Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Pro100r
Активный участник

Благодарности: 75 | 62

Крокозябра писал(а):Но если заняться другой деятельностью, за кадром всё раскладывается по полочкам, и через какое-то время всплывает идеальный ответ.

Так и стараюсь обычно, но бывают бури магнитные разные, когда деятельность тяжело сменить.
12 мар 2021, 22:52  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 221
Профиль   Сайт

India.Arie – Coulda Shoulda Woulda

Подумала себе: эко я подставилась, мне дают ссылку на группу, про которую я с никакого фига навалила сто тонн арестантов. Теперь вот буду обтекать.
Но эксеримент же - отважность нужна или как?

Смотрю себе и понимаю, типа - по ссылке на фотке таки чёрная женщина, а я - вроде бы - обсуждала ролик, где изображалась белая. Не она однако.
Постепенно доходит: читать про группу я всё равно не буду, слушать тоже, но хотя бы понять - чего мне или кому хотели сказать - надо же
Пришлось открыть начало песни по ссылке.
Совсем другая музыка, другая подача. Про такое я вообще и возникать бы не стала. Глаз же не режет, поучаловом не прёт.

И только после этого догадалась, наверно это запостили просто образчик музыки - безотносительно моих "непредвзятых" накатов на предыдущий ролик.

Вот такой вот я человечек: могу щебетать вообще не обращая внимания на правду жизни, по типу - пусть другие проверяют, чего я налепетала.
А коли нету охоты, так и не важно. Я ведь проверяю себя, имею право. - Равно как выставить на посмешище...
Ведь если есть шанс что-то выловить в мутной водице моих неведений? :roll:
:pardon:
13 мар 2021, 00:23  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3207
Профиль   Сайт

milapres писал(а):В общем и целом авторы похоже хотели донести до нас мыслю о мире и дружбе народов...

Насчёт вышиванок.
Вышиванки не украинские, они славянские. Просто украинцы носятся с ними, как с писаной торбой, вот и создаётся иллюзия.

Ну и нет там вышиванок. Это твоё предвзятое.
Твои внутренние мысли застилают твои глаза. Он6и заставляют видеть то, чего нет.

milapres писал(а):зачем-то китайские иероглифы (может имитация китайской грамоты для зрителя? - шутка), на самом деле китайские иероглифы не случайны - это тоже комуфляж, тоже отсыл, чтобы предворить будущую историю "аннотацией" - мол, мы сейчас обращаемся к Мудрости Востока... слушайте и внушайтесь...

:laugh: :laugh: :laugh:
Китайские иероглифы потому что автор китаец. Я не знаю, кто сделал сам ролик, а разместил его китаец.
С ником, если перевести его с китайского на русский - Звуковая Пара.

Подпись к видео (гуглоперевод с китайского)

Музыкальная тема к фильму [Последний могиканец]. Музыка выражает ностальгию индейских племен по свободе и родному городу. Фильм в основном повествует о борьбе Британии и Франции за колонии в Северной и Южной Америке в середине 18 века, а также о местных коренных могиканах, стремящихся к независимости и свободе.
Могикане Могикане, индейское племя.
[Музыкальная пара] Канал, создатель качественной жизни: человек, который любит поесть, путешествовать и петь.
Поставьте лайк моему видео, поставьте лайк и подпишитесь :)

А ты такого понапридумывала!!!
У тебя вспыхнувшая мысль об Украине всё затмила и ты стала видеть ролик через призму данной мысли.

Обрати на это внимание.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
milapres писал(а):В общем и целом авторы похоже хотели донести до нас мыслю о мире и дружбе народов...

А Репко ясне пень - расчехвостила затею на кусочки и вдребезги... ччем и проявила свою волю к тому чтобы подраться и открыть глаза

Вот точно так же ты расчехвостиваешь и другое.
Тебе что привидится, и ты тяжелым катком, невзирая!

Часто с тобой это происходит.
Это, в который раз тебе говорю, барьер под названием ясность.

Некоторые думают, что на этом этапе человеку становится многое ясным.
Отнюдь.
Человек постигнув, реально постигнув, впадает в иллюзию ясности. И перестает видеть реальность. Ему становится всё и так ясно!

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Karen ТУЗ - Карен Мовсисян.
В 9-м классе - перелом шейных позвонков.

phpBB [media]

Добавлено спустя 45 минут 52 секунды:
Глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD .

phpBB [media]

Россия запускает уникальный глубоководный нейтринный телескоп.

Самый крупный в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD – уникальная “меганаучная” установка, необходимая для исследований Вселенной и создания новой астрономии и астрофизики, будет запущен в пятницу на Байкале. Этот телескоп даст ученым беспрецедентные возможности для проведения геофизических, гидрологических и лимнологических исследований, изучения эволюции галактик и Вселенной, отмечается в сообщении пресс-службы министерства науки и высшего образования РФ.
В церемонии запуска, как ожидается, примут участие глава Минобрнауки Валерий Фальков, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) академик Григорий Трубников и другие. Это событие станет одним из ключевых мероприятий в рамках проходящего в России Года науки и технологий.

О чем расскажут нейтрино

Новый телескоп даст ученым возможности, которых нет у огромных наземных обсерваторий и их “коллег”, размещенных в космосе. Как поясняют сами исследователи, во-первых, такие телескопы не все могут разглядеть, ведь из плотных и горячих областей Вселенной свет может не выбраться, а если все же выберется, то сильно изменится.

Во-вторых, чтобы оптическим телескопам было куда смотреть, их нужно навести точный “адрес”, а это долгий и тщательный процесс. Но надежными “наводчиками” на космические “адреса” как раз являются нейтрино – это нейтральные частицы, у которых нет заряда, малая масса, скорость, близкая к скорости света, и они очень слабо взаимодействуют с окружающим веществом. Ученые считают, что нейтрино могут без существенных изменений долетать до Земли из недр рождающихся или умирающих галактик и различных экзотических звездных объектов, и давать информацию о том, что и где происходило во Вселенной миллионы и даже миллиарды лет назад.

Поэтому для того, чтобы ответить на главные вопросы астрономии и астрофизики об эволюции галактик и Вселенной, ученым необходимо исследовать потоки нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников.

Почему на Байкале?

Это озеро оказалось очень подходящим для размещения нового телескопа. Дело в том, что для ловли нейтрино нужен большой объем максимально прозрачного вещества, с которым они взаимодействуют. Кроме того, телескоп надо защитить от различных фоновых процессов. Поэтому Байкал пригодился как нельзя лучше.

Первая версия Байкальского нейтринного телескопа появилась еще в СССР – ее строительство стартовало в 1990 году. Нынешний телескоп относится к новой, модифицированной версии. Ее сооружение началось в 2015 году.

Строительство Байкальского глубоководного нейтринного телескопа велось на 106-м километре Кругобайкальской железной дороги силами международной коллаборации. Проект развивался под руководством исследователей из ОИЯИ и Института ядерных исследований РАН. Свой вклад также внесли ученые и инженеры из российских научных центров (Иркутский государственный университет, Нижегородский государственный технический университет, Санкт Петербургский Морской государственный технический университет и др.) и ученые из Чехии, Словакии и Польши.

Новая установка состоит из системы глубоководных станций (вертикальных гирлянд) и стальных тросов, прикрепленных ко дну озера якорями. Наверху, на глубине 20 метров, система поплавков (кухтылей) поддерживает гирлянду в вертикальном положении. К тросу подвешены 36 оптических модулей на расстоянии 15 метров друг от друга. Также есть четыре электронных модуля, обеспечивающих электропитание, сбор данных, калибровку, синхронизацию и управление телескопом, и 3-4 гидроакустических модуля (модема) для точного позиционирования оптических модулей в водной среде.

Глубоководные станции объединены в кластеры. Каждый из них соединен оптоэлектрическим кабелем с береговым центром, где дежурные операторы и электрики ведут круглосуточный контроль за работой телескопа.

Мировая нейтринная сеть

Получаемые на Baikal-GVD данные сформируют экспериментальную базу исследований проблем астрономии и астрофизики элементарных частиц. Еще на стадии его создания телескопа благодаря его детекторам ученым удалось спрогнозировать 3-4 события от нейтрино высоких энергий астрофизической природы в 2021-2022 годах. Тот факт, что детекторы “поймали” потоки нейтрино и выделили эти частицы из многократно превышающего уровня шумовых и фоновых сигналов, уже является научным достижением мирового уровня.

Запуск телескопа на Байкале решает ключевую задачу формирования мировой нейтринной сети – создание в Северном полушарии детектора, сравнимого по чувствительности с американским детектором IceCube, ловящим нейтрино на Южном полюсе. Ожидается, что эффективный объем Байкальского нейтринного телескопа сравняется с IceCube уже в 2021 году, а в последующие годы и превзойдет его. Совместная работа двух этих установок, а также других телескопов, входящих в глобальную сеть, существующую с 2013 года (установки ANTARES, KM3NeT, IceCube, Baikal-GVD), позволит вести поиск источников нейтринного излучения на всей небесной сфере.

По сравнению с другими телескопами главными преимуществами Байкальского нейтринного телескопа являются физические характеристики рабочей среды – байкальского льда. Они позволяют восстанавливать события основного типа – сопровождаемые каскадами заряженных частиц с угловым разрешением порядка четырех 4 градусов. При этом достигаемая точность в IceCube – примерно 10–15 градусов. Это значит, что угловое разрешение российского телескопа в несколько раз лучше, и появление телескопа с такими характеристиками открывает беспрецедентные возможности для исследований в области нейтринной астрофизики и астрономии высоких энергий.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Производство "Спутник V" в РФ и за рубежом:

1. Россия (на 8 заводах) - 200 млн доз в 2021 году.
2. Южная Корея - 150 млн доз в 2021.
3. Бразилия - 100 млн доз в 2021.
4. Казахстан - 2 млн доз в 2021.
5. Индия - 300 млн доз в 2021 году.
6. Белоруссия - 6 млн доз 2021 году.

7. Турция - запуск производства в марте.
8. Сербия - запуск производства до 20 мая.
9. Италия - запуск производства в июле.
10. Узбекистан - ведутся переговоры.
11. Китай - ведутся переговоры.
12. Иран - ведутся переговоры.
13. Малайзия - ведутся переговоры.
14. Азербайджан - ведутся переговоры.
15. Словакия - ведутся переговоры.
16. Израиль - ведутся переговоры.
17. Алжир - ведутся переговоры.
18. Пакистан - ведутся переговоры.
19. Египет - ведутся переговоры.
20. Аргентина - ведутся переговоры.
13 мар 2021, 06:20  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Благодарности: 218 | 68

Евгений Геннадьевич писал(а):Последний из Могикан

Мне первая часть клипа не понравилась в плане исполнения. Какие-то задыхающиеся завывания. Не моё :o)
Но вот вторая часть - эта та музыка, которую я тут уже как раз пару дней слушал :good: Синхронизм :o)

phpBB [media]

Вообще, люблю флейту. Меня когда-то настолько заворожила эта мелодия, что даже подумывал научиться на ней играть.

phpBB [media]
13 мар 2021, 10:48  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 880 | 499

Elèna писал(а):Расскажу, из чего я сделала вывод о твоём непонимании христианства.
Не из того нашего давнего спора.
И не из слов Алгола об этом.

А из твоего недавнего описания Креста. Именно в тот момент, когда я читала это описание, мне со всей очевидностью стало ясно, что христианское понятие о Кресте тебе совсем незнакомо. Тем удивительнее, с какой лёгкостью ты критикуешь христиан за их понимание!

Христианин не тот, кто изучил созданные людьми христианские обряды, ритуалы, уставы..., а тот кто сумел достичь сознания Христа.

В храм не пускают — притча о Боге.

Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:

— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.

Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»

Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»

Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»

А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»

Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:

— Что ты, сын мой, пригорюнился?

Обернулся человек и увидел перед собой Христа.

— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.

Обнял его Христос за плечи и сказал:

— Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!
13 мар 2021, 10:50  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8169 | 4066

akeruE писал(а):а тот кто сумел достичь сознания Христа.

А что такое "сознание Христа"..? :unknw:
13 мар 2021, 10:59  ·  URL сообщения

Мона Лиза
Участник

Благодарности: 1702 | 158

Pro100r,

Pro100r писал(а):Прорабатывал я отношения с вами и обиду какую-то, которую вы мне вменяли, а почему реагировал не понимаю.

Результатом Проработки (для вас, на всякий случай, под Проработкой я всегда имею ввиду упражнение Алгола, не ТС), если она получается, становится не понимание, на что вы реагировали, но отпускание того в себе, что реагировало на внешнее.
А уж Что это было и какое у него название - узнать можно далеко не всегда.

Pro100r писал(а):Я это и имел ввиду, как проработать причину реагирования, если не осознаёшь и не понимаешь её?

Понимания - это из области ума и сознания;
Проработка - происходит на тонком плане, на уровне тонких тел, тонких энергий.

Если вы не можете как-то конкретно назвать беспокоящее для Проработки, что может случаться нередко, то лично я использую такие вспомогательные:

* мою реакцию на Х,
* мои взаимоотношения с Х,
* то моё внутреннее качество, которое среагировало на Х,
* моё состояние / ощущение / дискомфорт / причину / эмоцию во время разговора с Х.
И т.д. и т.п.

А про понимания (в контексте осознания себя) меня бесполезно спрашивать, мне это совсем не интересно, уже писала об этом (и не раз): p2303004.html#p2303004

Pro100r писал(а):Так и я причин не вижу, кроме той, когда меня дёргали, а я реагировал и относился соответственно.

:facepalm:

С одной стороны, захотелось посоветовать вам начать читать ветку Алгола с самой первой страницы, ещё на старом форуме, потому что лично для меня это ваше предложение звучит как абракадабра.
С другой стороны, что толку от чтения и даже понимания того, что читаешь... и даже, как вы говорите, что-то практикуешь, если всё ещё "меня дёргали", если по-прежнему "я реагировал и относился соответственно"...

Невозможно никого дёрнуть, если что-то внутри него не дёрнется...
Нет никаких "соответственно" - ваша реакция и ваше отношение Только Ваше, и на точно такое же другой человек среагирует и отнесётся совсем иначе.

В общем, что толочь воду в ступе.
Перечитывайте, практикуйте, будьте внимательны к себе и честны с собой в признании Своих (соответственных или несоответственных) реакций.

И, да, сделать Проработку - не значит, что она получилась у вас по определению.
Некоторые прорабатывания, по крайней мере у меня, могут занимать очень много времени и усилий, провалов и отчаяния. Но это у меня. Может, у кого-то и получается всё с первого раза.
13 мар 2021, 11:15  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3207
Профиль   Сайт

akeruE писал(а):В храм не пускают — притча о Боге.

Придумана атеистами.

Антихристианская притча.
13 мар 2021, 11:19  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Благодарности: 710 | 670

Elèna писал(а):Вот вчера подумала: и почему здесь только благодарности, а минусов нет возможности у людей поставить?

Потому что люди должны учиться думать самостоятельно, а не зависеть всецело от чужого мнения. :pardon:
13 мар 2021, 11:19  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 153 | 226

akeruE писал(а):В храм не пускают — притча о Боге.

Знаю эту притчу. Но она мне не близка. Неоднозначная она.
С одной стороны, всё верно - про "тётенек-обрядоверок".
Но... не сочувствую я герою этой притчи. Не мог ему в таком его состоянии явиться Христос. А у тех слушателей притчи, кто ассоциирует себя с её героем - есть риск "тётенек" осудить, а себя утешить тем, что "не такой как прочие".
В контексте самопознания герою бы на себя посмотреть, на своё "плохо из-за них".

Добавлено спустя 54 секунды:
algol писал(а):Антихристианская притча.

Согласна.
13 мар 2021, 11:22  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Elèna писал(а): Не мог ему в таком его состоянии явиться Христос.

К тебе же явился, а ты Его не заметила... :pardon:
13 мар 2021, 11:24  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):К тебе же явился, а ты Его не заметила.

Ты про что-то конкретное, Евгений? Если да, то поясни.

Христос - мне не "являлся". Потому что состояние моё - далеко от "сознания Христа". Я из тех, кто ищет.
А если же ты про то, чтобы в каждом видеть сына божьего - так и такое требует чистоты сердца, которой у меня пока нет.
13 мар 2021, 11:32  ·  URL сообщения

GenieX
Активный участник

Благодарности: 710 | 670

algol писал(а):Помню давненько я бодался на физических форумах о квантовых свойствах.
Некоторые вещи я никак не мог принять.
А мне в ответ - ты безграмотен.
Пришлось погрузиться. И открылся удивительный мир.

Дали бы мне некие логическое объяснения, которое я бы принял, то так бы и остался безграмотным.

Из этого отрывка читателю должно сразу прийти в голову "Да ведь алгол стал грамотным в квантовой физике!"? А если не пришло, чо делать? Спишем на неподверженность гипнозу? :twisted:

milapres писал(а):Сегодня заехала в мастерскую насчёт вызнать мнение про авто

Фигасе! А ты там время, вижу, зря не теряешь, уже на машину накопила :repa:
Может еще и замуж скоро выскочишь? :aggressia:
milapres писал(а):Нет ли у вас ссылки на такой форум?

Пиши, что с машиной происходит, я видящий по машинам :twisted:
13 мар 2021, 11:33  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Elèna писал(а):Христос - мне не "являлся". Потому что состояние моё - далеко от "сознания Христа". Я из тех, кто ищет.
А если же ты про то, чтобы в каждом видеть сына божьего - так и такое требует чистоты сердца, которой у меня пока нет.

Не в каждом, а хотя бы в одном...

Elèna писал(а):algol писал(а):
Антихристианская притча.

Согласна.

phpBB [media]
13 мар 2021, 11:37  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Евгений Геннадьевич писал(а):А что такое "сознание Христа"..?

Я тоже не пользуюсь этим выражением, но понимаю его. Это не буквально "сознание Христа", это про состояние. Нагорную Проповедь можно посмотреть (о тех, кто блаженны, и почему они блаженны).
13 мар 2021, 11:38  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)