Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

камень
Активный участник

Благодарности: 69 | 70

Elèna писал(а):психология - пройденный этап. В том, что мне нужно, она не поможет, она там просто неприменима

Вам видней.

Добавлено спустя 38 секунд:
Наверное.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Если Вы не сомневаетесь.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Я бы сомневался, на всякий случай. Вы же не знаете к чему это Вас приведёт. Вы даже не знаетеик чему стремитесь. Или знаете?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Elèna писал(а):попробуете испытать то, о чём сейчас воображаете

А что по вашему я воображаю. По моему ничего.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Elèna писал(а):Тело лежит, ум отдыхает, ощущаешь себя моментами (пока не начала что-нибудь вспоминать) как… Живое НиКто

Вот Вы воображаете себя ниКем. Привыкнете быть ниКем и станете ниКем.

Добавлено спустя 52 секунды:
Elèna писал(а):Живое НиКто

Овощ
20 сен 2021, 05:53  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Благодарности: 28 | 55

камень писал(а):Это всего лишь один перемешавший в своей голове право писать что считаю правильным, желание быть во главе тусовки

Не надо на меня навешивать того, чего нет в реальности, т.е. своего видения. :smile:
А на счёт тусовки, как-то хотел написать, что тем кто здесь ради трёпа, а не самопознания, главное это тусовка.
Мной движет лишь желание расставить всё по местам и двигаться в русле темы:
камень писал(а):кто пишетпро самопознание, "цитирует Ошо" и описывает какие то практики и

И да, тут всегда так и было, пока кто-то не упёрся в свой потолок, и всё не скатилось в болото.
20 сен 2021, 06:06  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Благодарности: 153 | 224

камень писал(а):Если Вы не сомневаетесь.

А чего сомневаться, когда пробовал на «вкус».
Если вы хоть раз ели апельсин и помидор, и сейчас начнёте есть помидор, то не засомневаетесь - уж не апельсин ли это.

Территория психологии мне известна, я на ней была.
Сейчас осваиваюсь на другой «местности».
Именно поэтому лично знаю сферу применения психологии и её границы.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:
камень писал(а):
Elèna писал(а):
Живое НиКто

Овощ

Не обращайте внимания на мои такие описания, камень.
Они не для вас.
Вам приходится об этом думать, и к какому бы выводу вы ни пришли, сейчас это будет только напрасная трата вашего ресурса.
:smile:
20 сен 2021, 06:13  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 3160
Профиль   Сайт

milapres писал(а):Что такое линейное мышление?
Это мышление парами. Если не "за" - автопилотом принимается за "против", если "против" - значит за "запрет".

Надо разделить мышление, как логический процесс, и внутреннее мышление, которое не логично, не линейно.
Но это внутреннее мышление (это процессы в мозгу) не может быть оформлено вовне нелинейно, только линейно, последовательно.

milapres писал(а):Если не "за" - автопилотом принимается за "против", если "против" - значит за "запрет".
Если про "я" - значит автопилотом в сравнении с "ты".

Вообще-то мир не чёрно белый.

Вот эти твои логические упражнения - просто мозгодрочество и ничего больше.

milapres писал(а):А тут "нас больше, чем вас, умных" (цитата №1) не было лишним?

Я, кажется, уже писал тебе, что не стоит быть такой серьёзной.

milapres писал(а):По моему мы про контрольный пакет. В котором могут быть черные или серые дядьки.

"Газпром — контрольный пакет «национального достояния» находится в руках Росимущества через пакеты принадлежащие Росимуществу (38,4%), и контролируемым им организациям: Роснефтегазу (11%) и Росгазификации (1%). Общий пакет составляет чуть более 50%".
Росимущество - Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Руководитель Яковенко Вадим Владимирович.
"Федеральное агентство по управлению государственным имуществом руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства финансов Российской Федерации, а также настоящим Положением".

И никаких дядек. Ни серых, ни чёрных.

milapres писал(а):Во-первых у меня всегда только одно "я так думаю" или "я вижу", иного не имеем.

Когда речь идёт о социальных процессах, о компаниях и прочем таком, то никаких - мне так видится, не проходит. Проходит изучение материала.
Это чисто внешние процессы.

milapres писал(а):Во-вторых, примеров у меня нет. Но думать и предполагать, верить или не доверять, излагать доводы и ставить на рассмотрение мне никто не мешает.

Только тогда отдавай себе отчёт, что это твои фантазии, которые могут совсем не иметь никакого отношения к действительности.
Как твои фантазии про Газпром.

milapres писал(а):А вот ты, когда уверяешь, будто знаешь - вынужденно тащишь таблицы (веруя им, аки иконам).

Таблицы, разный материал про внешнее - это не для веры, а для понимания. В таких вещах - я так думаю - это признак незрелости, детства.
Конечно, не всё и не всегда в таблицах точно-точно. Но без них будет одно верование. Как у тебя.

milapres писал(а):Если не друг - автопилотом первым делом представляется врагом.

И зря.
Переучивай своего автопилота. :biggrin:

milapres писал(а):Но увы - мышление оно таково.

Не таково.
Это ты так думаешь, это твой взгляд на мир.

milapres писал(а):И опять - почему-то тут "мы" якобы не лишнее?

Потому что мы это тут обсуждаем, несколько человек. А не только я один.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Elèna писал(а):Например, в присутствии человека, возникает необъяснимый стресс.

Считываете его внутреннее состояние.

"Моё мне - твоё тебе".

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:
Крокозябра писал(а):Это местное устойчивое заблуждение. Будете по себе судить, да и всё.

Человек о других всегда судит по себе.
Другого ж инструмента нет.
И чем глубже человек познаёт себя, тем больше он видит в других.

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
камень писал(а):По принципу: «Я то знаю, а вы дурашки все чо та тупите. Учить вас еще да учить.»

Когда я вижу хрень, то так и говорю.
А что вы при этом думаете - ваше личное дело.

Но вас такое зацепило, потому что вы перенесли это на себя лично.
И это закрыло ваше восприятие ещё более.

камень писал(а):Категоричность суждений, никогда не является их достоверностью,

И ваше закрытое восприятие увидело суждение там, где его не было вовсе.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
камень писал(а):увидит свою неадекватнось по отношению к социуму. Все этим страдают. 97% человечества, кто то говорил. Но я думаю 99,9%.

Это невозможно.
Люди и создают социум, и ему адекватны, как создатели.
Иначе социума бы не было.
20 сен 2021, 07:13  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

algol писал(а):Считываете его внутреннее состояние.

"Моё мне - твоё тебе".

Вспомнила один случай!
Однажды, когда я в очередной раз рядом с человеком почувствовала этот стресс, то спросила себя: а вдруг это как раз то самое, когда не моё? И удивительно, у меня сразу, мгновенно! - как с гуся вода, облегчение.

Как я могла забыть этот момент?
Впрочем, это объяснимо. Внешне человек выглядит всегда ну очень спокойным.

Тут сразу захотелось как-то ему помочь. Но способ один - заземляться самой и успокаиваться внутренне самой. И тогда может и получится, что не я в его присутствии буду чувствовать его стресс, а наоборот, он в моём - спокойствие.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
algol писал(а):Люди и создают социум, и ему адекватны, как создатели.

У меня одно время был период отторжения всего социумного.
Сейчас вспоминаю, и чувствую, что за этой неприязнью и избеганием было не моё осознание «ненужных условностей», а эгоизм. Отделение себя, обособление. Типа, «я отдельно от вашей мелкой суеты».

Это ужасно.
На самом деле такой человек становится даже МЕЛЬЧЕ, чем те «социумные люди с их мелкими интересами», от которых он себя отделяет.
И хотя у меня не было к ним презрения, всё равно это - чистое эго. И закрытость от мира.
20 сен 2021, 08:38  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

Это в таком социоме, образуется примитивное эго, делающего человека, абсолютно не способным к самопознанию. :laugh:

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Однажды дон Хуан сказал мне, что человек имеет предрасположения. Я попросил его объяснить мне это утверждение.

– Мое предрасположение видеть, – сказал он.

– Что ты имеешь в виду?

– Мне нравится видеть, – сказал он, – потому что только при помощи видения человек может знать.
@CastanedaCarlos
20 сен 2021, 09:06  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Elèna писал(а):Вспомнила один случай!

