Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 113
Профиль   Сайт

А я слушаю книгу https://audio-books.club/book.php?book=Серебрянный+голубь&ID=12381
Про бытийное русское богоискательство.
Корень из которого мы все выросли. Так сказать при отличие души русской, в чем её нужда.
Так там тоже оказывается свой "птичий язык". Так чтобы ничего не сказать, но сманипулировать собеседника в нужном направлении, чтобы тот сам всё что положено предположил и расценил-заценил "высокое понимание правды".

В эдаком "птичьем языке" (каждой среды-группы единомышленником) оказывается большой финт или трюк. Пока один лепечет нечто невнятное (этим он настраивает собеседника) и собеседник (в ответ) сам настраивает свой говорильник чтобы (продолжать в том же духе) начать вещать истину божью.
И конечно с обязательным использованием такого же "птичьего языка".

И так из века в век. И когда сегодня тот старинный язык практически не используется (разве что книжка попадётся вдруг случайно), то и получается вроде тоски по ушедшему, но поскольку неосознанно, то тоска-то ощутима, а предмета тоски якобы нет.
И начни кто читать эту книгу окунётся в "прошлое" и тоска найдёт искомое и будет ему на душе хорошо. А дочитает и снова всё как прежде.

Человекам свойственно скучать об ушедшем. Это своего рода любовь тоскует о "прерванном полёте" - недожитом вместе.

Только вот пока я слушаю книгу, то никуда не погружаюсь, а продолжаю видеть строго речь и героев-народ какой он был: народ главное свойство которого детство души и потребность сказок и впечатлений.
Из-за отсутствия знаний о человеческом устройстве любые речи становятся основой суждений. И когда речи непонятны - вызывают уважение вплоть до благоговения за якобы мудрость.

Так на этой основе умельцы играли роли юродивых (с несомненной пользой для себя). А иные умельцы организовывали секты. И секты эти были сильненно востребованы, поскольку не хлебом единым жив человек, но нужны ему сильные чувства и эмоции. И при недостатке таких в жизни - люди шли в тайные секты где свальный грех оправдывал в силу особого смака всевозможные тяготы и скуку тогдашней деревенской жизни.
Русское богоискательство это этикетка (одна на великое множество разно целенаправленных сект), а конец-результат такому делу - разрешённый себе блуд.

Теперь когда блудить можно всего лишь объявив себя современным - богоискательство кончилось.
Хотя при определённом воспитании (если встроено на это дело табу) то атавизм богоискательства жив и поныне. Или как минимум тоска по нему, якобы по чистой русской душе.
Чем сильнее тяготы воздержания (или желания многообразия при его отсутствии) тем сильнее и тяга к блгоискательству, а значит "сердце ранит" всякое "святое пение" или "жизнеописания святых" и тп

Народная музыка тоже отсыл в прошлое народа, тот самый триггер благодаря которому включается стремление богоискательства.

И только единичная душа - что бы она ни делала (пела или играла музыку) если она возносит, ибо владеет самовозношением - тогда только это открывает свидетелю возможность будущего состояния души, а не ностальгирует о прошлом-недожитом в возможностях.

Таким образом глуп человек, заявляющий что любит такую и сякую музыку.
Ибо один исполнитель таковой эксплуатирует вашу ностальгию-тягу к прошлому (и тогда слушатель любит ностальгировать благодаря музыке), а другой на ваших глазах возносится над бытом жизни и значит даёт вам пример на будущее (ощущаете вы разницу или нет, но она есть, и ваши РЕАКЦИИ зависят от этого).
Музыка (или иное творчество) таких исполнителей деятельна в добром направлении.

Но это совсем редко и не может служить так чтобы это эксплуатировать. Это существует в виде разовых подарков. И стоит начать это снова и снова повторять/слушать, то оно перестаёт воскрешать.
19 сен 2020, 17:10  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 62 | 63

СЕPЁГА,

СЕPЁГА писал(а):испытал какие-то странные эмоции

И я.
Тоже, можно сказать, от кино, только оно мне снилось. Сейчас вспомнила.

Просыпаюсь сегодня ночью, чего-то не спится, заглянула сюда, прочитала твой пост, заснула дальше, и мне снишься ты. И опять, как в тот раз, в какой-то типа больничной палате.
Кроватей где-то шесть, все на своих кроватях (мы с тобой в противоположных углах), но никто не больной.

(Я так в детстве лежала в больнице. Где-то в возрасте начальных классов школы. Как болела - ничего не помню, помню только как мы дружили с ровесниками, веселились, с девчонками сочиняли про пацанов стишки-дразнилки, короче отлично проводили время.)

Вот и тут, мне снится, что мы с тобой - такие друганы. Я тебе принесла коробку с сахаром, знала что ты будешь этому рад. Сама её открываю, вижу белоснежные сахарные кубики и отдаю коробку тебе.

Вот же как причудливо подсознание играет. Из всего имеющегося в нём материала как-то собирает свои странные истории.
19 сен 2020, 20:38  ·  URL сообщения

Pro100r
Участник

Благодарности: 39 | 27

Мона Лиза писал(а):но скоро вроде бы да - переходим на Spotify.

