Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Pro100r
Активный участник

Благодарности: 75 | 62

Pro100r писал(а):что здесь подобного быть не может, т.к. самопознание, бох, практики и тд

У меня когнитивный диссонанс произошёл короче. Вроде с одной стороны понимаешь, что здесь такого не должно быть, всё такие самопознание, христианство и тд, а с другой стороны осознаёшь, что вполне себе люди допускают и такое поведение, считают его в совершенном порядке вещей и ничего в этом их не смущает. И я не мог просто принять такое положение дел/поведение, не понимал ну как можно себе вести подобным образом, это же не вписывается ни в какие рамки самопознания, христианства, человечности, доброте, свете и тд, о чём тут любят говорить.
Но всё, осознал и принял. :smile:
14 апр 2021, 08:59  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 153 | 222

Pro100r писал(а):Наверное просто, я не мог до конца осознать, что такие люди существуют и могут себя подобным образом вести: притворяясь, злобствуя подобным образом, играя на чём-то используя другого, пытаясь сделать хуже другому и тд. И которых я просто не распознал сразу, доверял и тд. Т.е. видимо, мне очень не хотелось признавать и осознавать себя, в очередной раз наивной лошарой, которая была уверена, что здесь подобного быть не может, т.к. самопознание, бох, практики и тд

Да не.
Просто ты не за самопознанием пришёл.
Ты пришёл приятно проводить время в дружеской атмосфере.
Но здесь не то место.
Хотя и здесь, конкретно в этой конференции форума, ты можешь найти себе своих "попутчиков" и получать удовольствие.
Но это не про самопознание.

А в тех людях, которые могли бы быть тебе попутчиками в самопознании, - ты увидел недоброжелателей.
Но зато мы выяснили, что оно тебе не надо пока.
Ну и ладно.

Много ещё чего можно было бы тебе сказать: например
- о том, почему ты так озабочен тем, чтобы "доверять",
- о том, какое наивное у тебя представление об осознанных людях,
- о том, что ты не понимаешь, о какой своей ответственности идёт речь.
Но, когда тебе понадобится, ты и сам всё это увидишь.
14 апр 2021, 09:09  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

И да, очень не хотелось осознавать, что тебя кто-то «обвёл во круг пальца», что попался на какую-то уловку, зацепился, тем самым доставив кому-то радость, что вёлся на такую хрень, что был таким наивным и доверчевым. Ну да видимо, это и есть осознание своей ответственности, которую поэтому очень не хотелось признавать. Но признаю. :smile:
14 апр 2021, 09:14  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3159
Профиль   Сайт

Elèna писал(а):Чтобы что-то отпустить, это надо сначала "взять". В этом смысле я имела в виду "набрал".

Тут обратный ход.
Изначально в человеке есть всё.
Это как некий кристалл со сложной структурой из-за которой он смотрится грязным. Не он грязный, а структура его такова.
И постепенно, постепенно, он высвечивается. Становится всё более чистым, ярким и красиво-цветным.

Если смотреть на детей в яслях, садиках, то в их играх сразу видно, кто есть кто.

В царской армии был обычай, когда нового офицера в части на первом же гулянии сильно напаивали. Тогда для сильно пьяного человека использовалось слово - дошёл до состояния изумления. Жаль, что это утеряно. Я про слово. Допился до чёртиков, до поросячьего визга - некрасиво. Неблагородно звучит. А вот дошёл до состояния изумления ... :o)

Офицеры видели, что за человек перед ними. У сильно пьяного человека тормоза уже отпущены и наружу вылазит то, что обычно маскируется.

Так что говорить, что человек набирает - неправильно.
В зависимости от жизненных обстоятельств, проявляет, соответствующие обстоятельствам, имеющиеся у него качества.

Добавлено спустя 58 секунд:
...структуру/баланс качеств.
14 апр 2021, 09:19  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Кто сюда и зачем пришёл, не тебе судить девочка. :mocking:
14 апр 2021, 09:23  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Elèna писал(а):Но, когда тебе понадобится, ты и сам всё это увидишь.

Или хотя бы спросишь.

А пока - делай что хочешь. Тебе никто не мешает, как бы ты тут ни вздыхал и ни жаловался об обратном.

И ты сам тоже не мешаешь. Или попробуй, помешай. :biggrin2:
Помешать мог бы, например, Крокозябра. У него полномочия есть.
А ты-то, как?
Только льстить себе фантазиями о том, что ты кого-то "показал в истинном свете" и "помешал их самопознанию".

Так что никто никому тут не мешает, все делают что хотят, вполне свободно. :lol:

Я бы сказала наоборот - ты, лично мне, в чём-то помог.
Не так, как ты думаешь, не своей "правдой".
Но помог.
Так что, спасибо тебе.
14 апр 2021, 09:24  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

И попутчиков, вы четверо теперь и едете. :mocking:
14 апр 2021, 09:25  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

algol,
algol писал(а):Так что говорить, что человек набирает - неправильно.
В зависимости от жизненных обстоятельств, проявляет, соответствующие обстоятельствам, имеющиеся у него качеств... структуру/баланс качеств.

С учётом этого, что мы имеем в виду, когда говорим "отпустил злость"?
Она остаётся в структуре после её осознания, только занимает теперь другое в ней "место"?
14 апр 2021, 09:31  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Pro100r писал(а):И попутчиков, вы четверо теперь и едете

Хотя к другим, по большому счёту я ничего и не имею. Как пойдёт так и пойдёт.
Это с тобой был последний разговор.
14 апр 2021, 09:42  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna писал(а):С учётом этого, что мы имеем в виду, когда говорим "отпустил злость"?
Она остаётся в структуре после её осознания, только занимает теперь другое в ней "место"?

Злость, как и прочие качества - это элементы защиты.
Если мы посмотрим биологическую эволюцию, то увидим, что кто не защитился, тот был съеден.
Так что, злость в структуре - один из защитных механизмов.

А когда осознал, что он, этот механизм, работает сам, большею частью принимая за нападение то, что вовсе им не является, тогда человек начинает видеть эти проявления в других людях не как нападение, а как они есть. Защита не нужна.
Если некто реально злится на меня, по своим причинам, эта его злость не порождает во мне ответную реакцию, но позволяет увидеть наличие злости в нём. И при определённой внимательности увидеть причину его злости.
14 апр 2021, 09:46  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

algol,

algol писал(а):А когда осознал, что он, этот механизм, работает сам, большею частью принимая за нападение то, что вовсе им не является, тогда человек начинает видеть эти проявления в других людях не как нападение, а как они есть. Защита не нужна.
Если некто реально злится на меня, по своим причинам, эта его злость не порождает во мне ответную реакцию, но позволяет увидеть наличие злости в нём. И при определённой внимательности увидеть причину его злости.

Поняла это и подумала: вот интересно. Я когда вас понимаю, то я не столько формирую новое представление, сколько избавляюсь от имеющегося! Из-за которого могла ставить себе заведомо невыполнимые задачи.

Спасибо, Алгол! :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Pro100r писал(а):Это с тобой был последний разговор.

Конечно-конечно.
Следующее "последнее" будет просто с другим названием.
"Последняя минута" уже была. :wink:
14 апр 2021, 09:53  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Да, когда осознаёшь понимаешь суть некоторых людей, просто диву даёшься насколько может быть, под овечьей шкурой всего колючего и истинного, как раз таки и отражающего эту самую суть и как раз таки понимаешь, что на самом деле движет подобными людьми - их внутренняя суть, а не как не овечья шубка. :mocking:

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
И конечно же, никакой злобы на них не может быть. Если они таковы, какие есть, то и виноват в том, как на это реагировал лишь я и ответственность за это на мне.

Добавлено спустя 34 минуты:
А я с какого-то боку, натянул на них свои ожидания и стандарты (скорее всего, с боку этой темы) и по этому был в иллюзиях, в чём кстати тоже ответственность на мне - осознаю это.
Всё, уверен, что с этим разобрался. Никаких иллюзий больше не осталось и вся ответственность теперь лежит на мне. :smile:

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
Elèna,
Ну и да собственно, осознаю и признаю, что и против тебя теперь, попросту ничего не имею, ты такая какая есть, а то, почему я это не мог принять и осознать, и почему реагировал определённым образом, ответственность только на мне.
Но и попросту если - общего у нас с тобой, практически тоже ничего и нет, это тоже важно осознать и принять.

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
Pro100r писал(а):Но и попросту если - общего у нас с тобой, практически тоже ничего и нет, это тоже важно осознать и принять.

В плане того, что дороги наши не пересекаемы.
Всё. :!:
—————————
14 апр 2021, 11:19  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Профиль   Сайт

Все мы пересекаемся.

Физическое тело - материальный мир.
Эфирное тело - практически повторяет физическое и является неким его прототипом.
Астральное тело - кокон, который рисуют на картинках.
Ментальное тело - большой шар метров 10.
Астральное тело - размером с Землю.
Космическое тело - размером с нашу Вселенную.
Тело нирваны - всё существование.
14 апр 2021, 11:54  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

algol писал(а):Астральное тело - размером с Землю.

Так вот, наверное, откуда во снах бывают незнакомые люди!
Если сны - это дела астральных тел, так тогда во сне с кем угодно пересечься можно? Даже если никогда не встречались физическими телами.
14 апр 2021, 12:05  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

algol писал(а):Все мы пересекаемся.

Да так Бога ради, на здоровье, я не против.
Я имел ввиду по факту, ну как Антар, с Милапрес допустим, вполне осознанный выбор, общего ничего нет и нет нужды время личное друг, на друга затрачивать, тем более если с одной стороны, неприкрытая неприязнь рулит. Просто здравый смысл и рассудительность, во имя возможных, будущих недомолвок, ничего более.
14 апр 2021, 12:10  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)