Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Второй закон существования разума

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

karuzo
Активный участник

Благодарности: 874 | 3461

Второй закон существования разума 

Кратко.
Посредственность всегда защищает саму себя.
Чем более посредственность, тем агрессивные защита, переходящая в нападение.
При усложнении организации разума и сознания должна соблюдаться не количественная, а качественная пропорция посредственности и более организованного разума.
Лишь в соприкосновении с лучшей организацией разума посредственность имеет возможность преодолевать свою примитивность.
Более организованный разум должен интуитивно и автоматически выбирать эффективную позицию, при которой его влияние максимально, а существование - вне опасности.
Не следует пренебрегать агрессией, так как агрессивная посредственность наиболее пластична и внушаема.
Не следует никогда и не при каких объстаятельствах ждать от посредственности признания, благодарности или излишнего внимания.
Посредственности интересна только она сама и её реакция на раздражитель.
Когда посредственность в результате взаимодействия с более организованным разумом приобретает новую высоту организации - лавры новаторства и успеха она всегда приписывает себе.
Это стимулирует дальнейший рост Посредственности.
Более организованный разум должен покинуть поле Посредственности, чтобы не мешать ей праздновать победу.
Когда посредственность сможет действовать так же, по отношению к ещё большей Посредственности, можно говорить о её самоосознании.
26 июл 2021, 06:44  ·  URL сообщения

Voland
Активный участник

Благодарности: 62 | 111

Почему второй, а где первый? Я и первый не читал.
karuzo,
Молодец! Так держать. Будь проще и народ к тебе потянется.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Есть два варианта продолжения этой темы. Сюда припрется "сладкая парочка" танго и асти. Танго наговорит тебе кучу комплиментов, но в конце концов в результате своей тупости, вместе с асти зафлудят эту тему, переведут её в другое русло, скорее всего в обсуждение прививок от коронавируса (самая популярная на сегодня тема). И все. Теме криндец. Будет доживать свои дни, пылясь на полочке. Как и другие твои темы, их у тебя до фига, а толку...
Есть другой вариант. Я сразу задам тон твоей теме и мы с тобой превратим её в трибуну для обсуждения авторов форума. В рамках правил приличия разумеется.
Тема твоя, выбирай.
26 июл 2021, 08:08  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 880 | 499

Voland писал(а):Есть другой вариант. Я сразу задам тон твоей теме и мы с тобой превратим её в трибуну для обсуждения авторов форума.

Voland, вы предлагаете karuzo усилить и расширить поля Посредственности, а karuzo предлагает разумный выход: покинуть поля Посредственности и апеллировать к разуму. )
26 июл 2021, 08:34  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 2464 | 2277

Принцип заурядности (иногда также несколько ошибочно называется принципом посредственности) — принцип в философии науки, заключающийся в утверждении того, что ни Земля, ни люди на ней не являются чем-то выделенным во Вселенной. Принцип утверждает, что существует или возможно существование большого количества планет и цивилизаций, подобных нашей. Этот принцип является обобщением принципа Коперника, утверждающего то же самое только для Земли как планеты.

До тех пор, пока не обнаружены другие разумные существа во Вселенной, данный принцип является лишь предположением. Земля как планета, конечно же, заурядна — но человек как существо, обладающее самосознанием, возможно уникален, а вовсе не зауряден во Вселенной. Поэтому нынешнюю ситуацию можно идентифицировать как неопределённую, раздвоенную: ни принцип заурядности, ни его противоположность, которую условно можно назвать «принципом уникальности», не подтверждены (но и не опровергнуты) наблюдательными фактами.

Принцип заурядности является противоположностью антропному принципу. В своём философском труде «Сумма технологии» Станислав Лем явно пользуется этим принципом при анализе единственности жизни во Вселенной.

википедия.

Ин Асти Эн писал(а):
ни Земля, ни люди на ней не являются чем-то выделенным во Вселенной.

так оно и есть. иначе не было бы направлений света. он был бы всегда максимум в три стороны.

Ин Асти Эн писал(а):
До тех пор, пока не обнаружены другие разумные существа во Вселенной, данный принцип является лишь предположением.

а я думаю - он работает и даже очень. и именно по этой причине.

ну и достаточно двух таблэток.

иерархичность пытается построиться на принципе незаурядности. но чем бы дитя не тешилось заурядны все - кроме тех кто ищет четвертую сторону света.
26 июл 2021, 10:50  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 1152 | 1432

Ин Асти Эн писал(а):Принцип заурядности является противоположностью антропному принципу

Антро́пный при́нцип — аргумент «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек». Этот принцип был предложен для объяснения с научной точки зрения, почему в наблюдаемой Вселенной имеет место ряд необходимых для существования разумной жизни нетривиальных соотношений между фундаментальными физическими параметрами.