Там качество звука получше немного и не везде, но как-то всё не так и чёрная, не сменяемая тема.
Мона Лиза писал(а):Я бы даже сказала, что у меня на каждый период жизни свой личный плейлист саундтреков того или иного периода

Ну ещё бывает такой, пожизненный плейлист, который никогда не приедается.)
Elèna писал(а):И если не хочется реплик из "зрительного зала", то два варианта -

Ну если человеку и намекаешь и прямо говоришь, что мол есть люди с которыми не интересно, не приятно общаться, с которыми не хочется иметь никаких общих дел и вы как раз из таких людей, то наверное адекватный человек что-то уловит из этого посыла и перестанет закидывать тебе свои вопросы - крючки и писать про вкусных вшей, червей, поедание испаражнений и тд, но это если адекватный.
Elèna писал(а):стесняюсь сказать, проработать.

Ок проработаю ещё раз и тебя за одно,) может действительно меньше реагировать буду, как раз наглядно проверишь работает ли суслик или нет. :mocking:
Elèna писал(а):если ты владеешь этим инструментом так, как говоришь

Ну как понять владеешь?! Загружаешь и пользуешься.)
Elèna писал(а):Тот червячок - это что-то вроде голоса правды в человеке

Своих червячков, что бы там не подразумевалось оставьте себе и друг дружке их навешивайте, мне они не нужны. :smile:
phpBB [media]
19 сен 2020, 21:26  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Pro100r писал(а):оставьте себе и друг дружке их навешивайте, мне они не нужны

Один раз, кажется, пообещала тебе, что не буду тебе чего-то говорить потому что мне не трудно, но потом оказалось, что трудно. Трудно, потому что приходится напрягаться, чтобы помнить, чего там тебе не угодно, и о чём нужно молчать ради твоего комфортного самочувствия. Да такое старание и вообще нелепо, на нашей-то ветке.

Так что, не буду высказываться только в одном случае - если просто будет нечего больше сказать.
:pardon:

Добавлено спустя 42 минуты 42 секунды:
Pro100r писал(а):меньше реагировать буду, как раз наглядно проверишь работает ли суслик или нет

Если ты подразумеваешь под наглядностью своё молчание и игнор моих слов, то мне это вообще ничего не покажет.
Может, ты просто затаишься, с невозмутимым видом.
:unknw:

Да и какая разница, что там этой Лене наглядно.

Вообще, люди могут разное использовать, неважно что именно, но если ради одного и того же, то тогда они будут видеть друг друга, как те два недавно упомянутых дурака. Или рыбака... вроде там про рыбаков речь, в поговорке. Дураки - я сомневаюсь, что друг друга видят.
19 сен 2020, 22:56  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 0 | 1749
Профиль   Сайт

Ну вот, приехал из отпуска.Крым, Алушта, Профессорский уголок.

Изображение

По стрелке - это я. Немножко нырнул.

Устроились там шикарно. В пяти минутах от моря, с завтраком. А завтраки!!! за все дни ни разу не повторились и вкусно. Просто отлично.
И за всё, про всё - 1800 руб в сутки за номер.

Чёрное море, которое совсем не чёрное, очень понравилось. Энергетика хорошая, лёгкая. Очень хорошо отзывается.

Перелёт был с пересадкой в Екатеринбурге.
Совершено и тотально разочаровал Храм-на-крови. Там, где царя с семьёй расстреляли. Пусто, пусто, пусто. Вообще ничего. Одни бесы (обрядившись казаками и казачками) скачут.

То, что Николая второго и его семью ввели в страстотерпцев... Он же совсем не мучился. Расстреляли и всё.

Это ж не как русский солдат в Чечне, которого бармалеи пытали 100 дней подряд, хотели, что бы он сам снял с себя крестик и отказался от веры.
Не снял после всех пыток, зная, что сняв, прекратит этим пытки и будет жить. Не снял и они отрезали живому голову. Вот этот русский солдат страстотерпец за веру, а не Николай.
21 сен 2020, 08:11  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Благодарности: 635 | 100
Профиль   Сайт

algol, а что там с интернетом? Было такое ощущение, когда читал твои слова, что ты там себе спецом тариф какой-то взял для держания руки на пульсе форумов, что это всё останется без применения.
21 сен 2020, 10:08  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Antar писал(а): а что там с интернетом?

Мой тариф не работал там.
Местами вай-фай ловил.
Но... с сотового, да на форум. Ну его. Привык к большой клавиатуре.

На форум сегодня зашел первый раз после отъезда.
21 сен 2020, 12:29  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

Говорят, в Крыму с сотовым интернетом проблемы.
21 сен 2020, 12:42  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

algol писал(а):с сотового, да на форум. Ну его.

Это точно. Чтобы ответить кому-то на форуме со смартфона, это только если кроме смартфона совсем никакого устройства больше нет.
Я как-то попробовала, утомилась уже на попытке цитату оформить.

algol писал(а):Вот этот русский солдат страстотерпец за веру, а не Николай.

Это Вы хорошо подметили. Кому вообще в голову пришло всю семью к лику святых-то причислять. Тогда надо и всех героев войны тем более причислить, которые жизни за других отдавали. Вот, если не ошибаюсь по памяти, то Антоний Сурожский в одной из книг описал историю, когда одна женщина подменила собой ту, которую искали расстрелять. Пришла к ней и осталась в её доме вместо неё, и её расстреляли вместо той, которая ушла с детьми. Сильно вряд ли, что её канонизировали как святую. Не царских кровей!
21 сен 2020, 12:56  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Antar писал(а):Говорят, в Крыму с сотовым интернетом проблемы.

Проблем нет.

Нужно включить опцию в тарифе или поменять тариф, если нужной опции нет.
Мне нужно было бы поменять тариф.

Да и вай-фай там есть. Там где мы завтракали / ужинали он был. Мне код дали и я цеплялся.

Но с сотового, да на форум... :o)
Решил просто не заходить. А то захотелось бы ответить, а тут такой добрый к сотикам движок форума!

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Там проблема с Play Маркетом. Буржуины не дают грузить программы.
Только в обход, огородами.
21 сен 2020, 13:04  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 113
Профиль   Сайт

...Николая второго и его семью ввели в страстотерпцев... Он же совсем не мучился. Расстреляли и всё

Если так мыслить, то он и отречься успел, а значит был уже и не царь вовсе.
И семья стало-ть была уже просто буржуинская - классовые враги, ага?

Церковь всегда была Второй властью, а когда-то и Первой. А где власть там и политика.

Где-то Алексеич (или призабыла я что-то как фамилия свежевыпеченной писательницы какую наградили Нобелем) потому что политика, где-то царя приписали к святым - потому что политика.
Ну а где-то уже и вместо пап и мам - родители #1 и #2, а для женской роли и мужской отменили половые признаки, не знаю как теперь указывают кому присуждён приз за лучшую роль - тоже политика. Политика она знает за что и почему.

Ну что в самом деле если негров унижает, что Иисус изображён белым, то женщин обижает если им присуждают премию за женскую роль - это ли не унизительно и дискриминирует по половой принадлежности?
Так что Запад пошёл дальше чем расстрелять царя (да ещё и отречённого) - равенство однако...
Они вводят равенство полов и превосходство чёрной расы. :pardon:
21 сен 2020, 21:23  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 12 | 11

Elèna писал(а):Просыпаюсь сегодня ночью, чего-то не спится, заглянула сюда, прочитала твой пост, заснула дальше, и мне снишься ты. И опять, как в тот раз, в какой-то типа

Очень приятно, что я тебе снюсь! А как ты узнаешь меня в этом мальчике младших классов?
Ты тоже мне снишься иногда, в интимных сценах и разговорах.

algol, я в детстве умел заказывать сюжет для сна. То есть проснувшись после 6-8 часового сна, не просыпаясь окончательно, думаю про приятную фигуру (вещь или объект моих желаний) и погружаюсь обратно с сон с этой вещью-объектом в главной роли. Сюжеты сна удивляют. И так несколько раз, с разными объектами за утро, пока меня взрослые окончательно не разбудят. Потом ходишь полдня изумленно радостный.

Подскажи, плиз, технику-упражнение, как это можно повторить спустя десятки лет?
21 сен 2020, 23:04  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

СЕPЁГА писал(а):Подскажи, плиз, технику-упражнение, как это можно повторить спустя десятки лет?

Осознанные сновидения.

В сети вагон и тележка про это.
22 сен 2020, 06:58  ·  URL сообщения

Antar
Участник

Профиль   Сайт

algol, говорят, там Виссариона арестовали. Кадры, что показывают по телику - винтовки и патроны (в глухой тайге-то), пустые бутылки, каких-то дураков, продавших квартиры - это, конечно смешно. Не смешно то, что статья "Причинение вреда здоровью" и некий ребёнок, умерший потому, что Виссарион, де, запретил врачам показывать. Вроде, его предупреждали о таком...
22 сен 2020, 08:49  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

СЕPЁГА писал(а):А как ты узнаешь меня в этом мальчике младших классов?

Мне тоже интересно бывает, а откуда я знаю, что во сне это был именно этот человек, а не кто-то другой. Я ж даже не помню как ты выглядишь. А бывает и вообще снятся люди, которых никогда не видел. Но вот во сне - знаю и всё. Как-то знаю.

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
Pro100r писал(а):проработаю ещё раз и тебя

Кого-то - не прорабатывают.
Ну или ты для краткости так выразился, тогда нормально.
Но если ты так делаешь - прорабатываешь Милу или меня, то это не то. Надо со своим материалом дело иметь.

Кстати говоря, по мере того, как я нащупываю это дело, то становится видно, как всё связано - проработки, наблюдение себя, осознание своей ответственности. Это всё вместе идёт. Точнее, проработку без этого - не сделать.
22 сен 2020, 12:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)