Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модераторы: Крокозябра, Кицунэ

Катя Чайка
Участник

Благодарности: 0 | 0

algol,
Это дело времени.
Когда организм переключиться, он станет делать это на автомате.

хорошо. так мне всё-таки обращать внимание на правильность дыхания во время практики или дышать, как дышится (носом), а когда придёт время, то "оно само" задышится правильно? или всё-таки вспомнить о дисциплине и таки поработать над дыханием?

Кстати, а как там вообще дыхание?

от вас ничего не утаить :roll:
вообще с дыханием плохо: частые отдышки, очень прерывистое, часто - мне сложно зевать (как бы вроде очень хочется и очень нужно, но не хватает то ли чего-то внутреннего, чтобы зевнуть, то ли просто воздуха, если так может быть вообще), а ещё - почти перманентный кашель, соответственно, когда хочется вдохнуть "полной грудью", то внезапно начинаю кашлять... но я курю, поэтому всё вышесказанное списываю на вредную привычку.
а ещё, давно когда-то, врач, проверяя дыхание, сказала фразу, которая прям запала мне в душу, - мол, я дышу не на все лёгкие... не знаю, что это значит.

Дыхание грудью - стрессовое дыхание.

это как следствие или причина?

Постоянное дыхание грудью приводит к похожему результату.

воздействуя на что? какой-то орган или что-то другое?

milapres,
поздравляю с Днем Рождения!
Жизнь-то, однако... налаживается!

если так, то примите и мои искренние поздравления :roll:
будьте здоровы! настолько всецелостно здоровы, насколько можете! :boohoo:
06 сен 2013, 23:19  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2756
Профиль   Сайт

ded писал(а):Я делаю из ваших слов следующий вывод. Чем бы ты в жизни не занимался это не имеет ровным счетом никакого значения. В главном деле познания себя. И чем более ты чем-то увлечен, тем хуже для тебя в этом ключе.

Неверный вывод.

ded писал(а):Про возраст соглашусь, однако меня удивляет, что у других в том же возрасте, да и далеко за, глаза блестят огонь горит и уйма интересов.

Все мы разные.

ded писал(а):В интернете попался сайт со школой рейки, к примеру. Это же элементарно, иди и лечи, зачем делать из этого какую-то клоунаду в виде бизнеса.

Основатель рейки постановил - бесплатное лечение зло.
А бесплатное инициация ещё большее зло.
Потому платно.
Хотя тут же нашлось дофига народу, которые решили, "нет, не так ребята". И потому делают и лечения, и инициации бесплатно.

Мы разные и это хорошо.
Каждый может найти нужное "ему одному и больше никому".

ded писал(а):А то, чем занимаетесь вы, я не про сеансы, а про ннпцто. Вот вы же и программу написали и изучаете все глубоко, вами что движет? Ну кроме необходимости иметь средства к существованию. Получается ничего? Если все осознавать.

Я ещё с детства уяснил, что способен заниматься чем угодно и быстро превратить для себя в интересное занятие.
А если у меня в данный момент есть интересное занятие, то чего его менять?

ded писал(а):А что было источником неудовлетворенности Ошо и что это за неудовлетворенность?

Он про себя сам всё сказал.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
milapres, с Днём Рождения!

Изображение

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Катя Чайка писал(а):хорошо. так мне всё-таки обращать внимание на правильность дыхания во время практики или дышать, как дышится (носом), а когда придёт время, то "оно само" задышится правильно? или всё-таки вспомнить о дисциплине и таки поработать над дыханием?

Во время выполнения упражнения - соблюдать дисциплину и неотвратимо дышать правильно.

Катя Чайка писал(а):
Дыхание грудью - стрессовое дыхание.

это как следствие или причина?

И так бывает и так. Это не важно.
Просто стрессовое дыхание нужно во время стресса. Для того оно и есть.
В других случаях оно не нужно и даже вредно.
Дышим животом, соблюдаем дисциплину и неотвратимо весь день и ночь дышим животом.
А поскольку нам (человекам), практически нет нужды впадать в стресс, чтобы убежать резко от саблезубого тигра или напасть на еду какую из-за угла, то и в стрессовых ситуациях дышим животом.

Катя Чайка писал(а):
Постоянное дыхание грудью приводит к похожему результату.

воздействуя на что? какой-то орган или что-то другое?

На всё, опосредованно.
Большая усталость, меньшая возможность хорошо выспаться, и прочее, и прочее - ведёт к более быстрому изнашиванию организма.
07 сен 2013, 08:03  ·  URL сообщения

никанет
Активный участник

Благодарности: 82 | 35

Катя Чайка писал(а):но таки успеть нахвататься ещё один вагон и маленькую тележку ненужного тебе, что и жить то не захочется...

А представь себе какой вагон и тележку успели насобирать за жизнь пенсионеры. Разгребать и разгребать. Так что не суди кому легше.
07 сен 2013, 10:52  ·  URL сообщения

Vasiliy___
Участник

Благодарности: 0 | 3

milapres, с днём Варенья!
07 сен 2013, 13:58  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Благодарности: 1 | 176
Профиль   Сайт

Катя Чайка,
примите и мои искренние поздравления

algol
,milapres, с Днём Рождения!
Vasiliy___,
milapres, с днём Варенья!

Всем спасибочки! Очень тронута.
:o)

А у меня - тишина! Вчера поутряне: птички чирикают, а мне всё нипочём. Даже обнаружила естественное удовольствие от мирного такого чирикания. И сегодня тоже - ни разу не мешают. Точно как в былые годы... Странно это всё. Может они в иные дни о чём-то "ругаются", так что мне по барабанным перепонкам как по клавишам - поди знай...
Ну и вообще... период наверно такой... вместо маятника - тишина, в которой похоже будто в бальзаме...
Стихов не писала. Кончилась наверно уже было установившаяся традиция.
Хотела зарулить на выходные подальше от города, оказалось водительские права просрочились.
И вот наслаждаюсь редкой тишиной.
У меня в некоторые дни за окном целые эскадрильи стрекоз над деревьями - ну то есть прямо ну очень много. А сегодня нету, сегодня одиночки только - не табунами... Видать и для пернатых бывают разные дни.

PS
Серёга, кончай обижаться.
07 сен 2013, 17:13  ·  URL сообщения

state of mind
Участник

Благодарности: 4 | 0

algol писал(а):У других людей другие способы, тот же метод - "Суслик" - ни разу не подразумевает необходимость дающему проверять, а что там получающий.
Открыт - получит, нет - его проблемы, а я старался, как мог, так что, деньги на стол. Это как снасти на рыбалку. Продавец снастей ни разу не беспокоится, как именно вы будете их использовать и вообще, сумеете ли.
а необходимость получающему проверять что он получил - подразумевают. не "другие", а все способы.
и нормальному дающему, у которого есть намерение дать, подразумевает необходимость проверять, что там получающий.
как и продавцу, который должен убедиться в том, что вы снасти унесли с собой, а не они остались на прилавке. или он отправил их вам дистанционно, а вы говорите: "а нет никаких снастей", а он говорит: "а хрен вам, я же отпра-а-авил". а вы и не проверите, отправил или нет. может, он соврал.
а вот если и окажется, что я действительно не получил, то и будет "проблема в вас". а если нельзя это проверить, то и нет "проблемы в вас".
и даже если эта "проблема в вас", может быть, её можно устранить, и затолкнуть то, что надо, куда надо, а не заниматься имитацией деятельности (вот кто "старался как мог"? от того, что я прочитал где-то протокол?)

algol писал(а):Не началось зевание - протокол не запускается. Точка. И не стоит выдумывать себе всякого разного.
а, началось - обязательно запускается? а-а-а, бывает, что началось, и не запускается? ну так о том и речь, что нужен более надёжный признак.
вот если другую реакцию поставить, и "даже у меня" она будет, то "даже я" пойму, что у меня лично, а не у "самого чистого-пречистого энергетически" - запускается.

algol писал(а):Вы не поставите нигде.
Ваш уровень - использовать сделанное другими.

так сделайте, а я - использую

или то, что в протоколе написано в обычном текстовом файле, заменить одну реакцию на другую - требует недюжинных способностей?
ну так воспользуйтесь ими, а я - воспользуюсь сделанным другими (вами, например)

algol писал(а):Это вообще не имеет никакого значения, что вы имели в виду.
Если у вас не получается, значит вы имели что-то не правильно.

как раз, именно это - получается (то, что там описано. но, вы, наверняка, уже забыли, что)

algol писал(а):Зевание на запуске протокола происходит не потому, что запустилось очищение, а потому, что это завязано на запуск в работу протокола.
То, что само по себе зевание сопровождает и энергетическое очищение (не всякое и не обязательно), это только плюс данному признаку пуска протокола.

ну так если протокол запустился, то что он не пашет, о-о-о?

algol писал(а):Только от глубинного внутреннего неудовлетворения.
неудовлетворения чем?

algol писал(а):
и что я хочу приобрести?

Вот это, в частности - "избавиться - допустим, от напряжений

приобрести избавление - хороший контраст
хлама станет меньше - меньше. так чего приобрету? уменьшение хлама?

есть практики и не для постижения себя, а для избавления от хлама - суслик, например.
так что, если у меня цель - не постижение себя, а избавление от хлама, то нет никаких причин суслику "не работать".
а в процессе избавления от хлама может как произойти постижение себя, так и нет.
так что, если он, всё-таки, не пашет, то это не потому что постижение себя - не цель, а средство.
ну, так, всё-таки, почему?
старую байку о главном, что "я не хочу", а как насчёт того, что в протоколе написано, что подсознание будет делать это независимо от того, хочу я этого или нет?
или, действует не то, что в протоколе написано, а то, чего я хочу? а для чего тогда там вообще это написано?
тогда протокол - это филькина грамота. если то, что хочется, выполняется, а то, что не хочется - не выполняется.
а по свидетельствам некоторых людей, не имеет значения, хочешь ты, или нет. только сильнее будет трясти, пока не оторвёт, или сам не отпустишь.
так что, вопрос, почему "даже не трясёт", остаётся открытым
значит, протокол и не принялся вовсе, мочало начинай сначала, о-о-о

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
а зевание - так есть, чо. базаришь.
ну так признак чего тогда - зевание, о-о-о?
07 сен 2013, 22:46  ·  URL сообщения

Катя Чайка
Участник

algol, milapres,

а люди то всё уходят и уходят... и вроде "старые-добрые" друзья, и даже шапочные знакомые, как скажи я что-то "вопреки", так и уходят... кто обиженно, кто агрессивно, но тихо - никто... а я то что, я же не вопреки, я же об элементарном только и успеваю заговаривать - !!! и даже договаривать не успеваю, а они уже уходят...
я и сделать то ничего не успела ещё, а они уже уходят от меня...
Господи, что же будет, если я по-настоящему смогу что-то отпустить из "своего тяжёлого"?
не то что бы мне было жаль того, что они ушли, я давно ничего интересного не нахожу в людях, ибо ничего нового, но некоторые из ушедших были по-настоящему, как я думала, мне близки, некоторые же - просто поддерживали мою наигранную социальную роль - и все они уходят!!! ну, это - ладно...
но что если я так и застряну на этапе НЕ-ДО...
когда ТАК больше не могу, а вот ЭДАК - ПОКА не могу... ещё не умею, ещё боюсь, ещё страшусь (по большей части - физических проявлений) - да что там, это - чертовски сложно!!! это не льётся как по маслу, даже если ты видишь первый РЕАЛЬНЫЙ результат!!! это таки не как с похуданием: видишь первые минус 5 кг, и от счастья аж крылья вырастают, и такой - ещё мне, ещё свершений!!!
нет... не так...
мой вопрос не в том, а встречу ли я близких, по-настоящему, насколько я могу по-настоящему, мне людей, и даже не в том, продолжать мне или послать всё это к чертям собачьим...
блин, у меня нет к вам вопросов, извините.
просто это как-то ДИКО всё...
и слёзы катятся, почти перманентно.
08 сен 2013, 01:35  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Катя Чайка,
не то что бы мне было жаль того, что они ушли, я давно ничего интересного не нахожу в людях, ибо ничего нового, но некоторые из ушедших были по-настоящему, как я думала, мне близки,

Если "были близки", то откуда такая оценка "давно ничего интересного"? Два в одном не уживаются.
А если "ничего интересного не нахожу", то с чего такой плач Ярославны?
Ну ушли и ладно, если мне и нафиг были не интересны?
Тут ведь плач-то от чего? Хочется, чтобы все "пошли за мной" - я же к хорошему иду, из лучших побуждений. Но вот скажи мне что-то не так, и... "мне вмиг не интересно".

Люди не отпадают как листья. Люди идут по своим делам. Иногда парами или вагонами, но бывает что поодиночке. Зависит от места, в которое идут. Есть маршруты раскрученные и туда валом валят, а есть дикие. Там если и попадается попутчик, то временно - на каком-то участке, а потом он уходит в продолжение своего маршрута.
Не самое мудрое - надеяться на попутчика в дикие джунгли, обнаружив его на пляже с коктейлем, интересующегося цветом модных тапочек.
Хотя... ясно дело - хочется чтобы попутчиками стали все.

Но... можно попытаться и раскрутить свой маршрут. Тогда возможно найдутся попутчики.

(Разумеется, если дорога не слишком трудна. И если побольше сказок присочинить о конечной точке марштута.
Без сказок дело вложения капиталла сил на раскрутку может не принести дивидентов).
09 сен 2013, 18:13  ·  URL сообщения

Катя Чайка
Участник

milapres,

А прикинь, на пенсии начал познавать себя, да вдруг прозрел, что ни разу не жену не любил, ни детей не хотел, и работу ненавидел люто, да не знал.
И вообще всю свою родню всегда хотел перестрелять поодиночке, даже сны видел.... да чтобы про это никто не догадался - так маскировался, что выглядел идеальным мужем. Полный дом уважения и холодного внимания...

:bravo: :bravo: :bravo:
"я понял, я всё понял" (с)
извините, но так вспомнилось: я работаю в гольфе. и есть в этом виде спорта такая система - Stableford - подсчёта очков, достаточно сложная: на самом деле все подобные вещи считают разные программы, но все люди, работающие в гольфе, обязаны уметь а) играть в гольф и б) считать такие подсчёты в уме (иногда на бумаге), это простая арифметика (почти), но в голове нужно держать данные по всем лункам (от 9 до 54 - в Украине) по всем игрокам (от 3 до 150 - в Украине) вместе со счётом "бонусов", скажем так (лунку можно пройти "альбатрос" - 3 удара меньше пара, "бёрди" - 1 удар меньше пара, "богги" - 1 удар больше пара и т.д.), ну и обучают нас, таких тогда ещё молодых, ничего не смыслящих людей, половина из которых вполне себе обычные люди, а половина - дети-"золотая молодёжь", отростки тех самых элитарных гольфистов, которые либо играют, либо владеют гольфом в Украине, ну и вот учат нас, учат, рассказывают, как правильно считать (на ломаном русском - так запомнилось, кстати, почему-то), и вот - вызывают "к доске" отвечать и пробовать... "лес рук", все боятся-страшатся (ибо по большей части гуманитарии или просто красавицы, как и полагается для элитарного вида спорта), и тут вскакивает самый дерзкий, только-только вернувшийся из какого-то крутого университета в Швейцарии (обучавшийся по курсу гольф-менеджмента, тогда был единственным таким в Украине!!!), красивый такой парень, с криком "я понял! я всё понял!!!" - выходит к доске, и считает, ну, так, чтоб было понятно, "12345", а нужно было "54321"...
такого позора весь его "элитарно-золотой" род, наверное, никогда не видывал, ибо пред нами - простыми людьми то!!!...
сейчас это - один из самых отданных гольфу людей в Украине... чисто, искренне, и наяву. в отличие от многих других... и парень, к слову, сиротой оказался, но с богатыми дальними родственниками, объявившимися уже поле злополучного провинциального детдома.
так вот я это к тому, что, таки аплодирую вам... ибо, надеюсь, "узко" думаю - "широка" дорога будет... Дай Бог.
это не как причинно-следственная связь, по-другому...

Одна незадача - мог послать их всех аж на заре юности, да и унестись с кучерявой девчонкой на мотоцикле - к самому горизонту, красному от страсти... И девчонка была, и ждала, и мотоцикл был, да так и остался в гараже, пока друг не забрал себе...

забегая наперёд вашего же сообщения - мог бы, послал бы всех, да и унёсся бы к горизонту... но нет. не унёсся. значит, не мог, значит, нужно было нелюбимые жена-дети-работа, чтобы в конечном счёте внутренне осточертело ТАК, что... или не осточертело, а ОП - и снизошло - тут уж кто на что горазд или кто к чему готов.
Милапрес, я УСЛЫШАЛА вас, и абсолютно с вами согласилась!..
но с высоты моих лет - лучше "сделать и жалеть, чем сидеть и предполагать, с какого боку подступиться": какая разница, что произойдёт внешне у неосознанного человека - это будет уже следствие, над которым всё легче работать (если можешь), нежели изначально понимать, что ВООБЩЕ НИЧЕГО может и не быть...
путь познания себя - единственный, по которому стоит ИДТИ, но что если я за всю свою жизнь, вот это самое воплощение, и на лепту не приближусь к себе - может же такое быть? может!
так и просижу на скале у моря под захудалым деревцом... а дни то идут и идут, что там дни... годы!
в общем, это - не тема для спора или обсуждения (кому лучше, кому хуже - старым или молодым). я поделилась своими глупыми мыслями - вы дали более чем ОГО-ГО отклик... я действительно здесь узко мыслю, согласна. но оттого что я увидела, скажем, вашу широту мысли или видения, - мне легче или лучше не стало.

Ты как-то рассматриваешь - в одну сторону. Якобы вот всё могло бы быть так идеально, но вот нет же... именно самопознание врезалось в спину, как удар ножом...
А в реальности - у кого могло бы быть идеально, оно и без усилий очень даже есть. А вот у кого НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ - тот не выбирает самопознание, он как раз от безысходности...

:amen: :!: :blush: :bravo:
вот как ты сказала - так и есть! с моим то всем внешним добром я уже давным-давно могла бы...
ну, не знаю что, но внешне было бы красиво ))))))))))
именно... именно "как ножом в спину"!!! в 18 лет мне кто-то кольнул кончиком, и я, завидя непознанное издалека и жутко испугавшись, пустилась во все внешние тяжкие, прошли годы - и нож уже по рукоятку внутри...
и ничего не поделать. я ничего не могу с этим поделать... не вытащить его без боли... уже.
мне очень сложно это всё.

Вот я и предлагаю: так давайте ж, други, раньше сядем - раньше выйдем!

:lol: :lol: :lol:
давайте!!! только от этого "давайте" быстрее не получится. у меня во всяком случае.

Только что с Алголычем говорили... Откуда человеку знать, что есть ЕГО ДОЛГИ? Если он себя не знает...
В том-то и дело, что не может никто ни "отдать долги", ни "действительно хотеть", потому что НЕ ЗНАЕТ СЕБЯ.

ИСТИНА!!! жопой чувствую, простите!
но, ребята, меня не покидает таки ощущение, что "легко вам рассуждать", когда жёны/мужья/попутчики/дети/работа/жизнь - на мало-мальском месте...
хорошо, пусть это будет не "долги", пусть это будет хотя бы что-то СТОЯЩЕЕ...
...чтобы что-то формировало, само того не подозревая, твои "ноги"? так тоже не хочется...
блин, почему я не продолжила в те 18 лет?!? когда УЖЕ благое внешнее разочаровало...
ну да - снова "поиск" того идеального "а вот кабы я была ВОТ ТАМ!.."

Представляю: вдруг прозреть что просрал всю жизнь (поделал то, что ему и нахрен не было нужно), а исправить уже ничего нельзя!

о!
"гитлер, стой!" (с)
погодите... я, может, пока не знаю, что значит "просрать жизнь", но что значит "просрать четверть века" - это мой конёк ))) но на самом то деле, даже если понимаешь, ВИДИШЬ, что таки просрал - осознаннее и чище не становишься! "прозреть" ещё совсем не означает "узреть" нечто ИНОЕ...
кто-то просрал 25 лет, кто-то - 75, и разница в полвека СОВСЕМ не означает, что просравший меньше - горазд на нечто большее, нежели просравший всю свою жизнь...
ведь суть не в том, что видно, а в том, что с этим делаешь... или не делаешь...
просто в 75 у тебя по обычаю 2 детей, 4 внуков и 8 правнуков, и они тебя любят, по определению, как могут, как умеют, но любят, а в 25, проснувшийся, ты такой, типа, только "решаешь", а чего бы мне отведать в этом воплощении... и СТРАХ в том, что отведать ты можешь ВООБЩЕ НИЧЕГО, ибо от ножа с спине проку никакого - силы и истинного намерения вытащить этот самый нож может вообще не оказаться...

Просто обычно человек так много всего хочет (не зная себя), что хотя бы одно что-то "сбросить" изжив - уже щасте... Типа авось дальше легче ноша.

блин, совсем забыла про то "психологическое" упражнение... надо сделать!
хотя бы описать масштабы катастрофы...

Могла бы - оно бы всё было. Все хотят одинакового щастя.
Да только вот КАЧЕСТВА внутри не дают сбыться тому, что против них.
Не человек себе хозяин, а его внутренни качества рулят его куда им важно. Всё живое для себя орудует...

:bravo: :roll: :namaste:
честно говоря, я уже устаю с вами соглашаться...
надо что-то ДЕЛАТЬ.

Може давай в клуб группового суицида запишемся? Чего зря лямку тянуть?
Как идея?
:lol: :laugh:

не по-христиански это)
я, когда приезжаю в Киев к маме, особенно на тех, первых, сложных порах, когда только узнали, каждое утро получала смс от младшего брата: "малая (я на полметра ниже его ростом), ТАЩИ ТАМ"
в этой фразе - наше всё. наше с братом.
тащить, и вытаскивать... желательно.
а идея твоя вообще хорошая - я, собственно, тем и занимаюсь почти по жизни...
толку всё равно никакого )))))))

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
algol,

Во время выполнения упражнения - соблюдать дисциплину и неотвратимо дышать правильно.

буквально пару раз после того, и, не знаю как и откуда взялось, но дышать стало так легко, и это легко - правильно!!! знаю как... но не буду говорить - стыдно и непонятно... одним словом, стала дышать правильно, и даже потом пыталась "очнуться", мол, - блин, а как же я дышу, у меня же проблемы с дыханием, а стала наблюдать - я даже усилий никаких не трачу на правильность дыхания... оно само... и счасс вообще непонятно, как раньше это могло быть ТАКОЙ проблемой...
НО. стала очень много кашлять. больше обычного, именно во время практики. я обычно много кашляю почти ВСЕГДА (полагаю, из-за курения), но обострения - только когда езжу "на север" ( в смысле, к семье, в Киев), или когда меняю сигареты, здесь же - не было ничего подобного, и обострения кашля - именно во время практики... это очень сбивает... выбивает, точнее, но я возвращаюсь.

