Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Тайна исчезновения неандертальцев раскрыта?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Дада
Ушел на фиг

Благодарности: 0 | 42

есть высказывания ученых что и Моисей тоже поил свой народ золотым песком...
значит с ним из Египта вышли не просто египтяне а потомки атлантов которые были зависимы от содержания золота в организме.
Без распыления золота атмосфера станет непригодной для жизни

:repa:
21 апр 2014, 14:54  ·  URL сообщения

zero43
Активный участник

Благодарности: 0 | 97
Профиль   Сайт

Дада писал(а)::repa:

На земле Нефилимов, а не на нашей!
21 апр 2014, 15:30  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Благодарности: 11 | 14
Профиль   Сайт

сразу хочу заметить, что я не могу утверждать, как и что было в точности. моя позиция заключается в защите точки зрения науки, в разоблачении тех нападок на неё, которые я считаю неграмотными.

итак, aho, у вас затронуто два важных вопроса:

1.
aho писал(а):неандертальцев считают частью эволюционной цепочки, доказывая, как именно появился современный человек. Это я считаю неверным.

ваше мнение не ясно: считаете ли вы, что неандертальцы не были затронуты естественным отбором и живут сейчас так же, как и раньше? считаете ли вы, что неандертальцы и кроманьонцы совсем не имели различий? вот, когда я пытаюсь понять, что вы хотели сказать, мне приходят в голову лишь подобные невероятные предположения. не вижу смысла тратить время на опровержение каждого из них, а лучше- подожду, пока вы сами раскроете своё мнение по этому вопросу. вопрос достаточно тонкий и, похоже, в любом случае, мой ответ не будет коротким.

2. из довольно странной приведённой вами статьи:

aho писал(а):дарвинисты ошибались на счет неандертальцев более 150 лет(!) – так же как они ошибались относительно
aho писал(а): Какое крупное открытие не стало для них полной неожиданностью?

действительно, это отличает науку от религий: она не постулирует истинных догматов, а высказывает обоснованные предположения на основании имеющихся фактов. как только находятся новые факты, точка зрения науки меняется. как видите, автор приведённой вами же статьи, в курсе, что наука не придерживается какой-то одной "линии партии", замалчивая или уничтожая факты, свидетельствующие о другом. он в курсе того, что наука умеет принимать новое и неожиданное.

и наука является инструментом познания, доказавшим свою эффективность. истина- это то, что работает. постулирование "истинных догматов"- не работает. сбор фактов и готовность принять новое, неожиданное- работает.

то, что критикует автор статьи.. это всё равно, как если он древнегреческих философов критиковал бы за попытку интеллектуального познания мира. ха, какие дураки- ведь вы представьте, сколько неожиданных открытий дал путь, у истоков которого они стояли! нет, чтобы сразу додуматься до теории Большого Взрыва или трактор изобрести )))

(ну и замечу, что научную теорию эволюции удалось создать всего менее 100лет назад).

в целом, похоже, что статью писал неграмотный и не умный человек.
21 апр 2014, 15:41  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

zero43,

На земле Нефилимов, а не на нашей!

я эт поняла.
в объяснение почему на нашей пришлось вводить золото через кровь слышала что распылять в атмосфере было чревато для других форм... они уже были созданы когда появились атланты.
21 апр 2014, 15:46  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Профиль   Сайт

noname писал(а):моя позиция заключается в защите точки зрения науки, в разоблачении тех нападок на неё, которые я считаю неграмотными.

или можно сказать иначе: "в разоблачении тех утверждений, некорректность которых я могу показать кратко и ясно". кратко- это в одном-двух длинных сообщениях.
21 апр 2014, 15:47  ·  URL сообщения

Дада
Ушел на фиг

через кровь - орально растворялось в желудке и впитывалось через стенки сосудов в кровь... есть гомеопатия основанная на этом принципе - так называемые "золотые таблетки" .
21 апр 2014, 15:48  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 665

noname писал(а):ваше мнение не ясно: считаете ли вы, что неандертальцы не были затронуты естественным отбором и живут сейчас так же, как и раньше? считаете ли вы, что неандертальцы и кроманьонцы совсем не имели различий?

Вначале вас заставляют признать, что существует теория, которая ложна изначально. А потом переходят к второстепенному - разбираться в искусственно созданных ступенях, которые в действительности существовали.
В чём смысл теории эволюции - в том, чтобы доказать, что человек эволюционировал от дикости к цивилизации, и что существуют ступени этого.
Но у же одно то, что некоторого общего предка, от которого произошло человечество, так и не удалось отыскать, свидетельствует о серьёзном изъяне данной теории. И даже может говорить о подтасовке научных данных в пользу теории эволюции.

К примеру, двумя последними ступенями эволюции объявляются неандертальцы и кроманьонцы, которые должны были бы сменять друг друга.

Но доказано, что различие между неандертальцами и современным человеком не более 0,5%, т.е. это те же самые люди, что и сейчас.

Также полно свидетельств о развитии у них абстрактного мышления, планирования, религиозных верований, орудий труда, которые даже превосходили аналогичные у кроманьонцев.

Опять же, похоже, как сравнивающие современных индейцев, пользующихся луками и стрелами, с европейцем или американцем, применяющим высокие технологии, делают вывод о том, что это разные расы: низкоразвитые и высокоразвитые.
А после удивляются, откуда пошёл расизм.
Но всем ведь понятно, что индейцы и европейцы с американцами - это современные нам люди с равными правами и возможностями, как и негры или латиносы аналогично. Считать, что кто-то из них выше, а кто-то ниже - приведёт к расизму.

История человечества после 13 000 лет наукой выдумана и преподнесена в качестве реальной. Хотя доказательств наличия допотопных высокоразвитых цивилизаций - множество.
Потому я и считаю, что не нужно искать схожее и отличия в том, что не имеет отношения к реальной истории, лучше на самом деле заняться реальными фактами и их анализом, если вы за научный подход.
21 апр 2014, 16:30  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

aho, :bravo:
21 апр 2014, 17:25  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Ну всё, доразвивались до ручки. :o)
Одни науку охаивают,
другие им аплодируют.
Осталось только книги в костер побросать - и назад в пещеры!

:tumbo: :tumbo: :tumbo:

Красавцы!
21 апр 2014, 23:28  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Профиль   Сайт

aho писал(а):Вначале вас заставляют признать, что существует теория, которая ложна изначально.

эмм.. а вы считаете, что эта теория, с которой вы не согласны, не существует?

aho писал(а):В чём смысл теории эволюции - в том, чтобы доказать, что человек эволюционировал от дикости к цивилизации, и что существуют ступени этого.

смысл научных теорий- давать обоснованное фальсифицируемое объяснение каким-то наблюдаемым фактам, согласующееся(не противоречащее) остальным известным фактам.

теория эволюции объясняет наблюдаемое разнообразие и схожесть видов, согласующееся с тем, что мы можем наблюдать: это и известные механизмы наследования генов и наблюдаемая внутривидовая изменчивость и появление новых видов и особенности геномов видов и находимые в слоях относящихся к разным эпохам различные останки и прочее.

aho писал(а):Но у же одно то, что некоторого общего предка, от которого произошло человечество, так и не удалось отыскать, свидетельствует о серьёзном изъяне данной теории.

это попросту не верно. подробнее это разобрано в теме "Эволюция": p204854.html#p204854 - это и несколько следующих сообщений как раз об этом.

aho писал(а):К примеру, двумя последними ступенями эволюции объявляются неандертальцы и кроманьонцы, которые должны были бы сменять друг друга.

это чуточку устаревшая и очень сильно упрощённая точка зрения.

aho писал(а):Но доказано, что различие между неандертальцами и современным человеком не более 0,5%, т.е. это те же самые люди, что и сейчас.

ваш вывод не следует из вашего утверждения. неандертальцами назвали людей, имеющих множество отличительных признаков, которых у нас с вами нет.

а про проценты тут дважды тонкий вопрос.

во-первых, различия бывают самые разнообразные и одним числом весь этот бардак можно выражать по-разному. из-за этого при сравнении генома человека от шимпанзе насчитывают от 1% до 6% отличий. то есть- отличия-то известны, но выразить их одной цифрой можно по-разному.
Разброс цифр зависит от того, какого типа различия между геномами используются. Нуклеотидные "тексты" могут различаться заменами отдельных букв (так называемые однонуклеотидные полиморфизмы", английская аббревиатура SNP, Single Nusleotide Polymorphism), числом повторяющихся фрагментов (CNV, Copy Number Variation), может быть изменен порядок расположения или ориентация больших фрагментов (эти изменения давно известны как изменения положения фрагментов хромосом).

Геномы могут отличаться наличием вставок или утратой фрагментов разных размеров. Кроме того, две обезьяньих хромосомы у человека объединены в одну, поэтому у нас 46 хромосом, а у шимпанзе - 48.

Указать одной цифрой все эти разнообразные перестройки сложно, поэтому в зависимости от того, что именно учли, цифры получаются разные. Но при учете любого типа различий картина сходства между видами получается одна и та же - шимпанзе ближе всего к человеку, затем горилла, затем орангутан и так далее.

а во-вторых, и в главных.. это шокирует, но вот, те же самые учёные, которые утверждают, что неандерталец отличается от современного человека на 0.16%, они же утверждают, что большинство современных людей(кроме африканских народов) унаследовали более 1% ДНК неандертальцев(до 4%). это момент, который можно попытаться изучить и разобраться- что именно имеется ввиду, когда речь идёт о схожести и что имеется ввиду, когда речь идёт об отличиях. и что там с остальными процентами, которые не отличаются но и не унаследованы непосредственно от неандертальцев.

насколько мне известно, эти утверждения не противоречат друг другу и оба отражают точку зрения современной науки.

но, да- тут есть очень неясный для меня момент и я запросто мог ошибиться.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
aho писал(а):Также полно свидетельств о развитии у них абстрактного мышления, планирования, религиозных верований, орудий труда, которые даже превосходили аналогичные у кроманьонцев.

с этим согласен. и я об этом уже упоминал на первой странице в ответе вам. есть даже предположения о лучшем умственном развитии неандертальцев, впрочем, основанные на фактах, которые можно толковать по-разному.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
aho писал(а):Опять же, похоже, как сравнивающие современных индейцев, пользующихся луками и стрелами, с европейцем или американцем, применяющим высокие технологии, делают вывод о том, что это разные расы: низкоразвитые и высокоразвитые.

что значит похоже?

мы говорили про исследование эволюции видов: кто кому какой родственник. пусть бы на стойбищах неандертальцев находили даже технологии, превосходящие наши, это всё равно не изменило бы их положения на эволюционном древе.

и вывод о том, что американские индейцы не принадлежат к европеоидной расе не связан с тем, какого уровня технологии они используют. а вывод об уровне технического развития племён или государств не зависит от их расы.

ну и, да- существуют расисты. однако, они замечательно существовали и до теории эволюции. тут мы имеем дело не с последствиями прогресса, а скорее наоборот- с тем, что всё ещё не исчезло окончательно, не смотря на прогресс.

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
aho писал(а):Хотя доказательств наличия допотопных высокоразвитых цивилизаций - множество.
Потому я и считаю, что не нужно искать схожее и отличия в том, что не имеет отношения к реальной истории, лучше на самом деле заняться реальными фактами и их анализом, если вы за научный подход.

да, мне интересна философия науки и я ею очарован ))

и, да- мне было бы интересно устранить свои заблуждения, если они есть. и ознакомиться с реальными фактами, опровергающими признанные научные теории.
22 апр 2014, 00:02  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Тайна исчезновения неандертальцев раскрыта?

Если почитать, что люди несут на форуме, - так неандертальцы те никуда не исчезли. :o)
Они тут, среди нас.
И прекрасно себя чувствуют.

Как их отличить от хомосапиенсов?
Это совсем не бином Ньютона.
Ученые давно критерий нашли.
Это критерий - наличие (либо отсутствие) религиозных представлений.
Проще говоря, признает конкретный гоминид Бога - значит он человек.
Не признает - неандерталец.
:good:
22 апр 2014, 06:29  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

agador,
Осталось только книги в костер побросать - и назад в пещеры!

:tumbo: :tumbo: :tumbo:

Красавцы!

ностальджируете? :o)
так сейчас еще можно... найти пещеры - и неважно, что они из другого материала :biggrin:
22 апр 2014, 09:24  ·  URL сообщения

батон
Участник

Благодарности: 0 | 0

agador, p232088.html#p232088 question for you.
22 апр 2014, 16:54  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

W E писал(а):ностальджируете?

Радуюсь за вас.
Вы себя нашли, наконец. :o)
22 апр 2014, 22:13  ·  URL сообщения

noname
Активный участник

Профиль   Сайт

agador писал(а):Если почитать, что люди несут на форуме, - так неандертальцы те никуда не исчезли. :o)
Они тут, среди нас.
И прекрасно себя чувствуют.

Как их отличить от хомосапиенсов?
Это совсем не бином Ньютона.
Ученые давно критерий нашли.
Это критерий - наличие (либо отсутствие) религиозных представлений.
Проще говоря, признает конкретный гоминид Бога - значит он человек.
Не признает - неандерталец.
:good:

интересно, как называется убеждённость в том, что современные люди каких-то убеждений не являются людьми? как бы, понятно, что товарищ вряд ли мог говорить это всерьёз, но шутка получилась нехорошая.

причина по которой кроманьонца отнесли к хомосапиенсам, а неандертальцев- нет, несколько сложнее.. и, кстати, долгое время считалось, что религиозность неандертальцев схожа с религиозностью кроманьонцев. тем не менее, к людям их не отнесли. а кроманьонцев- отнесли.

то есть, шутка получилась ещё и не умной. ну, бывает..

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
..
на сегодняшний день религиозность неандертальцев под сомнением; а так же неандертальцы теперь считаются не нашими предками, а боковой ветвью. впрочем, про боковую ветвь- тоже не так всё просто.

и вообще, хотите знать точку зрения науки точнее- копайте научные ресурсы, изучайте.
22 апр 2014, 22:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим