Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Карта пути

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Жан-
Активный участник

Благодарности: 0 | 36

Вы хоть сами понимаете, что пишите.
Более не хочу тратить на вас время.
11 июн 2016, 22:28  ·  URL сообщения

Человек номер восемь
Участник

Благодарности: 0 | 4

ПОНИМАНИЕ ЭТО ВСЁ'- Махарадж.
11 июн 2016, 22:33  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Человек номер восемь писал(а):Вы есть" это ЯЕсть( СатЧит, БытиеСознание)

Термин "Я Есть" может означать чувство Бытия-Сознавания, а может означать мысль "Я есть".
То и другое обозначают одним термином. А это две принципиально разные вещи.
Большинство людей знают себя как тело и даже говоря "Я есть", тем самым продолжают выражать мысль своего телесного эго-ума.

Тот, кто достиг просветления знает себя не через мысль " Я есть", а осознает себя как чувство бытия-сознавания "Я есть", он отождествляет себя уже не с телом, а с этим чувством бытия.
Кстати, воспринимая себя как бытие-сознание нет ничего, что можно было бы обозначить как " Я есть", поскольку это состояние безличностное. Здесь больше подходит термин "Присутствие" без всяких "Я есть".
Отвязаться от тела и от всех мыслей, включая мысль "Я есть" - вот в чем главная проблема, неразрешимая для большинства людей.
Об этом говорит Жан.
А просто говорить "Я есть" можно и попугая научить. Дело не сложное.
11 июн 2016, 23:13  ·  URL сообщения

Человек номер восемь
Участник

vladysvet,Понимаете, на этом форуме ( я надеюсь) находятся люди уже с очень высоким айкью/ недвью.:). И по этому наверное не стоит бадаться с уже выясненным нами на уровне не" телоума" а на уровне уровня.
А то получается что как будто бы я пришёл на рынок ,и говорю что то о чём меня априорно не понимают. Я( или Вы) должен только сказать' а' , Вы уде должны сказать' б', именно в том разрезе, и именно с пониманием не2.. А иначе это просто рынок пытающийся оперировать квантовой физикой.:)
Давайте договоримся что тут уже не говорят о' телоуме', ну если только косвенно в рамках контекста....

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Иначе это просто детский лепет. Прийти на форум не 2, и лепетать про умтело, и со стороны уматела. Это всё равно что придти на форум где главенствует Перельман, и навязывать ему решить пример 3+ 5 :roll:
11 июн 2016, 23:22  ·  URL сообщения

Егор Непомнящий
Активный участник

Благодарности: 1406 | 323

11 июн 2016, 23:32  ·  URL сообщения

Человек номер восемь
Участник

Длинно, много, нудно и не то, хотя и всё есть то, но не то.:)
Досвидания.
11 июн 2016, 23:38  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 201

Человек номер восемь,
Ой ли? :o)
"Вы есть" это ЯЕсть( СатЧит, БытиеСознание) и это не2, без шва. Как вы счетаете ЭТО ТО ЧТО без шва 'может быть бессознательным?

Поражает как клоуны когда по их не клеится, а очень хочется, начинают все подстраивать под себя. Вот очередной клоун так хочет что бы его понимание не 2 в виде неразличимой каши в его голове приняли как истину, что он такое используемое в адвайте понятие как сат чит ананда (бытие сознание блаженство) начинает подстраивать под себя приводя в своей цитате лишь сат чит, а ананду куда то похерел. И это не удивительно ведь бытийность сознания как блаженства просто у таких клоунов не укладывается в их бестолковках. Причина этого состоит в том, что вся их практика состояла только в умственном вычислении.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
ПОНИМАНИЕ ЭТО ВСЁ'- Махарадж.

По ходу опять попугай яяй вышел на арену.
12 июн 2016, 10:07  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Человек номер восемь писал(а):Иначе это просто детский лепет. Прийти на форум не 2, и лепетать про умтело, и со стороны уматела.

Человек номер восемь, подавляющее большинство форумчан говорят именно с позиции ума-тела, поскольку иначе они не могут, даже когда хотят говорить с позиции сознания. Они, ведь, обычные люди, не просветленные, а многие из них книг мудрецов-джняни даже не читали.
Поэтому приходится разбираться с каждым, есть ли у него хотя бы малый опыт знания себя с другой стороны, чтобы понять, что скрывается за его словами и в частности за "Я есть".
Сейчас много развелось т.н. неоадвайтистов, которые говорят вроде правильные слова, а за словами нет ничего, кроме эго-ума.
Поэтому, когда начинаешь разбираться в деталях, то в процессе общения вся его эго-суть всплывает наружу вместе с кучей всякого эго-дерьма. Так что, все не так просто.
12 июн 2016, 11:58  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Re: Карта пути 

На АВ наткнулся на один пост, который затрагивает очень интересную тему.
Человек рассказывает как он несколько лет практиковал борьбу с собственным эго.
Кому интересно, почитайте.

Здесь нужно понять одну вещь. Хотя все и вся говорят об эго, но на самом деле
оно, это эго, не существует.
Это очень очень и очень глубокая идея, но все же это идея. Она не имеет реального
существования. Как вы можете победить призрак, это невозможно, потому что он
не существует. Вы отдадите все силы в борьбе, и все равно проиграете.
Это все равно что догонять собственную тень, чем быстрее вы бежите, тем сильнее бежит ваша тень и вы ее никогда не догоните.

Именно этому и посвящена духовная практика. Исследоанию.
При помощи осознанности и понимания вы развязываете все узлы, из которых
была сплетена идея собственного эго. И когда все узлы развязаны, оказывается,
что ваше эго,ваша личность, как угодно называйте, была иллюзией.
Именно об этом и говорит буддизм.
Именно обэтом и говорят мудрецы.
12 июн 2016, 22:06  ·  URL сообщения

Transformer
Активный участник

Благодарности: 24 | 101

Жан- писал(а):Человек рассказывает как он несколько лет практиковал борьбу с собственным эго.

И он перестал быть? Человеком.
12 июн 2016, 22:09  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3889

Жан- писал(а):Здесь нужно понять одну вещь. Хотя все и вся говорят об эго, но на самом делеоно, это эго, не существует.Это очень очень и очень глубокая идея, но все же это идея. Она не имеет реальногосуществования. Как вы можете победить призрак, это невозможно, потому что он не существует. Вы отдадите все силы в борьбе, и все равно проиграете.Это все равно что догонять собственную тень, чем быстрее вы бежите, тем сильнее бежит ваша тень и вы ее никогда не догоните.Именно этому и посвящена духовная практика. Исследоанию.При помощи осознанности и понимания вы развязываете все узлы, из которыхбыла сплетена идея собственного эго. И когда все узлы развязаны, оказывается,что ваше эго,ваша личность, как угодно называйте, была иллюзией.Именно об этом и говорит буддизм.Именно обэтом и говорят мудрецы.

Само понятие Эго - лишь этап зрелости личностного относительно дальнейшего его перерождения в Большее себя и в ином качестве ..Это промежуточная форма к новому этапу.. - не более . В какое Большее - в то ,после чего больше не рождаются Здесь (если успевают *воскреснуть* собой ,изначальностью себя Оттуда) .
12 июн 2016, 22:43  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Фим, поймите, эго это идея. Идея конечно может переродиться в другую
идею. Но никакая идея не имеет подлинного существования, это всего лишь
мысль, фантазия.

При исследовании исчезают все предпосылки для этой идеи.
Змея оказывается веревкой.
Отдельность исчезает, и торжествует недвойственность.

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:
Но здесь есть опять таки одно но....
И это но, очень большое.
Идея эго может исчезнуть только при глубочайшем исследовании,
глубочайшей практике.
Только просветленный может сказать, что эго это иллюзия.

Но в современном мире,где торжествует нью-эйдж, любой идиот может сказать что у него нет эго, при этом у него не вооруженным глазом видны всевозможные фобии.
12 июн 2016, 22:55  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Жан- писал(а):на самом деле оно, это эго, не существует.
Это очень очень и очень глубокая идея, но все же это идея. Она не имеет реального существования.

Эта идея, тем не менее, довольна живуча, поскольку имеет вполне материальную причину. Она заключается в не совсем правильном формировании структур головного мозга вследствие неудачного выбора пищи и ненадлежащего образа жизни подавляющего большинства людей.

Эти две причины должны устраняться одновременно, чтобы мозг начал правильно формироваться и обеспечивал бы правильное движение энергии Сознания в нем, что в, итоге, приведет как к исчезновению эго, так и к познанию своей реальной природы.

Чтобы получился хороший дом для проживания в нем, нужен хороший проект и правильный выбор материалов для постройки дома. Точно также, чтобы мозг работал правильно, нужен правильный выбор пищи и целенаправленная работа, в процессе которой материалы пищи сформируют правильные структуры мозга.

Многолетние попытки искателей Себя чаще всего мало продуктивны именно по той причине, что эти два условия не выполняются одновременно.
13 июн 2016, 11:00  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1636 | 3889

Жан- писал(а):Фим, поймите, эго это идея. Идея конечно может переродиться в другуюидею. Но никакая идея не имеет подлинного существования, это всего лишьмысль, фантазия.

и т.д.

Это не идея , не миф ,не фантазия - это бесконечная трансформация одного в другое (по восходящей) ,если положительна . Сознание , как изначальное от всеобщего ,*Нисходя* собой в Бытие проходит путь от полного Бессознательного до Обретения сеья снова частью Всеобщего ,вспомнившего себя целиком . Сам материальный отрезок пути (в том числе и человеческий) - лишь часть этого внутреннего Преображения ,поступательность которого ведома Изначальным импульсом самой основы Всего . Надо просто понимать , что нет Ничего ,кроме Сознания ,которое (*играя * собой) и является всем вокруг настолько , что *теряется* даже осознавание этого при наличии этого знания .Игра безупречней самой реальности ,которая даже не подлежит ни сомнению ,ни обсуждению.. Браво процессу .
13 июн 2016, 20:41  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Fim писал(а):Это не идея , не миф ,не фантазия - это бесконечная трансформация одного в другое

Согласен. Именно трансформация Сознания к самым низшим видам энергии в виде грубой материи, а затем возвращение к исходному состоянию - чистому Сознанию. И похоже что это действо цикличное и бесконечное.
13 июн 2016, 21:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности