Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Карта пути

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Жан-
Активный участник

Благодарности: 0 | 21

Кто тебе сказал, что я просветленный. Ясность проявляется тоже не тотально, а постепенно. Именно с проявлением ясности, безусильной осознанности, и начинается
этап трансформации омрачений.
Да что толку тебе объяснять, если ты ты думаешь что люди практикуют одно, а приходит абсолютно другое.
Ты даже интеллектаально еще не подкован.
А все пыжишься, пытаешься из себя знатока показать.
Клоун.
17 май 2018, 17:40  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 2643 | 953

АнтиГуру писал(а):с чего ты взял, что ты в ясности?

Кстати, данную постановку вопроса можно использовать для себя - как практику, тем самым
возвращая нас к ясности :pardon:

Несколько минут назад АнтиГуру приоткрыл подход к практике, шик :good:
17 май 2018, 17:49  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 1098 | 696

Предположение,

Всё дело в том, что ясное сознание имеет свои плоды.
Например, один из плодов это искоренение привязанности. Говорят, умирай каждую минуту. Зачем, затем, чтобы проверять. готов ли ты встретить следующий миг, полностью расставшись с тем, что имеешь в прошлом миге. И так далее. Умирай каждую минуту.
17 май 2018, 17:59  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 25 | 426

Практика нужна только для одной цели: осознать (напрямую увидеть) тщетность собственных усилий.

практиковал, практиковал чтобы избавиться от глупости, навешанных ярлыков, шаблонов, омрачения чтобы они не мешали сидеть в тишине и смотреть на картинки, и вдруг осознал, не, напрямую увидел, тщетность собственных усилий. :cray: век живи век практикуй, дураком помрёшь.
кто научился умирать, тот научился жить
17 май 2018, 18:04  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Очень многие принимают за ясность всё, что угодно, то, что ясностью не является. Например просто не думать не значит находится в ясности. То что приходит и уходит, это не ясность. То, что достигается своими усилиями это не ясность. Поэтому, надо сначала оказаться в этой самой ясности
17 май 2018, 18:06  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Всё дело в том, что ясное сознание имеет свои плоды.
Например, один из плодов это искоренение привязанности.

для искоренения привязанности нужно усилие.
То, что достигается своими усилиями это не ясность

запутано чото?
17 май 2018, 18:15  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Жан- писал(а): Ясность проявляется тоже не тотально, а постепенно. Именно с проявлением ясности, безусильной осознанности, и начинается

о какой осознанности ты говоришь? Нет осознанности, пока не произошло просветление - осознание своей природы, которое подобно тому, как человек во сне осознает, что он во сне. Без этого осознания нет никакой осознанности. Но если она происходит, что я и называю просветление, то это такое тотальное событие, сразу раскрывающее ясность сознания и возврата от туда нет. Поэтому я говорю, осознанность невозможно практиковать. Как можно практиковать то, чего нет?. А вот когда она раскрылась, неожиданно, как гром среди ясного неба, тогда и практика начинается, дабы закрепится в этом совершенно новом состоянии.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Жан- писал(а):Кто тебе сказал, что я просветленный.

:laugh:
вот интересно!
Ты открыл тему "Карта пути". Что само по себе означает, что ты путь этот прошел и знаешь куда идти точно и "рисуешь" карту. А тут выходит, что ты еще сам никуда не пришел, а карту уже рисуешь. Не смешно? Так кто из нас клоун?
17 май 2018, 18:15  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 164 | 321

Жан- писал(а):Оли, да в том то и дело что прилагать усилия, огромные усилия никто не желает.
Даже на этом форуме таких единицы. Без усилий невозможно освободить внимание.

Адьяшанти описал свой опыт просветления. Он был усердным практиком с ранней юностии остаётся практиком до сих пор. Однако его Пробуждение не было результатом усилий не было результатом практики. Он просто устал, невероятно устал и оставил все усилия. Точно также как оставил усилия Будда....

В некоторых людях просыпается осознанность когда они узнают смертельный диагноз или просто очень больны... Вы смотрели фильм Остров? Главный герой духовно пробудился,но это не было результатом практики.

Пробуждение - это всегда милость. Не важно практикуем мы или нет.

Жан- писал(а):И далее. вы говорите, что практика нужна лишь для того, что понять никчемность собственных усилий.
Так что же это будут за усилия, когда вы уже заранее знаете, что они ни к чему не приведут. На самом деле никаких усилий не будет, будет просто видимость.

Я сказала не "понять" тщетность усилий а "увидеть напрямую, то есть осознать". Через практику через совершение усилий видишь это напрямую а не просто понимаешь интеллектуально. Вернее есть возможность увидеть, но нет гарантии что увидишь.

Потом человек вынужден совершать усилие просто потому что он не может жить без усилий. Практика это не выбор человека, как это кажется, это вынужденное действие, просто потому что человек не может прекратить усилия, не может прекратить бежать в погоне за свободой от страданий. :o)

Вот у вас например, Жан, есть выбор - совершать усилия или пребывать в безусильности?

Жан- писал(а):Усилия, именно усилия это главный фактор который приведет к ясности, без них
не откроется никакая ясность.
Ведь почему я все время говорю про усилия. Да потому что это мой опыт,
который и привел меня к ясности. Без них это было бы невозможно.

Ясности чего?
И почему вы думаете что именно усилия привели вас к ясности? А не милость Бога посреди ваших усилий?
17 май 2018, 18:18  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

модыратор писал(а):для искоренения привязанности нужно усилие.

когда раскрыта ясность сознания, осознана истинная природа, то постепенно это всё уходит само. Главное укрепиться в этой ясности. И это действительно необходимо практиковать. Практика начинается только тогда, когда осознанность уже есть. А то, что практикуют до этого, это профанация. Пустая трата времени. Полезная разве что для эго, чтобы с гордостью заявить "я -опытный практик".

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Усилия совершает эго.

Добавлено спустя 34 секунды:
И потом эго мнит, что оно приобрело ясность.
17 май 2018, 18:21  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Если произошло просветление, и осознанность стала тотальной, то уже некому закрепляться, потому что при просветлении эго-личность исчезает.

А вот когда проявляется ясность, кстати это стадия то с чего начинается практика
Дзогчен, когда ученик обнаруживает ригпа, и начинает укреплятся в нем.
Это и есть то о чем я говорю.
17 май 2018, 18:28  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

да?
ну хорошо!
17 май 2018, 18:28  ·  URL сообщения

Жан-
Активный участник

Оли, я говорю о ясности сознания. Когда оно находится вне мыслей.
И Вы не понимаете когда пишите что у человека может быть выбор, быть в безусильности, или в усилиях.
Сначала всегда будут усилия. Это есть практика самовоспоминания. При этой практике сознание становится ясным, но только при помощи усилий.
Вот почему я говорю, что человек который практикует самовоспоминание, уже фактически знаком с состоянием просветленного. Только у него эта ясность возникает на пару минут и требует усилий, а у просветленного ясность безусильна и тотальна.

Поэтому если в результате усилий и проявилась безусильность осознавания, ясности,
это еще можно назвать милостью, потому что сам практик не знает когда проявится эта самая ясность. Так вот если проявилась безусильность, то усилия уже не нужны.
Без усилий нет никакой возможности преодолеть бессознательность и овладеть безусильностью.
17 май 2018, 19:01  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

Жан- писал(а):Без усилий нет никакой возможности преодолеть бессознательность и овладеть безусильностью.

в контексте вот этого
Жан- писал(а):Если произошло просветление, и осознанность стала тотальной, то уже некому закрепляться, потому что при просветлении эго-личность исчезает.

А вот когда проявляется ясность, кстати это стадия то с чего начинается практика
Дзогчен, когда ученик обнаруживает ригпа, и начинает укреплятся в нем.
Это и есть то о чем я говорю.

да
17 май 2018, 19:09  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

АнтиГуру писал(а): А то, что практикуют до этого, это профанация. Пустая трата времени. Полезная разве что для эго.
Усилия совершает эго.

практика (усилие)это чтение книг, знакомство с учениями, выбор, медитация (размышление "мух отделять от котлет") и т.д.
очищенное эго не такая уж плохая вещь на первое время.
17 май 2018, 19:13  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

модыратор,
да!

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Жан- писал(а):когда ученик обнаруживает ригпа

обнаружение ригпа и есть просветление.
17 май 2018, 19:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности