Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Pluto
Активный участник

Благодарности: 189 | 55

algol писал(а):Но он скоро забудет, кто он и зачем родился.

В этом есть какая-то огромная печаль... Моя?
О, чудесный мир :namaste:
Почему ты так устроен?
Почему мы так устроены?
05 мар 2021, 12:52  ·  URL сообщения

Antar
Активный участник

Благодарности: 1013 | 115
Профиль   Сайт

algol писал(а):Новая климатическая эпоха: суровые зимы или экономическое процветание?

Дочитал статью. Отвратительная. Думал, а что это дело начало в первой четверти текста вставать - отвлекаюсь ухожу, забываю. А там автор прямо с середины начинает помои лить. Рвётся его "я умнее всех" наружу, торопится всех умственно отсталыми прямым текстом объявить. Да и текст умственно перегружен.

А вот по делу практически мизер. В итоге не совсем понятно, что там с новой климатической эпохой, от чего начался "вертикальный перенос" циклонов, почему прекратился "горизонтальный".
05 мар 2021, 13:01  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2770
Профиль   Сайт

Antar писал(а):В итоге не совсем понятно

Текущие погодные скакалки - это эффект от цикла Эль Ниньо/Ла Нинья.
05 мар 2021, 13:08  ·  URL сообщения

Antar
Активный участник

Благодарности: 1013 | 115
Профиль   Сайт

algol писал(а):эффект от цикла Эль Ниньо/Ла Нинья.

А я так понял, что этим эффектам многие тысячи лет, сколько существуют эти Ниньи. Просто в последние 7-10 нечто изменилось и это некий цикл внутри цикла. А что и почему - вот интересно.
05 мар 2021, 13:13  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2770
Профиль   Сайт

Этот цикл (Эль Ниньо) очень давний, но механизм его непонятный.

Предыдущий взбрык Эль Ниньо был в 2010-2011 годах. Техас тогда так же замерзал.
05 мар 2021, 13:54  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3864 | 2074

Евгений Геннадьевич писал(а):Среди нас и сей час живут боги, ангелы, святые, пророки, праведники и учителя человечества.
Вот и ответьте себе на вопрос: Почему вы их не замечаете..?

Евгений Геннадьевич, Вы тянете на учителя человечества. Подайте заявку в ООН!
05 мар 2021, 14:24  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 1273 | 138

Elèna,

Elèna писал(а):
Pluto писал(а):Поставила аватарку

Гора Фавор.
Рисунок середины позапрошлого века.
На этой горе Иисус преобразился перед тремя апостолами, но в евангелиях... ...

Серьёзный подход, к "марафету" профиля - люблю такое :smile: :rose:

Elèna писал(а):Есть во мне желание такой жизни, и надежда, что смогу.

А меня пугает то, что мне очень нравится та жизнь, которой я живу сейчас. Насущно, имею ввиду. Вот прям Пугает, что мне (почти) всё в ней Нравится. То есть это не желание уйти от плохого и прийти к хорошему (всё не идеально, есть над чем работать, как внутренне, так и внешне, но фундаментально - я счастлива), или от нелюбимого мной к тому, о чём мечтаю, нет.

В каком-то смысле моя единственная проблема - это я сама. Конфликт нужд души и беспокойств разума. Ну, собственно, ничего нового или уникального)
Душа каждую минуту каждого дня - иногда со слезами счастья на глазах - благодарит Бога за Это Всё: что есть и чего нет;
Разум же каждый день начинает: итак, ну и чем мы будем недовольны сегодня, о чём давно не тревожились? Вот здесь у тебя непорядок, тут ещё очередное безволие, и вот там у тебя ошибка - решено, врываемся!

Я вот описала словами, и ещё "шизофреничнее" звучит, мне кажется, чем есть на самом деле :roll:

То есть вот как говорят, что де хочешь узнать, чего ты желаешь на самом деле - оглянись вокруг себя, это оно и есть. И когда я оглядываюсь - мне грех вообще жаловаться на что бы то ни было! :amen:
А неприятие есть... и недовольство собой, и обида на себя.

А ещё мне кажется, что я как-то раньше от этой внутренней борьбы гораздо больше страдала и мучилась, а сейчас - всё меньше и меньше...
И это тоже пугает, очень.
Хоть и на "опускание рук" это тоже не похоже.

Ладно, наплела тут вам плетёнки на бегу;
#не_обращайте_внимания

algol писал(а):Ковид показал, как в каких странах развивается законотворческая фонтазия

Так это ещё что!
Мне тут тоже на днях рассказали о ситуации с ковидом в некоторых странах Европы, причём именно не с болезнью, но с "законотворческой фантазией".

Много где (Чехия, Словакия, Нидерланды, одно время Великобритания вроде бы даже) - ты на улицу не можешь выйти без отрицательного ПЦР-теста;
Дети в садах/школах/университетах уже год не были и неизвестно, когда смогут вернуться.

Лечить, поскольку могут только согласно рекомендации ВОЗ, то это 1-2 установленных препарата, закупать которые можно только у 1-2 утверждённых компаний, и, следовательно, например, цена на Ремдесивир сейчас - 1500 евро. И ни шага вправо, ни шага влево.

Договор на поставку вакцины AstraZeneca многие страны Евросоюза заключили ещё до того, как вакцина была разработана, но даже когда она появилась, то выяснилось, что никто из них в списке на получение не первый, и даже не второй, список очереди стран такой длинный, что некоторые уже через пень колоду каким-то чудом заказывают доставку Спутник-V.

Какие там рестораны да спортзалы; главная претензия - по крайней мере тех, с кем я общалась ближе всего (а это Чехия, Словакия и Нидерланды), - именно в том, что они (страны) сами себе не принадлежат, шага свободно (в эру ковида) ступить не могут без указания ВОЗ, а те, в свою очередь, так всё законодательно устроили, чтобы ситуация как можно дольше не разрешалась и не менялась, т.к. им она, такое впечатление, что выгодна; и на самом "рынке разрешения проблемы" (сдерживание болезни, лечение, вакцинация) оставались 1-2 обязательных "игрока", и никакие другие варианты не рассматривались в принципе.

В общем, я была очень удивлена, как-то не ожидала таких новостей; думала, у нас всё жёстче жёсткого (хотя и такие периоды были), но нет - живём припеваючи, как оказалось, а с конца февраля вообще всё открылось, и уже туристы вчера на улице приставали - даже соскучилась по ним!

Elèna,
С радостью и удовольствием на всё тебе отвечу, Лен, но не хочу на бегу, хочу спокойно-расслабленно и за чашечкой кофе, а пока нужно-таки спешить :rose:
05 мар 2021, 16:23  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 150 | 153

Мона Лиза писал(а):не хочу на бегу

Понимаю!
У меня похожий момент с проработками.
Для них нужно гарантированное уединение без отвлечений, а это только ночь (или раннее-раннее утро).
Вот сегодня сделала себе по ходу дня три записи в заметках - о том, что всколыхнулось - а сейчас смотрю на них, и уже "не колышет". Значит, опустилось ниже порога моего восприятия. А проработка - она как "ложка к обеду"!

Но ничего.
Поднимется что-то другое. :yes:
05 мар 2021, 17:56  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

algol,

:help:

У меня обнаружилось столкновение двух моментов! Всё, теперь "кушать не могу", до чего мне нужно их объединить!
Причём это пришло ко мне в виде вопроса, а когда стала искать в ваших постах источники для цитат, то оказалось, что они даже на одной странице форума находятся! Вот это да.

algol писал(а):только через окружающее мы можем познать себя.
Для того и рождаемся, чтобы в материальном мире проявились свои свойства через взаимодействие с другими.

И если ты, мой возлюбленный Тимофей, ревностно стремишься приобщиться к созерцанию мистических видений, то устранись от деятельности и чувств своих, и разума, и от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего не-сущего, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъестественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независимым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, то есть все отстранив и от всего освободившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака.

Вопрос вот в чём: эти движения кажутся разнонаправленными! Как они связаны между собой?

Я пришёл в мир, потому что только в нём могу себя познать, через взаимодействие с ним.
А в медитации - я ухожу от этого мира! Тогда благодаря чему я познаю себя в медитации?
06 мар 2021, 09:16  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 5318 | 2995

Elèna писал(а):Я пришёл в мир, потому что только в нём могу себя познать, через взаимодействие с ним.
А в медитации - я ухожу от этого мира! Тогда благодаря чему я познаю себя в медитации?

В медитации меняется чи(а)стота и уровни восприятия.
А мир многоплановый и мы разнонаправленные никуда не деваемся...
06 мар 2021, 09:25  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

И вот она отсюда, моя проблема в медитации. Мне в ней становится пусто и холодно!

В религиозном поиске мне тепло, в ней всё для меня - живое и осмысленное. А медитация устрашает и я начинаю чувствовать какое-то отчаянное одиночество и потерянность. И сразу кажется, что у меня тут ничего не получится.

Наверняка это у меня какое-то недоразумение. :sorry:
06 мар 2021, 09:26  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Elèna писал(а):И вот она отсюда, моя проблема в медитации. Мне в ней становится пусто и холодно!

В религиозном поиске мне тепло, в ней всё для меня - живое и осмысленное. А медитация устрашает и я начинаю чувствовать какое-то отчаянное одиночество и потерянность. И сразу кажется, что у меня тут ничего не получится.

Наверняка это у меня какое-то недоразумение.

А может надобно попробовать наполнить живой, осмысленной и религиозной молитвою пустую и холодную медитацию..? :o)
06 мар 2021, 09:36  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Хотя, может быть Жанна Гийон и святой Дионисий говорят об одном и том же, и её "убрать свои руки от всего и постоянно возвращаться к Нему" - то же самое, что христианская медитация Дионисия? Тогда да, тогда предложение Дионисия перестаёт быть мне холодным и безнадёжным.

Но вот этот вопрос - благодаря чему я познаю себя, когда оставляю мир (в который я и пришла познать себя) и остаюсь сам с собой в медитации - остаётся.
06 мар 2021, 09:41  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Elèna писал(а):благодаря чему я познаю себя, когда оставляю мир (в который я и пришла познать себя) и остаюсь сам с собой в медитации - остаётся.

http://energodar.net/slovar/j/%D0%B6%D0 ... 0%BC%D0%B0
06 мар 2021, 09:50  ·  URL сообщения

Лиза Сказкина
Активный участник

Благодарности: 883 | 385

Elèna писал(а):А в медитации - я ухожу от этого мира!Тогда благодаря чему я познаю себя в медитации?

— благо-даря НИЧЕМУ ..
06 мар 2021, 09:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)