Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

йога-сутры Патанджали. Нахождение стратегий.

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Музика
Активный участник

Благодарности: 310 | 103

йога-сутры Патанджали. Нахождение стратегий. 

Привет Всем!
Эта тема, для желающих разобраться. Тем кому реально интересна не только физическая йога хатха, но и та, что помогает придти к Реализации.

Разбираем по косточкам, сутру за сутрой. Это садхана (практика).
Если используете другой перевод, обязательно указывайте какой.
Йога-сутры могут помочь и в жизни социальной, в коммуникациях, в бизнесе, в личных взаимоотношениях. Все это - побочные эффекты, которыми нужно пользоваться но спокойно. Держа перед собой, как букву А из "Ясного Света", как вектор - цель, к которой стремились люди в йоге, вступая на путь, ведущий к Духу.

В смежной теме перевод гималайской школы. я буду подглядывать туда, но и в другие переводы тоже.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Для начала слушаем шлоки:
https://youtu.be/aLO35misQ_4
21 мар 2022, 19:19  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

DmitryA писал(а):
1.3 Тогда наблюдатель пребывает в Себе, отдыхая в своей Истинной Природе, которая называется Самореализацией.

1.4 В противном случае, в отсутствии Самореализации, Наблюдатель проявляется в принятии на себя формы видизменений поля ума, берет на себя идентичное этим шаблонам мышления.
Разум течет к множеству чувственных переживаний, которые у нас есть, а также к потокам воспоминаний и фантазий. Существование внешнего мира и воспоминаний не проблема. Скорее, чистое сознание ошибочно принимает тождественность этих шаблонов мышления. Таким образом, мы неправильно начинаем думать, что мы являемся одним и тем же с мыслями об объектах. Решение состоит в том, чтобы отделить видящего и видимое, переживающего и переживаемый объект, и это тема и практика йоги.

1.3
Мне кажется лучше искать опору не в Наблюдателе, а в Свидетеле. Потому как известно и легко проверить, что Наблюдатель - это Создатель (Брахма) реальности. А Свидетель - это самосущий центр, с одной стороны - полностью не отождествленный. И в этом случае, находясь за пределами "системы" - он не может делать никакие изменения. Только находясь внутри системы - будучи наблюдателем (создателем) можно отождествляться и изменять мир.
По-другому можно сказать (перевела на для меня понятный язык) : Свидетель пребывает в Себе, отдыхая в своей Истинной Природе, которая называется Центрированностью.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
1.4. В противном случае, в отсутствие Центрированности, теперь Наблюдающий, проявляется в принятии на себя формы видоизменений поля ума, берет на себя идентичное этим шаблонам мышления.

Разум (теперь - наблюдатель) течет к множеству чувственных переживаний, которые у нас есть, а также к потокам воспоминаний и фантазий.

Существование внешнего мира и воспоминаний не проблема. Скорее, чистое сознание (когда было Свидетелем) ошибочно принимает тождественность (родство) этих шаблонов мышления.

Таким образом, мы неправильно начинаем думать, что мы являемся одним и тем же с мыслями об объектах. (наблюдатель чувствует, переживает себя, как - объектность. когда смотрит через эту призму, то накладывает условную материализацию - на всё)

Решение состоит в том, чтобы отделить видящего и видимое, переживающего и переживаемый объект, и это тема и практика йоги. (т.е. - вернуться к изначальному, естественному состоянию отсчета, проживая, самоосознавая себя как Свидетельствующий центр)

п.с. перенесла свой пост из темы Дмитрия по йога-сутрам
21 мар 2022, 23:58  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 214 | 326

В основном люди падки на комплименты, похвалу. Но это губительно для" виновника". медных труб. Он начинает считать , что всё О кеюшки. Но это роковая остановка для идущего.
( Пишу это по адресу одного человека. и он догадается).

.Музика,Мужской стиль изложения и уклон в субфилософские построения наводят на мысль , что Вы не Музика, а Музыкант.
.Достигнутое вами переживание (если оно вам суждено) заменится на безмолвие , осознание и экстаз , где слова будут излишни и опадут как шелуха.
22 мар 2022, 00:38  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

Часть 1.Самадхи пада.
Что такое йога?
1.1 Теперь, после предварительной подготовки благодаря жизненному или другому опыту, начинается изучение и практика йоги.
1.2 Йога - это контроль (ниродхах, регуляция, создание каналов, мастерство, интеграция, координация, успокоение, затихание, оставаться в стороне) видоизменений (грубых и тонких шаблонов мышления) поля ума.

Вчувствывание в слово йога, дает другое определение, нежели перевод на перевод перевод. А именно: йога - это что-то связанное с движением. Например, йога - это состояние, которое как последняя колесница, привозит в отсутствие состояний. Для этого проделывается определенная работа.

1.4 В противном случае, в отсутствии Самореализации, Наблюдатель проявляется в принятии на себя формы видоизменений поля ума, берет на себя идентичное этим шаблонам мышления.
Разум течет к множеству чувственных переживаний, которые у нас есть, а также к потокам воспоминаний и фантазий. Существование внешнего мира и воспоминаний не проблема.

Скорее, чистое сознание ошибочно принимает тождественность этих шаблонов мышления. Таким образом, мы неправильно начинаем думать, что мы являемся одним и тем же с мыслями об объектах. Решение состоит в том, чтобы отделить видящего и видимое, переживающего и переживаемый объект, и это тема и практика йоги.
Не раскрашивание ваших мыслей.

Если заменить видящего и видимое, на Мыслящего и мыслимое, и попробовать разделить их... Но ведь и так очевидно, что мыслитель и мысли - не одно и то же. переживание и переживающий - не одно и то же, но в то же время - не раздельны.
Какое-то время, поисследую это на предмет истинного или ложного решения - разделить мыслителя и мысли. Разве они не одной природы? мне кажется их природа - одна. и они естественно разделены... Но это функционально. Не зря мышление в йоге уподобляют 6 органу чувств. Однако, если создать условия, например, концентрации на объекте, или заинтересованном слушании, смотрении , то мысли не возникают естественным образом. И наоборот, возникают, когда есть "еда"- объекты, которые можно описывать. .

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
panal писал(а):.Музика,Мужской стиль изложения и уклон в субфилософские построения наводят на мысль , что Вы не Музика, а Музыкант.
.Достигнутое вами переживание (если оно вам суждено) заменится на безмолвие , осознание и экстаз , где слова будут излишни и опадут как шелуха.

В моей жизни много созерцания. поэтому и приходится "закручивать" выпрямляющиеся извилины на хотя бы сутры - бигуди )).

Упоминание безмолвия к ночИ - хороший знак! спасибо .
22 мар 2022, 00:52  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

Гималайская школа йоги. и перевод Дмитрия:
Не раскрашивание ваших мыслей.

1.5 Эти грубые и тонкие шаблоны мышления (вритти) делятся на пять разновидностей, некоторые из которых окрашены (клишта), а другие не окрашены (аклишта).

1.6 Пять вариантов мышления для освидетельствования: 1) правильно знать (прамана), 2) неверно знать (випарьяя), 3) фантазия или воображение (викальпа), 4) объект пустотности, который является глубоким сном (нидра) и 5) воспоминание или память (смрити).

Здесь как раз про раскрашивание мыслей. и не про свидетельствование, а про описание функционирования разума.

Мы знаем, что такое - йога. что такое наблюдатель. и что такое свидетель.

И теперь изучаем, что есть разум. Можно сказать, что разум - это отсутствие свидетельствования. Ты либо свидетельствуешь, либо используешь разум (при том , как объясняют другие источники, не в йоге, этот разум - не является - нашим. Он привнесен извне... добавлен. и это можно найти, ощутить при использовании например - одиночных ретритов в мауне)

1.6. 5 вариантов мышления но это не свидетельствование!!!) : это постижение, превратное понимание, воображение, глубокий сон и память. (это перевод перевода Десикачара)

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
*постижение, имеется ввиду - разумом. т.е. интеллектуальное знание. не прямой опыт . (из других переводов). Что по сути - верное, и мы это можем легко видеть в жизни. Как например, какой-нибудь профессор размышляет о войне, никогда на ней не будучи, а используя только книги и рассказы других людей. Здесь большое место - для воображения, памяти того, чего на самом деле нет и т.д.
23 мар 2022, 12:42  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

Ты либо свидетельствуешь, либо используешь разум

интересно , что у разума есть функциональные проявления: т.е.это правильное понимание, превратное понимание, воображение, глубокий сон и память.

а что есть у свидетельствования? присутствие. полное внимание.
центрированность? прямое постижение?

а вспышки озарения - это к разуму? а интуиция?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Свидетельствование - это без описательное магическое восприятие? т.е. проникновение в суть объекта!
(имеется ввиду не прикладная магия, а магия по К.К. - воин, маг Света)

Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды:
============
Какой практический опыт уже имеется?
например, прямое постижение. это когда я просто знаю что так есть, и всё. нет никаких сомнений. так и происходит.

Метаморфозы с памятью:

на определенных этапах отключалась оперативка, не полностью конечно, но сильно глючила, отставала, прерывалась. Зато включалась не долгосрочная даже, а какая-то планетарная память. это когда внезапно выдаешь никогда не прочитанную, не виденную информацию, при том очень складно и глубоко. Говоришь и слушаешь, что через тебя что-то идет... типа медиумизма, только без ритуалов, настроек, очень естественно и аутентично, без чернухи естессно , и много нового. Чувствуешь поток энергии для стадиона людей.
Скорее всего, именно ЭТО - НАША реальная человеческая память. Для людей когда то было нормально, использовать всё накопленное до них. Это был как единый огромный компьютер в информационном поле, и любой человек мог подключаться к нему энергетически!

Что сделали летуны (читайте про них в Активная сторона бесконечности. и др.книгах К.К.): прикрепив к нам - свой чужеродный имплант - разум, они позаботились, чтобы мы стали отдельными существами с индивидуальными вещами. Фактически сделали нас - инвалидами! но мы , даже поверить не можем, что у нас - 2 разума! и один - чужеродный!
Это не трудно проверить, как я писала выше - делая ретриты, и наблюдая, практикуя безмолвие. Мы все равно инстинктивно - стремимся к единству. К этому самому единому инфо-энерго полю, которое имели много времени, до пришельцев.

Еще можно как проверить что у вас есть "хозяин" - летун: вы можете сколько угодно быть в теме духовных практик, хорошо знать теорию и практиковать, делать аскезы, делать очищения, выслеживать свое эго, менять отношение к мирц, к людям, себе, менять питание, образ жизни, но и через несколько десятков лет, оставаться таким же - ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ПРИДУРКОМ! Который вас не удовлетворяет, и не дает никаких подвижек.

Почему это происходит, да потому что вы - не один (одна) ! Как только вы энергетически заполняетесь, к вам прилетает Паразит, ставит раком и имеет во все дыры! Это и на форуме легко отследить.
Где-то интуитивно, вы начинаете "понимать" (на самом деле вам внушает хозяин-паразит), что все зря, вся эта хизотерика - чушь, бог тоже где то спит и не заботится о вас, а вы уже стареете, даже элементарного удовлетворения от социума, от себя - не получаете и не получите.... и всё... труба дело. перестаете практиковать, сдаетесь... и уже в полном подчинении, рабстве - уродов, которые все равно до смерти вас не отпустят, если вы не проведете очень конкретную, направленную на Освобождение от чужеродного разума - работу.

пока писала, много раз прерывался поток... офигеть, как чувствовался этот имплант...
но ничего по-немногу можно прорваться через него.
23 мар 2022, 21:47  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 152

Музика,
Слишком много текста, конечно это важно и главным образом для мотивации работы и я понимаю что вы " делаете"
Но вы похоже не видите что главное проявления "паразита " это интеллект и задайтесь вопросам что вы используете для написания всего этого.
Если будете честны с самим собой то поймете что впадаете в серьезное противоречия, с одной стороны вы говорите об " внутренним безмолвии" с другой стороны вас просто
распирает раздувая ваше ЧСВ. Паразит вас поймал и держит на крючке если вы конечно пишите все это искренне на что я надеюсь
Вы правильно пишите что нужно работать но вам нужно использовать грубый внешний стиль, возьмите два одинаковых предмета, положите на стол так чтобы скосив глаза увидеть между
ними третий. Это позиция автоматически остановит внутренний диалог и работу интеллекта, возьмите таймер и засеките время начав с десяти минут постепенно увеличивая время.
Каждый день, и вы действительно столкнетесь с сопротивлениям
25 мар 2022, 03:54  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

Затойчи писал(а):возьмите два одинаковых предмета, положите на стол так чтобы скосив глаза увидеть между
ними третий. Это позиция автоматически остановит внутренний диалог и работу интеллекта, возьмите таймер и засеките время начав с десяти минут постепенно увеличивая время.
Каждый день, и вы действительно столкнетесь с сопротивлениям

ну вам то эта практика не помогла, ни с безмолвием, ни с ЧСВ.... продаете то что у самого не получилось? вы же даже длинный текст другого человека не можете осилить, но беретесь выставлять оценки.))

Я не буду оправдываться и отвечать, что длинные тексты нужны как черновики, и тренировка интеллекта, которой он как раз сопротивляется, ведь троллить кого-то проще и быстрее ) . Чтобы поймать то, что должно уйти, или трансформироваться, это нужно проявить вовне и рассмотреть. здесь есть свои тонкости.

Было предложено послушать сутры Патанджали на санскрите, которые могут кое-что сделать... но и это вы не делали. мдя ).

интеллект = паразит Это конечно известно, но есть нюансы.
Противоречия в безмолвии и одновременно интеллекте нет никакого. они сменяют друг друга. и то и другое - суть функции, режимы.

Когда интеллект доминирует он становится типа самосущим. но это не так, когжа уравновешивается, а не исключается - безмолвием.
25 мар 2022, 10:33  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Музика писал(а):ну вам то эта практика не помогла, ни с безмолвием, ни с ЧСВ.... продаете то что у самого не получилось? вы же даже длинный текст другого человека не можете осилить, но беретесь выставлять оценки.))

Не каких оценок вашему тексту я не давал если заметили, много интересного и я не спорил по существу, для меня это не важно. Я считаю что это просто инструменты и не стоит относиться к этому иначе. Если вам это лично помогает то хорошо
Что я пытался сказать ?
Если вы формулируете свою систему терминами Кастанеды то нужно обратиться к ней и что она говорит. Она учит об двух кольцах силы, первое имеет два звена в центре разум
и внутренний диалог и это поддерживает точку сборки. Она логично делает вывод что этот внутренний диалог нужно прекратить и тогда это самая точка глубоко двинется, и функционирования сознания измениться. Поверьте если с вами это произойдет то этот момент вы не забудете до гробовой доски если выживите или не попадете в сумасшедший дом..
Давайте рассуждать, когда вы пишите текст вы прокручиваете его у себя в голове. не так ли ?
Можно ли это назвать внутренним диалогом ?
Если вы называете это внутренним диалогом то какой результат? Правильно удержания точки сборки в вашей нынешней позиции, если взять старого пердуна то даже он постоянна вспоминает свое единения со вселенной. Ну а вы испытывали подобные состояния ?
Насчет интуиции, она не логична, это вспышки и знания приходят славно не откуда и они не связаны с тем что ты знаешь хотя используются слова которые знаешь. Особенно интересны не
вспышки глобального свойства а на уровне быта, например недавно я опаздывал на работу и ждал трамвай на остановке и вдруг я просто узнал что трамвай который должен прейти по маршруту поедет в парк. Но вот он подъехал и действительно он шел в парк, что заставила меня рассуждать откуда я это мог знать. И вот таких случаев много и они проверяются
Хотите этого достичь ? Метод вам рассказан, просто нужен правильный подход, переход количество в качества, работать нужно каждый день. Это метод обрубает очень глубоко внутренний
диалог и я просто хочу чтобы вы испытали что значит движения точки сборки. Главный вывод нужно работать как осел, потому что результаты не появятся сразу
Но вы как обычно про троллинг, вам дается реальный ключ но вы слепы, несчастные овцы

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Музика писал(а):Было предложено послушать сутры Патанджали на санскрите, которые могут кое-что сделать... но и это вы не делали. мдя ).

Странный вывод и не достойный вашего ума. Сделать можете только вы сами, пусть и используя Патанджали, у меня другие методы но цель у нас одна.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Музика писал(а):интеллект = паразит Это конечно известно, но есть нюансы.
Противоречия в безмолвии и одновременно интеллекте нет никакого. они сменяют друг друга. и то и другое - суть функции, режимы.

Не согласен, вспомните первое кольцо силы, прекратив реально внутренний диалог не что "думать" дышать будет трудно.
Даже если встать на позицию йоги, что они там говорят , остановка работы чего они там добиваются медитацией например Дхараной
26 мар 2022, 12:05  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

Дневник Патанджали, который я написала для себя 

1 СТРАТЕГИЯ:

С этого момента , (как эксперимент), я буду рассматривать Йога - Сутры Патанджали, как ... :

ДНЕВНИК, который я написала когда-то для себя. :ugu:

Какая бы белиберда не начала нестись через меня, вы можете обращать на это свое внимание или нет, сугубо ваше дело.

Мне же пришла эта идея , как озарение, и я ее рассмотрю. :shock:

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
+++++++++++
все, кто будут обсуждать мою личность (персонажа), а не писать по теме йога - сутры, будут сразу поставлены в игнор, и дальнейший контакт будет прерван. Прощай, Затойчи ))

Где внимание, там и энергия. Здесь я отдаю энергию и время созданию построения стратегии на основе своего дневника из далекого пыльного прошлого (сутры йоги). И отвлекаться мне не нужно. я отвлекаюсь в других темах, если хотите "прижать меня к стенке, и потискать", идите туда. :biggrin:
27 мар 2022, 11:29  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 28 | 237

Музика,
Ты либо свидетельствуешь, либо используешь разум

Ну да, пока тебе кажется, что есть тот ты.)))
Где внимание, там и энергия.

А если везде и внимание и энергия? Как, куда и кем отдается тогда время и энергия?
27 мар 2022, 21:47  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

Мышь писал(а):Ну да, пока тебе кажется, что есть тот ты.)))
А если везде и внимание и энергия? Как, куда и кем отдается тогда время и энергия?

Мышь, иди на х. отсюда! ))))
тебя же нет... )))
Еще одна обсмотревшаяся сатсангеров на ютубчике... отдала энергию и внимание шарлатанам, теперь пришла сюда подпитываться, тюкая своим ЧСВешкой.

хи хи )) :music:
27 мар 2022, 22:23  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Музика,
Вы начали разочаровывать спуская фактически на истерику
Я уже подумал, но опять.....
28 мар 2022, 03:13  ·  URL сообщения

Музика
Активный участник

Затойчи, не знаю о чем ты пишешь, т.к. игнорю, но просто иди на ..уй, дружище! :biggrin: член тебе в ...опу! :ugu:
28 мар 2022, 09:23  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Музика писал(а):Затойчи, не знаю о чем ты пишешь, т.к. игнорю, но просто иди на ..уй, дружище! член тебе в ...опу!

Не понимаешь ?
Я жумал что ты воин , но ты оказался прости пи... расам
28 мар 2022, 17:18  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь