Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Как оценить духовный прогресс? Расслабтесь

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

vovannoviy
Участник

Благодарности: 0 | 0

Как оценить духовный прогресс? Расслабтесь 

Сам духовный прогресс состоит из определенных стадий, которые наиболее доступно описаны в учении о 16 кала или стадиях нарастания луны внутреннего осознавания. Учение это распространено в традиции йогов-сиддхов и упоминается в "Мокша Дхарме", части Махабхараты.
I Неудовлетворенность

О душа! Заблудившись в лабиринте из грез,
позабыв о своем врожденном величии,
вновь и вновь, не узнавая себя, ты страдаешь,
блуждая в джунглях иллюзий, опутанная сетью страстей…

II Осознание ограничений

Скована рождением, скована жизнью,
скована смертью, скована телом, умом и законами высших сил,
неузнающая себя, забывшая о своем величии,
ты – словно птица, бьющаяся в силках,
словно рыба, попавшая в сеть,
словно олень, попавший в капкан…

III Поиск Луны

О душа! Задумайся немедля, не откладывая,
задумайся и начни исследование
своей внутренней «Я-есмь»-природы и сущности этого мира,
чтобы избежать силков рождения-смерти
и ускользнуть от оков иллюзии…

IV Встреча со светом

Если посчастливилось тебе встретить духовного друга,
святого, чей разум чист и пробужден,
почтительно и смиренно вопрошай его о своем «я»
и о Всевышней Сущности,
пока не будешь удовлетворен…

V Передача

Когда в процессе вопрошания твой ум чист,
и сонастроен с Мастером благодаря самайе,
тогда нисходит благословение и слова Учителя попадают в цель,
поражая демона неведения,
словно стрела, пущенная метким охотником,
и расцветают, словно волшебное зерно,
упавшее на плодородную почву…

VI Зачатие и переживание «вкуса»

Когда усмиренный ум, прекратив блуждать и грезить,
созерцая свою природу,
погрузился в осознанность и распахнулся – о чудо!
Иллюзия «я» мгновенно рассеивается,
обнажая зеркало – Великую Основу,
это – «вкус» естественного ума, великий момент –
зачатие бессмертного ребенка мудрости…

VII Вынашивание

Тогда йогину следует день и ночь
неуклонно и тщательно вынашивать этот вкус,
как мать вынашивает в чреве долгожданное дитя…

VIII Рождение

Когда нагая осознанность, подобная пространству, набрала силу,
естественно наступает самоотдача, цели отпускаются,
а надежды отсекаются в великом недеянии –
тогда йогин рождается как бессмертный ребенок в мире Единого…

IX Пестование

Приняв великое решение,
йогину день и ночь cледует непрестанно заботиться
и пестовать бессмертного ребенка,
не делая перерывов из-за лени, отвлечений,
усталости или удовольствий…

X Воспитание

Когда бессмертный ребенок –
великая луна осознанности, – подрос,
йогу, заботясь, следует дать ему достойное воспитание…

XI Закалка

Воспитав ребенка осознанности, не страшась, закаляй его тапасом,
отсечением привязанностей и испытаниями,
чтобы стал он великим и достойным воином, йогом-героем...

XII Отпускание на свободу

Когда бессмертный ребенок, закалившись, возмужал и повзрослел,
не следует его держать в ограничениях,
а лучше позволить ему действовать свободно,
не забывая о духе сострадания...

XIII Игра

Пусть тогда йогин действует естественно,
следуя ходу вещей и играя другим во благо,
пока все его кармы не исчерпаются в сиянии Великой Основы…

XIV Творение мандалы

Когда кармы исчерпаны в играх
и совершенство в сиддхи достигнуто,
пусть йогин проявляет их как силы творения,
поддержания и нисхождения,
создавая силой разума новые миры и чистые страны…

XV Переход в измерение мандалы

Когда создание нового мира достигнуто,
йогин, ликуя, переходит в него, как в новое жилище,
становясь его Владыкой (Мандалешваром),
и живет свободно, подобно самому царю богов,
пребывая одновременно во многих мирах…

XVI Становление Богом-Творцом,
творение новой Вселенной

Когда благодаря тапасу творящая воля обрела силу,
пусть совершенный йогин, играя,
силой намерения творит миры и целые вселенные
и правит ими, полный мудрости, величия и славы,
подобно самому Брахме – Великому Богу-Творцу.

Принцип оценки для каждой стадии одинаков, хотя специфика оценки меняется от стадии к стадии.
Принцип прост:
Расслабьтесь и ваши самскары(склонности) покажут вам насколько божественность проявлена через конкретную личность, ум-тело.

Этот принцип работает независимо от желания или намерения, в любом случае. Человек, постигший или переживший что-либо, к чему он шел или для чего предпринимал какие-то усилия, рано или поздно расслабляется, отпускает все на самотек.
И вот тут у многих происходит разочарование, так как повседневная жизнь и взаимоотношения с людьми радикально не изменились, например, ты как был придурком так им и остался, как потакал животным инстинктам так и потакаешь. Если человек при этом объявляет себя (или в тайне считает себя) просветленным и начинает учить других, то этим самым он как бы убегает от своих самскар и эволюции, ведь обязательно найдутся последователи, которые будут обожествлять своего учителя и смотреть сквозь пальцы на его тупость, раздражительность, страхи, привязки и т.д. Однако, объективно он скорее всего на 6 стадии - у него было временное переживание "единого вкуса", после которого он возгордился и ему нравится смотреть на всех свысока (не только в переносном смысле, также и на сцене на возвышенности перед толпой).

Весь так называемый духовный путь это по сути распознавание божественности в себе и во всем... и выражение ее через человека, ум и тело, так чтобы божественность была продемонстрирована физически, явно, очевидно. Иисус показал это после воскрешения, когда его тело сияло как солнце. Многие до него и после него достигли этой стадии, просто о них меньше известно. Это обычно называют реализацией радужного тела в традиции дзогчен или саруба-самадхи в йоге.
Более подробно, духовный путь это развитие благородных качеств характера, творческих способностей и степени самообладания - эти три достижения не теряются между воплощениями когда распадаются оболочки, и не могут быть забыты, они навечно остаются в индивидуальности. Именно о них мы вспоминаем, когда перечисляем таких людей как Будда, Магомет, Зороастра, Кришна, Рамана Махарши, Гермес, Митра, Кришнамурти, Сатья Саи и т.д.
Таким образом, когда человек расслабляется, то он может оценить насколько реально проявлены в нем благородные качества, творческие способности и самообладание.

На 8 стадии, которую на Востоке называют Бодхи (слово "просветление" на Западе часто ассоциируется с 6 стадией), человек полностью владеет своим мышлением, эмоциональным состоянием (такой вещи как отдельные эмоции для него уже нет) и поведением. У него уже нет недостатков характера, только достоинства. Жизнь его протекает спонтанно творчески - прежде всего он творит свои мысли, практически никогда не бывает такого чтоб мысли без его воли появлялись и исчезали в уме или чтобы появлялись мысли негативные и разделяющие. Однако, его физическое тело все еще подвержено влияниям физических ограничений и людей. Он уже видит иллюзии как иллюзии, но все еще не свободен от них, в том смысле что у него еще сохраняются привязанности к иллюзиям, его пока еще притягивает жизнь в мирах форм, его все еще тянет получать опыт через человеческое тело.
Расслабление для такого человека означает созерцание (познавательное самадхи). И по тому, насколько сат-чит-ананда сохраняется и излучается его телом(содержится в его ауре), он оценивает свой духовный прогресс.

До 6 стадии, продолжительное расслабление несет некоторые опасности, в определенных случаях может закончится для человека больницей, психушкой или летальным исходом. Поэтому, Мастера всегда настаивают на духовной практике для стремящихся, на постоянных усилиях для самоосвобождения, самореализации, используя личные страдания, проблемы и трудности как трамплин.
Хотя многие на Западе (в связи с модой на отрицание и асмиту) после 6 стадии склонны отрицать роль Мастера в духовном развитии, тем не менее статистика показывает, что ни один человек (кроме аваторов, которые не совсем люди) не обошелся без вдохновения или пинка со стороны Мастера, пусть даже через книгу или видеоролик, для своего прогресса на пути.
Хотя верно и то, что однажды пережив "единый вкус", появляется внутренний ориентир, тем не менее, помощь освобожденного Мастера ускоряет прогресс.
Таким Мастером человек становится только на 12 стадии.

В среднем, прогресс со 2 стадии и до 6 у Души занимает около 10 воплощений, и остальные стадии - до 3 воплощений.
После Бодхи остается обычно 1 или 2 воплощения, так как прогресс довольно быстр, ведь у человека уже нет "эго", которое нашептывало бы ему "я такой-то" или "мое то-то"

Эта тема создана для того, чтобы очистить понимание духовного пути от концепций западных просветленных гуру.

Для этого предлагаю всем вспомнить как моменты расслабления показали вам стадию, на которой вы находитесь.
Сможете ли вы рассказать об этом здесь?
Такие моменты тотальной искренности обладают исцеляющей силой и тоже служат хорошим толчком на духовном пути.
Готовы ли вы к этому моменту?
Большинство тем в эзотерических форумах лишены искренности, честности и поэтому глубины понимания и единения при общении.
Хотим ли мы изменить это?

Начну с себя.
Раньше много раз моменты расслабления показывали мне, что я иногда раздражаюсь по мелочам, раздражаюсь на близких, порой даже кричу и капризничаю, хотя в напряженной духовной практике (медитации, дхьяне) мне казалось что я свободен от эмоций.
Довольно часто расслабление приводило к синякам и царапинам, так как терялась бдительность, которая опять же казалась стабильной в медитации.
Ну и конечно расслабление рассеивало иллюзию могущества, которая иногда достигала вселенских масштабов после самадхи. Одно дело осознавать божественное всемогущество, доступное каждой божественной искре - Душе, и совсем другое - проявлять его в теле, через тело.
Многие мои заблуждения насчет моей стадии так и остались бы заблуждениями, если бы я не женился и затем не встретил группу "единодушников" (у нас очень схожи духовные пути, поэтому слово "единомышленники" будет слишком слабым).
Отношения с женой, которая все время рядом, помогли вовремя распознать гордыню, возникшую от частых переживаний "единого вкуса".
Совместные медитации с группой единодушников разбили ее окончательно, так как при совместных медитациях мысли и чувства людей смешиваются, поэтому стираются границы "я", вплоть до физического единства в ощущениях и движениях.
А при расслаблении в группе единодушников, реакция окружающих сразу показывает какое у тебя излучение - сат-чит-ананда или обыденная серость, скрытая под пафосными словами о просветлении или счастье или Боге. Если окружающие сами уже хоть раз переживали "единый вкус", то они мгновенно распознают его излучение от какого-то человека, особенно из его глаз.
14 май 2014, 10:14  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2493
Профиль   Сайт

Десять быков дзен короче. Краткость -- сестра таланта.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Я тоже иногда раздражаюсь, хотя на десятом быке.
14 май 2014, 10:17  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 5

vovannoviy,
расслабьтесь пишется с 2-мя мягкими знаками
почему?
потому что при обращении на "ты"(второе лицо ед число)- то говорим расслабь(руки ноги т .д.), в частности- расслабь себя= расслабься.
при обращении на "вы" -та же история -расслабь -те +"себя" -"ся" или в краткой форме "сь"
итого расслабьтесь :o)
15 май 2014, 16:58  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 138

Re: Как оценить духовный прогресс? Расслабтесь 

XVI Становление Богом-Творцом,
творение новой Вселенной

Когда благодаря тапасу творящая воля обрела силу,
пусть совершенный йогин, играя,
силой намерения творит миры и целые вселенные
и правит ими, полный мудрости, величия и славы,
подобно самому Брахме – Великому Богу-Творцу.

Силой разума играя, я творю из ничего, расслабоном поощряя тело бедное моё и шкалой в шестнадцать пунктов измеряю Дух Святой, как продвинуться мне надо чтобы Свет творить собой?
До шестнадцатого пункта никогда не доберусь, даже если в этом мире я в Божественность сорвусь, ибо Брахмазаменяем я уже неузнаваем и не лезу в бутыли "от кутюр" кропать миры...
23 май 2014, 14:16  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

akisawa писал(а):Я тоже иногда раздражаюсь, хотя на десятом быке.

вы на самом деле не на десятом быке, так как наличие раздражения возможно лишь до Бодхи, но не после

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
само заявление "я на десятом быке" уже говорит о наличие гордыни, самодовольства (асмиты), которая уничтожается при Бодхи
25 май 2014, 11:30  ·  URL сообщения

Antardhan
Активный участник

Благодарности: 382 | 37
Профиль   Сайт

Как оценить духовный прогресс?

http://neosannyas.ru/критерий-результата
25 май 2014, 16:55  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Практически тоже самое, но коротко, без подробностей.
Спасибо,Antardhan
26 май 2014, 05:43  ·  URL сообщения

Марк
Активный участник

Благодарности: 317 | 371

vovannoviy
На уровне Бога есть деление на высоко и низко духовных? Или все становится Единым?
11 июн 2014, 04:46  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

vovannoviy,
Вы ошибаетесь

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Марк,
всё становится единым даже раньше восьмого быка
способность делить восстан позжеавливается

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
vovannoviy писал(а):говорит о наличие гордыни

у христа тоже был этот грех?
а между тем его сильно раздражили торговцы в храме
11 июн 2014, 04:54  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

Благодарности: 0 | 36

akisawa писал(а):Я тоже иногда раздражаюсь, хотя на десятом быке.

