Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Карта пути

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Жан-
Активный участник

Благодарности: 0 | 34

Re: Карта пути 

Фим, так это понятно, что все игра сознания.
Только речь шла о реальности человечского эго.
Вы говорите, что эго перерождается в нечто большее.
Т.е исходя из вашей логики эго имеет реальное существование.
Потому что переродиться может только реальное, нереальное не может перерождаться.
Значит, согласно вам, если оно имеет реальную природу, то все что может человек
это увеличивать свое эго.
И его т.н просветление будет ни чем иным, как собственным увеличенным ЭГО.

Я с этим не согласен категорически, впрочем как и мастера буддизма и адвайты.
Эго это не более чем неправильное понимание.
Это темнота, и когда включается свет, эта темнота исчезает.
Включите свет правильного понимания и будет лишь свет целостного сознания.
Разрушьте собственную бессознательность, и вы не найдете никакого эго.
Лишь вечное сияние чистого разума, который единственно и есть реальность.
13 июн 2016, 21:58  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Благодарности: 10 | 21

Жан- писал(а):Только речь шла о реальности человечского эго.

Жан- писал(а):Я с этим не согласен категорически, впрочем как и мастера буддизма и адвайты.

Говоря о мире Рамана Махарши говорил, что мир нереален, как отдельное самодовлеющее явление, но реален как проявление Самости (Сознания).
Аналогично можно сказать об эго, и о любом явлении, вещи, событии, которые возникают в момент их осознавания.
Присутствие сознания придает им всем реальность.
Поэтому, бессмысленно отрицать эго, если оно осознается и руководит поведением человека.

Задача должна заключаться не в отрицании эго, а в выходе за его пределы, в смещении внимания ума в более высокую область, при развороте внимания от тела и мира в сторону источника сознания.
На первом этапе - это будет область разума-будхи, а затем - собственно само сознание. При погружении ума в сознание, он растворяется в нем и остается одно чистое сознание. Эго прекращает свое существование.

Если в таком состоянии закрепиться (сахаджа-нирвикальпа-самадхи), то с эго будет покончено навсегда и о нем действительно можно будет говорить как об иллюзии, поскольку сознание уже не будет включать в себя эго.

Вот только таким путем можно покончить с эго и заявить о его несуществовании, о его нереальности.
14 июн 2016, 00:18  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Владисвет, где вы увидели отрицание эго.
Повторяю, речь идет о том, что имеет ли эго реальную природу.
Эго никто не отрицает, потому что это реальность каждого человека,который не
знает собственной природы. Эго есть невежество.
А это удел практически каждого.

И далее, в сахаджа никакого укрепления быть не может.
Сахаджа это свобода, свобода от неведения. Это чистота естественного сознания.
Укрепление может быть на стадии кевала, когда обнаружена природа ума.
Сахаджа это реализация.
14 июн 2016, 05:37  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Fim писал(а):Это не идея , не миф ,не фантазия - это бесконечная трансформация одного в другое

Жан- писал(а):Вы говорите, что эго перерождается в нечто большее.
Т.е исходя из вашей логики эго имеет реальное существование.

Это все больше напоминает мне игру слов.
Фим говорит о трансформации, что имеет место. Ведь эго не появилось из ничего, причиной эго является сознание.
Движение сознания в материи тела (мозга) вызывает появление ума и эго. Это можно назвать трансформацией энергии сознания до грубых форм в виде эго. Как я понял, Фим это имел в виду. Не вижу в этом никакой крамолы.
Во время осознавания эго является вполне реальным. Если оно не осознается, то его нет.
Реальную природу имеет только сознание. Все, кроме сознания является временной иллюзией, включая любое тело и его эго.
Другого, как я понимаю, никто и не утверждал.
14 июн 2016, 08:28  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1609 | 3848

Жан- писал(а):Фим, так это понятно, что все игра сознания.Только речь шла о реальности человечского эго.Вы говорите, что эго перерождается в нечто большее.Т.е исходя из вашей логики эго имеет реальное существование.Потому что переродиться может только реальное, нереальное не может перерождаться.Значит, согласно вам, если оно имеет реальную природу, то все что может человек это увеличивать свое эго. И его т.н просветление будет ни чем иным, как собственным увеличенным ЭГО.
.............И его т.н просветление будет ни чем иным, как собственным увеличенным ЭГО.

Реальность вашего *Я* и есть осознание вами себя.. Расширение эго происходит до определенных пределов ,после чего идет наработка качественности ,что приводит к проявлению большей Индивидуальности себя зрелостью . Именно с этого момента Индивидуальность начинает *работу* в себе в сторону Сознательности ,через трансформацию себя и проч . Это не *размышлизмы * , а реальная работа с отслеживающимися изменениями в себе ,физически ощущаемая на каждом уровне ..
14 июн 2016, 08:48  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Владисвет, каким образом вы собираетесь осознавать эго.
И тем более вы говорите что если оно имеет реальную природу, то спрашивается
каким образом оно может быть иллюзией.
В том то и дело,что когда вы начинаете осознавать себя, когда вы начинаете
искать это эго, то вы его найти не можете.
Потому что оно иллюзорно.

Фим, объясните пожалуйста каким образом происходит трансформация в себе и проч.
14 июн 2016, 09:35  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 199

Вот как Рамана описывает эго.

П. Что такое спхурапа [сияние]?
М. "Я – Я" [Ахам, ахам] есть Атман; "Я есть это" или "Я есть то" [Ахам идам] есть эго. Сияние всегда здесь. Эго же преходяще. Когда "Я" сохраняется только как "Я" – это Атман; когда оно внезапно отклоняется (от "Я") и говорит "это", тогда это эго.
14 июн 2016, 10:06  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Жан- писал(а):Владисвет, каким образом вы собираетесь осознавать эго.

Элементарно, Ватс Жан! :o)
Всякий раз, когда я с заинтересованностью смотрю на какой-то объект, эго тут же заявлят о себе через мысль - Мне интересен этот объект. (Мне - это форма я-мысли.)
Этот механизм возникновения эго работает аналогичным образом у всех людей без исключения. Сознание проявляет себя как эго-мысль. Потому в этот момент эго реально.
Жан- писал(а):В том то и дело,что когда вы начинаете осознавать себя, когда вы начинаете искать это эго, то вы его найти не можете.

Стоит перестать смотреть на объект с заинтересованностью, смотреть рассеянным зрением, то никаких мыслей в отношении него уже не возникает. Я просто отмечаю факт присутствия объекта в поле зрения и все на этом. Нет проявления эго, оно перестало существовать.
Даже искать не надо. Достаточно сместить внимание с объекта на себя - на свое Присутствие, начать воспринимать самого себя с заинтересованностью, то есть осознавать себя, а не объект. Вот и получается, что было эго, да сплыло.
Об этом самом говорите и вы.
14 июн 2016, 10:26  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1609 | 3848

vladysvet писал(а):Fim писал(а):Это не идея , не миф ,не фантазия - это бесконечная трансформация одного в другое

Жан- писал(а):Вы говорите, что эго перерождается в нечто большее.Т.е исходя из вашей логики эго имеет реальное существование.Это все больше напоминает мне игру слов. Фим говорит о трансформации, что имеет место. Ведь эго не появилось из ничего, причиной эго является сознание. Движение сознания в материи тела (мозга) вызывает появление ума и эго. Это можно назвать трансформацией энергии сознания до грубых форм в виде эго. Как я понял, Фим это имел в виду. Не вижу в этом никакой крамолы.Во время осознавания эго является вполне реальным. Если оно не осознается, то его нет.Реальную природу имеет только сознание. Все, кроме сознания является временной иллюзией, включая любое тело и его эго.Другого, как я понимаю, никто и не утверждал.

Да , эго - промежуточность Себя (качественностью уровня) на пути к себе же ,но как Сознанию поначалу - индивидуального , хрупкого собой ,с постепенным *перерастанием* во Всеобщее .
14 июн 2016, 10:29  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Владисвет, вначале вы говорите что можете осознать эго,
потом говорите что согласны со мной, хотя я говорил что эго осознать невозможно,
потому что оно иллюзорно, и как только вы начинаете осознавать себя, этот призрак
под названием эго исчезает.
Вы уж определитесь.

Фим, я повторяю вопрос, каким образом происходит трансформация в себе и проч.
14 июн 2016, 10:35  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

vladysvet,
Всякий раз, когда я с заинтересованностью смотрю на какой-то объект, эго тут же заявлят о себе через мысль - Мне интересен этот объект. (Мне - это форма я-мысли.)

:shock: А что без мысли мне объект не может быть интересен? Ты походу путаешь поглощенность объектом с каким либо интересом к нему.

Стоит перестать смотреть на объект с заинтересованностью, смотреть рассеянным зрением, то никаких мыслей в отношении него уже не возникает.

можно не поглощаться не держа при этом взор расфокусированным- рассеянным..

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Жан-,
А что при осознании себя эго как связка из тела и всех образовавшихся на его основе шаблонов и склонностей куда то исчезнет.
14 июн 2016, 10:39  ·  URL сообщения

vladysvet
Активный участник

Жан- писал(а):Владисвет, вначале вы говорите что можете осознать эго,

Жан, вы играете словами. Я нигде не говорил, что можно осознать эго, намеренно занимаясь его поиском. Если вы видели, то покажите цитату.
Я описывал механизм появления эго из сознания и обратного его исчезновения. Фим назвал этот процесс трансформацией сознания.
Тут даже слова Махарши приводились, а вы все свое долбите.
М. "Я – Я" - есть Атман; "Я есть это" или "Я есть то" - есть эго. Когда "Я" сохраняется только как "Я" – это Атман; когда оно внезапно отклоняется (от "Я") и говорит "это", тогда это эго.

Сам факт появления эго ( "я есть то или се") говорит о том, что оно осознается, поскольку то, что не осознается просто не существует.
Все на этом. Неинтересно дальше ходить по кругу.
14 июн 2016, 11:11  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Что касаемо тела, то оно никуда не исчезает, человек просто не отождествляет себя с ним.
А вот что касаемо всевозможных шаблонов, то на первом этапе, когда чел
делает усилия по осознаванию, эти шаблоны просто подавляются,
т.е когда чел осознан, в этот момент нет никаких шаблонов, а значит нет эго.
Эго есть бессознательность.
На втором этапе, когда осознавание становится естественным и безусильным,
все эти шаблоны начинают трансформироваться.
И реализация, сахаджа, возможно только при исчезновении всех шаблонов, в виде
секса, гнева, страхов и многих других.
14 июн 2016, 11:14  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Жан-,

А что положительных шаблонов не существует, а есть лишь шаблоны в виде страхов, гнева и т.п.
14 июн 2016, 11:25  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Джек, есть и т.н положительные, но если при нем теряется естественное осознавание,
например при сильной радости, то это тоже есть омрачение.
14 июн 2016, 11:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности