Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ошо - просветлённый или шарлатан?

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

shamanic
Участник

Благодарности: 4 | 19
Профиль   Сайт

Dayal писал(а):А как насчёт беспредела, который творила Шила, под руководством Ошо? Она ведь каждый вечер встречалась с ним, советовалась. Не верю, что он ничего не знал.
А потом Ошо, все свалил на Шилу, 18-летнюю девушку, которая была в него влюблена!
Ошо сказал, что она на тяжелых наркотиках, что с ее активностью, совсем не похоже. Соврал, что бы унизить? Ошо сказал, что она его хотела, но он с секретаршами не спит. Как то мелко-подло все это для Великого Просветлённого!

А как на счёт опыта мини цивилизации, которую показала его община. Целостный взгляд на фильм и на жизнь Ошо, расскажет истину. Остальное болтовня, то в одну сторону, то в другую! Я его знаю, так как благодаря ему получил опыт за пределами ума. Который меня повёл глубже и глубже. Опыт неоспарим, я видел не мало из иллюзий (Сиддхи и др.), но есть истинный опыт, благодаря этому человеку. Точнее он послужил в роли передатчика. Тот кто познал и передал дальше. Не всем дано постичь такое. Когда-то каждому, но не сегодня. Поэтому я отношусь к нему не со слепой верой, а со знанием. Нужно увидеть все книги Бхагвана, фильм, свой опыт и тогда смотреть, что он за человек. Свой опыт покажет всё, если ты истинный искатель.
08 апр 2018, 23:15  ·  URL сообщения

amnesiake
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Можно не слушать его, а читать, будет быстрее :biggrin:

А говорит медленно не только Ошо, Экхарт Толле также медленный.
11 апр 2018, 19:49  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 364

Re: Ошо - просветлённый или шарлатан? 

"В коммуне в Америке мои друзья со всего мира подарили мне девяносто три «роллс-ройса». Вся Америка завидовала. Может быть, в первый раз они столкнулись с таким человеком, который не владеет ничем и все же заставляет завидовать богатейших людей мира.

Даже Рокфеллер был против меня, хотел, чтоб меня уничтожили. Потому что даже самый богатый не мог бы позволить себе иметь девяносто три «роллс-ройса» , а я позволял своим друзьям, если они хотели, дарить мне «роллс-ройсы». Мне они совершенно не нужны, я никогда не ходил смотреть на них в гараж. Даже президент компании «Роллс-ройс» приехал посмотреть гараж, так как я был историческим покупателем: никогда прежде или после ни у кого не бывало девяноста трех «роллс-ройсов». И еще семь были в дороге, перед тем как они арестовали меня.

Я породил так много зависти. Они не смогли понять, они не смогли увидеть, они были совершенно слепыми. Они не сумели увидеть, что человек не может воспользоваться даже двумя «роллс-ройсами» сразу, так что должно быть кое-что еще за всей этой ситуацией. Было. Я нападал на самую эгоистичную идею Америки -что они богатейшие люди в мире, - и я доказал, что это не так. Я все еще вызываю их: если у кого-нибудь хватит смелости, предъявите девяносто три «роллс-ройса». Один епископ непрерывно каждое воскресенье выступал против моих «роллс-ройсов». Такова слепота! Возможно, он только и мечтал о «роллс-ройсах»; семь дней в неделю он думал об этом — иначе как могло это стать его единственной проповедью? Он совсем забыл Иисуса и Библию.

Вы будете удивлены - прежде чем меня арестовали, целых два месяца ходил слух, что однажды меня обязательно арестуют. Но даже правительственные агентства отказались арестовывать меня по простой причине: «У вас нет никакой улики против того человека. Если у него девяносто три «роллс-ройса», вы вольны иметь больше. Это свободная страна».

ФБР отказалось; Национальная гвардия отказалась. Шеф Национальной гвардии просто смеялся. Он сказал: «Вы просто глупцы. Ваша действительная причина — зависть, ведь коммуна живет в такой красоте, комфорте, любви и радости. Вы хотите уничтожить коммуну, но я не вижу никакой причины приказывать арестовывать его». Они обратились к армии - арестовать единственного человека, у которого нет даже бумажного ножа. И армейский шеф сказал: «Вы задаете совершенно бессмысленный вопрос. Никогда еще в человеческой истории армии не приказывали арестовать одного-единственного безоружного человека». Этот епископ, видя, что скоро меня арестуют, так как правительством и христианами-фундаменталистами было решено уничтожить коммуну, написал мне письмо, говоря: «Теперь, когда вы будете уходить - это почти наверняка, - не можете ли вы подарить один "роллс-ройс" моей церкви из благотворительности?» И этот же самый человек годами осуждал их!
Я сообщил ему: «Я могу отдать вам все "роллс-ройсы". Хватит места в вашей церкви?» В ответ он написал: «Нет, я не хочу девяносто три, ведь это погубит меня! Только один...»

Я сказал: «Я не так мелочен. Либо девяносто три, либо ничего». Он промолчал. Это демонстрирует психологию человека. То, о чем он говорит, может быть совсем другим. То, как он поступает, не обязательно то, что он хочет делать. Бессознательный ум рыщет по сторонам и следует толпе."
https://www.litmir.me/br/?b=96870&p=47
Ошо "Не-ум: цветы вечности"
05 май 2018, 17:20  ·  URL сообщения

Seyen
Активный участник

Благодарности: 74 | 139

Можно разные вещи по поводу поведения Ошо говорить как личности, про его мораль/аморальность, по поводу коммун и прочее, но с точки зрения энергетики и безмолвия он был, безусловно, очень хорош. При одной правильной настройке на него можно просто погрузиться в глубокое внутреннее молчание.
15 май 2018, 02:40  ·  URL сообщения

Человвек
Активный участник

Благодарности: 89 | 102

Проблема имхо не в Ошо, а в ошоподобных личностях, его обожателях
05 сен 2018, 08:18  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Человвек писал(а):Проблема имхо не в Ошо, а в ошоподобных личностях, его обожателях

Во всех религиях полно идиотов.
Даже во имя миролюбивого Иисуса убили не мало миллионов жизней.
А взять тихих буддистов. Разве суть буддизма в том, чтобы поклоняться статуям мертвого будды? А не искать его у себя внутри?
06 сен 2018, 05:19  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 515 | 1020

Человвек писал(а):Проблема имхо не в Ошо, а в ошоподобных личностях, его обожателях

Хм.. :repa: Довольно-таки странная реплика из зала. Совершенно не понятно, о чём. :unknw: Например я, прочитал много книжек Ошика, в своё время. И всё, что он говорил, мне было созвучно, потому и читал.. То же самое можно сказать и о тов. Марке и многих других людях. У тебя какая личная "промблема" с нами-то? :pardon:
06 сен 2018, 11:15  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Re: Ошо - просветлённый или шарлатан? 

Ошо: ошибающийся мастер
https://mystic-school.ru/knigi/velikie- ... -1#content

Я по прежнему с большим уважением отношусь к Ошо. Постоянно перечитываю его книги. Но думаю пришло время несколько критически посмотреть на результаты его Работы. Почему у него был такой низкий КПД в работе с учениками. Ошо уже нет 29 лет. Ни один из его учеников не прославился на весь мир какими то свежими идеями и высказываниями. Интересно разобраться почему лишь сам Ошо преуспел на его пути?
17 янв 2019, 06:42  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1063 | 2892

Марк писал(а):Ни один из его учеников не прославился на весь мир какими то свежими идеями и высказываниями. Интересно разобраться почему лишь сам Ошо преуспел на его пути?

Слишком велика дистанция между ищущими и Учителем , которые Следуют , не Наследуя - неспособностью этого в себе . С другой стороны настоящий Учитель *видит и *ведет избранного даже несогласием , неготовностью его самого пока в этом , вливая , внедряя в него Силы от себя , Знакомя , со-настраивая Их - в нем . Чаще подобное случается на исходе самого Учителя , но не всегда успешно . Так бывает , когда ваш друг является другом всем остальным при вас ... Но уже без вас - перестает быть им . Так и с Силами от кого то - в ком то . Так Муза , забредая ко всем , иногда - ночует лишь у некоторых ... :smile:
17 янв 2019, 07:19  ·  URL сообщения

ринзай
Участник

Благодарности: 0 | 4

Марк писал(а):Почему у него был такой низкий КПД в работе с учениками. Ошо уже нет 29 лет. Ни один из его учеников не прославился на весь мир какими то свежими идеями и высказываниями. Интересно разобраться почему лишь сам Ошо преуспел на его пути?

Ты в своей жизни ни разу не выпил чашку чая осознанно, а уже берешься толковать КПД ОШО? Строго говоря, судя по твоим вопросам...ты вообще человеком не являешься...так существо набитое всяким хламом...В твоей ситуации нужно смотреть на себя, а не на ОШО...потому как в твоих глазах и мозгу отражается вовсе не ОШО, а твое дремучее невежество, которое тебе рисует карикатуры на ОШО...
27 янв 2019, 00:07  ·  URL сообщения

Vidjay
Участник

Благодарности: 11 | 5

Fim писал(а):Слишком велика дистанция между ищущими и Учителем , которые Следуют , не Наследуя - неспособностью этого в себе . С другой стороны настоящий Учитель *видит и *ведет избранного даже несогласием , неготовностью его самого пока в этом , вливая , внедряя в него Силы от себя , Знакомя , со-настраивая Их - в нем . Чаще подобное случается на исходе самого Учителя , но не всегда успешно . Так бывает , когда ваш друг является другом всем остальным при вас ... Но уже без вас - перестает быть им . Так и с Силами от кого то - в ком то . Так Муза , забредая ко всем , иногда - ночует лишь у некоторых ...

Если бы такие люди как Ошо, Сатья Саи Баба присоединились к какой нибудь секте: к кришнаитам, буддистам, христианам - они стали бы естественными лидерами их движения. Любая секта признала бы: вот наш лидер.. потому что они обладали реальными сиддхами... Ошо и Сатья Саи Баба, но они были выше всего этого и поэтому не присоединились ни к каком движению, а организовали свое собственное... Путь просветленного - это путь аналитического изучения всех сокровенных текстов Вед с элементом их Реализации...

Добавлено спустя 18 часов 14 минут 48 секунд:
ринзай писал(а):Ты в своей жизни ни разу не выпил чашку чая осознанно, а уже берешься толковать КПД ОШО? Строго говоря, судя по твоим вопросам...ты вообще человеком не являешься...так существо набитое всяким хламом...В твоей ситуации нужно смотреть на себя, а не на ОШО...потому как в твоих глазах и мозгу отражается вовсе не ОШО, а твое дремучее невежество, которое тебе рисует карикатуры на ОШО...

А если человек, например выпьет бутылку водки осознанно.. он что получит от этого духовное Благо? раз уж осознанность является таким важным моментом?
02 фев 2019, 16:18  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 39

пробужденый
24 мар 2019, 12:25  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 41 | 47

Во всяком случае, тролль из него знатный.
08 апр 2019, 00:58  ·  URL сообщения

shamanic
Участник

Благодарности: 4 | 19
Профиль   Сайт

Reginald писал(а):Во всяком случае, тролль из него знатный.

и что вам с этого поста? кто вам лавэ отвалил? А??? Reginald вы кто без масок???
08 апр 2019, 01:38  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 41 | 47

shamanic писал(а):и что вам с этого поста? кто вам лавэ отвалил? А??? Reginald вы кто без масок???

Вы считаете, что положительные отзывы об Ошо пишут только за деньги?

У меня есть опыт динамической медитации по Ошо. Я нахожу этот опыт для себя полезным.

Добавлено спустя 20 часов 57 минут 4 секунды:
Еще мне у ОШО нравится Бег как медитация. Отличная система упражнений, в общем-- если без фанатизма. Но фанатизм вреден, вообще, примерно, везде.
13 апр 2019, 20:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?