Дышим животом, соблюдаем дисциплину и неотвратимо весь день и ночь дышим животом.

нет, весь день и ночь - я не могу...
НО. ДИСЦИПЛИНА - это именно то, что мне нужно. первый раз спросила я, два раза ответили вы мне этим словом, очень не нравится оно мне, и само слово (хоть и красивое), и его суть, но...
моё. мне нужна именно она...

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:
никанет,

Так что не суди кому легше.

я? судить? то была не я, вы ошиблись, извините)

А представь себе какой вагон и тележку успели насобирать за жизнь пенсионеры. Разгребать и разгребать.

но раз пошла такая пьянка - плюс-минус "1 кг" груза сверху, того, чего насобирал за прошлые жизни, - какая разница? более того, мне кажется, не насобираешь ты до пенсии, если "позади" тыщу-двести-восемь тонн, сверх "положенного", вы же не приходите в это воплощение чистеньким и невесомым? если таки приходите - значит, висят за плечами килограммы, а уж 10 их или 110 - не соль важно, важно - можешь с ними сделать что-то или нет...
так что "разгребать и разгребать" - это ДА. но не эту жизнь до пенсии, а ОГО-ГО сколько, если на очередной пенсии оно всё ещё аукивается...
11 сен 2013, 02:45  ·  URL сообщения

milapres
Активный участник

Профиль   Сайт

Катя Чайка,
но с высоты моих лет - лучше "сделать и жалеть, чем сидеть и предполагать, с какого боку подступиться": какая разница, что произойдёт внешне у неосознанного человека - это будет уже следствие, над которым всё легче работать (если можешь), нежели изначально понимать, что ВООБЩЕ НИЧЕГО может и не быть...

Тут такое дело, что разговор принимает такое направление, будто я уговариваю о чём-то, а Катя защищается. Хочу чтобы вы такое направление не брали.
Я уже заранее знаю, что люди СВОБОДНЫ делать так как хотят. И ни разу не уговариваю.
Особенно: уговаривать - грех.
Но в чём дело?
В том, что человек уговаривающий в чём-то СЕБЯ - всегда сводит разговоры так, будто его на что-то уговаривают и защищается.
Так что понятно: моя наивность сейчас повелела высказать пожелание, чтобы вы не брали такое направление.

Если вам лучше "сделать и жалеть" - вы сделаете и пожалеете. Если вам лучше "подступиться-не подступиться" - вы сделаете и пожалеете. Если вам лучше "начать на пенсии"... то совершенно НЕ ВАЖНО что вы считаете как оно ЛУЧШЕ. Потому что вы всё равно сделаете ровно то, что может грубо говоря ваш "движок", а не пожелание водителя.
Почему?
Потому что в данном случае водителей в вас полным полно, и каждый тянет в свою сторону. Наивно полагать будто вы чего-то там решаете. Решается всё за вас СИЛАМИ, о которых вы пока не знаете.
путь познания себя - единственный, по которому стоит ИДТИ
Вовсе не единственный.
Много чего интересно и доставляет удовольствие. Но если "машина не едет", то обнаружить "причину поломки" необходимо, чтобы она поехала. Найти - предполагается "внутри машины". Этот поиск и есть самопознание.
А прожить можно хоть таким путём, хоть эдаким. До кладбища доходят все без исключения.
Самопознающий тоже там будет.
но что если я за всю свою жизнь, вот это самое воплощение, и на лепту не приближусь к себе - может же такое быть? может!

Ни разу это невозможно. Как невозможно повернуть голову, открыть глаза и вдруг - ничего не увидеть. Самопознание очень просто. Наблюдай что делаешь, держи ВНИМАНИЕ не только вокруг себя, но и внутри себя - отмечай реакции и все тонкие ощущения. Вот это и есть информация о себе - правда как она есть.
так и просижу на скале у моря под захудалым деревцом...

Вы по-любому просидите так как сидится. Самопознание ровно ничего не изменит. Просто появится водитель - хозяин, который будет любить и уважать свою машину. И не требовать от неё чудес. При таком раскладе машина даёт максимум возможностей. Но никогда - никто не сделает из мухи слона, а из железяки пряник.
Вот я и предлагаю: так давайте ж, други, раньше сядем - раньше выйдем!
давайте!!! только от этого "давайте" быстрее не получится. у меня во всяком случае.

Вы напомнили мне анекдот:
Мужик подходит к другану и говорит
- Мы тут решили организовать милую секс групповушку, ты участвуешь?
- А кто будет? - спрашивает друган.
- Ты, я и твоя жена - отвечает мужик
- Нет, я категорически против!
- Ладно, тогда мы тебя вычёркиваем.
но, ребята, меня не покидает таки ощущение, что "легко вам рассуждать", когда жёны/мужья/попутчики/дети/работа/жизнь - на мало-мальском месте...

Никому не легче и не труднее. Управлять вниманием умеют все.
погодите... я, может, пока не знаю, что значит "просрать жизнь", но что значит "просрать четверть века" - это мой конёк ))) но на самом то деле, даже если понимаешь, ВИДИШЬ, что таки просрал - осознаннее и чище не становишься!

"Просрать жизнь" - это значит перед кончиной жестоко СОЖАЛЕТЬ за весь мусор который держал за ценность. А чистота и осознанность здесь ни при чём. Они и не должны были...
С чего некоторые ценят чистоту, сами проживая "в хлеву" (как говаривала моя матушка)? Странно это всё... Она всю жизнь боролась за чистоту в доме. Но именно чистоты я не запомнила, только борьбу. Кстати из-за её борьбы я на чистоту в доме кладу с прибором. Такое вот следствие внедрилось аки вошь.
кто-то просрал 25 лет, кто-то - 75, и разница в полвека СОВСЕМ не означает, что просравший меньше - горазд на нечто большее, нежели просравший всю свою жизнь...

Перед лицом вечности и 75 лет - пылинка. Но подите скажите это приговорённому к 15 годам заключения по ошибке?
Когда своя рубашко - оно завсегда идут иные подсчёты и вступают двойные стандарты.
просто в 75 у тебя по обычаю 2 детей, 4 внуков и 8 правнуков, и они тебя любят, по определению, как могут, как умеют, но любят, а в 25, проснувшийся, ты такой, типа, только "решаешь", а чего бы мне отведать в этом воплощении... и СТРАХ в том, что отведать ты можешь ВООБЩЕ НИЧЕГО
Это только в 25 кажется, что "ничего не отведаю", а когда 75 то обнаруживаешь, что отведал-таки (хотя опасался будто не получится) - съел говна с десять тонн...
:lol: :laugh: (а наелся с малюсенькой ложечки - когда случился инсульт). :pardon:
Кстати, осознав, что съели много говна вовсе не все жалеют о съеденном - большинство жалеют, что "время вышло" и жутко хотят вернуть дальнейшее поедание гомна. :mocking: Таким выздороветь особенно затруднительно.
но раз пошла такая пьянка - плюс-минус "1 кг" груза сверху, того, чего насобирал за прошлые жизни, - какая разница?

Разница в том, что однажды случится тот самый "инсульт" и у человека мгновенно встанет выбор: желать продолжать (поедание гомна), или - бросить раз и навсегда. В случае если человек выберет бросить - в нём случится революция: настанет период когда он перестанет "собирать камни".

Обращаю внимание: я ни разу не уговариваю "начать самопознавание и забить на личную жизнь".
Я только и повторяю --- http://poznaysebyavbesede.unoforum.ru/ --- на своём форуме в частности:
дураки те, кто вбили в бошку, будто какой-то "путь" это отказ от нормальной жизни с её целями и потребностями. Самопознание - это и есть личная жизнь: для себя, который обычно где-то на обочине ни разу сам себе не хозяин.
Самопознание - это когда все ДРУГИЕ РАБОТЫ и любая деятельность ОЧЕНЬ ВАЖНЫ - потому что познавать нужно себя В СОПРИКОСНОВЕНИИ С МИРОМ. А не лежачего на диване в позе адепта с книжкой и через очки.
А орудие для этого имеется у всех - это простое примитивное ВНИМАНИЕ. Вот и весь инструмент.
Имеется под рукой в свободном доступе во время совершенно любой параллельной деятельности
11 сен 2013, 19:29  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 280 | 437

Re: Хочу задать свой вопрос algol'у, узнать его мнение 

путь познания себя - единственный, по которому стоит ИДТИ

А мне вспомнилось мое любимое:
"Я шла дорогой к океану
......"
Вернее, бывшее любимое... Когда оно перестало меня трогать? Я не знаю этого момента...
Просветленные говорят, что нет ни "дорог к океану", ни "путей познания себя". Все прямо здесь, в самой гуще, в самом сердце текущего момента, не зависимо от того, что что представляет из себя "момент" - это может быть момент радости, мистического переживания, момент глубочайшего страдания, разочарования, отчаяния или может быть момент осознания. Не важно, что представляет из себя момент. Это только форма, любая форма возникает и изчезает, такова ее суть. Но в самом серце этой переменчивости "Я есть", никогда не рожденное и никогда не умирающее. Вот это "Я есть" - это то, к чему мы стремимся, куда мы надеемся попасть однажды, в частности, "идя по пути познания себя". Это иллюзия... Иллюзия в том, что мы надеемся, что там в конце пути что-то есть, что там есть то, что мы ищем, там мы найдем. Там ничего нет, Там нет ничего более того, что есть прямо сейчас. "Я есть" не в конце пути, а всегда и везде и прямо сейчас. Если сейчас возникает страдание и неудовлетворенность, то "Я есть" все равно есть, на самом дне этого страдания. В самом сердце страдания есть неизменный покой, умиротворение, приятие всего и вся, и неразделеннось на "страдающего" и то, что вызывает страдания. Поэтому просветленные говорят, что нет никаких путей, нет "дорог к океану", некуда идти и нечего искать...
А наш "духовный поиск" ничем не отличается от поиска материальных благ. То есть вообще ничем... в самой своей сути.
11 сен 2013, 19:33  ·  URL сообщения

СЕPЁГА
Участник

Благодарности: 25 | 15

algol, вы в отпуск уехали что ли?
А почему в книге с вашего сайта http://ain-2.ru/book/mm.htm#a09 Жанна Гийон учит только подчиняться Богу (то есть всячески развивать Верхний поток)? А не учит заземлению - нижнему потоку? Не удивительно, что у религиозных людей в жизни появляется много страданий (обид и болезней), раз Верхний поток задерживается в теле и не уходит в землю.
12 сен 2013, 02:05  ·  URL сообщения

Катя Чайка
Участник

milapres,

Вчера поутряне: птички чирикают, а мне всё нипочём. Даже обнаружила естественное удовольствие от мирного такого чирикания. И сегодня тоже - ни разу не мешают. Точно как в былые годы... Странно это всё. Может они в иные дни о чём-то "ругаются", так что мне по барабанным перепонкам как по клавишам - поди знай...

а у вас с этим что-то не так? с птичками и их чириканьем, в смысле? хотя, что это я, как раз у вас, наверное, всё так...
я, например, живя сначала в маленьком городке, а потом в столице, вообще никогда их не замечала... вообще не замечала никакой живности вокруг. только переехав в Крым, они просто стали ЖИТЬ ЗА МОИМ ОКНОМ! сразу все и все вместе!! при том, что я живу в центре немалого города... а птицы за окном поют почти не переставая, и я их слышу, они вообще ни разу не мешают... а вечерами-ночами - эти, как их, цукаты? цыкаты? цырады? ну, которые как квакают вроде так, задумчиво, по ночам, как в сёлах, знаете? первое время очень удивлялась этой поющей и чирикающей живности за окном, она такую радость мне пела... так обволакивала слух...
а потом как-то... всё не до того уже стало, УВЫ,

Если "были близки", то откуда такая оценка "давно ничего интересного"? Два в одном не уживаются.

чёйта? :lol:
очень даже :ugu:
мне может быть очень близок человек, и это может быть как в начале, так и "в конце", т.е. если он есть (сейчас для меня), и я чувствую, что он мне близок, то это может быть равно как интуитивный интерес к нему, на перспективу, скажем, на будущее (всё ещё у нас будет, хоть, допустим, сейчас нас вообще ничего не связывает, кроме либо моего, либо обоюдного предвкушения "узнавания друг друга" или чего-то помимо нас двоих...), так и результат очень близко пройденных вместе лет наших жизней... которые, как могли, наблюдали меня в таких разных состояниях, что и самой стыдно признаться. и они есть! они после этого не уходят, а очень даже наоборот!
у меня лишь в детстве была "компания" - кучка людей, объединённых чем-то, и проводивших все вместе какое-то время. но уже на первом курсе всё стало понятно (а, спустя годы, и вовсе - очевидно): вокруг меня отдельные люди, я называю их своими друзьями, и равно как нас всех не связывает не то что никакой интерес, а вообще ничего, так даже и меня с ними по отдельности - ни с кем не связывает ни интерес, ни какая-то общность, вообще ничего... что-то же связывает - наверняка. но я не берусь об этом говорить. не могу пока. не хочу себе лгать, ибо знаю, что так и будет, пока.
так что смотря на всех моих друзей, которых я во всяком случае так величаю, внешне нас вообще ничего не связывает.
когда я говорила, что "давно ничего интересного", я имела ввиду, что ничего нового... для меня. как правило, мы обсуждаем и проговариваем то, что произошло за то время, что мы не виделись (какие-то частые эмоциональные диалоги аля - Ленк, а, Ленк, не, ну, ты ПРЕДСТАВЛЯЯЯЕШЬ - опускаем сразу) - очень часто в подобных разговорах вскрывается нечто, что, кажется, было скрыто, когда человек думал об этом сам, и вскрывает это каждый САМ, но именно в разговоре с другом, самому не получалось. но вскрывает то о себе... сам. точно так же очень часто происходит и со мной, когда я рассказываю о чём-то своём.
но что здесь интересного? когда что-то кто-то вскрывает о себе ОН/ОНА - ну, вот, что мне с того? умница и молодец! что тут скажешь... и тут даже не важно, истинное вскрыл или чего-то очередного наконструировал. когда что-то вскрываю Я - так это моё. друг к этому имеет очень посредственное отношение, и интереса, таким образом, к себе - друг во мне не вызывает. что-то, значит, было в нём такое, что позволило мне либо что-то вскрыть, либо чего нового для самой себя придумать/навесить - но всё это моё.
когда я говорила, что "давно ничего интересного", я имела ввиду, что в них самих для меня нет ничего интересного. ни в них самих, ни в их жизни, ни поступках, ни эмоциях и т.д. это ИХ.
но, как мне кажется, я люблю этих людей. уже очень много лет. некоторые из них со мной со школы, со двора, с университета... и отношения были очень разные, ох какие разные... и обрывались вдруг, непонятно почему, и всякое бывало, но отношения к той моей любви к ним - не имеют никакого отношения... тавтология) и тем не менее... мне не важно, кто эти люди, чем и как они живут, и живут ли... я беру тепло, беру свет, как могу, беру поддержку, беру много душевного, и иду дальше, сама.
интерес к дружбе, во всяком случае у меня, не имеет вообще никакого отношения.

А если "ничего интересного не нахожу", то с чего такой плач Ярославны?
Ну ушли и ладно, если мне и нафиг были не интересны?

повторюсь, дело не в том, что я теряю что-то для себя интересное и ай-ай-ай - как же я теперь жить то буду, если ничего интересного в этом мире?
я теряю что-то другое... какую-то былую душевность и былое тепло, наверное... ну, вот, уходит оно и всё. не знаю, стоит ли это как-то называть... что-то у меня совсем не получается изъясняться :repa: филоЛОХ, как мы любим говорить, я ещё тот, оказывается :sil:
но всё же - неужели вам не понятно? вокруг вас друзья - лишь те, кто вам интересен? вам интересно, что там у них и как? и вы затем с ними дружите, чтобы... что?
я как-то вообще не так дружу...
я вот, кстати, через пару дней еду в столицу, где, собственно, и остались почти все друзья, и уже предвкушаю... радость. тихую, спокойную радость... во-первых, что семья, что друзья - все всегда стараются меня накормить и обогреть, почему-то!!! каждый спрашивает, что мне приготовить, чего бы мне хотелось, и куда меня тянет в этот раз, самые чувствительные вообще всяк раз после месяцев разлуки садят меня напротив и говорят - блин, я так давно тебя не видел(а), что ты вот просто посиди, я так хочу на тебя посмотреть... просто посмотреть, ты посиди пока, просто посиди :namaste:
и на самом деле самое-самое эдакое дружеское происходит в первые секунды встречи, когда мы ОП - и в глаза, и НАКОНЕЦ!!! потом уже, ясный-красный, о том да о сём, и накормить меня скоренько и одеялом укутать...
может, многолетняя привычка, просто, дружба такая... и не дружба то вовсе... но интерес в моём случае в том, что я называю дружбой, не играет вообще никакого интереса...
это как просто взять и с холода-мороза войти в тёплый, уютный и светлый дом, и посидеть там...

Тут ведь плач-то от чего? Хочется, чтобы все "пошли за мной" - я же к хорошему иду, из лучших побуждений. Но вот скажи мне что-то не так, и... "мне вмиг не интересно".

"пошли за мной" - это очень может быть... даже попахивает. но, боюсь, даже наоборот: проступает эдакая надменность, когда вижу, что не идут, что брыкаются...
а мне как было неинтересно, так ничего и не поменялось. а вот то, что люди начинают бояться, отворачиваться, и не пускать более в наш тёплый, уютный, светлый дом - это ... ну, скажем, неожиданно и неприятно.

Есть маршруты раскрученные и туда валом валят, а есть дикие. Там если и попадается попутчик, то временно - на каком-то участке, а потом он уходит в продолжение своего маршрута.

:clapping: :clapping: :clapping:
как в воду!!!
дело в том, что я была очень и очень шагающим по маршруту, куда валят валом. я всегда знала, что это херня какая-то, но заигралась так, что и не игрой уже стало, а очень даже себе образом жизни и мысли. не знаю, за что такое благо, да и благо ли... нет, благо, конечно, только я предполагала, что это благо будет гораздо лицеприятней... но таки свернула. и свернула так круто, что попутчики и опомниться не успели, как из тех превратились в люто меня ненавидящих... ну, кто как, конечно, да и... часто не сами уходящие... часто, конечно, и я... машу ручкой, но не целенаправленно, тихо отпуская, скорее...
а про временного попутчика - это вы вообще, конечно... даже не знаю, что тут и сказать... даже если вы говорили В ОБЩЕМ, как оно обычно бывает, то тогда я тот среднестатистический человек...
потеря именно того, временного попутчика, который сначала пошёл, к слову, сделал одну проработку, и испугался так, что теперь и в глаза боится мне смотреть...
именно эта потеря была для меня самой из... за последнее время.

Не самое мудрое - надеяться на попутчика в дикие джунгли, обнаружив его на пляже с коктейлем, интересующегося цветом модных тапочек.

браво! право, я не знаю, что сказать...
именно на такого и понадеялась...

Но... можно попытаться и раскрутить свой маршрут. Тогда возможно найдутся попутчики.

(Разумеется, если дорога не слишком трудна. И если побольше сказок присочинить о конечной точке марштута.
Без сказок дело вложения капиталла сил на раскрутку может не принести дивидентов).

:lol: :lol: :lol:
только-только хотела сказать )))))))))))))))))))
да что ж здесь раскручивать то?!? это что, счастье какое-то, что ли, что само бросается тебе манной небесной в руки?!? хрена с два, простите :oops:
нельзя подталкивать друга в пропасть, неведомую реальность, где солнце скрыто под покровом ночи. солнце обязательно встанет утром, но ночь таки придётся разгонять своими силами...

спасибо вам, Милапрес...
13 сен 2013, 00:53  ·  URL сообщения

algol
Активный участник

Благодарности: 1 | 2756
Профиль   Сайт

state of mind писал(а):а необходимость получающему проверять что он получил - подразумевают. не "другие", а все способы.и нормальному дающему, у которого есть намерение дать, подразумевает необходимость проверять, что там получающий.как и продавцу, который должен убедиться в том, что вы снасти унесли с собой, а не они остались на прилавке. или он отправил их вам дистанционно, а вы говорите: "а нет никаких снастей", а он говорит: "а хрен вам, я же отпра-а-авил". а вы и не проверите, отправил или нет. может, он соврал.а вот если и окажется, что я действительно не получил, то и будет "проблема в вас". а если нельзя это проверить, то и нет "проблемы в вас".и даже если эта "проблема в вас", может быть, её можно устранить, и затолкнуть то, что надо, куда надо, а не заниматься имитацией деятельности (вот кто "старался как мог"? от того, что я прочитал где-то протокол?)

Да ладно вам.
Никто ничего никому не должен.
И рассчитывать, что продавец должен следить за вами, всё вы взяли или нет - это вообще феерическая глупость.
Может он спецом вам мозги запудривает, чтобы вы гарантированно забыли свой товар, чтобы потом вторично продавать? Может это жулик особый!

state of mind писал(а):а, началось - обязательно запускается?

А что вам остаётся делать?
Если вы сами не в состоянии понять происходящее, сами себя отследить, что у вас идёт, а что нет, то вы непременно будете раз за разом пролетать.
Даже не то, что вы обязательно на жуликов будете выходить. Совсем не обязательно.
Но вы обязательно будете коверкать полученное, сомневаться в полученном, искажать полученное, поскольку иначе вы не можете.

У детей (в среднем) до 4-х лет не развит центр равновесия.
Потому они не могут научиться ездить на двухколёсном велосипеде.
Хоть что ты тут делай.
Только время, только взросление.

state of mind писал(а):ну так если протокол запустился, то что он не пашет, о-о-о?

С чего вы решили?
Или вы думаете, что ежели бубнить "мани-мани старт", то завтра с неба деньги посыпятся?

Вот вам крайний случай. Если человек в душ не вор, то никакой гипноз не заставит его своровать. Если он в душе убийца, то и малого гипноза достаточно, чтобы он пошёл убивать.

Протоколы создают только предпосылки, только некую атмосферу, только некий фон.
А как вы лично этим воспользуетесь, никакой протокол задать не может.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
СЕPЁГА писал(а): вы в отпуск уехали что ли?

Не, дела всякие.

СЕPЁГА писал(а):А почему в книге с вашего сайта http://ain-2.ru/book/mm.htm#a09 Жанна Гийон учит только подчиняться Богу

Странный вопрос!
Потому что она вот так видит и так живёт.
В её пути этого достаточно.

Опять же, "Не согрешишь, не покаешься. Не покаешься, не попадёшь в Царство Божье".
Это мне мама любила приговаривать, когда что-то не так получилось.
13 сен 2013, 05:14  ·  URL сообщения

злыдень
Участник

Благодарности: 10 | 4

algol

Добрый день! Скажите, вы и дальше занимаетесь аппликаторами и стельками? Не подскажите контакт дистрибьютора в Киеве? Или хоте где бы искать.
14 сен 2013, 13:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)