Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Душа / Дух

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

ЛючиЯ
Участник

Благодарности: 117 | 15

agador,
Браво, я поражена такими познаниями Нового Завета. И по каждому фрагменту оттуда- автор дал очень чёткое и правильное разъяснение.
Могу немного от себя добавить, также, если взять фрагмент из послания апостола Павла к Римлянам 5: 12-19, где он объясняет разницу действия Души и Духа в человеке через прообраз Адама и Христа :

"18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие."

Животные,многие из них, также имеют наличие Души. Зачастую, человек Душевный (плотской) не способен увидеть разницу между своими потребностями и инстинктами и чаще всего, он уподобляется животному, у которого отсутствует чувство меры и единства со Всевышним. На таком уровне существования "закон плоти" порождает множество преступлений и зла в этом мире.
Человек, который живет по Духу, во-первых имеет способность распознать ложь и постичь Истину, если не сбивается с четкого курса своего духовного развития. Во-вторых, Дух-это дар, данный Богом, который несет в себе Его благодать.Он (Дух) помогает человеку быть превыше любых мирских ценностей, которые преумножают любую зависимость и уводят от благодати. Духовный человек оправдан в глазах Бога и становится Его частью, имеет сильную взаимосвязь с Ним.
Хочу выразить автору свою искреннюю благодарность :good: за этот пост, он толкает на осмысление многих аспектов понимания Души и Духа.
30 ноя 2014, 14:30  ·  URL сообщения

виктор+
Активный участник

Благодарности: 3 | 17

ЛючиЯ писал(а):Животные,многие из них, также имеют наличие Души

А вас не воротит на блев...ну, когда вы с аппетитом пожираете антрекот, отбивную, или бифштекс с кровью, приготовленную из "душевного животного"?
Человек ведь это тоже душевное животное, но жрать то вы его не будете?
А "душевное животное", значит, можно?
Однако!!! :unknw:
01 дек 2014, 08:25  ·  URL сообщения

ЛючиЯ
Участник

Благодарности: 117 | 15

виктор+ писал(а):А вас не воротит на блев...ну, когда вы с аппетитом пожираете антрекот, отбивную, или бифштекс с кровью, приготовленную из "душевного животного"?

виктор+,
Я не ем мясо, замечание было не к месту.
01 дек 2014, 11:32  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Благодарности: 8 | 42

tiefling писал(а): agador писал(а):А мы думали вашу версию услышать...

кто это МЫ? перечислите всех понично. я хоть буду знать за какой коллектив вы делаете попытку спрятаться.

Душа и дух его, вероятно...

agador, а что у них с половыми признаками, есть?
03 дек 2014, 00:16  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Благодарности: 0 | 8

Что, антропоцентризм так и не отпускает? :o)
03 дек 2014, 06:59  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

agador, это мне? Странно, так вы продух и душу даже не млекопитающих тут говорите?
05 дек 2014, 03:33  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Разве?
05 дек 2014, 06:54  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Вы по сути ответите? p398537.html#p398537
05 дек 2014, 08:34  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Благодарности: 56 | 137

ЛючиЯ:
Человек, который живет по Духу, во-первых имеет способность распознать ложь и постичь Истину, если не сбивается с четкого курса своего духовного развития. Во-вторых, Дух-это дар, данный Богом, который несет в себе Его благодать.Он (Дух) помогает человеку быть превыше любых мирских ценностей, которые преумножают любую зависимость и уводят от благодати. Духовный человек оправдан в глазах Бога и становится Его частью, имеет сильную взаимосвязь с Ним.

Именно так я живу, строю свою духовную практику.
05 дек 2014, 10:12  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 7 | 22

ЛючиЯ писал(а):Духовный человек оправдан в глазах Бога и становится Его частью, имеет сильную взаимосвязь с Ним.

Дайте пожалуйста ваше понимание термина "духовность" и "духовный человек". чем он отличен от человека недуховного?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ЛючиЯ писал(а):Животные,многие из них, также имеют наличие Души.

