Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Ваше мнение о Кришне и кришнаитах

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 137

Вся мораль от Бога нам вдета в людской разум, коли с ним беда пошла, не пиши маразм. Диалектика чертей главы забивает и иконкою одной их не отстраняет. Надо верить и любить Бога - здесь Живого, а не сопли тасовать насморка густого про отсутствие Творца в нашем мире бренном, всё лишь в Боге навсегда и по всей Вселенной...
Глава Седьмая Бхагават-Гиты: Благословенный сказал:

1. Мыслью устремленный ко Мне, о Партха, выполняющий Йогу, обретший приют во Мне, выслушай, как ты можешь прийти к конечному познанию Меня.
2. Раскрою перед тобой знание и мудрость во всей их полноте; познав их, не останется для тебя здесь ничего, требующего познания.
3. Среди тысячи людей едва один стремится к совершенству; среди успешно стремящихся едва один знает Мою сущность.
4. Земля, вода, огонь, воздух, эфир, душа и Разум, а также эгоизм – суть восьмеричное разделение Моей природы.
5. Такова Моя низшая природа. Познай Мою иную природу, высшую, которая есть элемент жизни, о мощно вооруженный, посредством которой держится жизнь.
6. Познай в ней лоно всего сущего. Я есмь Источник возникновения Вселенной, и во Мне исчезает она.
7. Нет ничего выше Меня... Все нанизано на Мне, как зерна жемчуга нанизаны на нити.
8. Я – и вкус воды... Я и блеск луны и солнца, и Священное Слово в Ведах, и звук в эфире, и человечность в людях.
9. Я – чистый запах земли и свет огня; Я – жизнь всего сущего и подвиг подвижников.
10. Познай во Мне вечное семя всего сущего...! Я – мудрость одаренных Разумом и великолепие всего прекрасного.
11. Я – сила сильного, которого оставили вожделение и страсть. Во всех существах Я – не противное долгу желание, о повелитель Бхаратов.
12. Знай, что и гармоничные, и деятельные, и ленивые натуры все от Меня; воистину, не Я в них, а они во Мне.
13. Весь этот мир, введенный в заблуждение тремя названными свойствами, происходящими от трех гун, не знает Меня, Нетленного, стоящего над ними.
14. Воистину трудно проникнуть через покров этой Божественной Майи, вызванной тремя свойствами природы; приближающиеся ко Мне переступают эту иллюзию.
15. Творящие зло, заблуждающиеся, худшие среди людей не приходят ко Мне; Майя лишает их мудрости, и они предаются природе демонов.
16. Есть четыре вида праведных, поклоняющихся Мне, о Арджуна: страдающие, жаждущие мудрости, ищущие личных достижений и мудрые...!
17. Их всех превосходит уравновешенный и беззаветно преданный Мне мудрец; воистину Я дорог превыше всего для мудрого и он дорог Мне.
18. Все они благородны, но мудрого Я почитаю подобным Себе; слившись со своим Высшим Я, он не уклоняется от Меня, Верховного Пути.
19. В конце многих рождений исполненный мудрости приходит ко Мне; "Васудева есть все", – говорит тот, который достиг редких качеств Махатмы.
20. Те, мудрость которых развеяна желаниями, обращаются к иным источникам Света, прибегая к внешним обрядам, соответствующим их собственной природе.
21. Я упрочу веру каждого, кто поклоняется таким источникам с непоколебимою верой.
22. Проникнутый этой верой, он молится и получает из того источника, но повеление даровать желаемое идет от Меня.
23. Воистину недолговечен плод, принадлежащий неразумным. Поклоняющиеся иным источникам Света идут к этим источникам, а возлюбившие Меня идут ко Мне.
24. Лишенные мудрости представляют себе Меня, Непроявленного, как имеющего проявление, не ведая Моей высшей природы, непреходящей, исполненной превосходства.
25. Скрытый в Моей творческой иллюзии, не всеми познаюсь Я. Заблуждающийся мир не знает Меня, Нерожденного, Вечного.
26. И прошедшие, и настоящие, и будущие творения знаю Я, о Арджуна, но Меня не знает никто.
27. Благодаря иллюзии двойственности, возникшей от притяжения и отталкивания... все сущее странствует во Вселенной в полном заблуждении...!
28. Но люди чистых дел, у которых грех пришел к концу, – они, освобожденные от двойственности, поклоняются Мне, верные обетам своим.
29. Обретя во Мне приют, они стремятся к освобождению от рождения и смерти; они пришли к познанию Брахмана, к полному познанию Единого Я и всякого действия.
30. Те, которые знают Меня как познание элементов, как познание Светозарных и как познание жертвоприношения, те благозвучные в душе, познают Меня воистину в час своего ухода
Так в достославных Упанишадах благословенной БХАГАВАД-ГИТЫ, науки о Вечном, писании Йоги, гласит седьмая беседа между Шри Кришной и Арджуной, именуемая: Йога углубленного Ведения.

