Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Творец и робот

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 364

частичный портрет робота.
робот может иметь прекрасную память и большую информационную кладовую, хорошо извлекает нужную информацию в нужный момент, может иметь определенные навыки, умеет боятся , приспосабливаться, соглашаться. хорошо владеет профессией и не любит ее менять.
бороться робот не может. воля - это не качество робота.
робот не может самостоятельно мыслить.
не может выйти с орбиты инстинктов тела. все , что вызывает беспокойство - робот не принимает.
новое, робот встречает с насмешкой.
робот не понимает сути в явлениях и действиях. поэтому обсуждая конкретное явление, робот переходит вместо разговора по сути на личные недостатки оппонента. ранее освоенные знания и убеждения робот не меняет.
если Вы видите как соскальзывает разговор в сторону личных качеств оппонента - значит перед вами робот.
робот обратит внимание на ошибку в слове, на запятую и не заметит ошибку по сути.
робот любит привычки и правила.
робот не любит критики. он любит похвалу.
любит красивые одежды, рестораны, дорогие автомобили, красивые апартаменты.
робот не любит трудится , зато умеет шикарно отдыхать.
18 май 2014, 11:23  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Благодарности: 61 | 140

Все бы хорошо, только последний пункт плох - не любят трудиться. Как сделать так, чтобы роботы любили трудиться? Я бы фирму открыл и только роботов брал на работу, они звучат как идеальные сотрудники, помимо своей не-любви к труду.
18 май 2014, 14:30  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Nekto
они действительно неплохие работники. я не точно выразился, они работают, но не с таким энтузиастом как творцы, без огня и находок. . роботы любят карьеру. чем выше по карьере тем больше денег и легче рукам.они хороши там где не нужно думать и где работа неинтересная.
18 май 2014, 15:34  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

да здравствуют роботы, спасибо им за то что они выполняют неинтересную работу так хорошо!
18 май 2014, 16:51  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Благодарности: 0 | 3

Виталий Гром,
у меня нет идеалов. я не знаю, что это такое.

Вы постоянно их выдвигаете- в любой теме -и Вы до сих пор не знаете, что это такое? :repa:
Иными словами- Вы не понимаете гне осознаете как - каким способом Вы мыслите?
я просто делаю то, что считаю нужным.
значит Вам нужны идеалы- и разве я с этим спорил?
18 май 2014, 22:51  ·  URL сообщения

theprodigy
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

noname,
noname писал(а):довожу до вашего сведения, что вы опять несёте феерический бред.
:good: но!

:stop:
просто Вы ничего не понимаете в творчестве!
ТВОРЕЦ ТВОРИТ! а Вы говорите - бред..
я просто делаю то, что считаю нужным.
- могу копать..
- что еще?
- нуу.. могу не копать..
да?
18 май 2014, 23:09  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

W E
зачем мне идеалы? мне истину давай. а вот с ней большие сложности.
19 май 2014, 00:13  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Виталий Гром,
мне истину давай. а вот с ней большие сложности.

сложности всегда не с истиной, а с принимаемыми за неё идеалами.
19 май 2014, 00:14  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

theprodigy
"ТВОРЕЦ ТВОРИТ! а Вы говорите - бред.. "

когда то писал Бах музыку, все называли ее бредом. после смерти продавали его произведения по копейке. Ван Гог писал "бредовые" картины, тоже когда то. при жизни продал 1 картину за гроши. после смерти продавали его картины по цене подрамника.
а сейчас.все наоборот. Бах самый великий музыкант, также как и Ван Гог. - самый великий художник.
да и при жизни основная масса говорила эти слова Иисусу. а сколько раз слышали это слово ученые?
знаете почему Вы так говорите???
19 май 2014, 00:22  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Виталий Гром,
знаете почему Вы так говорите???

