Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2461
Профиль   Сайт

Pro100r писал(а):Я это и так знаю и за мудрость не держу.

У вас не мудрость, у вас эго, которое со всей силы самооправдывается.
27 янв 2021, 13:14  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 117 | 106

Pro100r писал(а):Знаю на себе на что способны люди, которых он годами учил жизни и самопознанию.

Алгол не учил. Он дал практики, а люди делают их сами. И все - по-разному.
Поэтому алгол - это алгол, а люди - это люди.
На каждом своя ответственность, и только за себя.

Тем более, что не всех людей ты знаешь. Думаю, что есть такие, кто молча занимается, потому что не имеет интереса к форумам.

Так что, оценивать путь, глядя на тех, кто по нему идёт, - тупиковое занятие. Всегда можно увидеть чужие ошибки, особенно если только и делать что разглядывать. Так этим до бесконечности можно заниматься, и тогда это "распутье" никогда не закончится.

Ты же тоже читал дона Хуана? Он говорил, конечно, что путь нужно испытывать столько раз, сколько понадобится. Но испытывать путь, а не оценивать тех, кто по нему идёт. Понимаешь разницу?

Добавлено спустя 38 минут 35 секунд:
Pro100r писал(а):
Elèna писал(а):Вот только вопрос: а твоё-то самопознание где?
Моё в засаде, а твоё?

Не знаю, как на самом деле, но могу сказать своё о себе впечатление.

Бывает, что я что-то узнаю о себе, когда сама начинаю что-то говорить.
Вот почему-то именно так. Не так, что вот мне говорят что-то про меня - и я вижу, что это так и есть. А когда говорю сама (отвечаю или комментирую), то в какой-то момент мои собственные слова становятся для меня не про того парня, а про меня. И вспоминается какой-то случай, где я так же делала. Получается, мне мои же слова, о другом человеке, становятся как зеркало - для меня.

Это не то, что я специально делаю, а это само так выходит.
И мне это интересно, поэтому я тут и разговариваю.
:o)

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
Расскажу пример (чтобы не абстрактно было).

Ты как-то вернул мне какую-то мою реплику, мол - а на себя-то посмотри.
Я начала говорить: а зачем ты отвечаешь в стиле "сама дура"? Я может и дура, но ты про себя разве не хочешь посмотреть?

И тут я вспоминаю, как мне тоже самое говорила мила. Когда я на какие-то её слова начала возмущаться, типа, а у тебя не так что ли? Она мне ответила: пофиг на меня, ты смотри, что тебе сказали. И вот я поняла это только тогда, когда самой пришлось говорить то же самое. Я увидела себя, что я такая же, как тебе про тебя говорю.

Вот.
27 янв 2021, 13:42  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Благодарности: 69 | 45

algol писал(а):У вас не мудрость, у вас эго, которое со всей силы самооправдывается

А у вас, что вас заставляет некоторые вопросы пропускать?!
Моё эго не самооправдывается, оно, не знает что делать, оно хочет наркотиков, без них ему плооохо, а я где-то тааааааам, у него в капкане на распутье.... сижу всё и прикидываю, не зная какой сделать окончательный выбор.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Elèna писал(а): Но испытывать путь, а не оценивать тех, кто по нему идёт. Понимаешь разницу?

Ну я же вижу тех кто идёт по пути Алгола: Плутона, СЕРЕГУ, Антара, Милу, Мону мне эти люди не симпатичны, а что они делают, слушают во всём Алгола. Я бы не хотел превратится в одного из таких персонажей, закрывающих глаза на многое, что есть в Алголе и во всём копируя его.
Ты хоть и лицемерная и по выгоде едешь, но бываешь нормальной и симпатичной в отличии от той братии одногорбой и безглазой.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
Elèna писал(а):Тем более, что не всех людей ты знаешь. Думаю, что есть такие, кто молча занимается, потому что не имеет интереса к форумам.

Вот это вариант что надо, я о нём тоже не давно подумал. Сто процентов же люди, которые прислушиваются Алгола не заканчиваются теми персонажами, наверняка должны быть и нормальные, честные люди, симпатичные люди... хочется в это верить по крайней мере.
27 янв 2021, 15:09  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Благодарности: 623 | 576

Pro100r писал(а):А на деле оказалось, что главное здесь не порядочность, не искренность, не честность, а заземление.
И что в заземлении можно совершенно спокойно лгать, обманывать, лицемерить и тд.

Я не в курсе, что такое заземление (скорее всего, упражнение какое-то), но советую еще раз прочесть инструкцию по заземлению, указано ли там, что оно несовместимо с ложью, предательством, подлостью и лицемерием. Если никаких указаний на это нет, зачем приписывать заземлению то, на что оно не заточено? :roll:
Elèna писал(а):А пока для тебя тут люди не познают себя, а врут. Все врут, кроме тебя.

Ну, логика в том, что нечестность с самопознанием несовместимы, очевидна. Есть обманываешь других, значит обманываешь и себя, какое же тогда это самопознание? Это обычный и типичный самообман. :pardon:
И вторая логика - если гуру обманщик, то и его постоянная паства обманщики - также очевидна. Осталось лишь аргументировать фактами, что гуру обманщик. Если Pro100r сможет привести такие факты про алгольчика, это будет прикольно, как минимум. :mocking:
27 янв 2021, 16:18  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Pro100r писал(а):Сто процентов же люди, которые прислушиваются Алгола не заканчиваются теми персонажами, наверняка должны быть и нормальные, честные люди, симпатичные люди... хочется в это верить по крайней мере.

Везде есть всякие люди. Что ли, среди практикующих суслика, или там кастанедовцев, тебе все-все понравятся, на кого посмотришь? :biggrin2:
Ну попробуй, походи по их форумам. :smile: Правда, есть одно большое неудобство для тебя: там к основателям претензий уже не предъявишь, за их последователей. И не получится их доставать требованиями пояснить за качество адептов. Ни Лёушкина, ни Кастанеду, ни тем более дона Хуана. :biggrin2:

Так что, если смотреть на "учеников", то тебе остаётся только одно: создать собственный путь и собственную систему с практиками. Вот тут не на кого будет оглядываться и некого потом винить. :yes:

Я уже не говорю о том, что ты можешь ошибаться в людях, понятно что это тебе не довод, ты же прав во всём. :laugh:
Я говорю, что если ты будешь на людей смотреть, то это заведомый тупик, так ты себе ничего не выберешь.

Почему тебе недостаточно собственного желания и собственного, личного интереса?

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
GenieX писал(а):Ну, логика в том, что нечестность с самопознанием несовместимы, очевидна. Есть обманываешь других, значит обманываешь и себя, какое же тогда это самопознание?

Звучит верно, если про вообще и в принципе, но в нашей теме это ещё вопрос - к кому применить этот тезис.
Кто кого тут обманул. :unknw:
27 янв 2021, 16:22  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Elèna писал(а):Звучит верно, если про вообще и в принципе, но в нашей теме это ещё вопрос - к кому применить этот тезис.
Кто кого тут обманул.

Надеюсь, мы это вскоре узнаем :o)
27 янв 2021, 16:45  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

GenieX писал(а): Если Pro100r сможет привести такие факты про алгольчика, это будет прикольно, как минимум.

Не, про Алгола нет фактов, на всё подобное, что могло бы к этому вывести у «Гуру» не идёт энергия отвечать. А вот ближайшие его сподвижники по форуму и самопознанию обманывали и кидали да, факт.
Ну и так косвенные если только факты, это его окружение форумное, все «герои» как на подбор, что как бы уже обращает на себя внимание - ну другие просто не клюют на него. Слепое подражание во всём, всё без всяких сомнений принимается на веру.
Доходит до смешного, Гуру пишет «проголосовал за поправки», и следом и я тоже, и я и я вот доказательства «скрин». :laugh:

Ну и самое то, что все ученинички как застыли в своём заземлении на годы, так и сидят на на нём. Никаких озарений, способностей, любви какой-то ничего подобного. Одни понты, жополизания, конкурентсво (как некоторым Мила тут мешала, и как они были рады после). Выгодно ли самому Алголу такое положение дел: привязал к себе пять бедолаг красивыми речами, научил их заземлению на сеансах (но на сеансах главную роль играл не он, это тоже главное) и годами «самопознаётся» с ними здесь, никогда не встречая сомнений, неудобных вопросов от них и тд. Очевидно, что выгодно и удобно. Ляпнул чушь, получил два плюсика. Потом раз в месяц прочитал письмо благодарения все как одно, от одной овечки тут на «светлых» понтах, просветил Елену очередной мудростью, поддакнул Антару, огрызок кинул Плутону, который так и просил 5 раз безответно обратить на себя внимания, ну и с Милой провёл умный диалог. Вот такое здесь самопознание, нужно ли Гуру что-то более чем это?! Очевидно что нет, всё удобно и достаточно. Поэтому на всё что в эту картину не вписывается «не идут энергии отвечать». :mocking:
Ну и сам Алгол тот ещё персонаж, много случаев было когда очевидно, что двуличил, вилял, увиливал.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Elèna писал(а):суслика, или там кастанедовцев, тебе все-все понравятся, на кого посмотришь?

Ты тоже сравнила конечно подражателей Алгола с вышеперечисленными. Суслики то точно разные. А кастанедовцы.... Был такой Ветром с форума Нагуализм, который задержки дыхания вывел в свет. Так он был на какой-то встрече, где Алгол был с Софьей, так Алгола он близко не признал, в отличии от Софьи, да и с его форума свалил быстро, поняв куда это всё ведёт. Так что кастанедовце с этой туской смешно сравнивать. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Elèna писал(а):Так что, если смотреть на "учеников", то тебе остаётся только одно: создать собственный путь и собственную систему с практиками. Вот тут не на кого будет оглядываться и некого потом винить.

Давай вдвоём создадим? Зачем нам эти клоуны?! :laugh:

Добавлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Elèna писал(а):Почему тебе недостаточно собственного желания и собственного, личного интереса?

Ну я кажется нашёл выход. Так как очевидней очевидного, что слепое следование за Алголом ни к чему не приводит (достаточно взглянуть на его учеников и их результаты, человеческие качества и тд) то единственное верное решение просто взять лучшее, что он предлагает и этим и ограничиться, что бы не дай бог не стать частью этого циркового «самопознания». И просто по мере необходимости задать нужный вопрос или чтобы ещё раз убедится в своих выводах, ну или с тобой поболтать. :oops:
27 янв 2021, 16:52  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Pro100r писал(а):Доходит до смешного, Гуру пишет «проголосовал за поправки», и следом и я тоже, и я и я вот доказательства «скрин».

Ужас! И такое было? :shock:
Pro100r писал(а):Слепое подражание во всём, всё без всяких сомнений принимается на веру.
Ну, это же свойство психики "ведомого", которому самому лень или нечем думать и принимать решения. Чтоб не напрягаться, они во что-то верят. :pardon:
Pro100r писал(а):Ну и самое то, что все ученинички как застыли в своём заземлении на годы, так и сидят на на нём.
А может это именно то, чего им не хватало в жизни до того. Всего пятерым на всей планете, почему нет. Это ж не повальное увлечение всех землян. :pardon:
Заземляются и ловят кайф, как типа от кофе или от марожина.
Pro100r писал(а):Ну и сам Алгол тот ещё персонаж, много случаев было когда очевидно, что двуличил, вилял, увиливал.

Это значит хитрый. Хитрый, наверное, смог бы легко обмануть, если бы понадобилось, но если не палился до сих пор, значит очень хитрый - знает как не спалиться. :laugh:
А может все шестеро - такая себе секта, лучше всех в мире двуличат, виляют и увиливают. Мастера, каких поискать :twisted:
Pro100r писал(а):Давай вдвоём создадим?

Берите на себя ответственность, иначе никак. 8-)
Pro100r писал(а):Ну я кажется нашёл выход.

Вполне разумно :yes:
27 янв 2021, 17:40  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

GenieX писал(а):Ужас! И такое было?

Как не смейтесь и как не ужасайтесь, но да было. В этом кстати и суть всей этой темы.
GenieX писал(а):А может это именно то, чего им не хватало в жизни до того.

Видимо, овцам всегда нужен пастух, пастырь ну или гуру. :smile:
GenieX писал(а):Берите на себя ответственность, иначе никак.

Может на троих тогда организуем?! :mocking:
27 янв 2021, 17:59  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Pro100r писал(а):Как не смейтесь и как не ужасайтесь, но да было.

Это даже не смешно :facepalm:
Pro100r писал(а):Видимо, овцам всегда нужен пастух, пастырь ну или гуру.

У нашего биологического вида это норма.
Pro100r писал(а):Может на троих тогда организуем?!

А поподробнее, что именно организуем? :blush:
27 янв 2021, 18:47  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 1059 | 117

Я тут, по мере свободного времени и чашек кофе, всё ещё дочитываю недавние страницы форума, и, если честно, так смеюсь и улыбаюсь, давно такого "анекдота" не читала :smile:
Простор уже как-то всё больше напоминает какого-то мультяшного персонажа-попрыгунчика (не обижайтесь, хотя.. кому это я);

Вот, например, смешной эпизод про "причинно-следственную связь":

Pro100r писал(а):
Elèna писал(а):Мне представилось, как кто-то из вас, читая форум, в какой-то момент взмолился: господи, только бы лена не начала опять что-то говорить. Не отвечай ничего, пожалуйста, Ленка, а.

Такая подача ещё, что как будто я нагло вру, оговариваю и очерняю вас и Алгола.

Это не выдернуто из контекста)
Это реально ответ на данную реплику!
Отсюда: p2357365.html#p2357365 и выше полное сообщение Елены)

"Вы меня выставляете, типа, я неадекват", говорит :lol:
Ох и Простор)
Лично я на этой ветке такого случая ещё не встречала. Правда, я раньше только посты Алгола читала.

В общем, смешно очень :o)
27 янв 2021, 20:26  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Мона Лиза писал(а):не обижайтесь, хотя.. кому это я

Было бы на кого.
Мона Лиза писал(а):Лично я на этой ветке такого случая ещё не встречала. Правда, я раньше только посты Алгола читала.
В общем, смешно очень

Еще одна попытка подытожить посмеявшись и вставив слово «неадекват».
Что же Мона Лиза ради вас я с удовольствием продолжу и разверну чуть более мои мысли на счёт Алгола и его учеников. Раз вас так это веселит, значит нравится, а значит всё не зря.

Добавлено спустя 46 секунд:
Забыл. :smile: :laugh: :mocking:

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Pro100r писал(а):Что же Мона Лиза ради вас я с удовольствием продолжу и разверну чуть более мои мысли на счёт Алгола

Хотя мне уже это даже порядком поднадоело и хотелось бы остановиться на вопросах о практиках и начав их наконец. Только ради Моны и того, с какой настойчивостью она пытается выставить меня неадекватом. Хотя я же могу и совмещать свои наблюдения и вопросы по практикам. Мона, постараюсь доставлять вам хорошее настроение как можно дольше и чаще. Целую в щечку. :oops:

Добавлено спустя 15 минут 50 секунд:
GenieX писал(а):А поподробнее, что именно организуем?

Да так, просто продолжил Еленину мысль.
27 янв 2021, 20:43  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Elèna писал(а):На форуме милы произошло то же самое. Пока ты производил впечатление человека, заинтересованного в самопознании, и получал от неё поддержку, то был доволен. А когда не обнаружилось результатов твоей заинтересованности, а что-то другое, и тебе мила об этом сказала, вот тут ты и начал всех "разоблачать", какие они все оказались не такие, как ты сначала "поверил".

А что бы было, если бы я не стал сомневаться и продолжал заниматься там «самопознанием»? :laugh:
Что что-то было бы хочешь сказать? :rofl:
Так и здесь и оглянись вокруг, посмотри на персонажей, пришли они хоть к чему-то?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
algol,
Чё мне делать? Я запутался.
28 янв 2021, 08:54  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Мона Лиза писал(а):Правда, я раньше только посты Алгола читала.

И у меня был такой период, когда-то. :smile:

Мона Лиза писал(а):и чашек кофе

Сегодня утром, когда делала себе кофе, включила свой плейлист, и зазвучал Пикник. Есть у них одна песня, которая мне нравится, - "А может быть и не было меня".
phpBB [media]

Интересная песня.

А может быть и не было меня – молчи,
И сердце без меня само стучит

С одной стороны, я возражаю: ну как же "не было меня"... ещё как был! И даже эту песню кто-то поёт.
Это только у просветлённых всё само поётся (по слухам).

Но с другой стороны, сердце ведь и правда - без меня стучит.

И пока оно стучит, я-то есть, только по-декартовски. Мыслю, значит.
Поэтому песня даёт мне совет:
И лед тебя коснется и жар – замри, очнись

Замри, и очнись.
Что бы тебя ни коснулось.

Интересно, что сам автор песни чувствовал (или хотя бы думал), когда эту песню писал.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Pro100r писал(а):А что бы было, если бы я не стал сомневаться и продолжал заниматься там «самопознанием»?
Что что-то было бы хочешь сказать?

Не, я не об этом.
Я о том, что ты мог просто уйти, когда понял, что это не твоё место.

Ведь смотри, вот два твоих отношения: в одном ты "поверил" в чьё-то самопознание, в другом у тебя "открылись глаза".
В первом случае ты думаешь, что ошибался.
А почему уверен, что и во втором не ошибаешься?
Ведь ошибался же до этого (как ты считаешь), значит прямого восприятия реальности нет, значит не факт, что и сейчас не ошибаешься?

Поэтому зачем это на себе тащить, можно вообще об этом не думать, а просто решить - хочу я тут быть, или нет, и что мне здесь нужно.
А можно и этого не решать, если нет решения. Вот я так делаю, когда не знаю что делать. Ничего и не делаю, а просто смотрю на то, чего хочу, и жду собственного ответа.

А иначе эти все разборки и выяснения, кто чего тут стоит, это знаешь что? То самое индульгирование. Которое тебе ничего не даёт вообще.
28 янв 2021, 09:03  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Elèna писал(а):Поэтому зачем это на себе тащить, можно вообще об этом не думать, а просто решить - хочу я тут быть, или нет,

Нет! Это лицемерная клоака, Так что я сделаю то, о чём мечтает это беспонтовое большинство - пошлю их всех в пиzdu, что бы не тратить на это больше внимания, заберу у Моны назад своё слово и продолжу то к чему лежит душа и судьба.
phpBB [media]
Elèna,
А тебя на прощание чмокну в щёчку. :oops:
28 янв 2021, 09:26  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)