Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Pluto
Активный участник

Благодарности: 134 | 31

Pro100r писал(а):Например вот здесь отчётливо помню, как сел в автобус, достал телефон и после прочтения прямо таки реально стал ощущать, как на меня пытаются навесить удавку из чувства стыда и неудобства, за мою шутку. Но быстро опомнился «моё мне, твоё тебе» и попустило сразу.

Может и пытались. Но это на самом деле не важно. Реальную удавку стыда мы все равно набрасываем себе сами. Это всегда что-то изнутри. Извне - только повод, почти ничего не значащий. Но когда есть якобы что-то извне, то нам оно проще, если мы хотим оправдаться. Ведь это якобы не мы, а нечто извне...

Вопрос в нашем намерении: хотим ли мы оправдаться или хотим осознать свой стыд и неудобство.

Ну а частенько для стыда действительно есть причины. В глубине души мы можем знать, где поступали нехорошо. Но раскаяться и изменится не хотим, поэтому просто стыдимся - это, наверное, что-то вроде замены реальному осознанию.
24 сен 2020, 13:56  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 61 | 61

Pluto писал(а):Реальную удавку стыда мы все равно набрасываем себе сами. Это всегда что-то изнутри.

Здорово сказал. Именно так и я чувствую.
24 сен 2020, 14:00  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 113
Профиль   Сайт

Elèna,
Хотя в одном моменте я согласна. Что наше очищение может помогать и другим людям. Но для них это только возможность, которую они могут выбрать, а могут и нет. Это не автоматическое изменение других, иначе они что - наши марионетки что ли?

Не совсем.
Дело в том что люди тонкопланово сонастроены а значит не только моё отношение зависит от моего согласия, но и от отношения партнёра ко мне. Так рождается "красота в глазах смотрящего".
Вряд ли кому то без разницы влюблённо на него смотрят или с ненавистью.
На "толстом плане" это очевидно, но на тонком не видно, но всё точно так же.
Если некто перестаёт ненавидеть - другой всегда это ощутит (отреагирует или нет - дело десятое, но имея чувствительность почувствует и как минимум расслабится). В то же время тот кто перестал ненавидеть - сам же иначе увидит бывшего "врага" - он сразу сделается в его глазах не такой уж и поганый а даже вполне себе имеющим право (и отметит готовность - может даже очень давнюю - партнёра к примирению, чего раньше не замечал, потому что ненависть ослепляет и оглупляет).
Отношения людей всегда двухсторонни и всегда любое действие имеет свою реакцию в другом человеке или людях. Реакции могут быть разными (зависят индивидуально), но всегда они есть.

По внешним признакам можно только гадать, кто явился инициатором перемены, но когда меняется отношение хотя бы одного - обязательно "сонастроится" и другой.

Касательно нашего "знатока суслика" так он даже фразу прочесть не может так как она написана - настолько его рулят личные бесы. Например, он читает фразу до середины. И вместо "теперь это тебе от меня удовольствие веселья на пять лет" читает "это тебе от меня". То есть его бес не даёт даже понять примитивный смысл шутки. И заставляет увидеть "навешивание червей".
Какой уж там "суслик" справится, если там зараза поселилась.
Не мудрено, что его это заволновало. Ведь своя зараза искажает всё под себя. И в каждом мерещится.

И не в том "беда" Елены что не адепт суслика, а в том что не адепт "против Репки".
Так дружат "против Путена" или "против всех".
Сломался наш бывший дружок. Побыл чуточку человеком да перепугался и быстрее назад в нору отупения.

А у меня варится "отношения с искусством"...
И пока слушаю книгу ( https://audio-books.club/book.php?book= ... ь&ID=12381 ) = имею собеседника.

Так некоторые книги вроде беседы с автором.
Пока слушаю главы - высказывается он, а когда перерыв - отвечаю сама.