Далай лама тоже иногда испытывает гнев.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
vovannoviy писал(а):само заявление "я на десятом быке" уже говорит о наличие гордыни, самодовольства (асмиты), которая уничтожается при Бодхи

у него нет гордыни.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
vovannoviy писал(а):Иисус показал это после воскрешения, когда его тело сияло как солнце.

что-то я такого в библии не помню. откуда это?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
насчет "расслабьтесь" это верно. только ведь не расслабишься, пока не расслабишься. :lol: а зачем оценивать прогресс?
11 июн 2014, 05:30  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Мир писал(а):гнев

что это такое
11 июн 2014, 06:05  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Марк писал(а):На уровне Бога есть деление на высоко и низко духовных? Или все становится Единым?

Не существует уровня Бога, поскольку... кроме Бога ничего и никого не существует.
Бог является и Единством и разнообразием одновременно, при этом не являясь отдельно ни тем ни другим.

И даже в относительном понимании - все формы(человеческие тоже) одинаково божественны, но не все формы одинаково выражают эту всеобщую божественность (или сознание, любовь, свобода, как угодно можно назвать). В этом смысле есть менее раскрытые/реализованные и более раскрытые/реализованные люди.
Также как среди растений есть водоросли и есть цветы - первые только начали выражать такие божественные качества как красота, гармония, искусство, а последние выражают их почти в совершенстве.

Добавлено спустя 28 минут 36 секунд:
Мир писал(а): vovannoviy писал(а):Иисус показал это после воскрешения, когда его тело сияло как солнце.

что-то я такого в библии не помню. откуда это?

не помню точно, в каком-то из евангелий, некоторые падали в обморок оттого что свет от Иисуса затмевал солнце
захотите найдете

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Мир писал(а):а зачем оценивать прогресс?

это получается само, поскольку эволюция это закон в этом относительном мире, мире форм
Также как каждый человек автоматически оценивает насколько выросло его тело, выпали ли все молочные зубы, наступило ли половое созревание, сломался ли голос и т.д., также как каждый человек подсознательно оценивает свое эмоциональное взросление по тому начался ли период подросткового максимализма, изменились ли вкусы и симпатии, возрасла ли творческая активность и т.д., также как каждый человек анализирует насколько он быстро и рассудительно думает, изменились ли интересы и убеждения, насколько он может понимать других людей, хорошо ли он интерпретирует символизм и т.д. - точно также каждый сознательно оценивает... свою сознательность, честность, искренность, бесстрастие, способность созерцать, безмолвие ума, умение распознавать плотные, тонкие и каузальные звуки и цвета, способность различать частоты на которых происходит телепатия (астрал, ментал или буддхи), способность прямого знания (=всезнания), способность материализовать высшие идеи и т.д.

Эволюция неизбежна, также как и постоянное ее оценивание.
11 июн 2014, 11:30  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

vovannoviy,
Мне понятны все шаги до 13го. Начиная с 13го, для меня звучит как набор слов не складывающихся в понимание. А вам понятно это все про сандалу?

Это был Моисей после свидания с Богом

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Мандалу , не сандалу :mocking:
11 июн 2014, 14:37  ·  URL сообщения

vovannoviy
Участник

Мир писал(а):Мне понятны все шаги до 13го. Начиная с 13го, для меня звучит как набор слов не складывающихся в понимание. А вам понятно это все про мандалу?

Теоретически понятно, но практически - нет

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
иногда я вижу мандалы в каузальных телах друзей во время медитации, и вижу что ее рисунок, цвет и звук проявлены в личности как определенное качество характера и творческая способность, создающие определенные ситуации и притягивающие определенных людей
но творить мандалы сознательно я пока не умею

мандалы, которые я вижу внутренним оком очень похожи по структуре на те, что рисуют буддисты и индуисты
Изображение
Изображение
11 июн 2014, 15:24  ·  URL сообщения

Мир
Активный участник

красиво. похоже на эти, как они называются, трубки, где цветные стеклышки и зеркала...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
калейдоскоп
11 июн 2014, 17:50  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Давайте обсудим