А что для вас есть "душа"? Откуда она у животного? Каково предназначение души в посмертии человека или животного?

Добавлено спустя 3 минуты:
Духовные устремления христианина направлены на спасение души. Это понятно мне - не знаю как вам.
А каким образом животное "спасает" свою душу? И как это осуществляется?
05 дек 2014, 10:23  ·  URL сообщения

agador
Активный участник

Intento,
очень странный у вас стиль общения.
:repa:
Сначала приписываете мне собственные инсинуации,
а потом еще мечтаете, чтобы я за них отвечал :o)

Думаю, будет правильнее,
чтобы каждый отвечал за свои слова.

[i]Для справки. Четвертая Заповедь гласит:
"Не произноси ложного свидетельства".
[/i]
05 дек 2014, 23:54  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 32

agador писал(а):Сначала приписываете мне собственные инсинуации,
а потом еще мечтаете, чтобы я за них отвечал

Дорогуша, а я все не могла подобрать слова, чтобы описать ваш стиль общения. так вот же оно. :good:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Все-таки вы совершенно невероятный СПЕСИмен и я к вам абсолютно неровно дышу. :blush: :lol:
06 дек 2014, 02:23  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 652

Душа животных развивается через групповые души, а у человека через индивидуальную душу, в этом отличие.
Хотя животное также имеет индивидуальную душу, но та не имеет возможности осознания, как у человека, потому что другого качества.
Дух - это иное, нежели чем душа, и человек одухотворён - значит, у него есть частичка от Бога, Искра Бога, трёхлепестковое пламя, заякоренное в сердце...
двухлепестковое у животных и однолепестковое у насекомых.

Потому в русском языке существа ниже насекомых-животных называются неодушевлёнными, хотя это не совсем так. Душа у них есть, а вот Искры Духа...в том виде, как у животных и у человека, нет.

Дух - это мужской род активности, Душа - женский...но ещё есть Поле Проявления и сама Материя Творения, третья составляющая мировой триады.

Для справки - предыдущие ответы по теме.
06 дек 2014, 03:59  ·  URL сообщения

Intento
Деятель

Intento писал(а): а что у них с половыми признаками, есть?

agador писал(а):Что, антропоцентризм так и не отпускает? :o)

Intento писал(а):Вы по сути ответите? p398537.html#p398537

agador писал(а):очень странный у вас стиль общения.
:repa:
Сначала приписываете мне собственные инсинуации,
а потом еще мечтаете, чтобы я за них отвечал :o)

Думаю, будет правильнее,
чтобы каждый отвечал за свои слова.

Для справки. Четвертая Заповедь гласит:
"Не произноси ложного свидетельства".

Сначала ответил вопросом, а потом еще умничаешь?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
aho писал(а):Дух - это мужской род активности, Душа - женский...но ещё есть Поле Проявления и сама Материя Творения, третья составляющая мировой триады.

Тут не обсуждают жизнь как есть, а говорят абстрактно о родах активности?

Мой вопрос прост: у души / духа есть половые признаки или нет?

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Поясню на примере.
Есть человек наделенный душой / духом. Несут ли душа, дух признак пола человека или нет?
06 дек 2014, 09:19  ·  URL сообщения

agondonter
Активный участник

Благодарности: 7 | 22

Intento писал(а):Мой вопрос прост: у души / духа есть половые признаки или нет?

Да они не знают что вам ответить. :nea:
Отвечу вам я - душа принадлежит миру духовному, нематериальному, а в мире духа половые признаки отсутствуют, но обязательно у человеческой души, в посмертии, навсегда остаётся её неизменная индивидуальность - женская, или мужская с которой душа уходит в вечность. :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Intento писал(а):Несут ли душа, дух признак пола человека или нет?

Я вам уже ответил - душа обязательно несёт!
06 дек 2014, 09:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим