09 июл 2021, 08:22  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Желаю вам удачи в осуществлении всех ваших планов

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:
Я честно не представляю КАК вы собрались распространять свои идеи. Вы же понимаете, что Ариом ИСКАЖЕН в плане выборки и обратной связи, ну что тут в среднем 55+, многие старше. Это все другое поколение, особый менталитет.

Будьте просто готовы к реалиям, я их знаю давно и не расстраиваюсь. Если в 50% случаев не удалят тему, то это хорошо. Ну а про просмотры - это отдельная печальная реальность. Нитьяананда как-то писал, что мол у него миллион просмотров в его теме на старом форуме было. А это потому что вкладок много, может, какой паук проходит и счетчик считает, фиг его знает. Я же вижу, что вроде как просмотры есть, а в реале по ссылке никто и не нажимает. Но это просто реальность, другие поколения идут.

С эзотерикой проблема, что она за 30 лет безумного фанства не родила ничего - ИМХО - стоящего, аргументов как бы нет.

Добавлено спустя 1 час 56 минут 46 секунд:
Новый Философ писал(а):Пожалуй, что мне , действительно, хватит уже объяснять, что необходимо осваивать новую Парадигму.
Люди тупо видят в этом саморекламу.

В саморекламе и меня постоянно обвиняют, еще и в монетизации. Это обычно для Рунета, а если кошелек выставишь, то сразу в подлецы запишут :laugh:

Ваша проблема в том, что вы сильно давите, как и Затойчи и ряд других. От вас идет давление, такое на грани отчаяния или чего-то подобного, это отталкивает. Ладно если давление идет от Ошо или Айванхова, им можно. Я считаю, что нужно не давить, а отдавать. И писать нужно максимально просто, сейчас контингент уже...

Не так давно один местный писатель, кстати, не самый такой вроде и нулевой, опубликовал свою художественную книгу, которую писал долгие годы. Он вложился в нее, заказал аудиокнигу с хорошей озвучкой и даже музыка, признался, что все это в стоимость квартиры обошлось, тысяч 30-40 наверное зелени. Он выставил ее на ютубе, а там просмотры первых глав по 25 раз, следующих глав по нулям. Чел в шоке.

Что-то в этом мире происходит, а кто-то и не видит. Отказ от Эго? Ну да, все пишут про это. В капиталистической реальности отказ от Эго для масс - это я вспоминаю книжки Секты Иегова когда их бабушке приносили, там люди вместе с львами, тиграми и зайцами мирно существовали.
09 июл 2021, 10:07  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 467 | 403

valeov,
Спасибо за тему "методы познания в эзотерике". Было много что сказать, глаза разбегались, пожтому предпочитала чаще молчать. Мне понравилась Ваша основательность в подходе к этому вопросу, изложение свмых простых вещей Взяла на вооружение - переводить в текстах каждое слово. Однако в философии не очень пригодилось, так как каждый автор в тексте придумывает свои слова или придает им свой смысл, ясный в контексте
10 июл 2021, 17:37  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Елена9 писал(а):изложение самых простых вещей

Вы правильно поняли, я пишу популярную литературу. Смешно читать Нового Философа, который достал из ножен меч и нацелился на "беспощадную критику". Беспощадная критика популярной литературы? :biggrin: При том, что книга включительна, а не исключительна...

Знаю, что вы много читали как эзотерики так и философии, если вдруг вспомните что-то оригинальное и не сильно сложное, то можете написать - буду рад. Сам я знаю, что в начале книги "Свет Египта" автор там что-то интересное писал, чуть позже постараюсь понять.

Елена9 писал(а):Взяла на вооружение - переводить в текстах каждое слово. Однако в философии не очень пригодилось, так как каждый автор в тексте придумывает свои слова или придает им свой смысл, ясный в контексте

Да, философия тут - сложный случай. Но это больше ведь словоблюдов западных касается. Мудрецам не нужно играть в слова, пытаясь выглядеть поумнее, чтобы никто ничего не понял. Они пишут по простому, но глубоко. Я потому и остановился на Ошо, О.М. Айванхове из-за этого, знаю еще М. Лайтман серьезный мудрец. Так что я больше смотрю в их сторону, КПД как бы повыше.
11 июл 2021, 14:11  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 467 | 403

Есть философия буддизма, философия шиваизма, веданты...(Восточная философия) и есть Западная философия (Гегель, Шеллинг, Фихте...) Каждая из них не хуже другой, только Восточная осваивается путем сложных практик, а Западная, возможно, много проще и доступней, хотя соединить обе, очевидно, для Гармонии лучше всего

Добавлено спустя 22 минуты 6 секунд:
Забыла упомянуть- Великие Посвященные тоже разделяют идеи востока или запада. так Алиса Бейли ближе к Востоку, Рудольф Штайнер - Западу
11 июл 2021, 14:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

valeov писал(а):отказ от Эго для масс - э

Это не отказ от понимания, чем грозит чужое эго.
Сожрут.
Поэтому, настоящая Йога - должна стать коллективным управлением энергиями.
Чтобы осознанная сила была больше силы Сансары.
12 июл 2021, 07:04  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Все случится само собой под воздействием космических влияний,Кали Юга закончится и тогда...
12 июл 2021, 10:33  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Библиотека Лотоса. Авторы и книги