Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

akeruE
Активный участник

Благодарности: 875 | 494

akeruE писал(а):Не помню имени-фамилии. "Мудрого" - это на мой взгляд того времени - лет 6-8 назад. Он рассказывал, в чём видит отличие между реальностью и действительностью.

Нашла это видео 10-ти летней давности. И восприятие в те годы у меня было более искажённым и память отчасти подвела... :repa:

phpBB [media]
02 апр 2021, 18:14  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Благодарности: 75 | 62

akeruE писал(а):Смотрела как-то видео с участием одного мудрого человека. Не помню имени-фамилии. "Мудрого" - это на мой взгляд того времени - лет 6-8 назад. Он рассказывал, в чём видит отличие между реальностью и действительностью. Так вот, то что нас окружает во вне: все физические объекты и существа - это действительность. А внутренние всевозможные переживания существ - это реальность. То есть, действительность для всех одна (опять же, относительно), а реальность у каждого своя.

Чувак вот именно, что "мудрый". Когда видишь, то там стираются все рамки и границы между внутренним и внешним. То что вы воспринимаете/видите, т.е. то, что находится в поле зрения/восприятия, вы воспринимаете всем своим существом, которое как бы сливается со всем или становится/является с ним одним целым. В исс это просто очень ярко всё и однозначно, но и в обычном состоянии сознания, сохраняется это чувство, пусть и еле уловимое. но это может на контрасте.
Вот у Ошо про подобное:
«Нельзя говорить: есть Бог, а есть мир. Бог и есть мир, но это понимаешь, только когда твои глаза ясны, не запорошены сном, не затянуты дымкой сновидений. Когда взор ясен, когда обострена чувствительность, становится очевидно, что есть только Бог.
Иногда Бог — это зеленое дерево, иногда — яркая звезда, иногда — кукушка, а иногда цветок. Бог — порой ребенок, порой река, но всё, что есть, — это Бог. Как только начинаешь по-настоящему видеть, вокруг — только Бог.
Но сейчас всё, что вы видите, — не истина, а ложь. Что такое мираж? Лживая проекция. Но, как только увидишь... Хоть на долю секунды... нужно лишь позволить себе это! Повсюду перед тобой предстает невероятное благословение — в облаках, на солнце и на земле.»

Отрывок из книги: Бхагаван Шри Раджниш(Ошо). «Автобиография духовно неправильного мистика». iBooks.

И если всю ту энергию, которую видишь называть богом, то ты с ним и сливаешься, становишься одним в тот момент и остаётся только одно восприятие, как то так, не знаю как правильно объяснить, но вроде всё так. Но у него как это всё слишком романтично звучит, мне больше у Дона Хуана и ко нравится как это описывается, более реально как-то.)
02 апр 2021, 18:16  ·  URL сообщения

Vasiliy___
Участник

Благодарности: 0 | 5

akeruE, в таком случае стоит вызвать телемастера: разберëт телевизор и почистит от пыли. Заодно девять раз рукавом по экрану проведет (не обязательно пыльному:).
02 апр 2021, 18:16  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Крокозябра писал(а):Медитация - та же наркомания) Но природная. С выбросом всяких эндорфинов, и других гормонов. И как любая наркомания, чревата в случае злоупотребления.

Так и я не спроста туда капаю и злоупотреблений не боюсь :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Крокозябра писал(а):не сделал Кастанеду другим.

Ну и что?! Книжки зато хорошие написал.)
02 апр 2021, 18:19  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4246 | 2318

Pro100r писал(а):Так и я не спроста туда капаю и злоупотреблений не боюсь

Не отговариваю)
Я тоже максималист, но со временем начал соблюдать правило:
"Не хочешь срать - не мучай жопу!"

Добавлено спустя 49 секунд:
Pro100r писал(а):Ну и что?! Книжки зато хорошие написал.)

это ещё как посмотреть)
не так страшен Кастанеда, как его читатели)
02 апр 2021, 18:22  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 875 | 494

milapres писал(а):А если не болят, то...

то...milapres идёт к вам со своим орудием для наведения боли? :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Vasiliy___, в телевизоре нет вентиляторов = пылесосов.
02 апр 2021, 18:23  ·  URL сообщения

Vasiliy___
Участник

Благодарности: 0 | 5

akeruE, и драйверов нет, которые (без нужды) можно аж 9 шт. насчитать-позаменять, облапошив клиента.
02 апр 2021, 18:51  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8052 | 3984

akeruE писал(а):в телевизоре нет вентиляторов = пылесосов.

Всё хорошо, что хорошо кончается... :o)
02 апр 2021, 18:52  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Крокозябра писал(а):не так страшен Кастанеда, как его читатели)

По моему без преувеличений, читали самых популярных религиозных книг в мире, будут куда по страшней и сотворили столько зла и боли за всю историю, что трудно представить, а что плохого и кому, сделали читатели Кастанеды?)

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Кстати резонно утверждение - не так страшны «две самые популярные религиозные книги в мире» (которые лучше не упоминать) как их читатели.
Но нигде и ни от кого, этого не услышишь. :unknw:
02 апр 2021, 18:53  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Pro100r писал(а):По моему без преувеличений, читали самых популярных религиозных книг в мире, будут куда по страшней и сотворили столько зла и боли за всю историю, что трудно представить, а что плохого и кому, сделали читатели Кастанеды?)

ещё тысячи лет не прошло... :biggrin:
02 апр 2021, 20:07  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 219
Профиль   Сайт

akeruE писал(а):видео 10-ти летней давности

Остановила на девятой минуте.
И так всё ясно, к концу спича он так заморочит головёшки, что вряд ли они вспомнят, о чём он толковал. А главное - за ради чего они слушали (кто осилит весь ролик).
Клоун жонглирует словами, любуясь тем, как он умеет. Не парясь, что ляп на ляпе и ляпом.
С какого фига он делает выводы - вообще от балды.
Действительность? Это производное от действовать.
Действительность сродни большой сцене, где реальнсоть исполняет свои "па" = действует. Реальность никогда не бывает в отрыве от действительности.
Это по сути единство. Только используется в разном контексте, дабы удобнее указать на акцент.

С никакого вообще бока он втыривает, что якобы реальность это только и строго позитиФ. Откуда он это выколупал! Позитиф для кого-то, но совсем напротив для других. Он чего изображает мир без теней? Чеканько толкует для таких же чеканутых, можно сказать агитирует в "космонафты" :lol:

Какое-то его "я лёжа во младенчестве" было "Любовь и нежность" якобы в самоощущении.
Ну чего взять с клоуна?
В таком возрасте у человечка ещё нет ни понятий, ни различений по-понятиям, и уж конечно ощущать себя нежностью? :repa:
Блин.. ну клоун он и есть - так перекидывает шары слов. Очередной словоПлёт изображает поэта.
02 апр 2021, 20:58  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Крокозябра писал(а):ещё тысячи лет не прошло.

Думаете что-то измениться через 1000 лет?!)
Если просто реально взглянуть на вещи, то что несут читатели «самых популярных книг»?
- грех, блуд, кресты, брёвна, насилие, ложь, ум, борьбу, напряги и тд.
А что несут читатели Кастанеды, Ошо?
- мир, ненасилие, сердце, жизнь, знание, любовь.)
Уверен, что и через тысячу лет ничего не измениться. :biggrin:
02 апр 2021, 21:06  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 153 | 223

Глянула тоже, немного.
Манерный болтун - такое у меня от него впечатление.
На второй минуте, когда он сказал, что Я - не грешу, то я бы послушала, кто же тогда грешит. Но не смогла дождаться, невозможно слушать.
02 апр 2021, 21:27  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Pro100r писал(а):А что несут читатели Кастанеды, Ошо?
- мир, ненасилие, сердце, жизнь, знание, любовь.)

"Внутри коммуны также усиливались внутренние противоречия. Многие последователи Ошо, несогласные с режимом, установленным Шилой, покинули ашрам[101]. Столкнувшись с трудностями, правление коммуны во главе с Шилой использовало и преступные методы[101]. В 1984 году в еду нескольких ресторанов соседнего городка Далласа были добавлены сальмонеллы для проверки, можно ли повлиять на результаты предстоящих выборов путём снижения числа людей, имеющих право голоса[103]. По приказу Шилы были также отравлены личный врач Ошо и два сотрудника орегонских ведомств. Врач[104] и один из сотрудников[105] тяжело заболели, однако в конце концов выздоровели.

В 1984 году Федеральное бюро расследований «возбудило против секты Раджнеша уголовное дело», поскольку в Антелоупе «на территории центра Раджнеша были обнаружены склады оружия, лаборатории по производству наркотиков»[17].

После того, как в сентябре 1985 года Шила и её команда в спешном порядке покинули коммуну, Ошо созвал пресс-конференцию, на которой сообщил информацию об их преступлениях и попросил прокуратуру инициировать расследование[106]. В результате расследования Шила и многие её сотрудники были задержаны, а позже — осуждены[107]. Несмотря на то, что сам Ошо не участвовал в преступной деятельности[108], его репутации (особенно на Западе) был нанесён значительный урон"

Ну а последователи Кастанеды, могут нести тортик дымок, грибочки, могут ещё чего-нибудь нести, что там древние маги творили в его книге? Резали заживо мага, де. обладающего силой?

Я помню, долгое время о Кастанеде судили и говорили, упоминая его первые три книги, а то вообще только первую, среди нариков, говорят, была популярна.

Так что не уговаривай)
02 апр 2021, 22:06  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Крокозябра писал(а):Резали заживо мага, де. обладающего силой?

Не, такого вроде не было, не помню точно. Про конкисту и прочее, какие-то жестокости только описывались.
А суть книг какова - знание, путь сердца, сталкинг, сновидения, видение, т.е. сугубо мирное всё.
И про Ошо, это же всё какие-то эпизоды вокруг него, не имеющие отношения к сути - к тишине, любви и миру.
Крокозябра писал(а):Я помню, долгое время о Кастанеде судили и говорили, упоминая его первые три книги, а то вообще только первую, среди нариков, говорят, была популярна.

Самая - самая, почему-то считается «Путешествие в икстлан», по мне так и вторая и четвёртая не хуже. А первая да, она как раз вышла в разгар хиппи разных и в ней Кастанеда ещё был уверен в том, что поедание кактусов/грибов является краеугольным камнем, но потом выяснилось, что это далеко не так.
Крокозябра писал(а):Так что не уговаривай)

Даже и не думал.

Добавлено спустя 1 час 47 минут 11 секунд:
phpBB [media]

Как везли бревно на семи лошадях,
Сквозь игольное ушко,да за тридевять
червивых земель,
За снотворные туманы,за бродячие сухие леса,
За дремучие селения,за кислые слепые дожди,
За грибные водопады,за бездонные глухие поля,
За рассыпчатые горы,за раззявые вонючие рты,
По дощатому настилу,по тревожной
суетливой листве,
По подземным переходам,по зарёванным
прыщавым щекам.

В начале было слово.
В начале было слово.
Все слова—пиздеж!
03 апр 2021, 03:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)