Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3159
Профиль   Сайт

Крокозябра писал(а):Я тоже максималист, но со временем начал соблюдать правило:

"Не хочешь срать - не мучай жопу!"

Не нужно перевирать народную фразеологию.

"Не можешь срать - не мучай жoпy".

Вот вы в тонкоматериальное не можете. Так что ж вы тут напрягаетесь?
Зачем мучаете важный орган? :laugh:

Добавлено спустя 46 секунд:
Крокозябра писал(а):не так страшен Кастанеда, как его читатели)

И что плохого сотворили читатели Кастанеды?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Крокозябра писал(а): Ошо созвал пресс-конференцию, на которой сообщил информацию об их преступлениях и попросил прокуратуру инициировать расследование

Тут такое дело. Просветлённый вовсе не всезнающий, всёумеющий и вовсёмталантливый.

Ошо до этого имел совершенно дурацкую идею, что если всё доверить женщинам, то будет мир, счастье, покой и благолепие.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Pro100r писал(а):Как везли бревно на семи лошадях,

Человеконенавистническая песня.

Она не раскрывает человека, она вносит муть.
03 апр 2021, 06:06  ·  URL сообщения

Эврика
Участник

Благодарности: 29 | 10

Elèna писал(а):На второй минуте, когда он сказал, что Я - не грешу, то я бы послушала, кто же тогда грешит.
На мой взгляд, автор видео говорит о междустрочной сути Евангелия, доступной людям, изменившим своё мышление на образное.

14:6. Иисус сказал ему: [b]Я есмь Путь и Истина и Жизнь[/b];
никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
14:7. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца
Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

Elèna писал(а):я бы послушала, кто же тогда грешит.

То в человеке подвигает его ко греху, что создаёт "тюрьму" и "лишает свободы" чистое, вечное и неизменное "Я" - основу/изначалье всего сущего.
milapres писал(а):Действительность? Это производное от действовать.

Да, согласна. Действие - суть запуск процессов, сопровождаемых выделением энергии, что и проЯВ(ь)ляет действительность = рождает мир форм.
milapres писал(а):С никакого вообще бока он втыривает, что якобы реальность это только и строго позитиФ.
Быть может он старается донести до слушателя суть того, что реальность - это свободное = не заключённое в "тюрьму" лжи и обмана, "Я"? Чистая, неискажённая ложью реальность "Я есмь".
03 апр 2021, 06:59  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 875 | 494

Теперь с компьютера смогу выходить с двух ников без введения пароля.))

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
akeruE писал(а):смогу выходить

Смогу заходить без пароля, а потом уж выходить. :D
03 апр 2021, 07:05  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Благодарности: 75 | 62

algol писал(а):Человеконенавистническая песня.

Стих красивый.
algol писал(а):Она не раскрывает человека, она вносит муть.

Здесь, это не редкость.

Добавлено спустя 47 минут 17 секунд:
Вот вам позитивная.
phpBB [media]
03 апр 2021, 07:13  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 153 | 223

Elèna писал(а):На второй минуте, когда он сказал, что Я - не грешу, то я бы послушала, кто же тогда грешит.

Эврика писал(а):На мой взгляд, автор видео говорит о междустрочной сути Евангелия:
Иисус сказал ему: Я есмь Путь и Истина и Жизнь

Эврика писал(а):То в человеке подвигает его ко греху, что создаёт "тюрьму" и "лишает свободы" чистое, вечное и неизменное "Я" - основу/изначалье всего сущего.

Такое может говорить только человек, осознавший это Я. И такой человек в самом деле уже не грешит.
Но бывший батюшка предлагает эту идею нам, обычным людям, и утверждает, что слова «Я сквернословлю» - ложь.

Но ведь тот, кто не осознал это Я, а находится в отождествлениях, - тот не может сказать «я не сквернословлю»! именно это как раз и будет - ложь!

Нет, я не согласна. Принятие таких идей не изменит человека. Человеку, наоборот, надо бы сначала осознать всю СВОЮ грязь, всё, что ОН делает. Всё, что я делаю, - делаю я. А рассказывать себе, что это не я, а это, мол, что-то нереальное - обычному человеку это вообще закроет возможность осознать свою ответственность.

Единственный вариант, который я допускаю в виде исключения, это если бы человек, услышав об истинном божественном Я - мгновенно вышел бы из всех своих отождествлений и осознал себя как это Я. Но даже среди присутствующих на сатсанге с просветленным мастером - такие слушатели наверняка редчайшая редкость.

Что уж про такие беседы (как на видео) говорить... В основном это просто пустые абстрактные разговоры.
03 апр 2021, 08:38  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Elèna писал(а):Но бывший батюшка предлагает эту идею нам, обычным людям, и утверждает, что слова «Я сквернословлю» - ложь.

Вот вы не желаете брать - не берёте и даже недосмотрев видео до конца делаете выводы (обоснованные ли?) и даже закидываете камнями того, кто искренне, по-доброму делится (а не утверждает, согласно моему восприятию) своим опытом. А есть и такие вот комментарии к видео:
"Лекция потрясающая! Слушаю снова и снова--не могу наслушаться. Дух торжествует! Проникает "до мозга костей". Сильно! Могущественно! БЛАГОДАРЮ от всей души. Не хватает слов, чтоб выразить то, что чувствую."

У людей разные уровни сознания, а с каждого уровня - разное восприятие и понимание, а главное, разное МЫШЛЕНИЕ.
Elèna писал(а):и утверждает, что слова «Я сквернословлю» - ложь.

Согласно вашей логике евангельское: "Я есьм Истина" - тоже ложь, но вы этого не скажите, ведь оное гласит авторитетное для вас Писание. Не так ли!
Elèna писал(а):Но ведь тот, кто не осознал это Я, а находится в отождествлениях, - тот не может сказать «я не сквернословлю»! именно это как раз и будет - ложь!

Да, будет. Потому и говорю, что для постижения истины, необходимо собрать ЦЕЛОго слона или его отдельный фрагмент, но тоже ЦЕЛый (ухо, хобот...), а не оперировать отдельными частями "слона, уха...". Такой подход приводит к искажениям и лжи. А автор видео раскладывает целостную картину, оперируя как реальностью, так и действительностью. Ваше "я сквернословлю", проистекающее из действительности = из мира форм - есть правда, согласно, взгляду этого человека.
Elèna писал(а): Принятие таких идей не изменит человека. Человеку, наоборот, надо бы сначала осознать всю СВОЮ грязь, всё, что ОН делает.

Согласна и о том толкую, что свобода - понятие более ёмкое, нежели чем его сводят исключительно к одной грани. Освобождение ОТ "СВОЕЙ грязи" - это тоже одна из граней обретения свободы, которая не "накроет" в полной мере, если этой гранью пренебрегать.
Elèna писал(а):Что уж про такие беседы (как на видео) говорить... В основном это просто пустые абстрактные разговоры.

Многое зависит от слушателя и его настроя на волну...
К примеру, Елена и Мила, с первых минут видео свернули свои антенны и перешли в атаку. :D А что может видеть и слышать атакующий! :facepalm:

Добавлено спустя 23 минуты:
Вот ещё комментарии к лекции Ильи Дорогойченко.

Илья, я слушала Вас и слышала. Я чувствую, как Вы . Это реально ценно Благодарю. Не останавливайтесь.

МОЛОДЕЦ! Это настоящая проповедь! Он именно проводит по знанию (по веданию), полученному на основе собственно опыта.

вот-вот, он молодец, в рамках православия, смог объять!!!!! Саму суть!

И даровит, и пробуждён. Редкое сочетание. И, разумеется, он вырос из своих православных штанишек. Ах, как нужен сегодня России свой Экхарт Толле, несущий людям слово живое!

Великолепная ясность! Она скользит безпрепятственно, безусильно... Этот священник исповедуется исповедуя. И поэтому он действительно выражает святой дух, энергетически чисто, люблю)

.............................И ещё множество комментариев, подобных вышеприведённым.

А вот этот комментарий по сути схожий к вашим, Елена и Мила, рассуждениям. Радует, что комментарий этот хотя бы без навешивания уничижительных ярлыков: клоун, манерный болтун...
Очень много несоответствий, я люблю-это реальность...потом любовь это разум, дух, бессмертие-это уже действительность, и в каждом человеке живёт бог....Но почему нельзя сказать я согрешил? Он считает будто на свете нет негатива,но это невозможно, зло было,есть и будет всегда, так же как и добро...без зла не будет добра, да мы даже не будем знать и осознавать, что это такое! И самое главное то, что он за полтора часа очень мало уделил теме о реальности и действительности!

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
akeruE писал(а):А вот этот комментарий по сути схожий к вашим, Елена и Мила, рассуждениям.

Правка
А вот этот комментарий по сути своей схож с вашими, Елена и Мила, рассуждениями.
03 апр 2021, 09:23  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

akeruE писал(а):даже закидываете камнями того, кто искренне, по-доброму делится

akeruE писал(а):Елена и Мила, с первых минут видео свернули свои антенны и перешли в атаку. А что может видеть и слышать атакующий!

Я вовсе не "закидываю камнями".
Напротив, я даже понимаю, о каком Я он говорит, и какую "хулу на духа Святого" имеет в виду.
Но лично мне то, что он говорит, неприменимо к самопознанию.
А тому человеку, восхищённый отзыв которого вы написали, может быть и помогло. Всё может быть. Я же не говорю, что это видео для всех неприменимо. Кто-то, может быть, даже начнёт свои поиски Бога - именно с этого видео.

Но почему вы в моих словах видите "камни" и "атаку"? Потому что они не завёрнуты в упаковку "толерантности". К ним не добавлено компромиссное "это всего лишь моя точка зрения", чтобы не дай бог никто не обиделся. А просто прямо и честно высказано моё впечатление, какое оно есть.

Я как раз совсем недавно сделала вывод, что не надо всех этих оправданий в высказываниях. Бывало, что я изо всех сил старалась сказать максимально мягко, чтобы человек послушал смысл, а не закрылся от него защитой - и каково же было моё удивление, когда при всех моих стараниях - человек всё равно задевается и обижается!

И тут я, как любитель задавать себе вопросы, посмотрела: а чего я так стараюсь-то? И вот он, момент истины - это я для себя и стараюсь! Это тот случай, когда человек делает то, что хотел бы, чтобы делали для него. Потому что сам не выносит "прямой текст" и сам мгновенно впадает в самозащиту. Поэтому я, как и вы, некоторые посты Милапрес тоже воспринимала как "орудие причинения боли".
И тут я не о том говорю, что с её стороны они не могли такими быть (это вообще незачем рассматривать), а то, что если почувствована боль, то она - МОЯ.

akeruE писал(а):Согласно вашей логике евангельское: "Я есьм Истина" - тоже ложь

Вовсе это не моя "логика".
Я только сказала, что эту истину может сказать - как истину - только тот, кто её осознал. Для всех остальных это будет только озвучивание идеи.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Elèna писал(а):а то, что если почувствована боль, то она - МОЯ

И это для меня сигнал, для моего самопознания. Он не «о ней»! А обо мне.
А я что делаю? Прохожу мимо. И стаётся моя «болячка» - неисцелённой.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
Elèna писал(а):Потому что они не завёрнуты в упаковку "толерантности". К ним не добавлено компромиссное "это всего лишь моя точка зрения"

Точнее, почти не добавлено.
Elèna писал(а):Манерный болтун - такое у меня от него впечатление.

Это именно она - лишняя добавка к высказыванию.

Я её ещё вчера заметила, после того, как отправила пост. Перечитала отправленное - и чувствую, что-то не то. И поняла, что.
03 апр 2021, 10:05  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Elèna писал(а):Но почему вы в моих словах видите "камни" и "атаку"? ...............А просто прямо и честно высказано моё впечатление, какое оно есть.

Прямо и честно - это не камни.
Вот это из-за чьего пазуха вынуто?
Elèna писал(а):Глянула тоже, немного.
Манерный болтун - такое у меня от него впечатление.

Elèna писал(а): Потому что они не завёрнуты в упаковку "толерантности". К ним не добавлено компромиссное "это всего лишь моя точка зрения", чтобы не дай бог никто не обиделся.
С "упаковкой толерантности" как раз-таки всё в полном порядке.

Elèna писал(а):Манерный болтун - такое у меня от него впечатление.
Посмотреть бы на вашу "упаковку толерантности" при очной встрече с этим человеком. В лицо ему скажете: "манерный болтун"?

Elèna писал(а):и каково же было моё удивление, когда при всех моих стараниях - человек всё равно задевается и обижается!

А вы не допускаете мысль, что не каждый человек обижается, но, иносказательно говоря, видя торчащие из пола гвозди, просит нарушевшего гладкую поверхность пола, привести его в порядок и впредь этого не делать!
Elèna писал(а):некоторые посты Милапрес тоже воспринимала как "орудие причинения боли".
Я их не воспринимаю так, ибо не враг своему организму, но у Милапрес отсутствие боли при написании сообщений вызывает негативную реакцию, потому и резонный вопрос к ней в связи с её же заявкой.
Elèna писал(а):Я только сказала, что эту истину может сказать - как истину - только тот, кто её осознал. Для всех остальных это будет только озвучивание идеи.

Назвав его болтуном, вы вынесли вердикт "Не осознал!". Уверены, что это вердикт справедливый?

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
Elèna писал(а):Elèna писал(а):

Это именно она - лишняя добавка к высказыванию.

Я её ещё вчера заметила, после того, как отправила пост. Перечитала отправленное - и чувствую, что-то не то. И поняла, что.

Интересно, откуда в вас образовалось это клише о лишней добавке? Не самоуверенность ли вам помогли обрести и вы теперь так спешите закрепить её в себе понадёжнее!
03 апр 2021, 10:47  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3159
Профиль   Сайт

akeruE писал(а):Назвав его болтуном, вы вынесли вердикт "Не осознал!". Уверены, что это вердикт справедливый?

Абсолютно.
Просто жонглёр словами.

Кто-то впечатлится, но и всё.
С другой стороны, развлечения людям нужны.
03 апр 2021, 10:59  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

akeruE писал(а):Elèna писал(а):
Посмотреть бы на вашу "упаковку толерантности" при очной встрече с этим человеком. В лицо ему скажете: "манерный болтун"?

Ещё такой момент: "упаковку толерантности" говоря вашим лексиконом, уместно добавлять к выражаемому мнению, точке зрения, позиции..., а к ярлыку и эпитетам, вроде, "манерный болтун, клоун...", действительно, она лишняя, ибо и сами ярлыки и эпитеты, используемые человеком, создают ту самую несуществующую, но ощущаемую человеком "тюрьму" для "Я" и дух томится в ней.
03 апр 2021, 11:23  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

akeruE писал(а):Посмотреть бы на вашу "упаковку толерантности" при очной встрече с этим человеком. В лицо ему скажете: "манерный болтун"?

Не знаю. Но если он сейчас зайдёт сюда и прочтёт мой комментарий, то я не откажусь от своих слов, и если он попросит их обосновать - то я ему во всех подробностях поясню, почему я так думаю.

akeruE писал(а):А вы не допускаете мысль, что не каждый человек обижается, но, иносказательно говоря, видя торчащие из пола гвозди, просит нарушевшего гладкую поверхность пола, привести его в порядок и впредь этого не делать!

Если бы не обижался, он бы не видел "гвоздей" там, где их нет.
Это не мои гвозди, а ваши. Вашего восприятия.
И только вы можете привести этот "пол" в порядок. Тогда не понадобится никого "просить перестать".

akeruE писал(а):вы вынесли вердикт "Не осознал!". Уверены, что это вердикт справедливый?

Я таки послушала дальше. Потерпела где-то до середины. Но в тот момент, когда он начал рассказывать, что вот, мол, сегодня у меня были мысли - дрянные мысли, и эмоции - дрянные эмоции... То в чём тут ещё сомневаться. Очевидно же, что у него разговоры о "божественном Я" - отдельно, а жизнь - отдельно. Он не живёт жизнью того Я, о котором говорит. Значит, он не осознаёт того, о чём говорит. Во всяком случае, на момент того видео именно так и было.
03 апр 2021, 11:49  ·  URL сообщения

Vasiliy___
Участник

Благодарности: 0 | 5

akeruE,
демонстрируете двойной стандарт. В одном случае неуважение и прикрытие "под завесой форума" квалифицируете как "мудрое предостережение", в другом же - "ой, эпитеты, турма-турма!". Предложите тогда своему другу в эзотерической, религиозной дискуссии в реале обмолвиться - дескать, да, не стоит кидать бисер перед свиньями) Оппоненты быстро найдут весомые аргументы.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
akeruE, и, заметьте, ситуации разные - никто в лицо тому "философу" в лицо ничего не говорил.
03 апр 2021, 11:51  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

akeruE писал(а):Интересно, откуда в вас образовалось это клише о лишней добавке? Не самоуверенность ли вам помогли обрести и вы теперь так спешите закрепить её в себе понадёжнее!

Да какая же самоуверенность... Я рассказываю о том в себе увиденном, что не может быть опорой для самоуверенности, а напротив, уменьшает её!
А говорить прямым текстом, без "расшаркивания" - это обнаруживать свою уязвимость (как самозащиту) и освобождаться от неё.

Кстати, мне нравится слово "уязвимость".
И я его использую в двух контекстах.
В одном - это ранимость эго (от которой и нужно освобождаться).
А в другом - это способность открываться, это готовность встретить что-то - не защищая себя. И такую способность и готовность - нужно (мне) в себе наоборот, развивать.
03 апр 2021, 12:12  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8052 | 3984

Elèna писал(а):Нет, я не согласна.

Пока ты будешь говорить эти слова,
ты будешь оставаться в неведении... :namaste:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
akeruE писал(а):Теперь с компьютера смогу выходить с двух ников без введения пароля.))

Советую никогда не ставить галочки при входе на сайты "Запомнить меня",
а сохранять логины и пароли в самих Хроме, Опере браузерах.
А делать обязательно Выходы перед закрытием сайтов и браузера...
03 апр 2021, 12:30  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

akeruE писал(а):"упаковку толерантности" говоря вашим лексиконом, уместно добавлять к выражаемому мнению, точке зрения, позиции..., а к ярлыку и эпитетам, вроде, "манерный болтун, клоун...", действительно, она лишняя, ибо и сами ярлыки и эпитеты, используемые человеком, создают ту самую несуществующую, но ощущаемую человеком "тюрьму" для "Я" и дух томится в ней.

А я вот так решила: что если у меня есть некое впечатление, и я на самом деле в нём НЕ сомневаюсь, - то я скажу об этом прямо, без извинений.

А эту добавку - "на мой взгляд" и т.п. - буду использовать только тогда, когда я на самом деле сомневаюсь.

Потому что бывает, когда эта добавка - неискренняя. То есть, на самом деле я - не сомневаюсь в том, что говорю. А использую эти "междометия" только для самозащиты. Чтобы не возражали.
И ради этого даже могу сама себя уговорить - в том, что я сомневаюсь и что мне моё мнение только кажется. Высший пилотаж. :biggrin2:

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
При этом не страшно, если ошибаюсь.
Мне покажут мою ошибку, если что.
Когда заранее уже готов, в случае чего, признать, что ошибался, - то нет никакой проблемы говорить то, что на самом деле думаешь.
03 апр 2021, 12:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)