Om namo bhagavate vasudevaya
Ом намо бхагавате васудевая
Перевод: Приветствую Того в нас, Кто вездесущ, всемогущ, бессмертен и божественен.
"Намо" - я приветствую, я открыт."Бхагавате" - это божественность, набожность, благочестие."Васудевая" - индивидуальный аспект Бога, который живет в каждом из нас.
09 май 2014, 10:44  ·  URL сообщения

andrey6363
Участник

Благодарности: 0 | 2

Ваше мнение о Кришне и кришнаитах
Всё совершенно серьёзно. Какое мнение может быть у меня о Кришне, если я лично с ним не был знаком?
Кто и как понял сказанное Кришной, кто и как записал, кто и как перевел и что на всех этих стадиях от себя добавил?

Кришна, Иисус и пр. воплощения. Мне не очень понятно, зачем ТВОРЦУ воплощаться человеком, а не поправить разом нечто в мозгах. И если воплощаться, то почему в единственном числе, а не тысячей разом для охвата большего количества людей?

На мой взгляд это всё были люди, знающие о жизни многое

Общим для БОГОВ-СОЗДАТЕЛЕЙ из разных религий и учений, я для себя отметил,- их разумность и соответственно разумность ВСЕГО созданного.

И нет большей благости, чем познание законов жизни. В людях есть всё, что во мне и наоборот.

Кришнаиты - люди. Такие же разные, как и все прочие. Если кто из них счастлив - молодец, слава им и Кришне.
Если я правильно помню, познавшим бога кришнаитам, как впрочем, и приверженцам других религий, выполнять обряды и предписания совершенно ни к чему. Благодарить и поклоняться они и без предписаний будут, пока живы. Разве не разумно предположить, что строго соблюдающие обряды и писания - бога пока не познали. Для не познавших же, это МОЖЕТ стать путем познания. А может и не стать. Почему выбираем один путь, когда их много?
09 май 2014, 23:10  ·  URL сообщения

sawitri
Активный участник

Благодарности: 0 | 1

andrey6363 писал(а): Мне не очень понятно, зачем ТВОРЦУ воплощаться человеком, а не поправить разом нечто в мозгах

Потому что Бог дал человеку свободу воли.
10 май 2014, 16:48  ·  URL сообщения

krishna-das
Участник

Как сказал Л.Н ТОЛСТОЙ-[url]Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею[/url]
10 май 2014, 21:42  ·  URL сообщения

Che
Активный участник

Граф Толстой знал Кришну только по книжкам, да еще и в плохом переводе. Поэтому суждения его относятся не к живому человеку, а к книжному персонажу.
Сейчас кто-нибудь и начитавшись Толстого скажет, что он весь только любовь. А как он с женой своей обошелся в результате - так там совсем не любовь была. Наверно и у Кришны в жизни была не только любовь. За что его половина родственников ненавидела?
12 май 2014, 09:01  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Che,
За что его половина родственников ненавидела?