конечно -не стоит становиться "чтецом сердец" :o)
19 май 2014, 00:23  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

W E
истина -очень сложное явление. нельзя взять книгу и познать истину, или послушать Учителя. или в позе скрещенных ног....
дай Бог, одному из миллиарда ее познать!
сколько людей за две тысячи лет познали настоящую истину???
меньше одного на миллиард.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
W E
я хочу говорить о том, что все не так просто и не больше. а то многие все упростили.
19 май 2014, 00:28  ·  URL сообщения

W E
Активный участник

Виталий Гром,
истина -очень сложное явление.

когда она познается частичками- то конечно сложное.
это как собирать картину заранее неизвестного содержания из миллиардов паззлов

нельзя взять книгу и познать истину

совершенно верно- ведь книга просто один из паззлов
или в позе скрещенных ног....

и поза -паззлы

сам человек- сплошные пазлы -и можно складывать их долго и безутешно:)
нет, конечно, можно конечно и "по образцу" -но кто даст гарантию, что это не еще один паззл? :biggrin:
тем не менее сама картина вовсе не сложна -но сложно представить её и сложить.
если скажем Иисус говорил "обратитесь и станьте как дети" -то наверное он не призывал тем самым отвалить от истины?
Значит "содержание картины" доступно даже младенцу.
Потому что понимается или видится оно не умом.

Блаж. Августин кажетяс рассказывал притчу -что ему снился сон, в котором мальчик на берегу моря вырыл ямку и переливал ложкой воду из моря в эту ямку.
-Зачем ты это деалаешь,-спросил Августин мальчика
- Я хочу вычерпать море – ответил он.
- Но это невозможно! Море огромно! Его невозможно вычерпать, даже если бы за эту работу взялись все люди в нашем государстве. Море питают тысячи рек. Твоя работа бессмысленна» – продолжал монах, устремив свой взгляд в ту точку, где небо сливается с водой, образуя линию горизонта.
- Да , бессмысленна, – ответил мальчик – как и бессмысленны все твои рассуждения о боге. Легче мне вычерпать море, чем тебе понять мудрость Бога!
19 май 2014, 00:39  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

W E
притча о мальчике и монахе - очень даже хороша.
Вы обошли вопрос о количестве людей познавших истину за 2000 лет.

еще скажите, что такое истина ?

если Вы ее знаете, изложите хотя бы часть истины?
пока Вы говорите только об игровой мозаике.
19 май 2014, 12:32  ·  URL сообщения

Nekto
Активный участник

Истину нельзя изложить так, чтобы она осталась истиной. Сами слова не несут в себе понимание, понимание привносит читатель / слушатель. Таким образом, не знающему истину о ней не рассказать. Истину можно узнать самостоятельно, в себе. Это знание не подобно обычному, поэтому еще говорят "истину нельзя знать, ей можно являться". Никакой статистики насчет того, сколько людей это сделали нет и вряд-ли когда-нибудь будет. Хотя вполне можно обратиться к спискам учителей адвайты и дзен. Там концентрация познавших будет выше чем среди остальных людей, но еще не факт что все учителя что-то там познали. Хороший учитель обязан знать методы познания, этого уже достаточно.

Для этого познания "в себе" существуют методы, которых за последние тысячелетия вагон и маленькая тележка накопилась.
19 май 2014, 13:18  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Nekto
тогда , что такое истина, если ее нельзя выразить словами? нельзя дать определение ей?
возможно , слова имеют неточность и поверхностность, но все таки, все что мы умеем и знаем можно приблизительно высказать словами.
что такое истина и приблизительно не высказывают?
мне порою кажется , что понятие истина , в реале не существует.. это выдумка философов. они придумали это понятие для того, чтобы человек всю жизнь искал и не нашел ее.
но есть в этом поиске плюс. когда человек всю жизнь ищет он попутно найдет то, что пока неизвестно всем. и это уже достижение. если бы не было понятия "истина" возможно, не было бы и самого поиска.
утверждают , что есть просветленные. что после просветления все становится понятным. возможно, кто нибудь из просветленных знает что такое истина?
возможно, он приближенно как то выскажется по этому поводу?
19 май 2014, 14:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим