Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Медитация на Ом

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

AssyriaN
Участник

Благодарности: 1 | 0

Медитация на Ом 

Доброго времени суток, друзья! У меня возник такой вопрос: до чего можно добраться, медитируя на звук ом? У кого какой опыт по этой медитации в целом? Достигали ли каких-нибудь высоких результатов? Есть у кого-нибудь в аудиозаписи чистый звук Ом, без космических и прочих звуков?
07 авг 2022, 22:23  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Благодарности: 2341 | 2653
Профиль   Сайт

AssyriaN писал(а):Медитация на Ом 

бесполезна.
но вы мне не верьте а проверьте.
посидите и сутки поОмойте.
потом тоже будете знать что это чушь.
09 авг 2022, 12:58  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

Благодарности: 330 | 264

Физ звук при доминировании зрения это не физ звук это зрение.
09 авг 2022, 15:14  ·  URL сообщения

Etangled
Участник

Благодарности: 2 | 23

AssyriaN писал(а):У меня возник такой вопрос: до чего можно добраться, медитируя на звук ом?

Как и с любой изолирующей и фиксирующей ум практикой, можно добиться разных результатов. Например, навыков успокоения ума и длительного однонаправленного внимания. Такие навыки дают преимущество в интеллектуальной работе. Может возрасти интуитивное понимание смысла, пользы, состояний людей и вещей. Усложнение медитации - медитация на циклы творения (А-развитие, О - стабильность, У - растворение, М - отдых между циклами) и управление соответствующими состояниями ума. Но, в целом, надо смотреть как идёт практика. Некоторым заходит, некоторым нужно что-то другое.
09 авг 2022, 15:32  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 222 | 331

AssyriaN,
ОМ (АУМ ):60 лет практики мне ничего не дало. А вот рецитация и сосредоточения на "Я есть" (Я).спасёт психику . а возможно и жизнь ,когда она окажется в" пограничном "состоянии.
Вообще,то АУМ это символическое понятие.... Разные практики вкладывают разные понятия. И в зависимости от степени веры в них они могут работать.К примеру,возможно, у буддийских практиков. (Но не у ныне живущих.)

Для меня АУМ- символ звука появляющегося в теле при предсмертных состояниях ( при остановке сердца, например).
У тантристов ,буддистов и пр..есть полная ключевая мантра :" ОМ мани падме Хум"( О, жемчужина в сердце Лотоса),.
Она применяется для сосредоточения на Муладхаре для пробуждения Кундалини.

В прикладном отношении, большее значение имеет рецитация АУМ правильная рецитация , сопровождаемая определённой модуляцией голоса и передачей вибраций на разные участки тела. Например на свод носоглотки , где имеется проекция гипофиза.
Творите, выдумывайте,пробуйте....
11 авг 2022, 22:18  ·  URL сообщения

ХАМ
Активный участник

Благодарности: 26 | 261

Нужно понимать что это и зачем.
"Ом" Это сокращение переводчиков от "АУМ"
Правильнее будет А-Ом. При этом "А" - это точка в животе, а "Ом" - точка в голове. Произнося эту "мантру" нужно переносить прану с живота в голову и обратно.
А если вы просто говорили это, то вы, извиняюсь, длбо..б...
Ну вы поняли..,
16 авг 2022, 13:13  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

ХАМ писал(а):переносить прану с живота в голову и обратно.

Аха ха ха)) чудики. ниииимаааагуууу)))))))))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Переносите лучше ведро воды в огород, чтобы обратно столько же ягоды.

Аминь это как оно есть.
16 авг 2022, 13:23  ·  URL сообщения

Astra-1
Активный участник

Благодарности: 132 | 371

сколько людей, столько мнений...
обычно :o)
16 авг 2022, 13:31  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 158

AssyriaN писал(а):Доброго времени суток, друзья! У меня возник такой вопрос: до чего можно добраться, медитируя на звук ом? У кого какой опыт по этой медитации в целом? Достигали ли каких-нибудь высоких результатов? Есть у кого-нибудь в аудиозаписи чистый звук Ом, без космических и прочих звуков?

Звук ОМ должен звучать внутри тебя.
Давай попробуем.
Резко выдвини челюсти вперед, должен услышать внутри головы звон колокольчика , прислушайся
Ты достигнешь многого если будешь не говорить ОМ и не слушать его.
Но создавая вибрации всем телом с помощью движения внутренней энергии
Информация находиться в этой книги...
https://naturalworld.guru/kniga_kavkazskaya-yoga.htm

Добавлено спустя 1 час 36 минут 44 секунды:
panal писал(а):Для меня АУМ- символ звука появляющегося в теле при предсмертных состояниях

Как видите старый йог со мной согласен, но можна не ждать " предсмертного состояния"
Но это конечно искусства
16 авг 2022, 18:48  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 3254 | 4713

Затойчи писал(а):Звук ОМ должен звучать внутри тебя.

.. *зазвучать , *откликнуться на ваше *внимание созвучностью в ответ ... И если это так , то я вас поздравляю ... Вы вступили в новый этап собственного развития . О-ом в ответ будет первым *откровением в вас , который *поведет и дальше , *открывая вам собственные миры - выше . Но и это достижение - лишь *дверь во все остальное к совершенно новому - вас .
Сделайте этот первый шаг настолько *живым , настолько частью себя самого , со-единостью присутствия , что он больше никогда не оставит вас ... Это будет тот *клубок , который и приведет вас за человеческое , за Матричное возможностями уже сегодня , еще в этой жизни , минуя бесконечное *бормотание современных Учителей .
17 авг 2022, 01:12  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

phpBB [media]
17 авг 2022, 10:39  ·  URL сообщения

Vizant
Активный участник

Благодарности: 214 | 256

Музыкант Инфинити,
Для некоторых йога - производное от йогурта)).

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Astra-1 писал(а):сколько людей, столько мнений...
обычно

Обычно, Астра, у людей нет своего мнения)) обычно - одно на всех)).

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Затойчи писал(а):Резко выдвини челюсти вперед, должен услышать внутри головы звон колокольчика , прислушайся

Это нижние челюсти трутся о верхние)).
17 авг 2022, 10:42  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 3254 | 4713

Vizant писал(а):Затойчи писал(а):
Резко выдвини челюсти вперед, должен услышать внутри головы звон колокольчика , прислушайся

Это нижние челюсти трутся о верхние)).

:rofl: :rofl: :rofl:
Хотя важно не только *слышать , сколько понимать происходящее ... И не только в голове . Чего в ней только не *услышите , а очень потом и - *увидите , но с Шестого уровня ( собственного ) . :biggrin: Лишь *отпуская в себе все прежнее вы разрешаете новому *проявляться в вас ... Будьте больше внимательными чем активными через новое *содружество Сил более *тонкого уровня . :music:
17 авг 2022, 11:22  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

Fim писал(а):Хотя важно не только *слышать , сколько понимать происходящее ... И не только в голове . Чего в ней только не *услышите , а очень потом и - *увидите , но с Шестого уровня ( собственного ) . Лишь *отпуская в себе все прежнее вы разрешаете новому *проявляться в вас ... Будьте больше внимательными чем активными через новое *содружество Сил более *тонкого уровня

Не можешь сам, тогда к доктору.
Содружество сил тонкого уровня?))) Ну это гарем.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Или сообщество фиминисток)) хочешь потусоваться, примерить?)))
17 авг 2022, 11:47  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 83 | 185

AssyriaN^
до чего можно добраться, медитируя на звук ом? У кого какой опыт по этой медитации в целом? Достигали ли каких-нибудь высоких результатов?

Незнание теории и отсутствие практики - см Йога-сутру.
Медитация на Ом есть путь. Это основа практики, главная заповедь всех религий. Главный фактор эволюции видов.
Ом или Слово есть проявление энергии Господа. Как вибрация идеала, красоты, совершенства.
В христианстве эта заповедь звучит как Возлюби Бога всем сердцем, всей душою твоею..
В индуизме - Сосредоточь на Мне весь свой разум..
Результаты описаны в текстах Писаний - Йога-сутра, Новый завет, Бхагават-Гита и др., в житиях святых, йогов.
08 сен 2022, 08:02  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь