Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

простор открыт

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Простор
Активный участник

Благодарности: 27 | 56

Spirits,
У нас тут йога 3 раза в неделю и сегодня как раз у мужика - йоха спрашивал, как ему Сидерский. А мужик классическую преподаёт - хатха Айенгара. И рассказал, что он когда в Индии учился у кого-то там йога гуру, то его ученики - тичеры (сидерского) могли изгибаться так, что тот гуру удивлялся, а какие-то простые вещи делали неправильно. Заключил, что это ближе к гимнастики короче и на черепе нарост оказывается простое строение черепа, а на от стоек на голове.)
А так, у меня час йоги, почти как час в зале, по сырости,) показывал ему ещё как око делаю и собаку только подправил, так всё чётко.
Мне первая нравится, когда последний раз перечитывал, выйду когда надо будет заехать забрать перечитать, а вторую давно купил ещё, но по не трогал - картинки смотрел помню.)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Spirits писал(а):первая книга показалась какой-то художественной (про силу)

И про силу и про йогу, и про видение, тонкое и тд.
Ну и да, это художественный роман, как и У Кастанеды, а насколько всё реально, каждый решает сам.
13 июл 2021, 18:15  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Благодарности: 258 | 371

Простор писал(а):Заключил, что это ближе к гимнастики короче

Это распространённое видение йоги как гимнастики и я долго к ней в таком виде не могу подойти. Мне по-другому видится, сильная связь с умом, чтобы ум стал крепче тело принимает некоторую позу, а отсюда можно и в обратную сторону: не дожидаясь нестабильности ума принимать асаны, как-то так пока. Потом ещё напишу, вечером...

Добавлено спустя 1 час 26 минут 16 секунд:
Простор писал(а):как раз у мужика - йоха спрашивал

Почему "йоха"? Он не достаточно квалифицирован...
Простор писал(а):А мужик классическую преподаёт - хатха Айенгара

Вот прям по курсу Айенгара как в книге?
Простор писал(а):а какие-то простые вещи делали неправильно

:repa: а например, какие вещи?..

А этот ваш учитель-йог почему выбрал в таком месте преподавать?..

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Spirits писал(а):Потом ещё напишу

..по методичке Сахарова пока буду эксперементировать, вот:)
13 июл 2021, 18:19  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Spirits писал(а):Это распространённое видение йоги как гимнастики и я долго к ней в таком виде не могу подойти
Это было про мнение здешнего йога именно о йоге 23, может и распространённое.
Spirits писал(а):Мне по-другому видится, сильная связь с умом, чтобы ум стал крепче тело принимает
Как понимаю, йога это серия асан, которые поочередно напрягают, а после расслабляют, различные группы мышц, вследствие чего достигается расслабление всего тела и собственно ума.)

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Spirits писал(а):Почему "йоха"? Он не достаточно квалифицирован...

Всё нормально, просто так и
Spirits писал(а):Вот прям по курсу Айенгара как в книге?

Сказал классическая хатха, в след раз уточню.
Spirits писал(а):например, какие вещи?.

Откуда я знаю?!)
Spirits писал(а):А этот ваш учитель-йог почему выбрал в таком месте преподавать?..

Потому что денег платят хорошо видимо.)
Тут же не только с зависимостями, есть бессонники, суицидники, нервозные разные, шебушные всякие. :biggrin:
Так три раза в неделю, по часу это групповое занятие для все желающих, и у кого в программе это есть, но ходят, максимум 4 видел сразу.
А есть кто индивидуально ещё занимается, спрошу для интереса сколько час стоит, видел девушки некоторые регулярно ходят.
Но час бокса с тренером, что-то около 4т. Тут думаю плюс-минус так же.
13 июл 2021, 19:55  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Простор писал(а):Как понимаю, йога это серия асан, которые поочередно напрягают, а после расслабляют, различные группы мышц, вследствие чего достигается расслабление всего тела и собственно ума.)

Наоборот, как пишет Сахаров, работа мышц - это и есть физкультура, а в асанах (позах) основное значение имеет кровь и её распределение в организме, я его эту цитату запостила в своей теме. К тому же, как то и не получится сильно расслабляя мышцы вдруг успокоить ум, мне так ощущается, вообще легче с помощью ума расслабить мышцы.
Простор писал(а):в след раз уточню

Ага, прикольно, уточни у него, можешь привет от меня передать... Просто в книге с самого начала идут сложные асаны, даже я не говорю о сарвангасане, халасане и ширшасане, одна триконасана может быть тоже сложной. У Дешикачара триконасана идёт как сложная асана. У Сахарова много подготовительных упражнений для её выполнения с которыми надо работать неск.месяцев.
Простор писал(а):Spirits писал(а):
например, какие вещи?.

Откуда я знаю?!)

Понимаю, что ты не знаешь, но я и задумалась, чем в принципе это может быть, разве не интересно, что такое "простое" тичеры Сидерского не умеют...
Простор писал(а):Тут же не только с зависимостями, есть бессонники, суицидники, нервозные разные, шебушные всякие

И ещё спроси он не перенимает эмоциональные (психологические) состояния своих подопечных:)
Простор писал(а):бессонники

Йогу-нидру тогда надо, наверное...
13 июл 2021, 20:18  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4253 | 2330

Spirits писал(а):а вторая книга, там мне показалось, что Он как инопланетянин на каком-то своём языке пишет, зачем-то названия асан изменил,

Перевёл на русский технический. Всё-таки, мы не индусы.
13 июл 2021, 20:41  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Крокозябра писал(а):технический

Во-во, что-то там столько от него самого, что сложно в его мысли проникнуться.
Крокозябра писал(а):Всё-таки, мы не индусы.

Всё-таки иностранный язык легче выучить.
13 июл 2021, 20:48  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4253 | 2330

Простор писал(а):Заключил, что это ближе к гимнастики короче

Хатха-йога - это и есть гимнастика. Только приоритеты расставлены иначе, чем в спортивной. В спортивной упор делается на внешний эффект, на здоровье, силу, красоту,... В йоге - на созерцании, расслаблении, контроле, а все эффекты - побочны.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Spirits писал(а):Во-во, что-то там столько от него самого, что сложно в его мысли проникнуться.

Почему? Всё по-русски - прогиб назад, наклон, шпагат, стояка на голове, руках, на плечах...

Добавлено спустя 32 секунды:
Spirits писал(а):Всё-таки иностранный язык легче выучить.

Дело вкуса, мне русский ближе)
13 июл 2021, 20:48  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Крокозябра писал(а):Почему? Всё по-русски - прогиб назад, наклон, шпагат, стояка на голове, руках, на плечах...

Там не только про асаны было, вообще начальный текст книги (сейчас не найду..стёрла сообщения), какие-то его пояснения, я ничего не поняла. В индийских текстах есть традиция и уже интуитивно понятно о чём речь у многих авторов. А у Него что-то слишком личное, ладно, меня не зацепил, пусть так.
13 июл 2021, 20:59  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Spirits писал(а):К тому же, как то и не получится сильно расслабляя мышцы вдруг успокоить ум, мне так ощущается, вообще легче с помощью ума расслабить мышцы.

В каждой Асане напрягаются и растягиваются же только определённые мышцы, а остальные должны быть расслаблены насколько возможно, при переходе расслабляются и участвовавшие в асане, а в к конце, в шавасане расслабиться должно полностью всё тело. Как понял.
Spirits писал(а):можешь привет от меня передать...

Ром, привет тебе от дУхов?! :mocking:
Spirits писал(а):Понимаю, что ты не знаешь, но я и задумалась, чем в принципе это может быть, разве не интересно, что такое "простое" тичеры Сидерского не умеют...

Вот примерно как было так и написал. И это так, вопрос во время тренировки был.
Spirits писал(а):И ещё спроси он не перенимает эмоциональные (психологические) состояния своих подопечных:)

Да не) норм мужик, в смысле формы, расслабленности, расположения к себе и тд. Иначе бы давно йогу забросил, если бы перенимал. Про заземление тож рассказывал. Сфоткою его тебе в четверг.)
Spirits писал(а):Йогу-нидру тогда надо, наверное...

Нее, им нейролептики, транквилизаторы и сонники здесь положены, а йога так, по желанию.)
Крокозябра писал(а):В спортивной упор делается на внешний эффект, на здоровье, силу, красоту,... В йоге - на созерцании, расслаблении, контроле, а все эффекты - побочны.

Мне нужна золотаря середина, не знаю, тянет меня сейчас к йоге, плюс нравится.
13 июл 2021, 22:08  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Простор писал(а):Ром, привет тебе от дУхов?!

У меня имя есть, только я его уже боюсь тут произносить:)
Простор писал(а):Про заземление тож рассказывал

Поделись.
Простор писал(а):Сфоткою его тебе в четверг.)

Омг.. только в личку..
Простор писал(а):тянет меня сейчас к йоге, плюс нравится

Чем?..

Я сегодня осознала, что мне на самом деле йога сама по себе не интересна и я об этом пару раз разным людям тут сказала, мне интересна только тема смерти, перехода, но так как это в принципе не актуально, то разумнее заниматься йогой. Опять же не по своим интересам идти, а по уму.
13 июл 2021, 22:16  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Spirits писал(а):В индийских текстах есть традиция и уже интуитивно понятно о чём речь у многих авторов. А у Него что-то слишком личное, ладно, меня не зацепил, пусть так.

Индийские тексты писались очень давно, в абсолютно другое время, а Сидерский подогнал это всё и упростил под наше.
Spirits писал(а):У меня имя есть, только я его уже боюсь тут произносить:)

Да чё, трудно что ли, попросила передам, имя знаю.
Spirits писал(а):Поделись

Да просто, про равновесие когда речь шла, вскользь упомянул.
Spirits писал(а):Чем?..

Дисциплиной, растяжкой, укреплением тела и расслаблением. Чувствую короче, что на данном этапе, в качестве дополнительного занятия, это то что мне нужно.
Spirits писал(а):мне интересна только тема смерти,

Да, тож люблю.) но хотелось бы при жизни.)
Spirits писал(а):а по уму.

Завтра скину Ошо на этот счёт в разрезе йоги.
13 июл 2021, 22:35  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Простор писал(а):Дисциплиной

Во, точно.
Простор писал(а): :doh:

..по уму-разуму.
Простор писал(а):Ошо

...ты зачем перечитываешь, читай новое, не?..
13 июл 2021, 22:37  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Spirits писал(а):ты зачем перечитываешь, читай новое, не?..

Просто некоторое ключевые моменты от туда просятся сюда, ты же не захотела читать книгу.)
13 июл 2021, 22:49  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Простор писал(а):ты же не захотела читать книгу

А у Него есть хоть одна книга, над которой он лично сам потрудился или все только с его слов составлены?

Моменты пиши, конечно..
13 июл 2021, 22:52  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Spirits писал(а):А у Него есть хоть одна книга, над которой он лично сам потрудился или все только с его слов составлены?

Неа, нет. Все книги это, напечатанные лекции, целиком или собранные по темам, как раз таки для того, что бы как- нибудь всплыть по теме.)
Spirits писал(а):Моменты пиши, конечно..

Ок. Завтра.
13 июл 2021, 22:59  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)