Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Pro100r
Активный участник

Благодарности: 75 | 63

algol писал(а):Что бы вам не сказали на ваш, как бы вопрос, вы уже имеете свой ответ. Вам ответы не нужны.

А что мне нужно сейчас? На это у меня ответа нет. :smile:
15 апр 2021, 06:59  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 153 | 224

milapres,

Вот, если взять тот пример с кристаллом.

algol писал(а):Это как некий кристалл со сложной структурой из-за которой он смотрится грязным. Не он грязный, а структура его такова.
И постепенно, постепенно, он высвечивается. Становится всё более чистым, ярким и красиво-цветным.

Самые грубые структурные перемены (который увидел бы любой) произошли в нём до форума, а дальнейшие структурные перемены не всякий увидит по причине их «тонкости».

И тут уже у меня появляется вопрос к Алголу: когда-то ведь кристалл достигает предела своей чистоты и яркости? Когда-то наступает момент, что структура уже не создаёт больше никакой мутности в нём?

Это означало бы окончание изменений. Но - при условии, что я тут не выхожу за пределы аналогии, что аналогия в этом аспекте применима к тому, о чём речь.
15 апр 2021, 07:05  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3160
Профиль   Сайт

Крокозябра писал(а):Есть более-менее объективное толкование (например, в пупе потеплело - похолодело), и эзотерическое (например, манипура активизировалась)

Манипура не на уровне пупа.
И, потеплело/похолодало, это не про чакры.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
milapres писал(а):У сына в далёком детстве были головные боли, так он лечил их пропуская через виски паровозик, в который загружал боль и вывозил её из головы.

Мне повезло, что я детское восприятие своих "паровозиков" не забыл.
Я никому не говорил, про странные ощущения, что меня настигали, когда закрывал глаза и замирал.
Не могу это передать словами, нет подходящих, но сейчас я понимаю, это было восприятие ментального тела.

Главное в этом, тело, как бы исчезало из ощущений и я становился очень большим. Не как большое физическое тело, а ... как ментальное. :smile: Сопровождаемое и не звуком, но что-то от него, и не мурашками, но что-то от них в этом большом теле. И одновременно, как тишина, но тишина не как молчание, а как... даже не знаю, как это выразить.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
milapres писал(а):ответ по-Алголу - без связи с контекстом, должен бы понравиться

Если ты не видишь связи с контекстом у меня, то... ты просто её не видишь.
А она есть!

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
milapres писал(а):Но на мой: при любом излечении, если человек не будет ничего делать САМ, а доверится лекарствам или докторам - шансы его на выздоровление (от чего-то серьёзного) сильненно падают.

История из советского прошлого рассказанная мне медиком.
В одной из районных больниц Санкт-Петербурга больные излечивались быстрее чем в других районных больницах и меньше было повторных. По сравнению с другими, такими же.
Встал вопрос, что там не так. Ведь и лечения, и лекарства одинаковы по больницам.
Оказалось, что главврач стал проводить ликбез для больных, в котором раскрывал тайны. Как конкретные лекарства работают в их организмах и что должно быть в итоге.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Крокозябра писал(а):сверху лежала дохлая кошка, закрывшая их своим телом...

Вчера видел репортаж про котят и маму-кошку, закрывшую их от огня своим телом.
В жизни бы так не смог подумать словами в подобной ситуации - "дохлая кошка".

Кошке - :amen:
15 апр 2021, 07:35  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

«Знай, что мне тебе нечего рассказать, зай.» :mocking:

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 5 секунд:
По поводу изменений.
Ошо писал(а): Меня самого удивило, что, когда разум умолкает, когда растет сознание и внимательность, меняются и твои поступки — но не наоборот. Ты можешь, конечно, изменить образ действий, но это не прибавит тебе осознанности. Но когда сознание расширяется, меняются и действия — это так просто и, между прочим, вполне по-научному. Да, ты мог делать всякие глупости, но, когда сознание растет, ты уже просто не можешь вести себя по-прежнему.
И дело не в награде или наказании. Просто сознание, безмолвие, покой помогают заглядывать дальше, видеть любой свой поступок глубже. Ты уже просто не можешь причинить кому-то вреда, ты не в силах быть жестоким, ты не в состоянии злиться или жадничать. Развитое сознание приносит столько блаженства! А что может принести жадность, кроме лишних беспокойств? Что даст «честолюбие? Оно ведь бесконечно, это постоянная борьба в попытках забраться на очередную ступеньку.»

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
А наглючивать себе какие-то изменения можно сколько угодно, как и подавлять всё. Меняется/расширяется сознание, меняются и поступки/действия.
15 апр 2021, 09:49  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 219
Профиль   Сайт

algol писал(а):Оказалось, что главврач стал проводить ликбез для больных, в котором раскрывал тайны. Как конкретные лекарства работают в их организмах и что должно быть в итоге.

Сразу припомнила ваши с Софой сеансы в Питере. Как я пролетела фанерой над Порижем. Мне просто нужна была вот эта самая информация: чего мы собираемся делать, и как\чем мне этому помогать.
Но ответом было: ничего не надо делать, просто лежи и расслабляйся.
Отличная рекомендация для бревна.

Странно, что для себя ты не знал что ли, что многим людям нужны объяснения? Ты же работаешь с людьми и не разбираешь, что все имеют разное восприятие, некоторым нужно какое ни есть хотя бы образное понимание/соучастие?
algol писал(а):Если ты не видишь связи с контекстом у меня, то... ты просто её не видишь.
А она есть!

Опять про суслика. Ты тоже чего-то что тот герой со своей "свечкой".

Каждый носимся со своими детскими травмами до сыдых волос (и то если сильно повезёт, обычно это навсегда).
Травмы прорастают в характер и будущую деятельность. То есть строят тело со всеми его отличиями.
Ты как начал себя выздоравливать, так и сложился "полностью целиком" - потребности уже нет, а цель всё та же.
И на других смотришь с данной же целью. И используешь свои навыки даже к тем, кто ищет совсем иного. Собственно, как и каждый, кто хоть чего-то из себя добился.
Распостранил свою задачу на своё окружение. По закону жанра уже давно должна быть секта. Народ жаждет вождей.

Так чего там насчёт "переменился полностью", может почитаешь свои посты прошлых лет и найдёшь три отличия?
;)
15 апр 2021, 14:19  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4249 | 2320

algol писал(а):В жизни бы так не смог подумать словами в подобной ситуации - "дохлая кошка".

ути-пути какой лапочка, ну возьми с полки пирожок...
15 апр 2021, 14:30  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna писал(а):если взять тот пример с кристаллом

Если взять пример, то свой. А если чужой - называется повторять эхом, не умея найти аналогии в своём опыте.
Elèna писал(а):Самые грубые структурные перемены (который увидел бы любой) произошли в нём до форума

Лена, он объявил, что каждое повышение осонанности изменяет человека полностью.
За 15 лет здесь на форуме зримо изменился каждый. Кроме Алгола.

Человек не икона маслом, и не камень, его изменения неуклонны - если не осознанность, то старение заметно у всех.
Не стареют только Теории.
Но у изменившегося человека меняется изложение теорий .
а дальнейшие структурные перемены не всякий увидит по причине их «тонкости».

Но это же в русле теории здешнего учения.
Так и в сектах тоже сначала втыривают теории, которые в будущем будут держать адепта в цепях веры.

Если не всякий увидит, значит ему нужно отстраниться - расширить внимание на то, что происходит вокруг.
Увидеть можно деятельность. Но она точно та же. А деятельность - разве "тонкие структуры"?

Я не говорю что перемен нет. Я говорю, что их не видно. А значит - говорить что "весь человек меняется целиком" - за это бы нужно чем-то как-то ответить? А чем он отвечает?
А ничем. Предлагает нам "догадаться самим".
Я догадываться не буду, уже своё отдагадывалась.
15 апр 2021, 14:34  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

milapres писал(а):он объявил, что каждое повышение осонанности изменяет человека полностью.

А ты не согласна?
По-моему, вполне верно.
Только "полностью" не значит "всем видно".
"Полностью" значит то, что человек не состоит из независимых частей. Чуток осознал - и это "проникает" сквозь всю меня, все мои тела и т.д. Я вся - хоть сколько-то, но "перестраиваюсь".
А вот насколько это будет видно (чувствительно) другим - тут уже зависит от их "глаз".
15 апр 2021, 14:49  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

algol писал(а):Я никого никуда не зазываю.

Но через писание ответов глубже постигаешь себя.

В этот то и смысл, что судя по всему, через писание ответов, вы единственный или один из, кто здесь постигал себя. Больше никого, это задавание вопросов и ответы на них, мысленная жвачка - умственное самопознание, плюс лёгкая «энергетическая гигиена», глубинно не затронула - не изменила/не расширила сознание, а всё остальное - внешнее и несущественное - шелуха. Взгляд можно сказать, со стороны. :mocking:

Добавлено спустя 16 минут 37 секунд:
Т.е. не сработало. Видимо медитация всё-таки, это первейшее. Но где медитация, там не особо до форумного самопознания. И у кого в какую сторону произошёл перекос, в сторону медитации или форумного самопознания, те соответсвующие результаты - изменения и получили.
Не благодарите. :mocking:
15 апр 2021, 14:57  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

А ты не согласна?

Почему не согласна?
Я не согласна с тем, как Алгол это вставляет - позволяя себе лавировать между "научным методом" и бытовым наречием.
Если изъясняется бытовым манером - пусть ответит бытово.
Если "научно", то здесь не консерватория. Нужно бы спускаться на землю и понимать человеческую речь.
Только "полностью" не значит "всем видно".

Я так не думаю.
Это он пытался сказать, что меняется "качество всего человека". Как если бы в воду добавить крупинку соли, нельзя сказать, что поменяется только часть воды. Вся она станет чуточку иного состава. Это не вопрос видимости.
Это он опять свою "научную базу" подводит, мол нельзя поменяться в части, если тонкие планы переменили своё наполнение.
Как уже традиционно повелось: Алгол опять о другом.

Я про части, в которых перемены (образно говоря про ту самую крупицу соли), он про своё - тонкоплановую перемену человека.

Мой интерес к материальным событиям и деятельностью с ними.
Его "ответ" про нематериальные сферы (невидимые и неведомые для читателя, но сильно интересные ему самому).

В итоге адепты будут всё земное переворачивать с ног на голову, объясняя любую хрень своим якобы "особым чутьём и знанием тонких планов" в тонких сферах.
И не важно - наживут они "тонкие чувства" или нет: начнётся всё с изменения их речи.
Они становятся сильно гордые своей избранностью. Вот это - видимые следствия (материальное изменение).
А какие там в "тонких структурах" - это пусть их совесть улавливает или нет.
15 апр 2021, 15:14  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Крокозябра,
Крокозябра писал(а):ути-пути какой лапочка, ну возьми с полки пирожок

Эх.
Расскажу вам, из своего недавнего.
Смотрела фильм, якутский. Фильм-притча "Чёрный снег" ("Хара Хаар" на якутстком. Красиво.).

У главного героя ночью на ходу спускает колесо его большой машины (он дальнобойщик).
И он чертыхается: "Сука! Колымага старая."
И мне от этих слов не по себе. Хотя машина - неодушевлённая конструкция.
Но чувствуется, что зря он так.

А тут - кошка. Живое существо.

Но вы, видимо, не чувствуете этих нюансов. Иначе бы в ответ не смогли бы написать "ути какой лапочка". Эта реплика тоже из тех же, от которых лично мне - не по себе. В смысле, что у меня бы язык не повернулся.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 30 секунд:
milapres писал(а):Я про части, в которых перемены (образно говоря про ту самую крупицу соли), он про своё - тонкоплановую перемену человека.

Понадобилось вернуться, проследить ваш диалог.
И снова такая штука, что не нахожу, чтобы кто-то из вас был неправ (о частях и целом). Если учитывать контекст обоих вас.

Вот, на примере проработки. Она делается всей собой (всей "тушкой", как ты говоришь), но ведь для каждой конкретной проработки берётся не вся масса всех проблем человека, а только какая-то её часть. Поэтому можно сказать, что в этой "части" - если проработка удаётся - и становится "высвечено". Но меняется в итоге - весь человек.
В общем, не вижу меж вами предмета для несогласия друг с другом.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
milapres писал(а):Мой интерес к материальным событиям и деятельностью с ними.
Его "ответ" про нематериальные сферы (невидимые и неведомые для читателя, но сильно интересные ему самому).

В итоге адепты будут всё земное переворачивать с ног на голову, объясняя любую хрень своим якобы "особым чутьём и знанием тонких планов" в тонких сферах.
И не важно - наживут они "тонкие чувства" или нет: начнётся всё с изменения их речи.
Они становятся сильно гордые своей избранностью. Вот это - видимые следствия (материальное изменение).
А какие там в "тонких структурах" - это пусть их совесть улавливает или нет.

Это я отлично понимаю.
Лично я обожаю эту тему, и навсегда тебе благодарна за неё. Но сама уже помалкиваю, понятно почему. Рассматриваю свой адептизм.

И тут Алгол не виноват.

Ведь смотри: ты же - не взяла себе такое поведение. Причём с самого начала.
А тот, кому не миновать, он из любых слов сделает себе "икону", каких бы планов эти слова ни касались.
15 апр 2021, 15:22  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Pro100r писал(а):глубинно не затронула - не изменила/не расширила сознание, а всё остальное - внешнее и несущественное - шелуха. Взгляд можно сказать, со стороны.

Так кстати, тут ничего коробящего и нет, т.к. всё очевидней очевидного - у кого была потребность к реальному самопознанию, те пошли путём медитации/тишины/не-ума, взращиванию и ухаживанию за ней, а у кого не было, те пошли путём форумного самопознания, споров, ЭГО, чтения и общения таких же чебурек, путём ума и самопознания с его помощью. Не вижу никаких противоречий - какие были и есть потребности, такие имеются и данности. Надо просто реально смотреть на вещи и не стараться подпрыгнуть и выглядеть выше головы, ну т.е. осознать реальный свой уровень, трезво взглянуть на это и внести какие-то корректировки, соответсвующие потребностям и результатам на данный момент. Но так как это из области фантастики и потребности судя по всему, с годами не изменились, а результаты вполне устраивают, то нужно просто продолжать начатое, никого не слушая и свято веря свою духовную продвинутость, тем более это привычно и удобно, а изменения требуют противоположного. :mocking:

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Pro100r писал(а):у кого была потребность к реальному самопознанию, те пошли путём медитации/тишины/не-ума, взращиванию и ухаживанию за ней, а у кого не было, те пошли путём форумного самопознания, споров, ЭГО, чтения и общения таких же чебурек, путём ума и самопознания с его помощью. Н

Или найти в этом срединный путь, исходя из потребностей конечно - они то как раз этим и рулят.
15 апр 2021, 17:58  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Elèna писал(а):В общем, не вижу меж вами предмета для несогласия друг с другом.

Вот и ты не увидела "суслика". А он есть.

На мой: каждый дышит как умеет, и защищает свою колокольню.
Мне видится, что мою колокольню объявляют "ошибочной" *всю целиком" (раз частей не существует). При том, что моя ведь не может быть ошибочной "раз она моя".
И потому - давайте диагноз? А - "сурику нет".
То есть "суслика не вижу" (а "он есть").

В точности как с моим авто: пять мастеров не могут дать диагноз из-за чего авто болеет так что не заводится нормально.
Я им говорю - поставьте диагноз (а уж я судя по цене лечения) решу, годится "всё авто полностью" или нет.
Но увы - они мне втыривают, мол, авто старое и потому "может быть много чего".

Вот я с таким подходом не согласна. Умом понимаю, може они и правы, но увы - у меня философия иная.
Если ты мастер, то поставь диагноз, а не советуй "купить новое авто".

А что это значит?
Это значит: я не умею ответить решением вопроса (не могу решить что делать), и надеюсь на помощь.
А её - как того суслика - не вижу.
Но Алгол-то точно знает, что "суслик есть".

В том и дело.
А уж какими словами об том же самом - дело десятое.
Elèna писал(а):И тут Алгол не виноват.

При чём тут виноват или нет?
Разве к примеру прорубь виновата, что в ней холодно и можно простудиться?
Ведь смотри: ты же - не взяла себе такое поведение. Причём с самого начала.

Если бы не взяла, то и не узнала и не различала. Другие, кто "не брали" - потому и считают, что у них "нет".
Отлично я что следовало взяла.
И отлично прочувствовала куда оно ведёт и где от него необходимо избавиться.
А тот, кому не миновать, он из любых слов сделает себе "икону", каких бы планов эти слова ни касались.

Никому не миновать. Из тех, кто здесь. А ежели где-то есть другие, так не про них речь.

Делать Икону - свойство человека.
Вина тут опять же совершенно не при чём.
Иконы нужны для определённых целей.
.
Короче, я опять берусь за старое. Объяснять. А мы это уже прошли.
15 апр 2021, 18:38  ·  URL сообщения

Pro100r
Активный участник

Вечная песня, вроде ещё не было.)
phpBB [media]

Hey, Mr. Tambourine Man, play a song for me
I'm not sleepy and there is no place I'm going to
In the jingle jangle morning I'll come following you
Though I know that evening's empire has returned into sand
Vanished from my hand
Left me blindly here to stand, but still not sleeping
My weariness amazes me, I'm branded on my feet
I have no one to meet
And the ancient empty street's too dead for dreaming
Take me on a trip upon your magic swirling ship
My senses have been stripped
My hands can't feel to grip
My toes too numb to step
Wait only for my boot heels to be wandering
I'm ready to go anywhere, I'm ready for to fade
Into my own parade
Cast your dancing spell my way, I promise to go under it
Though you might hear laughing, spinning, swinging madly across the sun
It's not aimed at anyone
It's just escaping on the run
And but for the sky there are no fences facing
And if you hear vague traces of skipping reels of rhyme
To your tambourine in time
It's just a ragged clown behind
I wouldn't pay it any mind
It's just a shadow you're seeing that he's chasing
And take me disappearing through the smoke rings of my mind
Down the foggy ruins of time
Far past the frozen leaves
The haunted frightened trees
Out to the windy beach
Far from the twisted reach of crazy sorrow
Yes, to dance beneath the diamond sky
With one hand waving free
Silhouetted by the sea
Circled by the circus sands
With all memory and fate
Driven deep beneath the waves
Let me forget about today until tomorrow

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
Корявенький, но всё же перевод:
Мистер Тамбурин
Эй! Мистер Тамбурин, сыграй песню для меня
Я не сплю, и никуда не собираюсь
В звенящем утреннем звуке я приду вслед за тобой.

Хотя я знаю, что вечерняя империя ушла обратно в песок
Стёрлась с моей руки
Оставила меня здесь слепым, но всё же не спящим
Моя усталость удивляет меня, я заклеймён на ногах
У меня нет никого на примете,
И древняя пустая улица так мертва для мечтаний.

Прокати меня на волшебном завитом корабле
Мои чувства были сняты,
мои руки не могут чувствовать хватку
Мои пальцы ног окоченели чтобы шагать,
подожди только мои пятки
Чтобы странствовать
Я готов идти в любое место, я готов угаснуть
В своём параде,
предать твоим танцующим чарам свой путь
Я обещаю идти под ними.

Хотя ты можешь слышать сильный смех,
вращение, качание
На солнце
Оно не нацелено на кого-то,
оно просто спасается от бега.
И кроме неба, нет никаких пределов
И если ты слышишь неясные отголоски
вращающихся катушек в ритм
твоего тамбурина,
это лишь клоун позади в лоскутах
Я не желаю платить в любом случае,
Ты видишь лишь тень
За которой он гонится.

Затем раствори меня
в кольцах дыма моего разума
Вниз в туманные руины времени,
в давнем прошлом обмороженные листья
Замученные, испуганные деревья,
за пределами ветреного пляжа
Вдали от раскидистой безумной печали
Да, танцевать под блиллиановым небом,
одной рукой развеваемой свободно.
Очерченным морем, закруженным в кружащих песках
Со всей памятью и судьбой,
ведущей глубоко под волны
Дай мне забыть.

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:
Как интересно, 60 лет назад развлекались люди и какой приятный, молодой человек. :smile:
15 апр 2021, 19:03  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

milapres писал(а):При чём тут виноват или нет?

Согласна, "виноват" - не точное слово. Точнее будет сказать - не его ответственность.

milapres писал(а):Его "ответ" про нематериальные сферы (невидимые и неведомые для читателя, но сильно интересные ему самому).

Или ты здесь не имела в виду, что Алгол ответственен за поведение адептов?
15 апр 2021, 19:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)