Вселенная должна иметь свойства, позволяющие развиться разумной жизни.
Наблюдатели необходимы для обретения Вселенной бытия.

Формулировка антропного принципа опирается на предположение, что наблюдаемые в наше время законы природы не являются единственными реально существующими (или существовавшими), то есть должны быть реальны Вселенные с иными законами.

Часть верующих учёных — например, физик и философ Джон Полкинхорн — предпочитают рассматривать тонкую настройку Вселенной как одно из доказательств существования Бога.
26 июл 2021, 11:06  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

ЭтнаотСефи писал(а):Наблюдатели необходимы для обретения Вселенной бытия.

мужики спрашивают - почему они не могут быть наблюдателями. ведь наблюдают же )))

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
Тхондуп Ринпоче рассказывает о традиции терма в книге «Тайные учения Тибета»:

Традиция эта имеет два аспекта. Во-первых, нужные учения могут обнаруживать достигшие реализации существа или они спонтанно приходят к ним с небес, с гор, с озер, с деревьев или от живых существ, соответственно их желаниям и духовным способностям. Во-вторых, сами они могут скрывать учения в книгах и других предметах, вверяя их богам... дабы те хранили их и в нужное время вручили нужному человеку.

Добавлено спустя 50 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):нужные учения могут обнаруживать достигшие реализации существа

я бы добавил - только ! достигшие реализации существа.
26 июл 2021, 11:08  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):мужики спрашивают

женщины наблюдают
А Бог, как говорят, располагает.)))
26 июл 2021, 11:38  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

ЭтнаотСефи писал(а):женщины наблюдают
А Бог, как говорят, располагает.)))

бывает еще один вариант. женщины наблюдают. бог заснул. а еще есть друзья )))
26 июл 2021, 11:49  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):бывает еще один вариант. женщины наблюдают. бог заснул. а еще есть друзья )))

ну тогда "живущий повсюду" посылает на помощь друга по дхарме))

phpBB [media]
26 июл 2021, 12:00  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

ЭтнаотСефи,

супер )))
26 июл 2021, 12:10  ·  URL сообщения

Voland
Активный участник

akeruE,
Это как? Как это я предлагаю расширить поля посредственности. И что это такое, эти поля.
akeruE писал(а):Voland, вы предлагаете karuzo усилить и расширить поля Посредственности

Вы хоть сами то поняли, что вы сейчас написали? Какие поля?
Посредственность -- это человек не так как надо воспринимающий информацию. Сейчас это слово применяется в виде обозначения человека, который мыслит как все, можно сказать непросветленного свыше, это бы я еще мог понять. Но ваши поля я не понимаю. Вы зачем так рассуждаете? Вы хотите выделиться из серой массы посредственности своими якобы глубокомысленными рассуждениями, якобы. В том то и дело, что якобы. Так здесь многие так мыслят, много и ни о чем. Самая натуральная посредственность на форуме.
Это я про вас akeruE,
Мы с вами не первый раз встречаемся и я понимаю, что у вас вырос огромный зуб вампира на меня. Ну и что. Мне плевать.
А вот не плевать на то, что вы не изменяетесь. Видимо сами не хотите вырасти из посредственности. Так в своем поле посредственности зависли.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Ин Асти Эн,
Асти молодец. Я приятно удивлен. Можете ведь если хотите. Хотя я давно писал, что вы не дурак. Вы не танго. Но лень раньше вас родилась, поэтому и впадаете в заурядность, то есть в посредственность.
Хоть и содрано из сети, но умеете ведь гуглить и набираться знаний и делаете это.
Я вас похвалил лайком от всей души.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Ин Асти Эн писал(а):так оно и есть. иначе не было бы направлений света. он был бы всегда максимум в три стороны.

А ЧТО, В РЕАЛЬНОСТИ ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ СВЕТА?
Вы это серьезно написали?
Вы что действительно так считаете, что в природе свет перемещается (так скажем) от источника в каком то направлении, а не на все три стороны, то есть в объеме .
Нет Асти вы опять шутите. Я не могу в это поверить. Или что? Вы умно можете только из сети, а сами по себе посредственность?