Так по теме богоискательства.
Отметила себе, что кроме сексуальных недостаточностей - где человеком руководит тяга к общению с противоположным полом, есть и ещё причина: человек стремится к изменённому состоянию сознания.
Так в сектах эксплуатируется это свойство неудовлетворённых людей.
Где-то в тайниках души человек жаждет чудесного. Живёт в нём некая романтичность и жаждет проявления. Некая "красота души".
Откуда она и зачем - тайна, но вполне себе движущая сила/энергия. Из неё израстает энергия творчества.
Так вот если кто оседлает эту энергию, то станет создавать нечто романтическое: художники и поэты этим страдают/выживают.

А сектанты направляют такую энергию в русло чувств, то есть создают эмоции "богослужения". Раздувают их как огонь и превращают в изменённое состояние сознания.
И человек начинает "гореть" аки свечка. И конечно - романтика души тогда рулит так, шо ему видится наконец-то найденная истина, счастье, величие, нега и блаженство и всё всё всё вместе взятое и увеличенное в стократ.

Изменённое Состояние Сознания - вот что есть Бог для человека.
За ним и идут в секты, его и страждют сектанты, его эксплуатируют дельцы во имя стяжания бабла.
Достигая таких состояний человек получает разновидность внутреннего наркотика (религиозники на этом и залипают, принимая это за богоданность, а себя за богоизбранного).
Вероятно в иных религиях это имеет иные названия, но суть у всех такова: получить "дар божий" и наслаждаться.
Что наркоман получает извне, то богоизбранник производит сам в себе.
Последствия одинаковы: все перестают вертеться болтами ради общества и вертятся на пупе ради личных радостей, будь то наркотические трипы или эстетические изыски творчества.
Наркота извне убивает быстрее и эффективнее.
Наркота внутренняя отравляет тем, что весь мир с его суетой - пустышка против Изменённого состояния сознания.

После наркоманских трипов результатом кучка блевотной массы,
После творчества в ИСС - произведения искусства и науки.
Богоискательство это поиск состояния удовлетворения.
Самопознание это поиск удовлетворения.
Без участия ИСС не происходит ни то, ни другое.
24 сен 2020, 14:03  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Pluto писал(а):частенько для стыда действительно есть причины. В глубине души мы можем знать, где поступали нехорошо. Но раскаяться и изменится не хотим, поэтому просто стыдимся - это, наверное, что-то вроде замены реальному осознанию.

А ещё неудобно за своё «лицо», что меня такую увидели. В стыде это больше всего, потому что без этого бывает только сожаление (раскаяние), что обидел человека.
24 сен 2020, 14:05  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Pluto,
Но раскаяться и изменится не хотим, поэтому просто стыдимся - это, наверное, что-то вроде замены реальному осознанию

Альтернативный вариант. :laugh:
24 сен 2020, 14:15  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 12 | 11

milapres писал(а):человек стремится к изменённому состоянию сознания.

Объясни понятно, ИСС - это плохо или хорошо?
Ощущение энергий, любые энергетические действия, Заземление, если просто смотришь из хары или из сердца - это же всё ИСС.
24 сен 2020, 14:37  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

milapres писал(а):по теме богоискательства

Я ещё в первом твоём посте за эту тему зацепилась. Хожу с этим с того дня.
Неудивительно, это ж тема,
в которой моя как раз упомянутая тобой романтичность
всегда имела где разгуляться.

И до сих пор это во мне живёт.
Как однажды Алгольчик сказал - как будто она затрагивает какие-то струны души.
Как непонятное волнение какое-то, и притяжение.

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
СЕPЁГА писал(а):ИСС - это плохо или хорошо?

смотря в какую сторону оно "изменилось"
то есть что брать для сравнения

Ведь почему "изменённым" называется? По сравнению с обычным, которое в уме.
Но я больше не воспринимаю обычное состояние в уме как естественное, как "эталон", от которого сравнивают.
Мне сейчас воспринимается, что в уме - это тоже вариант "изменённого состояния сознания".
Посмотреть на своё состояние во время какого-нибудь своего внутреннего диалога - чем не изменёнка? От реальности там рожки да ножки.

А естественное состояние сознания - это то, в которое "идут" через проработки, очищения и медитации.
Хотя для сравнения я могу его взять пока что только логически, потому что ещё в нём не была, потому что напряжений во мне пока что - не просто тонны, а МЕГАтонны.
24 сен 2020, 14:40  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

А ещё - вопрос... Похоже, без права на ответ... :repa:

Если богоискательство дело необходимости и происходит хочешь-не хочешь а будешь...
То можно сделать выбор: в пользу себя, как оно мне лучше
Или?
В пользу: как оно Лучше.

Вот тут-то и происходит раскол!
Когда лучше вообще совсем не лучше для меня.
А лучше для меня - не факт, что лучше.

В русском понятии есть ЛУЧШЕЕ без указания для кого, а типа просто объективно лучшее.
Такова разница между Западным восприятием и Восточным, граница двух миров как раз и лежит через русское сердце.
И человек поиска завсегда ищет примирения этих двух начал.

Когда я нахожусь в Изменёнке - этого раскола нет. В изменёнке рулит данность и восприятие фиксирует данность, не критикуя или запрещая.
А в жизни - как только начинаешь исходить из рассудительного как лучше мне, то сразу нужно лечь и созерцать облака, но вскоре это надоедает и делается совсем не лучше а наоборот.
И по ходу: начиная за здравие (когда хочешь погрузиться в своё излюбленное творчество), то только малую часть его делаешь как лучше себе, но очень скоро рачинаешь делать так, как лучше для картины (себя же превращая в раба).
В итоге намаявшись и устав от "приступов точности" - несколько недель муки превращаются в минуты кайфа из-за наслаждения когда точность вызывает удовольствие.

В итоге мир вертится между двумя полюсами: удовольствием которе нужно мне и тем что нужно/должно быть создано с использованием меня.
А именно между жерновами западного услаждения себя и восточным страданием за ради того, что просто должно существовать (за счёт себя).

И нет тут права на победу ни у одного полюса.
Потому примирение между ними невозможно: что ничего нельзя остановить, ведь одно постепенно перетекает в противоположное (туда и обратно).
В этом перетекание и проходит жизнь.
А стремление духовное завсегда в сторону недостатка на данный момент.

Русскому менталитету свойственно мыслить тяготея к Восточному порядку, где человек важен как производитель блага, а не поглотитель изысканных вкусов.

А когда хотят уличить в том, что напрасно прожил жись, мол чего такого ценного ты нажил - завсегда прибегают к оценке по Западному стандарту. Если нажил дачу на Канарах, пару тонн в швейцарском банке и жену которая умеет превращаться в птичку - прожил хорошо. А когда и близко ничего не нажил, то позор за потерянные годы.
Или для отдельных умельцев оценка по Восточному варианту: если стал похож на Будду и основал религию или секту личное просветление (чему доказательством должно являться международное признание - :mocking: в интернете :twisted: - или хотя бы грамота от Папы Римского), тогда сможешь доказать что прожил хорошо.

Так одни хвалятся достижениями западного фасона, другие достижениями восточного недоказуемого плана - на самом деле всего лишь выбирая сторону света или тени одной планеты, где одна сторона западная а другая восточная.

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
Elèna,
А естественное состояние сознания - это то, в которое "идут" через проработки, очищения и медитации

Он про другое спрашивает.
Ему как раз изменёнки даются на раз. Главная его игрушка.

СЕPЁГА,
ИСС это хорошо или плохо

Это ни хорошо ни плохо, но важно чего достигается при посредстве таких состояний.

Как я написала выше: либо это всего лишь самоуслаждение, как ты любишь - это западный тип жизни (при том что формально пропагандируется строго работа за бабло)
Это как раз твой размерчик: выступать за самоуслаждение против официального призыва пахать, потому что хотя запад и призывает пахать, но это воунливо - потому что пахать призывают во имя потом личного самоуслаждения (чего восток никогда не обещает на этом свете).
Либо при пособничестве ИСС достигаются якобы божественные цели (и тогда ты мул, который тащит на себе идеи мира = должен делать добрые дела и благодетельствовать мир своим отречением от богатств во имя человечества).

На деле восточный метод ИСС работает на обретение себя, а не потерю в наслаждении.
Он ближе к идее осознания. Или исследования Вселенной.
24 сен 2020, 15:11  ·  URL сообщения

Pro100r
Участник

Благодарности: 37 | 23

Re: Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение 

Elèna писал(а):Так тогда о чём жалеть? Когда хотел - общался, не хочешь больше - перестал. О чём здесь можно жалеть?

Вкратце: проснулся сегодня на даче в 2 ночи, от тревоги и беспокойства непонятного происхождения. И дошло наконец, что это связано с куревом (сигарет :smile: ). Стал осознавать, что что-то прямо крути/управляет мной за эту тему. Вспомнил как Алгол говорил, что бросил курить когда УВИДЕЛ, что за этим стоит. А увидел он явно не Чип и Дейла с Гаечкой :smile: , вспомнил про лярв разных и решил спросил утром про это.
Проснулся с желанием бросить курить, сделал «беспричинную любовь, посидел на корточках карточках 25 минут, потом задержку (кстати после карточек очЕнь туго идут задержки), пошёл в лесОк и пробежал свою трёшку. Вернулся, принял прохладный душ, позавтракал, зашёл сюда на форум и спросил про курево. И были определённые планы на «до обеда», но... прочитал про проработки и сдуру опять зацепился и начал: что-то доказывать, объяснять, пытать вразумить/помочь и тд, прекрасно понимания, что всё это бесполезно/мимо, пустая трата времени, не нужно, ни к чему не приведёт и тд. И не заметно, подзабылся/отвлёкся, скурил две сигареты и опять два часа жизни потратил не на то, что запланировал, а на пустой трёп. Вот об этом и жалею. Но я весь этот треш расписываю уже, так что всё не зря.)
Elèna писал(а):Тогда вопрос. Если ты доверяешь своему восприятию, так тебе зачем тогда проработки?

Что бы не цепляться за разную ерунду и не тратить время попоусту, я его и так много убил без толку. Да и много всего ещё осталось не нужного.
Pluto писал(а):Может и пытались. Но это на самом деле не важно. Реальную удавку стыда мы все равно набрасываем себе сами. Это всегда что-то изнутри. Извне - только повод, почти ничего не значащий. Но когда есть якобы что-то извне, то нам оно проще, если мы хотим оправдаться. Ведь это якобы не мы, а нечто извне...

Тебе может и не важно. Где своё, а где чужое я чувствую. И когда я пошутил над «степенью милосердия», был в прекрасном настроении, а потом при чтении «прикинь это теперь тебе», начал явно ощущать, что на меня что-то пытаются навесить/пристыдить/убедить в неправильности, а потом за это дёргать, а после «твоё тебе, моё мне» это всё без следа ушло, то для меня лично всё очевидно.
А ещё больше в своей правоте меня убеждает то, что «большинство», которое ещё вчера велось на бредни про тёмного и бесноватого наркомана и годами вешало себе лапшу на уши, не замечая элементарных вещей и несостыков, начинает меня убеждать в том, что у меня мания величия/тебе показалось/проблема в тебе и тд. :mocking: Но доля правды в твоих словах есть конечно.
phpBB [media]
24 сен 2020, 15:38  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Интересное открытие.

Оказывается, не всякое думание - от напряжения.
Напряжения - мешают эффективно думать, когда нужно думать (планировать день, мероприятие и т.п.).
И получается, что можно расслабленно думать!

Кто бы мог подумать. :o)

И такого думания не так много и нужно в течение дня.
В основном-то весь этот умный ресурс тратится на обслуживание напряжений во внутренних разговорах!

Добавлено спустя 2 часа 7 минут 22 секунды:
milapres,

milapres писал(а):минуты кайфа из-за наслаждения когда точность вызывает удовольствие

Или мне кажется из-за моих ассоциаций, или в самом деле что-то похожее,
но вот у меня бывают моменты радости, когда что-то "поняла".

Расскажу, например, об одном, из последнего.
Я много и долго искала свою молитву. Она мне нужна была для того, чтобы войти в нужное состояние. Если сейчас назад смотреть, то это очень похоже на то богоискательство, которое поиск "внутреннего наркотика" (ты вчера писала). Да что там "похоже", сто процентов так и есть.

И вот на днях меня как накрыло, когда я поняла, что мне эту молитву вообще не нужно искать!
Вот какая я сейчас есть, я вся, и все мои имеющиеся состояния - и есть уже молитва (много разных молитв)!
только они тяжелые, негармоничные, нерадостные,
поэтому я, не понимая того, искала - как их заместить, вытеснить практикой молитвы.
Любви к Богу я искала абсолютно точно так же.

Даже не смогу выразить, как я офигевала когда это поняла. Представь, много лет ищешь отчаянно и мучительно, и тут освободилась от самой нужды в таком поиске!

И в момент, когда это поняла, это такой восторг, облегчение, изнутри что-то начинает расширяться и переполнять и как будто щас то ли взлетишь, то ли разнесёшься во все стороны.

И всё это - просто кайф от понимания, так ведь? и тут мне интересно - похоже это на то твоё удовольствие точности, о котором ты сказала? Или другое? Потому что среди прочих переживаний именно попадание в "точность" имеется тоже. Как если бы загадка отгадалась.
25 сен 2020, 09:44  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna
Вот какая я сейчас есть, я вся, и все мои имеющиеся состояния - и есть уже молитва (много разных молитв

"Каждый пишет как он дышит как он дышит так и пишет"...
Всё так. Можно сказать каждый живёт как умеет, а вместо живёт понимать молится. Жизнь и есть настоящая молитва.
много лет ищешь отчаянно и мучительно, и тут освободилась от самой нужды в таком поиске!

Эйфория она такая: сразу и всё и навсегда. На то она и эйфория. Но жись покажет - освободилась или лишь восхитилась такой возможностью будущего.
И в момент, когда это поняла, это такой восторг, облегчение, изнутри что-то начинает расширяться и переполнять и как будто щас то ли взлетишь, то ли разнесёшься во все стороны.

На моем языке данный феномен носит название ликование.
И случается не от понимания а от осознания. Понимание данного эффекта не привносит.
Для меня такие состояния есть признак, потому что нарочно их не вызвать (ну или я пока до таких сиддхов не дошла чтобы их опознавать).
Так в моём случае случаются моменты когда между раздумыванием внедряется озарение.
И даже я умела их подманивать.
Для чего нужно было расслабиться, заземлиться (что значит попасть в здесь и сейчас и простить всё и всех и сделаться Буддой), после чего установить энергетическую течь между космосом и землёй через макушку и стопы и прибавить такую же энергетическую течь на уровне сердца но горизонтальную между всеми живыми существами - людьми.
Если сохраниться в таком состоянии строго чувствуя установленные течи энергий, то мышление почти замирает (мышление можно сделать не первичным, а первичным ощущение потоков энергии, которые сама же и сотворила) и... ... ... ... изниоткуда вдруг мелькает озарение - пронзающая правда жизни (на заранее заказанную подкорке тему).
И всё это - просто кайф от понимания, так ведь? и тут мне интересно - похоже это на то твоё удовольствие точности, о котором ты сказала? Или другое?

В моём языке описанное имеет название "прямое попадание". Так отзывается внутри правда жизни.
В рядовом мышлении это имеет отличие - таки да, от такого получается кайф.
Но ликование это или нет? - например от чувства юмора, когда делается смех - тоже кайф. Такой же может появляться от точности высказываний. Как следствие эстетического удовольствия. Как от поэзии. От красоты высказываний.
Тогда это не озарение.
Озарение имеет ряд признаков: не только ликование (которое появляется следствием озарения), но нечто напоминающее головокружение или состояние невесомости, удивления или потрясения.
среди прочих переживаний именно попадание в "точность" имеется тоже. Как если бы загадка отгадалась.

Попадание в точность есть великое дело. Во всяком случае - это моё персональное удовольствие и ценность. Думаю, это для определённых "знаков зодиака". Потому что это не у всех является важным, многие вообще не поймут об чем речь.
Благодаря личному удовольствию от таких моментов это можно использовать как инструмент, ведь реакцию организма не трудно примечать. Если появляется то самое ощущения попадания в цель (от точности), значит это верный ответ (во всяком случае на сейчас) и дальше искать не нужно.
На этой основе у мен выстроено всё творчество. Ведь я понятия не имею как создать то, что хотелось бы. Нужен же ориентир.
И тогда (на примере позавчерашнего дня создания портрета) я накладываю кусочки ткани приблизительно и смотрю, если ложится естественно - принимаю вариант, когда дискомфортит - ищу иной. Но вот положила кусочек и... чувствую - потекло блаженство... кайфую шо пипец - вместо привычного портрета в той его части где работаю - вижу иконопись! Вот прямо вижу - из памяти выплыло явное де жа вю - вижу живописный момент иконописного перехода света в тень и организм впал в изменёнку и начался кайф. Минут на пять затянуло (как полагаю, ведь где кайф - там время замирает). Отметила конечно и решила не забыть проследить, как такая точность будет выглядеть завтра.
На деле в мозгусике отметилось, что ведь можно и нарочно усилить эффект иконописи в образе.
Но увы - каждый "пишет как он дышит" - я не могу ничего сочинить, что не моё. Так что потуги приходят - в виде идей, и уходят в силу неспособности их осуществить, если это не в моём дыхании.
Ну а ещё через день стало ясно, что кайф был не из-за точности, а из-за воспоминания фрагмента из иконописи - так было похоже. Но пропорции света и тени не совпали с нужным портрету. И яркость теневой части была излишней, так что пришлось с тем элементом расстаться и заменять.

Удовольствие отдельных моментов жизни само в себе ценность, но когда отстраняешься - с расстояния в целом оно может оказаться радостью без нужды, а по ошибочному поводу.

Но так или иначе, а другого ориентира я не знаю. Только чувство стремления к точности рулит и когда попадает в искомую точку - по телу проходит кайф.
Но - полезно отдавать отчёт: рулят многие вещи, и организм реагирует в том числе на личные травмы, а не только на личные удовольствия. Так ощущение прямого попадания могут быть ох какими тяжёлыми, так что упадёшь в рыдания а когда наплачешься, то и не понять что было затронуто.

Таки что да - прямое попадание = точность - есть сильный инструмент, овладение которым можно назвать богоданными сиддхами.
25 сен 2020, 14:29  ·  URL сообщения

Pro100r
Участник

Благодарности: 37 | 23

Ооо Боже, мои глаза! Как это развидеть?! :laugh: :rofl: :biggrin:
25 сен 2020, 16:04  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Pro100r писал(а):Ооо Боже, мои глаза! Как это развидеть?!

Снова в "прекрасном настроении"? :D

Ты это, будь бдителен.
А то опять в свои тёмные сети уловлю, вступишь в дискуссии, и другие твои планы опять порушатся. :lol:

Добавлено спустя 3 часа 48 минут 11 секунд:
milapres писал(а):На моем языке данный феномен носит название ликование.

А вот и слово нашлось, хорошее. Точно подходит.

milapres писал(а):многие вообще не поймут об чем речь

кстати, на эту тему замечаю за собой особую радость, от того что есть кто слышит, есть кому сказать.
Я всегда была в этом плане как будто одиночка, причем в этом одиночестве есть и какая-то достаточность, вроде как и не нуждаешься кому-то говорить, но когда вдруг находишь такого "кого-то" - то становится радостно, почему-то.
25 сен 2020, 16:31  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

milapres,

milapres писал(а):изниоткуда вдруг мелькает озарение - пронзающая правда жизни (на заранее заказанную подкорке тему)

Почему-то многое стало раскрываться, что раньше было вопросами или с чем раньше спорила (с Алгольчиком например, на некоторые из тем. Словами у него не всегда и спрашивала, потому что не могла - это были такие смутные возражения, которые непонятно как перевести в речь, чтобы на них было что ответить).

Вот, например, ещё одна из тем, которая после многих лет во мне "закрылась".

Если взять два разных способа сказать

1) на всё в моей жизни - божья воля
2) на всё в моей жизни - моя воля

то они - совершенно идентичны. Это одно и то же, внутренне.

А я помню, сколько мне когда-то приходилось думать о божьей воле. Так хотелось принять это в свою жизнь, чтобы по-настоящему это переживать, но интеллект всё время подкидывал вопросы и противоречия, постоянно что-то не состыковалось. И тогда тема становится тем, с чем живёшь, и оно всё время болит, как неотступный вопрос.

И вот теперь вообще беспокойства не осталось на эту тему. Только я теперь на свои же бывшие противоречия сама же - ответить не смогу! Потому что это как будто из разных сфер - те мои вопросы, и теперешний "ответ".

Но то, что интеллект подкидывал вопросы, это не было плохо, наоборот! это закономерная реакция на попытку искусственно ввести в себя ИДЕЮ. А может, сомнения шли не из ума? Не знаю.

Добавлено спустя 29 минут 58 секунд:
И ещё мне стало очевидно то, что ты однажды сказала про Алгола, что ему пофиг что люди на форуме говорят.

Вот, к примеру, заходит он сейчас, видит какой-нибудь мой пост, и о чём бы я ни расписывала, прекрасное или ужасное, - это всё второстепенно, когда видно моё реальное энергетическое состояние.

А за словами у человека - может быть вовсе не то, что он сам себе считает за своими словами, и наверное это бывает даже чаще и больше, чем можно предположить.

Добавлено спустя 35 минут 26 секунд:
Это я к чему.

Вот я говорю, у меня одно открытие, другое и т.д.

А человек смотрит и видит какой-нибудь "кол", который никуда не делся.

Я не чувствую его напрямую, но вряд ли он "рассосался".

Так я решила "в обход", раз уж не воспринимаю прямо. Прорабатывать всё подряд что цепляет по ходу жизни, глядишь, что-нибудь из этого окажется связанным с тем колом, и так я его и "выну", может даже так о нём и не узнав ничего.
26 сен 2020, 11:25  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna,
А человек смотрит и видит какой-нибудь "кол", который никуда не делся.

Алгол (как мне думается, если речь про "кол") реагирует на так сказать "физические колы" - на состояние поражения "физического тела" (хотя его "физическое" это наше тонкое).
А я реагирую на "отличительную душевную черту", то есть не то, что "заболело", а то что можно прямо сейчас "вскрыть" в смысле прозреть.
Между нами разница так сказать интересов.

Поэтому касательно, чего он видит и интересуется (ли) мне не всегда и ясно и интересно.
И разумеется есть в чем упрекнуть.

Но касательно за себя - могу ответить про "кол". Дело в том, что у каждого форумчанина есть свой "конёк", который он эксплуатирует общаясь. Разные, если кроме того что все в уме.
Это качество души, которое рулит человека. Конечно от меня можно услышать только про помехи, про индивидуальные позитивные особенности я отмечаю только в начале общения (человек потом долго ждёт что это будет повторяться, но хвалить как собачку Павлова мне не позволяет совесть).
А касательно "критики", то да - мы ходим в разговорах кругами, но главная отличительная душевная черта, негативный неосознанный рулевой сохраняется и все время стоит "колом" - у каждого свой стоит на обочине как привидение, которое не видят. И порой отчаянно за человека жаль, что он такой балбес - всего и делов, что повернуть упрямую бошку, но нет - он разглагольствует как попугай.

По ходу у людей видны поднявшиеся к поверхности из глубин души их частные "вопросы" (или запросы) к жизни. Об них интересно. И завсегда хочется, чтобы собеседник открывал себя слой за слоем как луковку. И когда ему удаётся мне радует.
В этом смысле - об чем бы не шла речь - за спиной человека маячит его неосознанное нутро, которое на данный момент возможно для осознания, но увы - все равно как правило так и не будет осознанно.

Так заговорили про ИСС - это Серёгина игрушка, заговорили про богоискательство - Еленина особенность. Про лярв или "червей" и вампиризм - нашего знатока суслика. Про самовосхваление (как самозащита и стиль общения) - Мона...
Конечно не один только рулит конёк, но есть "несущая конструкция", которую только тронь и - понесётся конь по кочкам во весь опор...
(Например, про меня - спросите мнение об том, что мне известно (или даже не известно но интересно), и понесётся конь по кочкам, вопросом легко вскрывается моя "консерватория". А всё чего? А я люблю формулировать мысли - такой вот себе ношу "осиновый кол").
26 сен 2020, 15:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)