может - ревность? :repa:
13 май 2014, 20:32  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Всё учение и вся жизнь Кришны есть только любовь. Кришна не принимает ничего, кроме любви, действует только любовью, дышит только ею и говорит только ею

Та любовь, что движет миром, всемогуща и светла, вечным Словом совершенна и похожа для орла бесконечностью просторов разминания для крыл, ибо Бог её отметил торжеством великих Сил.
Без любви всё в мире чахнет, без неё весь свет немил и она привносит вечность в ту, кто сердцу ориентир нашла в Сыне Вечной Славы и Владыке Бытия, нисходящего на людность помыслами их житья.
Пред великою любовью нет препонов и преград, нет завес и нет разлуки, ибо сердцу только рад Вечный Истинный и Верный Бог Единый и Живой, очень умный, очень светлый, всемогуще молодой
и все помыслы людские контролирующий вне, так,что мысли нет без Бога даже в маленькой возне... <омега>
19 май 2014, 08:45  ·  URL сообщения

Fifa World
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

омега,
где набрались галиматьи нащот
Вечный Истинный и Верный Бог Единый и Живой, очень умный, очень светлый, всемогуще молодой
и все помыслы людские контролирующий вне, так,что мысли нет без Бога даже в маленькой возне...
:repa:

ваше дело, канешно, но ужь очень неестественное желание с вашей стороны , чтобы ваши помослы контролиолвались богом даже в маленькй возне.

- делать ему нечаво ...ага :megalol: :megalol: :megalol:
19 май 2014, 08:53  ·  URL сообщения

лето
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Еще Чжуаньцзы писал, что бог присутствует в моче и кало испускании.. так что омега всего лишь следует великому учению классиков...... - вот что напечатал моими пальцами бог!
19 май 2014, 09:41  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Re: Ваше мнение о Кришне и кришнаитах 

6... Я есмь Источник возникновения Вселенной, и во Мне исчезает она.
7. Нет ничего выше Меня... Все нанизано на Мне, как зерна жемчуга нанизаны на нити.
8. Я – и вкус воды... Я и блеск луны и солнца, и Священное Слово в Ведах, и звук в эфире, и человечность в людях.
9. Я – чистый запах земли и свет огня; Я – жизнь всего сущего и подвиг подвижников.
10. Познай во Мне вечное семя всего сущего...! Я – мудрость одаренных Разумом и великолепие всего прекрасного.
11. Я – сила сильного, которого оставили вожделение и страсть. Во всех существах Я – не противное долгу желание, о повелитель Бхаратов.
12. Знай, что и гармоничные, и деятельные, и ленивые натуры все от Меня; воистину, не Я в них, а они во Мне./Бхагават-Гита/ смотри выше...

Когда Бога ищут в кале, значит Бога осознали и копаются в родном постижении головном, под хрустальным небосводом ищут Богову природу в том, к чему лежит душа и чем глупость хороша...
21 май 2014, 12:11  ·  URL сообщения

Che
Активный участник

лето писал(а):Чжуаньцзы писал, что бог присутствует в моче и кало испускании

Интересно было бы понаблюдать, как он причащается ))))
23 май 2014, 14:50  ·  URL сообщения

лето
Активный участник

Благодарности: 0 | 4

Пример есть в церкви - все верующие причащаются телу Христову.... телу полностью и целиком .......
23 май 2014, 15:06  ·  URL сообщения

Che
Активный участник

Ну а если чувак принял какашку за Бога - то и причастие у него своеобразное )))
23 май 2014, 21:18  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Хошь - мочою, хочешь - калом, только снизойди к нахалам, позабывшим про Творца и Небесного Отца...
Снизойди к своим творениям, заплошавшим разночтением Всемогущества Святого, всюду плотно разлитого
и диктующего нам позабыть убогий хлам наших малых предпочтений материальных накоплений.
10 июн 2014, 09:09  ·  URL сообщения

krishna-das
Участник

Если частица КРИШНЫ(Бога) есть во всем,то она есть ив моче и кале разве не логично,просто не нужно вырывать отдельные фразы из контекста и спекулировать ими как вздумается :repa:
17 июн 2014, 20:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим