Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ошо - просветлённый или шарлатан?

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

John 1974
Участник

Благодарности: 0 | 3

Марк, спасибо за то что поделились своим опытом. Что касаемо Библии и Ветхого Завета, "Пути Господни неисповедимы" Мы ж не можем знать "божий промысел" и для чего он так поступал :roll: .
А то что религия "опиум для народа" если не ошибаюсь еще Ульянов-Ленин сказал, чуть пораньше чем Ошо.
14 фев 2018, 10:51  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 369

Re: Ошо - просветлённый или шарлатан? 

"Религиозности достаточно, больше чем достаточно. Поскольку религии исчезают, исчезают миллионы монахов и монахинь, кто — только паразиты…., они не делают ничего. Это — другая армия, которая сидит на груди человечества. Они должны исчезнуть. Они отказались от мира, но для их продовольствия, для их одежды, для их размещения, мир должен работать. Это — очень странная вещь: они заслужили достоинство отказавшись от мира; они войдут в рай. Вы будете идти к черту, потому что вы обеспечили им продовольствие, одежду, защиту этим праведникам. А они просто осуждают вас! Странная логика.

Эти люди должны идти к черту — кто не делал ничего за исключением осуждения, вызывая чувство вины в каждом грешнике, создавая разрушение общей целостности и чувства собственного достоинства. Но эти люди будут идти в рай.

С исчезновением религий, все эти люди могут быть помещены в творческую работу. Не имеется никакой потребности в монастырях, не имеется никакой потребности в церквях, храмах, мечетях. Все эти дома Бога — и там есть миллионны людей кто не имеет никакого дома, кто живет целую жизнь на проходе. Здания Бога — пусты — нет там никакого Бога. Все эти здания Бога могут быть доступны бездомному. Все эти монахи могут быть помещены в творческую работу, все армии, могут быть помещены в творческую работу. И когда нет больше наций, вся грязная политика будет должна исчезнуть. Различные соглашения могут быть сделаны для управления целым миром — миром будет управлять правительство, основанное на достоинствах, не зависящее от бюллетеней. В целом мире тысячи университетов. Всемирное правительство может быть оставлено в руках университетов, и все университеты должны выбирать самых лучших людей для Всемирного правительства. Министр просвещения должен быть человек, кто действительно понимает в образовании и кто может приносить новые формы образования в мир."
https://www.litmir.me/br/?b=110207&p=13
Ошо "Антикризисная программа"
24 фев 2018, 06:23  ·  URL сообщения

Amatue21
Участник

Благодарности: 10 | 8

Я бы сказала так, личность с задатками, которая деградировала. Увы, но это так. Его последние движения это просто позор. К сожалению не редкость на Пути. Не все выдерживают искушения.
24 фев 2018, 07:42  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Amatue21 писал(а):Я бы сказала так, личность с задатками, которая деградировала. Увы, но это так. Его последние движения это просто позор. К сожалению не редкость на Пути. Не все выдерживают искушения

Какие именно последние движения? Уточните пожалуйста. Пока что вы демонстрируете своё пустословие. Так каждый может сказать: Мол Amatue21 очень порочная женщина, позорящая всех женщин, вставших на путь поиска Истины. :mocking:
24 фев 2018, 09:32  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 358

John 1974 писал(а):А то что религия "опиум для народа" если не ошибаюсь еще Ульянов-Ленин сказал, чуть пораньше чем Ошо.

Ошибаетесь. "Религия - опиум народа" сказал Маркс. С трудами которого, кстати, Ошо был прекрасно знаком.
24 фев 2018, 13:56  ·  URL сообщения

MiraZ
Участник

Благодарности: 0 | 4

замолвлю об ошо словечко,
как только с улицы приду -
последний снег в этом году
26 фев 2018, 22:52  ·  URL сообщения

John 1974
Участник

Благодарности: 0 | 3

Sorata Спасибо за поправку. Внесу поправку :mocking:
27 фев 2018, 09:52  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

"Мне пришлось выйти сегодня по особой причине.

Несколько месяцев назад в Бомбее у Говинды Сиддхарты было видение, что душа Гаутамы Будды разыскивала тело. И он увидал в своем видении, что мое тело становится средством передвижения для Гаутамы Будды.

Он был прав. Но такова уж беда человека: вы можете сбиться с пути истинного, даже если прикоснулись к истине. Поскольку я объявил его просветленным, он исчез. С тех пор я не видел его. Наверное, он думает: «Теперь что за польза? Я разыскивал просветление, и я нашел его».

Просветление только начало, не конец. Он подошел совсем близко и ушел очень далеко.

Но я ожидал признания из источника дзэн, что Гаутама Будда старается использовать мои слова и мои молчания, биения моего сердца и мое внутреннее небо, чтобы создать еще немного радуг, распространить еще немного цветов в мире. Такое признание пришло от очень известной провидицы и оракула из Японии.

Там был один из моих санньясинов. Он мог убедиться в искренности этой женщины. Она никогда никого не восхваляет; ее интуиция чиста. Он боялся спросить обо мне, но потом все же спросил, и она без колебаний сказала: «Я ждала посланца. Вы пришли вовремя. Гаутама Будда использует тело Бхагавана».

«Сейчас же берите эти драгоценности - двадцать одну настоящую жемчужину — в подарок Бхагавану с моими поздравлениями, что душа, которая странствовала вокруг в поисках проводника, нашла его».

Санньясин немного сомневался, поэтому сказал: «Тело Бхагавана было отравлено в Америке. Разве Гаутама Будда примет проводника, который был отравлен?»

Искренность этой женщины напоминает мне Алмитру из «Пророка» Калила Джебрана. Она сказала: «Разве вы слышали когда-нибудь, чтобы Сатана или дьявол был отравлен? Это стало участью Будд. Не думайте, что тело становится нечистым от отравления. Это было испытание огнем, и Бхагаван выходит из него. Возьмите эти жемчужины и мое послание, а я приду сама засвидетельствовать мое почтение».

https://www.litmir.me/br/?b=96870&p=2

Ошо "Не-ум: цветы вечности"
31 мар 2018, 17:17  ·  URL сообщения

shamanic
Участник

Благодарности: 4 | 19
Профиль   Сайт

Всё что нельзя купить за деньги и есть богатство.
01 апр 2018, 01:46  ·  URL сообщения

Dayal
Новичок

Благодарности: 0 | 0

https://vk.com/wall-76524643_14128
ВКонтакте вышел фильм-разоблачение о создании Раджнишпураме в Америке.
Вскрывается много фактов.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
"Ошо. Город Грез/Дикая-дикая страна"- 1-5 серия из 6.

скачать HD: https://goo.gl/qk6xvL
Спонсор rastashop.ru

Когда самый противоречивый гуру (Ошо) строит город-утопию в центре Орегонской пустыни – назревает конфликт с местными жителями, который перерастает в скандал национального масштаба. Правдивая история.

#JimmyJ #Документалка #WWC #Wild #rastashop #Ошо #Osho
04 апр 2018, 09:53  ·  URL сообщения

shamanic
Участник

Профиль   Сайт

Если вы в этом фильме ждали разоблачения Ошо, то этот фильм не для вас! Разоблачения "американцев", которые когда-то вторглись на континент убивая и захватывая земли, а потом стали качать права на весь мир. Это насильники и в фильме они не смогли это утаить. Индивидуальность и свобода для них страшна!!! Их липовая религия и рабовладельчиские законы их кредо жизни. Стыдно быть такими людьми!
06 апр 2018, 01:42  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Dayal писал(а):ВКонтакте вышел фильм-разоблачение о создании Раджнишпураме в Америке.Вскрывается много фактов.

И чего в ашраме не было, что существует в любом другом городе Америки?
И какая разница между святым и грешником, если обоих уравнивает смерть?
Если же после смерти есть продолжение Жизни в ином измерении, тогда смерть сама укажет прав был Ошо или его сторонники , или нет? Отправив их в ад, а праведников осуждавших Раджнишпурам наградив раем. Подождем немного до естественной развязки и откроем тайну, в чем заблуждался Ошо, узнав на своем опыте Тайну смерти. Не долго осталось. До 22 века , дума, никто из нас не дотянет.
06 апр 2018, 05:07  ·  URL сообщения

shamanic
Участник

Профиль   Сайт

Nike для меня умер, после просмотра Дикая-дикая страна. Нельзя кормить такие корпорации.
06 апр 2018, 18:21  ·  URL сообщения

Dayal
Новичок

Благодарности: 0 | 0

А как насчёт беспредела, который творила Шила, под руководством Ошо? Она ведь каждый вечер встречалась с ним, советовалась. Не верю, что он ничего не знал.
А потом Ошо, все свалил на Шилу, 18-летнюю девушку, которая была в него влюблена!
Ошо сказал, что она на тяжелых наркотиках, что с ее активностью, совсем не похоже. Соврал, что бы унизить? Ошо сказал, что она его хотела, но он с секретаршами не спит. Как то мелко-подло все это для Великого Просветлённого!
08 апр 2018, 08:59  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Dayal писал(а):Ошо сказал, что она на тяжелых наркотиках, что с ее активностью, совсем не похоже. Соврал, что бы унизить? Ошо сказал, что она его хотела, но он с секретаршами не спит. Как то мелко-подло все это для Великого Просветлённого!

Матф.21:19 "и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла".

А как насчет этого проклятия великого кроткого Иисуса?
08 апр 2018, 10:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?