Меня такие воспоминания всегда удивляют.
Это такая яркая вспышка, когда одновременно как бы переживаешь то состояние,
и вместе с этим идёт и внешняя картинка - где стояла, что делала.
Удивительно.
20 сен 2021, 09:27  ·  URL сообщения

камень
Активный участник

Простор писал(а):Не надо на меня навешивать

А на тебя можно что то навешать? :sad:
Не думал что ты настолько внушаем. Ну, не надо так не надо. Тебе видней.
20 сен 2021, 09:30  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

камень писал(а):Не думал что ты настолько внушаем

Вот это тоже оставь себе, как: проповедует всеобщую любовь, тусовку, мифы, грязь и всё и тд и тп. :mocking:
20 сен 2021, 09:33  ·  URL сообщения

камень
Активный участник

Elèna писал(а):Вам приходится об этом думать

Вы не ответили
А что по Вашему я воображаю
и опять пишете о том что я "думаю". О чём я думаю по Вашему?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
algol писал(а):Вообще-то мир не чёрно белый.

Вот эти твои логические упражнения - просто мозгодрочество и ничего больше.

Реально. :bravo:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
algol писал(а):Когда я вижу хрень, то так и говорю.
А что вы при этом думаете - ваше личное дело.

Ага. Вы говорите хрень, а я говорю что то в этом есть.
"А что при этом думаете - Ваше личное дело"

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
algol писал(а):Это невозможно.
Люди и создают социум, и ему адекватны, как создатели.
Иначе социума бы не было

Демагогия

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Простор писал(а):Вот это тоже оставь себе

Как я могу оставить себе что и так моё. Это предназначено тебе. Хошь бери, не хошь забудь и не парься. Крепче сон будет.
20 сен 2021, 09:36  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

камень писал(а):и опять пишете о том что я "думаю". О чём я думаю по Вашему?

Я по вашим ответам вижу, что вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ себе то, что я описываю.
Это всё очень просто, камень.
Ведь я ЗНАЮ, что я описываю. И по вашим репликам естественно вижу, вы узаёте описываемое, или только воображаете что-то об этом.

Это как двое мужчин с опытом армейской службы - оба знают, о чём говорят. А тот кто не служил - с тем у вас будет совсем другой разговор об армии. Вы по его словам поймёте, что у него не опыт, в только представления.

Я написала: «буду отвыкать от привычки погружаться в ум», вы на это сказали: «это путь к психическим срывам».
Единственный вариант, когда я такое последствие вижу возможным, это если задавливать ум. Насильно «затыкать» мышление. Но я-то - не об этом.
20 сен 2021, 10:05  ·  URL сообщения

Простор
Активный участник

камень писал(а):так моё. Это предназначено тебе. Хошь бери, не хошь забудь и не парься

На будущее - я такими вещами не занимаюсь, так что, спасибо не надо.
20 сен 2021, 10:07  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 4248 | 2320

algol писал(а):Человек о других всегда судит по себе.
Другого ж инструмента нет.
И чем глубже человек познаёт себя, тем больше он видит в других.

Да. Лучше разбирается в людях, так как есть собственный опыт. Но эталона, одинакового на всех, не существует, кроме, может быть, базовых инстинктов.
20 сен 2021, 10:15  ·  URL сообщения

Pluto
Активный участник

Благодарности: 218 | 66

камень писал(а):Мессия ё....

На самом деле, иногда стоит послушать, что другие говорят. Даже если они говорят неприятное. Забыть временно про этот свой ассертизм, так как это - модель, а модель всегда ограничена и в некотором роде мертва. А Жизнь происходит и она безгранична :o)
Частенько наши лучшие возможные учителя - наиболее неприятные нам люди. И если вы с таким человеком столкнулись - вероятно, что оно не просто так. Вы же читали Кастанеду и про его "мелких тиранов"?

В том конкретном случае, Мила сказала нечто из своего действительного опыта самопознания. А он у неё есть. И это ценно.
20 сен 2021, 11:11  ·  URL сообщения

Elèna
Активный участник

Pluto писал(а):Частенько наши лучшие возможные учителя - наиболее неприятные нам люди. И если вы с таким человеком столкнулись - вероятно, что оно не просто так. Вы же читали Кастанеду и про его "мелких тиранов"?

Возражаю! :stop:
Видеть в словах таких людей как Милапрес - действия «мелкого тирана»… Это результат неосмысленного прочтения Кастанеды.
Советую перечитать внимательно!
Чтобы в голове не было непереваренных ошибочных представлений о «учении» Дона Хуана.
:yes:
20 сен 2021, 11:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)