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Ин Асти Эн,
Конечно же я понял, что вы пошутили. Уж что что а школу то вы заканчивали. Вы просто издеваетесь так умно над всей посредственнотью у нас на форуме.
26 июл 2021, 12:51  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Voland писал(а):Конечно же я понял, что вы пошутили. Уж что что а школу то вы заканчивали. Вы просто издеваетесь так умно над всей посредственнотью у нас на форуме.

нет. в этой жизни я еще школу не закончил.

Voland писал(а):А ЧТО, В РЕАЛЬНОСТИ ЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ СВЕТА?
Вы это серьезно написали?
Вы что действительно так считаете, что в природе свет перемещается (так скажем) от источника в каком то направлении, а не на все три стороны, то есть в объеме .
Нет Асти вы опять шутите. Я не могу в это поверить. Или что? Вы умно можете только из сети, а сами по себе посредственность?

в реальности их больше чем четыре.а вот чтобы попасть в реальность нужно четыре - а в наличии только три. поэтому все спрашивают что такое рай.

Voland писал(а):Ин Асти Эн,
Асти молодец. Я приятно удивлен. Можете ведь если хотите. Хотя я давно писал, что вы не дурак. Вы не танго. Но лень раньше вас родилась, поэтому и впадаете в заурядность, то есть в посредственность.
Хоть и содрано из сети, но умеете ведь гуглить и набираться знаний и делаете это.
Я вас похвалил лайком от всей души.

вы скорее - исполнили ритуал. что это значит. когда предмет из невидимой зоны стал немного видимым. а вы таким образом (своим комментарием) лишь выразили это.

Добавлено спустя 37 секунд:
последнее и называется - постепенным исключением физических препятствий.
26 июл 2021, 13:24  ·  URL сообщения

Voland
Активный участник

ЭтнаотСефи писал(а):Формулировка антропного принципа опирается на предположение, что наблюдаемые в наше время законы природы не являются единственными реально существующими (или существовавшими), то есть должны быть реальны Вселенные с иными законами.

Я не знаю, что там думал
ЭтнаотСефи писал(а):физик и философ Джон Полкинхорн

но формулировка анропного принципа действует и в нашей вселенной, даже в нашей Солнечной системе.
"Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно"
(сакраментальная фраза из фильма "Карнавальная ночь")
Да известно давным давно. Не всем конечно, а некоторым. Допусти Штайнер Рудольф, еще в начале прошлого века, в своей публикации под названием "Эго космоса и эго человека", писал о том что жизнь во вселенной не является каким то уникальным понятием. Жизнь присутствует везде.
На том же Марсе есть жизнь. Правда не земная, не белковая, не из "праха земного", а из "марсианского праха" и нам её не постичь и не понять, только потому, что все исследования человек проводит опираясь на законы своей белковой жизни. А там жизнь другая.
Тот же Штайнер рекомендовал развивать ум человеческий, чтобы достичь "космического сознания", того сознания, который поможет через духовный мир связаться с жителями этого мира (духовного) и понять устройстви вселенной.
Вот научитесь связываться, тогда поймете, что я сейчас написал.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
Ин Асти Эн писал(а):в этой жизни я еще школу не закончил

Ну в этом мы с вами похожи.
Я тоже не закончил школу жизни. И слава богу. Хочется еще пожить.
Ин Асти Эн писал(а):в реальности их больше чем четыре.а

Не умничайте. Это вам не к лицу.
Или вы опять шутите?
"Ну у вас и шутки, боцман, торпеда то мимо прошла" (Из анекдота)
Реальны только три направления. Нет никакого четвертого, и уж тем более пяятого направлений.
Так можно додуматься до своего понятия мерности и в смирительной рубашке ходить по коридору и орать, - есть три пи, а я придумал четыре пи и пять, и шесть...
Три направления составляют объем. Всё. Дальше думать нечего. Весь наш мир в трехмерном измерении. Меняются только формы бытия, то есть жизни. Есть и такие, которые нами еще не изучены. Мы их просто не видим.
Но это все в трехмерии.
Ин Асти Эн писал(а):постепенным исключением физических препятствий

Согласен, но есть такие физические препятствия, которые мы не можем убрать даже с помощью алхимии, магии и тому подобных чудес. Потому что мы привыкли к магии в рамках нашего телесного бытия, а если нам говорят о магии духовного мира, не в рамках нашего телесного бытия, то мы относимся к такому с подозрением, - А не загоняет ли автор пургу в наш дом?
26 июл 2021, 13:37  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Voland писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
в этой жизни я еще школу не закончил

Ну в этом мы с вами похожи.
Я тоже не закончил школу жизни. И слава богу. Хочется еще пожить.

я имел ввиду - общеобразовательную школу.

Voland писал(а):"Ну у вас и шутки, боцман, торпеда то мимо прошла" (Из анекдота)

))) на Марсе пуля почти не движется и можно наблюдать движение солнечного света. вы какой тормозной жидкостью пользуетесь ?! эффект уклонения от пуль в фильме матрица - основан примерно на этом.

Voland писал(а):Реальны только три направления. Нет никакого четвертого

я и говорю - что для всех - да. для своих есть лазейка.

Voland писал(а):А не загоняет ли автор пургу в наш дом?

когда физические препятствия исключены - это фраза исчезает как снег.
26 июл 2021, 13:58  ·  URL сообщения

Voland
Активный участник

Re: Второй закон существования разума 

ЭтнаотСефи писал(а):женщины наблюдают
А Бог, как говорят, располагает.

Мало кто вспоминает известного физика Марию Кюри, а ведь она вместе с мужем были ярыми христианами и регулярно посещали католический костел и не тольк по воскресеньям. Однако вера в Бога не помешала им открыть расщепление ядра урана и положить начало ядерной физике.
Или другой пример наблюдателя Дарвин. Цитату про него я полностью привел из книги
Изображение
"Религиозные консерваторы часто представляют Дарвина (наряду с Ницше, Фрейдом и прочими «еретиками») этаким идолом атеизма, пропагандистом вседозволенности и принципа «кто сильнее — тот и прав». Дескать, «масон и безбожник» Дарвин написал свою книгу в противовес Библии, стремясь низвергнуть христианские ценности, заставить людей «забыть о Всевышнем отце и сделать своим прародителем мерзкую обезьяну».

Однако при знакомстве с трудами и биографией великого натуралиста вырисовывается другая картина. Приступая к работе над книгой, Дарвин меньше всего хотел покушаться на религию. Впрочем, и позже он не собирался вступать в борьбу с Церковью. Чарльз Дарвин был не философом, а естествоиспытателем, а по характеру — осторожным и деликатным человеком, к тому же женатым на весьма набожной женщине. В книгах он избегал метафизики и отвлеченных рассуждений, справедливо понимая, что в научном труде место — фактам и их интерпретациям, а не фантазиям. А в конец второго издания «Происхождения видов» действительно вставил панегирик мудрости Творца, первоначально вдохнувшего жизнь «в одну или ограниченное число форм»…
Только в своей автобиографии, написанной незадолго до смерти, Дарвин откровенно рассказал о своих взглядах на религию.

Чарльз Дарвин, пытливый наблюдатель и экспериментатор, собрал огромное количество фактов, которые надо было как-то объяснить! И он дал свое объяснение, которое свело множество данных воедино и придало им новый, неожиданный смысл. Стремление проникнуть в тайны природы, выявить ранее сокрытые от человеческого разума закономерности, а отнюдь не желание сокрушить авторитеты и традиции двигало Дарвином в течение всего его жизненного пути. Во многом из боязни, что современники не поймут его идей, воспримут их неправильно, долгие годы он медлил с изданием главной работы своей жизни (от написания первой версии до выхода книги в свет прошло 17 лет).

Интересно, что некоторые представители Церкви сразу же после выхода «Происхождения видов» стали искать пути примирения новой теории и религиозной картины мира. Ищут и по сей день… XX в. ознаменовался рядом громких «обезьяньих процессов» — и Россия отметилась в этом сомнительном списке в 2008-м. Итак, на одном полюсе — судебные разбирательства об «оскорблении чувств» (заметим, далеко не всегда инспирированные Церковью; в народе и без того хватает «энтузиастов»). На другом — заявление папы римского Пия XII о том, что между теорией эволюции и религиозной верой нет никакого противоречия. Сказано в 1950 г. Существование теистического эволюционизма как респектабельного направления в религиозной философии — свидетельство того, что можно быть верующим человеком и при этом спокойно принимать идеи Дарвина.

Впрочем, мифотворцы от религии, которые желают быть святее папы римского, воюют с дарвинизмом уже полтора века и, вероятно, не уймутся еще лет 200.

Резюме

Миф: Главная идея Дарвина — что бога нет…

Опровержение: В своих научных трудах Дарвин не касается религии и не высказывает богоборческих идей; наоборот, делает дипломатические реверансы в сторону поборников веры. Идеи Дарвина, при желании, вполне совместимы с религиозным мировоззрением."

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Изображение
26 июл 2021, 14:13  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим