Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Единственно верное учение...?

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Апрель
Участник

Благодарности: 15 | 65

дяле писал(а):Апрель, дежуришь по апрелю...

phpBB [media]
21 июл 2021, 15:40  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

Благодарности: 519 | 1753

...ну-у... дежурный по апрелю нужен круглый год... :yes: :angel: :amen:
21 июл 2021, 16:15  ·  URL сообщения

Апрель
Участник

Благодарности: 15 | 65

дяле писал(а):ну-у... дежурный по апрелю нужен круглый год...

Вы и есть дежурный по апрелю в этой ветке )
21 июл 2021, 16:26  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

..эзотерический сайт...
...вопрос: "А как ты узнала?" - неуместен... :unknw: :rolleyes: :angel: :bravo:
21 июл 2021, 20:30  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

...внутренняя жизнь...

...ася внешняя жизнь – 0, 0000...n от внутренней... :namaste: :amen: :angel:
22 июл 2021, 02:28  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

...когда она, внутренняя жизнь, появится и будет Развита... :angel: :amen:
22 июл 2021, 07:11  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Благодарности: 2426 | 3392

Р о з а писал(а):опыт внешней жизни производит внутреннюю работу, осмысление опыта

всё может быть...
а в чём тогда заключается внутренняя работа?
Ну возникла реакция на внешнее, и что.Разве имеет это значение? И сколько будет длиться это "значение"?
Если это твоя адекватная реакция на происходящее, то почему необходимо "начать" работать над ней, "прорабатывать?
Если тебя не устраивает камешек, который залетел в туфлю, ты же его вытряхнешь.Не будешь ведь с ним продолжать топать, и больно и неприятно, и неудобно...
Вытряхнула, и снова равновесие, комфортное состояние.
Внешнее будет для тебя значить, когда откликается внутри.
Мы все устремлены к осмыслению-восприятию ситуации, которое делаем сами, лично, по своему. И как говориться, воспринимать любую ситуацию мы можем очень по разному, и сделать разные выводы.
Меняя осмысление, управляя осмыслением, можно менять как своё, так и чужое эмоциональное состояние.

Дорога в аэропорт

Девушка поехала в командировку в другой город. Большой чемодан с вещами, две сумки с реквизитом, сумка с ноутбуком и периферией, принтер, очень-важный-сундучок и две руки на всё. А в городе четвёртый день метель, при этом дороги не чистят по определению. Просто потому, что там не принято чистить дороги. Кроме главной, имени В.И. Ленина.

Дорога в аэропорт

​​​​​​​​​​​​​​И вот, подошла к концу командировка, пора в обратный путь. Вызвать такси. До самолёта уже не так много времени, а такси задерживается. Наконец, подъезжает старый разбитый логан. И девушка смотрит на большой чемодан с вещами, две сумки с реквизитом, сумку с ноутбуком и периферией, принтер, очень-важный-сундучок и две руки на всё, после весьма скептично окидывает взглядом логан. Появляются первые сомнения. Таксист сидит в машине, и вылезать под снег явно не торопится. Наконец, после просьбы помочь, нехотя выбирается из машины и открывает захламлённый багажник, стоит рядом. Мол, закидывай. А помочь? С гримасой вселенской скорби помогает. Наконец, они едут в аэропорт. При этом, на всём протяжении пути водитель недовольно ворчит, комментируя свои действия, девушку, погоду, власти и мир в целом. И

...и приходит время нулевой позиции восприятия, время слепоты шаблона:

Где-то внутри начинает разрастаться волна раздражения, гнева, желания убить этого опоздавшего ворчуна. Дать локтём по горлу, переломать пару рёбер, избить всю машину этим ворчливым организмом. Впасть в ярость, наслушавшись таксиста, не выдержать, устроит ему скандал. Впрочем, конфликт можно начать и раньше, ещё у подъезда! Только к дому подъедет старый логан, сразу начать выпады: "Почему машина такая маленькая?", "Почему опаздываешь?", "Дверь мне открой, я тебе плачу!", "Ты ещё и куришь в машине? Открой окно, не хочу здоровье портить!" Пассажир раздражён (много вещей, машина опоздала, подали маленькую, настроение такое, и вообще встал не с той ноги) и сделает, что привык. Эскалация конфликта обеспечена.

А может быть и иной шаблон, шаблон забитого человечка. И будет пассажир кляня себя сквозь зубы, молча грузить багаж в машину, с безнадёжностью в душе молча слушать таксиста (“Что за судьба у меня такая? Ну почему всегда я?”) и будет грызть, грызть, грызть себя...
В первой позиции восприятия пассажир знает, что хочет, и будет заботиться лишь о своих интересах:

Все действия направлены на обеспечение интересов пассажира. Если нужно - вопреки нуждам или желаниям собеседника, в данном случае - водителя:

“Помоги мне загрузить вещи в багажник”.
“Смотри, как ставишь, хрупкие вещи”.
​“Поехали. Включи радио, я хочу послушать прогноз погоды, хватит бурчать”.
Во второй позиции восприятия пассажир будет оценивать эту ситуацию с позиций водителя, войдёт в его положение:

Пассажир вчувствуется в состояние водителя, войдёт в его положение, разделит в первую очередь его интересы: сколько часов подряд водитель не вылезает из этой машины? А вдруг она для него как камера? И получает явно какие-то копейки. Рублей сто с поездки. На дворе раннее утро, ещё почти ночь. Холодно, темно, снег метёт. Конечно, я понимаю его раздражение. Он устал, он может быть раздражён. И то, что он не хочет вылезать из тёплой машины в холод, чтобы помочь с вещами, мне понятно, я это принимаю.
В третьей позиции восприятия складывается объективный взгляд на совокупность по отдельности нейтральных событий, приведших к какому-то результату.

Пассажиру подали маленькую машину, т.к. пассажир не уточнил, что у него с собой много багажа.

Водитель не помог погрузить багаж в машину, он был уставший, а на улице - холодно.

Да, дороги не расчищены, путь до аэропорта занял больше времени, чем было запланировано.

Пассажир успел на рейс, благополучно улетел.
В четвёртой позиции восприятия происходит учёт всех факторов, делаются выводы, ситуация окидывается объективным взглядом:

Мне подали маленькую машину. Значит, в следующий раз следует учесть количество багажа и при необходимости заранее заказать машину побольше.

Оказалось, в этом городе не чистят дороги. Полезно будет узнавать больше о местах, куда я лечу. Зная особенности, будет легче организовать путешествие.

Водитель не выходит из машины, не делает попыток помочь? А мне нужна его помощь? Да, так я быстрее сделаю своё дело, добьюсь цели - улететь. Значит, мне следует вежливо попросить его помочь погрузить вещи, принять его ворчание.

Памятка на будущее: а если водитель не смог бы помочь? Мне нужно заказывать такси более заблаговременно.
В пятой позиции восприятия я буду там, где я нужен. При этом может быть, что моё присутствие не будет оценено сразу, или не будет оценено вообще.

Я живу будущим. Где я нужен сейчас? В своём родном городе. На работе меня ждут дела, дома - родные. Мне пора покинуть этот город. Здесь я уже сделал, что должно.

Если мне нужна помощь водителя, чтобы вовремя улететь, значит, я её организую. Также я учту на будущее все задачи, с которыми столкнулся, чтобы в следующий раз сделать всё лучше, быстрее.

Если водителю нужно, требуется сорвать на ком-нибудь свою злость, что же, пусть говорит. Жаль, если он не умеет жить иначе.

Автор: Н.И. Козлов
22 июл 2021, 18:40  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

...счет на палочках-считалочках (аналог внешней жизни)
превращается в счет в уме, в арифметику, в алгебру, в математику, в высшую алгебру, в высшую математику... :namaste: :amen: :angel:

Добавлено спустя 31 минуту 52 секунды:
??? "...чей-то подвиг - это всегда чья-то халатность, чьё-то преступление, чья-то ошибка, глупость,
исправляемые героизмом, нередко, ценой жизни героя(ев)..." (с) ???

...с другой стороны, т.н. ум, в гордыне, забывает, что
в его компетенции - те самые 0,000... :angel: :amen:
22 июл 2021, 18:45  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

дяле писал(а):??? "...чей-то подвиг - это всегда чья-то халатность, чьё-то преступление, чья-то ошибка, глупость,
исправляемые героизмом, нередко, ценой жизни героя(ев)..." (с) ???

к сожалению время такое.
Почему к сожалению, не знаю....
Порой человек даже не напрягает себя в "деле" подумать...
Кто-то неверно создал "алгоритм", а ты сидишь до умопомрачения, и выискиваешь "А что, пока я спала, законодательство поменялось?"
Да нет, просто неверно созданный "алгоритм", вот и исправляешь в "ручную".
А бывает, что люди приносят "ворох" бумаг, сами не знают, что с ними делать, или просто не хотят, ждут, когда другие сделают....
Я "удаляю" такие "контакты"....
А может люди как "зомби" уже :mocking:
Говоришь, ни кого нет, кто бы Вам ответил на вопрос. Приходите завтра, или позвоните по телефону...
Ни кого нет? А мне нужно....(и так 10 раз)....на 11 раз до человека медленно, но верно доходит....
Какой тут героизм однако....просто время такое... внимательным нужно быть на все 100%
22 июл 2021, 19:56  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

хеленос писал(а):время такое...

...когда было иначе...? :rolleyes: :angel: :amen:
22 июл 2021, 20:03  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

дяле писал(а):...когда было иначе...? :rolleyes: :angel:

на мой взгляд в эпоху СССР было проще,
такого объёма информации у людей не было, и "договоренности" соблюдались, была "система", которая работала.
Теперь "законы" меняются "на каждом шагу", какие то ненужные "поправки", "уточнения"...
Пока всё наладится, будем надеяться как говорится....
Понятно, что старые "опоры" рухнули, и рушатся, а новые ещё слабы...

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
У человечества появился новы шанс построить новый, более совершенный и благоустроенный мир. Или наоборот, потерять все, что оно имеет.

Время покажет, как нам использовать эту возможность.
22 июл 2021, 20:15  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8169 | 4066

Желать себе смерти ещё не родившись
способны лишь только Великие Души... :namaste:
22 июл 2021, 20:53  ·  URL сообщения

хеленос
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):Желать себе смерти ещё не родившись
способны лишь только Великие Души...

Так интересно. Как раз в начале неделе возник этот вопрос у меня:
"Почему я не хотела рождаться? Чего то испугалась, или иная причина? В очень станные условия я себя "поставила" при рождении. :mocking:
22 июл 2021, 21:13  ·  URL сообщения

дяле
Активный участник

хеленос писал(а):в эпоху СССР было проще

...даже аккуратисты немцы,
во вторую мировую, по безалаберности,
могли оставлять сторожевые посты... :rolleyes:

Евгений Геннадьевич писал(а):Желать себе смерти ещё не родившись
способны лишь только Великие Души...

...предусмотреть дату Ухода за Новой Программой (Совершенствования)...

:angel: :amen:
22 июл 2021, 21:43  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8169 | 4066

хеленос писал(а):"Почему я не хотела рождаться? Чего то испугалась, или иная причина? В очень станные условия я себя "поставила" при рождении.

Счастлив тот, кто не пожалел что родился... :namaste:
22 июл 2021, 21:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)